电工电子技术课后习题答案.docx

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一章

在图 1-18 中,五个元件代表电源或负载。电压和电流的参考方向如图所标,现通过实验测得 I 1 =-4A I 2 =6A I 3 =10A U1 =140V U2 =-90V U3= 60V U 4=-80V U5=30V,(1)试标出各电流的实际方向和各电压的实际极性(可另画一图);

(2)判断哪些元件是电源、哪些元件是负载

(3)计算各元件的功率,电源发出的功率和负载消耗的功率是否平衡

_+_++__+

4545

++_

+++

U1U1

1I1 I3 3 U3I22U21I1 I3 3 U3I22U2 __+___

题 1图题 1.1 改画图

-18

解:(1)将原电路图根据实测的电压、电流值重新标出各电流的实际方向和电压的

实际极性如改画图所示:

(2)根据电源和负载的定义及电路图可知:

元件 3、 4、5 是电源,元件 1、2 是负载。

(3)电源发出的功率

P s U 3 I 3U 4 I 4U 5 I 5

60 10 80 4 30 6 1100W

负载消耗的功率

P R U1I1U 2I2

140 4 90 6 1100W

P s P R,电路的功率守恒。

1.2在图 1-19 中,已知I 1 =-3mA,I 2 = 1mA 。试确定电路元件 3 中的电流I 3和其二端电压U3, 并说明它是电源还是负载,并验证整个电路的功率是否平衡。

解对 A点写KCL有:I 3I1I 231 2 mA

对第一个回路写 KVL 有:10I1U 330

10k A20k

I1

I 3I 2

+++

80V U130V

U3U2

3

__

_

题1.2图

即:U 330 10I130 10 ( 3) 60V

根据计算结果可知,元件 3 是电源。

这样, 80V 的电源的元件3是电路中的电源,其余元件为负载。

电源提供的功率: P s U2I2U3I380 160 2 200W

负载消耗的功率: P U1I110I1220I 2230 310 3220 12200W 这说明电路的功率平衡。

1.3一只 110V8W的指示灯,现要接在 380V的电源上,问要串联多大阻值的电阻该电阻应选用多大功率的电阻

解根据题意,电阻上的电压为 270V ,则此时电路中的电流也就是灯泡中的电流,

即:

P8

0.07 A i

110

U

电阻消耗的功率为:P R 270 0.0720W

电阻的阻值为:

U R270

3.7 k R

0.07

i

1.4 如图 1-20 所示,试求电路中每个元件的功率,并分析电路的功率是否守衡,说

明哪个电源发出功率,哪个电源吸收功率。

2 Ω

++

U0.5A1V

_

_

(a)

图 1-20 ( a) 设电流源二端的电压为U

根据 KVL 有:

2 0.5 1 U

P R 2 0.520.5W

P I 2 0.51W

P U 1 0.5 0.5W (b)设各支路电流如图,

i1A i2

2Ωi

3 +

+ _2V1V

_

(b)

U2V

消耗

发出

消耗

i 3U A

1 A i1

2U A

0.5 A i2 i 3 i 1 0.5A 12

P

R1R1i1220.520.5W消耗

P R i 2

1

2W

消耗

R22311

P

U1U 1i120.51W发出

P

U 2U 2i210.50.5W发出

1.5 有二只电阻,其额定值分别为 40Ω,10W和 200Ω,40W,试问它们允许通过的电流是多少如将二者串联起来,其两端最高允许电压加多大

解电阻 R1能承受的最大电流为: i1

P110

R10.5A

40

电阻 R2能承受的最大电流为: i2P240

0.45A R2200

将 2 个电阻串联后,能通过的电流只能是小的值,因而 2 个电阻串联后能承受的最大电压为:

U max ( R1 R2 )i min ( 40 200)0.45108 V

1.6 求图 1-21 所示电路中的电流 i 1和 i 2。

3A

2A R1

i1i2

R2

A

-10A

R

34A

6A

图 1-21

将 R1、 R2、 R3及相联的三个结点看成一个广义结点,根据KCL 有:

i2634 1 A

对 A 点,根据 KCL 有

i12(10)( 1)13 A

1.7 在图 1-22 所示电路中,已知 U1 = 10V,U2 = 4V,U3 = 2V,R1 = 4Ω, R2 = 2Ω,R3 = 5 Ω, 1、2 两点处于开路状态,试计算开路电压 U4。

解设闭合回路中电流 i 的参考方向如图,则有:

相关文档
最新文档