财务会计存货复习资料

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第四章存货

购入存货要注意两种情况:1、出现折让的核算;2、出现现金折扣的核算,计入

一、按照实际成本计算

(一)外购材料的核算

例4-1P57

3月2日,甲公司从乙公司购入A材料一批,价款10000元,增值税1700元。A材料已经运抵企业并验收入库,甲公司已用银行存款支付。

借:原材料-A材料 10000

应交税费—应缴增值税(进项税)1700

贷:银行存款 11700

例4-2P57

3月2日,甲公司从乙公司购入B材料一批,价款10000元,增值税1700元。A材料已开处出商业汇票,B材料尚未到达企业。

借:在途物资-A材料 10000

应交税费—应缴增值税(进项税)1700

贷:应付票据---乙公司 11700

例4-3P57

接上例,3月10日,甲公司购入的材料已到达企业并验收入库。

借:原材料—B材料 10000

贷:在途物资—B材料 10000

例4-4P58(不需要算税)

3月28日,甲公司从乙公司购入A材料一批已到货,该批材料计划成本10000元,月末账单未到。

借:原材料-A材料 10000

贷:应付账款—暂估应付账款 10000

下个月,红字冲回

借:原材料-A材料 10000

贷:应付账款—暂估应付账款 10000

例4-5 P583月5日,甲公司自行加工A材料一批,已完工入库,有关成本计算单载明,该批材料的实际成本为5000元。

借:原材料-A材料 5000

贷:生产成本 5000

材料发出和结存的核算

例4-6P58

3月31日,根据发料凭证汇总表,本月基本生产车间领用A材料300千克,用于生产产品;领用A材料10千克,用于车间一般使用。管理部门领用B材料50千克。销售部门领用B材料30千克。A材料的单位成本10元,B材料的单位成本20元。

借:生产成本 3000

制造费用 100

管理费用 1000

销售费用 600

贷:原材料-A材料 3100

原材料-B材料 1600

二、存货按照计划成本计价的核算(暂不考虑)

相关账户:原材料、材料采购、材料成本差异

(一)原材料收入的核算

1、外购材料的核算

例4-7P60

甲公司从乙公司购入A材料一批,价款5000元,增值税款850元,款项已用银行存款支付。另用银行存款支付运费200元(本例暂不考虑运费的增值税)。A材料尚未运达企业,A材料的计划成本5000元。

例4-8P60

甲公司从丙公司购入B材料一批,材料已验收入库,月末账单未到,B材料的计划成本3000元。

例4-9P60

甲公司从丁公司购入C材料500吨,单价20元,计划单价22元,价款10000元,应支付增值税款1700元,C材料已验收入库,款项未付。

例4-10P61

甲公司从丁公司购入A材料一批,价款8000元,运抵企业后发现短缺2000元的材料。经查明,丁公司少发货1000元,由于运输单位负责短缺1000元。

例4-11P61

3月5日,甲公司自制加工A材料30千克已入库,其计划成本900元,实际成本920元。例4-12P62

甲公司本月初“原材料”账户余额10000元,“材料成本差异”账户贷方余额400元,本月入库材料的计划成本10000元,本月入库“材料成本差异”为贷方100元,则:原材料成本差异率=(-400-100)/(10000+10000)*100%=-2.5%

例4-13P62

接上例,根据本月发出的材料凭证汇总表,本月生产车间用于产品生产领用材料2000元,在建工程领用1000元,车间一般耗用材料500元,厂部领用800元。

库存商品的核算

例4-14P65

重点:要给学生讲明白,制造费用的结转与分配,生产成本的计算和分配

某企业本月生产完工甲产品10件,实际单位成本500元,企业应根据产品入库单等有关原始凭证,

借:库存商品—甲商品 5000

贷:生产成本 5000

例4-15P65

某企业本月销售甲商品一批,价款10000元,增值税款1700元,款项已存入银行,根据先进先出法确定该批商品的实际成本8000元。

借:银行存款 11700

贷:主营业务收入 --甲商品 10000

应交税费—应缴增值税(销项税) 1700

结转已销甲商品成本

借:主营业务成本 8000

贷:库存商品 8000

**第四节委托加工物资的核算

成本=加工物资的成本+运费+加工费+税费

(一)拨付物资及支付运费

例4-16P66

合安公司委托某加工企业加工A材料一批,双方均为一般纳税人,增值税率为17%。2010年12月11日,合安公司发出原材料,实际成本为80000元,

借:委托加工物资-A材料80000

贷:原材料—A材料 800000

例4-17P66接例4-16,12月12日,合安公司支付委托甲供材料运杂费2000元,

借:委托加工物资-A材料 2000

贷:银行存款 2000

例4-18P66 委托加工材料按照实际成本,原材料按照计划成本

**甲公司拨付B材料委托乙公司代为加工成包装箱,B材料的计划成本10000元,成本差异为节约差异200元,另以银行存款向运输公司支付运费300元

借:委托加工物资 10100

贷:原材料 10000

材料成本差异

银行存款 300

(二)支付加工费、增值税

例4-19 P66 加工完毕

接例4-17,1月20日,合安公司支付加工费10000元,增值税1700元

借:委托加工材料-B材料 10000

应交税费-应交增值税(进项税)1700

贷:银行存款 11700

例4-20P67

接例4-18,包装箱加工完毕,乙公司通知甲公司提货并支付加工费1000元,增值税170元,款项用银行存款支付

借:委托加工物资 1000

应交税费-应交增值税170

贷:银行存款 1170

(三)收回委托加工物资支付的运杂费及入库

例4-21P67 涉及到例题 4-16、4-17、 4-19

接例4-19,12月25日,安和公司收回加工材料,结转实际成本,

借:原材料-A材料 92000

贷:委托加工物资-A材料 92000

成本=80000+2000+10000=92000

例4-22P67

接例2-20,上述包装箱加工完毕,已运回入库,企业用银行存款支付运杂费用500元。该批包装箱按实际成本入账。

此题注意:如果是运输费用,则需要计算增值税。

(1)支付运费500元

借:委托加工物资 500

贷:银行存款 500

(2)结转入库包装箱成本

涉及到例题4-18、4-20 成本=10100+1000+500=11600

借:周转材料—包装物 11600

贷:委托加工物资 11600

第五节低值易耗品

关键:1、一次摊销法和五五摊销法2、三级科目比较多

(一)一次摊销法

例4-23P68

3月10日,车间领用工具一批,实际成本500元。报废工具一批,收回残料价值20元,残

相关文档
最新文档