解决问题PPT公开课课件1
北师大版《解决问题的策略》公开课ppt课件
![北师大版《解决问题的策略》公开课ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/368a19c1900ef12d2af90242a8956bec0975a519.png)
小盒:
±8个
+8个
±8个 J
80个
±8个
大盒:
例2、在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80 个。每个大盒比小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒 呢?
小盒:
80个
大盒:
多8个
比较上面这两种假设法 有什么相同之处?
一、同步训练
1.
每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。
例2、在1个大盒和5个同样的小盒里装满 球,正好是80个。每个大盒比小盒多装8 个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?
6.
18千克
7.每个大筐比每个小筐多装10千克。
大筐和小筐各装苹果多少千克?
(先完成下面的填空,再解答)
95千克
(1)假设5个都是大筐,装的苹果要比95千克多( )千克;
(2)假设5个都是小筐,装的苹果要比95千克少( )千克;
谢谢大家
亲爱的同学们,再见!
2. 星期天,欢欢和媛媛两家人一起去森林公园游玩。买了2张成人 票和1张儿童票, 一共用去78元。每张成人票比每张儿童票贵 12元, 一张成人票多少元?一张儿童票呢?
5.先填空,再解答。
苹果树 桃树 梨树
多20棵 多30棵
260棵
假设桃树、梨树都与苹果树同样多,三种树一共有(
)棵。
你能算出三种树各有多少棵吗?
1.
250元
每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子的单价。
复习题: 在1个大盒子和3个同样的小盒子里装满 球,正好是80个,大盒子装的个数是小盒子的2倍,大 盒子和小盒子各装多少个?
例2、在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正 好是80个。每个大盒比小盒多装8个,大盒里装了多 少个球?每个小盒呢?
人教版五年级数学上册《第三单元 第6节 解决问题》课堂教学课件PPT小学公开课
![人教版五年级数学上册《第三单元 第6节 解决问题》课堂教学课件PPT小学公开课](https://img.taocdn.com/s3/m/c2bfe520cd1755270722192e453610661ed95a34.png)
小数除法第6节 解决问题三人教版 数学 五年级 上册温故知新1.填空。
(1)3.25×0.17的积是( )位小数,保留两位小数是( 0.55 )。
(2)1.85÷0.9的商保留两位小数约是( 2.06 ),精确到十分位约是( 2.1 )。
四0.552.062.1新课先知2.教材第39页例10(1)。
(1)阅读与理解。
已知分装2.5 kg香油,每个瓶子最多可装0.4 kg。
求需要准备几个瓶子,就是求( 2.5 )里面有几个0.4,用除法计算,列式为 2.5÷0.4 。
2.52.5÷0.4新课先知(2)分析与解答。
2.5÷0.4的计算结果是( ),瓶子不能有0.25个,应该取整数,用“四舍五入”法取近似数是6,但是6个瓶子只能装( 2.4 )kg,还剩下( )kg,因此需要准备( 7 )个瓶子。
(3)规范解答:2.5÷0.4=6.25≈7(个)答:需要准备7个瓶子。
6.252.40.12.5÷0.4=6.25≈7(个)答:需要准备7个瓶子。
新课先知3.教材第39页例10(2)。
(1)阅读与理解。
已知每包装一个礼盒要用1.5 m的丝带,求一根25 m 长的丝带可以包装多少个礼盒,就是看( 25 )里面有多少个( 1.5 ),用除法计算,列式为25÷1.5 。
251.525÷1.5新课先知(2)分析与解答。
25÷1.5的计算结果是( 16.666… )。
盒子数不能是0.666…个,用“四舍五入”法取近似数是17,但是包装17个礼盒需要( 25.5 )m长的丝带,还差( 0.5 )m,所以最多只能包装( 16 )个礼盒。
25.50.516新课先知(3)规范解答: 25÷1.5=16.666…≈16(个) 答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
(4)回顾与反思。
一般用“四舍五入”法取商的近似数,但是在解决实际问题时,要根据实际需要,用( 进一 )法或( 去尾 )法取商的近似数。
新苏教版四年级数学上册《解决问题的策略》第一课时公开课课件.ppt
![新苏教版四年级数学上册《解决问题的策略》第一课时公开课课件.ppt](https://img.taocdn.com/s3/m/0f8d2ebbc5da50e2534d7f85.png)
。2020年8月1日星期六2020/8/12020/8/12020/8/1
• •
THE END 15、会当凌绝顶,一览众山小。2020年8月2020/8/12020/8/12020/8/18/1/2020
16、如果一个人不知道他要驶向哪头,那么任何风都不是顺风。2020/8/12020/8/1August 1, 2020
• 13、志不立,天下无可成之事。2020/8/12020/8/12020/8/12020/8/18/1/2020
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
• 利用表格整理收集题目中的 信息和上面的题目相比,它 有什么优点?
桃树和梨树一共有多少棵?
桃 树 3 行 每行 7 棵 梨 树 4 行 每行 5 棵
想一想:要求桃树和梨树一共有多少棵,要先算什么?
7×3=12、、21请说(列说棵式每)一解步答。求的是什么? 5×4=20(棵) 如何验证答案是否正确? 21+20=41(棵)
共用去180长 衬元袖 衫。一件2件长袖2衬元7衫0 比一件短袖衬衫贵多少元?
短袖 衬衫
3件
180 元
270÷2=135(元 )
三年级数学下册解决问题(公开课课件)
![三年级数学下册解决问题(公开课课件)](https://img.taocdn.com/s3/m/1e8b480816fc700abb68fcb9.png)
方法三:
3个方阵一共多少人? 24× 10 = 240(人)
我最棒!
每本相册有24页,每页可以放4张 照片,2本相册可以放多少张照片?
① 一共有多少页? 24×4×2 24×2 24×4
②每本相册可以放多少张? ③两本相册可以放多少张照片?
连一 连
我能行:
• 填空:
•
• • • • • • •
1、运动服每套50元,每箱10套,共2箱。 (1)50×10表示( 10套运动服多少元? (2)10×2表示( 2箱共多少套?
方法一:
3个方阵一共多少人? 80 × 3 = 240 (人)
每个方阵有8行 , 每行10人,3个方阵 3个方阵一行共有多少人? 10 × 3 = 30 (人)
ห้องสมุดไป่ตู้
方法二: 3个方阵一共多少人?
30 ×8 = 240 (人)
每个方阵有8行,3个方阵,每行10人 一共有多少行? 8 × 3 = 24(行)
)。 )。 )。
(3)50×10×2表示( 2箱运动服共多少元?
2、某工厂每个工人每小时加工零件120个。照这样计算,8个工
• 人6小时加工多少个零件?解答时可先求( 8个工人每小时加工的 • 再求( 6小时一共加工的 • 再求( 8个工人一共加工的
•
)
);也可先求( 每个工人6小时加工的 ) )。
解决问题(一)
复习回顾:
1、口答 (1) 3个12是多少? (2)15的4倍是多少? (3)每队18人,4队有多少人?
2、解决问题 二年级学生为布置教室做纸花。每个小组 做3朵花,16个小组一共做多少朵花?
1
3个方阵一共有多少人?
这 个方阵一共有多少人?
人教版二年级数学上册《第二单元 3 第2节 解决问题》课堂教学课件PPT小学公开课
![人教版二年级数学上册《第二单元 3 第2节 解决问题》课堂教学课件PPT小学公开课](https://img.taocdn.com/s3/m/f47a55ae85868762caaedd3383c4bb4cf7ecb77b.png)
100以内的加法和减法(二)二第2节 解决问题3.连加、连减和加减混合人教版 数学 二年级 上册温故知新1.小青做了28朵花。
(1)小方比小青多做了6朵,小方做了多少朵花?28+6=34(朵)口答:小方做了34朵花。
(2)小明比小青少做了9朵,小明做了多少朵花?28-9=19(朵)口答:小明做了19朵花。
28+6=34(朵)口答:小方做了34朵花。
28-9=19(朵)口答:小明做了19朵花。
新课先知2.教材第32页例5。
(1)知道了什么?已知信息:有女生( 14 )人,男生比女生少( 5 )人。
所求问题:男生有多少人?美术兴趣小组一共有多少人?145新课先知(2)怎样解答?①分析题意。
问题:求男生有多少人,就是求比( 14 )少( 5 )的数是多少,用( 减 )法计算。
求美术兴趣小组一共有多少人,就要把男生人数和女生人数合起来,用( 加 )法计算。
5减加新课先知②解决问题。
男生人数: 14-5=9(人) 美术兴趣小组人数: 9+14=23(人) 14-5=9(人)9+14=23(人)新课先知(3)解答正确吗?验证男生人数:( 9 )+( 5 )=( 14 ),男生人数加上女生比男生多的人数,正好等于女生人数,计算正确。
口答:男生有( 14 )人,美术兴趣小组一共有( 23 )人。
951414预习检验3.(1)一班有33人参加学校运动会,二班参加的人数比一班多4人,二班有多少人参加运动会?两个班一共有多少人参加?33+4=37(人) 37+33=70(人)口答:二班有37人参加运动会,两个班一共有70人参加。
33+4=37(人) 37+33=70(人)口答:二班有37人参加运动会,两个班一共有70人参加。
预习检验(2)育才小学一共有多少名教师?蓝天小学有45名教师,比育才小学少多少名?21+38=59(名) 59-45=14(名)21+38=59(名) 59-45=14(名)口答:育才小学一共有59名教师。
人教版三上数学第五单元解决问题1公开课课件
![人教版三上数学第五单元解决问题1公开课课件](https://img.taocdn.com/s3/m/ab41ad919fc3d5bbfd0a79563c1ec5da50e2d6ca.png)
扫地的 4 人,4 的 3 倍是 12,正好是 擦桌椅的人数,解答正确。
答:擦桌椅的人数是扫地的 3 倍。
如果扫地人数不变还是 4 人,而擦桌椅的人数变为 16 人, 这时候你们能整理信息,方便我们去寻找这两个量之间的倍数 关系吗?
擦桌椅的:
扫地的:
16÷4=4 答:擦桌椅的人数是扫地的 4 倍。
(1)第一行 的个数是 的几倍? 16÷2 = 8
(2)请给第二行的 涂上两种不同的颜色。 再根据涂色结果,ห้องสมุดไป่ตู้出数学问题并解答。
4. [教材P54 练习十一 第4题]
(1)第一行 的个数是 的几倍? 16÷2 = 8
(2)请给第二行的 涂上两种不同的颜色。 再根据涂色结果,提出数学问题并解答。
擦桌椅的:
扫地的:
方法一:画示意图 我画了一张示意图,能清楚地看出擦桌 椅的人数是扫地的3倍。
擦桌椅的:
扫地的:
方法二:计算 要求擦桌椅的人数是扫地的几倍,就是 求12里面有几个4,用除法计算。
12÷4=3
扫地的 4 人,4 的 3 倍是 12,正好是 擦桌椅的人数,解答正确。
答:擦桌椅的人数是扫地的 3 倍。
第一行: 第二行:
第二行小棒的根数是第一行的( 4 )倍。
[教材P51 例2]
你能提出什么问题? 擦桌椅的人数是扫地的几倍?
知道了擦桌椅和扫地的 问题是擦桌椅的人数
学生各有多少人。
是扫地的几倍。
知道了擦桌椅和扫地的 问题是擦桌椅的人数
学生各有多少人。
是扫地的几倍。
方法一:画示意图 我画了一张示意图,能清楚地看出擦桌 椅的人数是扫地的3倍。
3.[教材P53 练习十一 第3题]
小学数学六年级上册《解决问题的策略替换》1公开课获奖课件百校联赛一等奖课件
![小学数学六年级上册《解决问题的策略替换》1公开课获奖课件百校联赛一等奖课件](https://img.taocdn.com/s3/m/5e5d90dfe43a580216fc700abb68a98271feacce.png)
义务教育课程原则试验教科书六年级(上册)
? 替代
把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,恰好都倒满。 小杯旳容量是大杯旳 。13
小杯和大杯旳容量各是多少毫升?
求出旳成果必须要符合两个条件:
1、看6个小杯和1个大杯旳果汁是不是一共720毫升;
2、小杯旳容量是不是大杯旳 1 。 3
720毫升
多20毫升 多20毫升 多20毫升 多20毫升 多20毫升 多20毫升
840毫升
把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯恰好都倒满。 大杯旳容量比小杯旳容量多20毫升。 小杯和大杯旳容量各是多少毫升?
720毫升
把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,恰好都倒满。 小杯旳容量是大杯旳 13。 小杯和大杯旳容量各是多少毫升?
4
六(3)班40名同学和赵老师、高老师一起去公 园秋游,买门票一共用去220元。已知每张成人票是 每张学生票旳2倍,每张学生票和每张成人票各多少 元?
想:把( 4 )张(学生)票替代成( 2 )张(成人)票,
0
0
那么220元相当于买了(2 )张(成)人 票。
2
在2个一样旳大盒和5个一样旳小盒里装满球。恰 好是100个。每个大盒比小盒多装8个,每个大盒和小 盒各装多少个球?
720毫升
少20毫升
700 毫升
把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯恰好都倒满。 大杯旳容量比小杯旳容量多20毫升。 小杯和大杯旳容量各是多少毫升?
720毫升
多20毫升 多20毫升 多20毫升 多20毫升 多20毫升 多20毫升
?毫升
把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,恰好都倒满。 大杯旳容量比小杯旳容量多20毫升。 小杯和大杯旳容量各是多少毫升?
问题解决的基本步骤优质课市公开课一等奖省优质课获奖课件.pptx
![问题解决的基本步骤优质课市公开课一等奖省优质课获奖课件.pptx](https://img.taocdn.com/s3/m/c049a423bf1e650e52ea551810a6f524ccbfcbfe.png)
分析:在19:00~20:00之间,话费降幅为 0.06 0.03 0.03
6
6
6
在19:50~20:00这10分内可节约话费 0.03 10 60 (3 元) 6
1.8< 3 通话在19 : 50 ~ 20 : 00之间
一共打了1.8
0.03 6
=360秒
0.03
解:设调整后话费是X元,由题意得 x 6 360
通话时间×收费标准=话费
2、已知条件是:a、电信企业调整前后资费标准 b、在21:00 拨打电话调整前话费为3.40元
3、要求是:这个电话在调整后话费
第6页
制订计划
等量关系 调整前通话时间=调整后通话时间
调整前话费 调整前标准
=
调整后话费 调整后标准
对照资费标准,你能判定这个长话属于哪个时间段吗?
x 1.8
第11页
七年级二班有45人报名参加了文学社或书画社。已知参加文 学社人数比参加书画社人数多5人,两个社都参加有20人, 问参加书画社有多少人?
了解问题
书
文学社
画
社
制订计划
参加书画 社人数 +
参加文学 社人数
-
两个社都参 加人数
=
总人数
第12页
执行计划
解:设参加书画社有X人,则参加文学社有(X+5)人, 依据题意,得
制订计划
等量关系
调整前通话时间=调整后通话时间
调整前话费 调整前标准
=
调整后话费 调整后标准
讨论:1、这时通话在一个时间段里,还是跨时间段? 怎么判断?
2、这时通话时间共有多长?应该怎么计算? 3、依据等量关系怎么列方程?
第9页
解决问题的策略假设公开课ppt课件
![解决问题的策略假设公开课ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/5fb1d61ca45177232e60a215.png)
椅子,一共( 9 )把椅子。
椅子:2700÷(4+5) =2700÷9 =300(元)
桌子:300×5=1500(元)
(2)假设全部买桌子,1张
椅一子共可(以95 换)成把(桌51子)。把桌子,
桌子:2700÷(1+
4×
1 5
)
=2700÷
9 5
=1500(元)
椅子:1500×
χ= 720 ÷ 9
χ=8800÷240= 1
3
大杯:80 × 3 = 240(毫升)
答:小杯的容量是 80 毫升,
大杯的容量是 240毫升 。
19
1、解答例1的开始,我们遇到了怎样的困难? 两个未知量 复 杂
2、怎样解决这一困难的?
运用“假设”的策略
3、说说你对这一策略的认识和体验?
简单
一个未知量
1 5
=300(元)
答:桌子的单价是1500元,椅子的单价是300元。
思考:哪一种做法更简单?
25
解决问题
⑴
1个菠萝与( 6 )个桃一样重。
⑵ 钢笔的单价是练习本的5倍,买4枝钢笔的钱可以
买( 20 )本练习本。
?本
26
运用策略
2 10
小货车:30÷10=3(吨)
还可以怎 样假设?
大货车:3×2=6(吨)
假设时要弄清楚数 量之间的关系。
假设时也可以用 字母表示未知量, 列方程解答。
20
在以前学习中,我们曾今运用假设的策略解决过哪些问题?
计算除法是两位 数的除法,把除 数当作整十数试 商。
把接近整百数或 整十的数看作整 百数或整十数, 估算出大致的结 果。
人教版五年级上册数学列方程解决实际问题市公开课一等奖省赛课获奖PPT课件
![人教版五年级上册数学列方程解决实际问题市公开课一等奖省赛课获奖PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/5639688f2dc58bd63186bceb19e8b8f67c1cefca.png)
第6页
二、合作交流 探究新知
(二)暴露资源 组织研讨
预设2:
…
…
(两人每分钟骑旅程和)×x=总旅程 解:设两人x分钟后相遇。
(0.25+0.2)x=4.5
问题:1. 结合图说说每一步表示什么意思?
监控:为何两人每分钟骑旅程和再乘x就是总旅程?
追问:一共有几个这么1分钟骑旅程和?
2. 你是怎么想到这种方法?
小结:看来,在两个物体运动中,相遇时间很主要。
2. 到底是几分钟后相遇呢?自己任选一个解一解。 第9页
二、合作交流 探究新知
(三)组织研讨 提升认识
预设1: 小林骑旅程+小云骑旅程=总路程 解:设两人x分钟后相遇。 0.25x+0.2x=4.5 0.45x=4.5 x=10 答:两人9:10相遇。
五、布置作业
作业:第82页练习十七,第12题。
第13页
第7页
第8页
二、合作交流 探究新知
(三)组织研讨 提升认识
预设1:
小林骑旅程+小云骑旅程=总旅程 解:设两人x分钟后相遇。
0.25x+0.2x=4.5
预设2:
(两人每分钟骑旅程和)×x=总旅程 解:设两人x分钟后相遇。
(0.25+0.2)x=4.5
问题:1. 第一个方法和第二种方法中都有乘x,这个x表示意思一样吗? 监控:预设1中这个x分钟是谁走?是把全程看成了几部分? 预设2中这个x分钟呢?为何不乘2x呢?这是把全程看成几部分?
天开凿多少米?
(12.6+x)×25=675
第11页
四、总结质疑 反思评价
问题:1. 今天,我们学习列方程处理问题比较复杂了。在列 方程之前,大家用什么方法来帮助思索和分析呢? (经过画线段图能够清楚地看出数量之间相等关系,这么很 轻易找到等量关系式,从而正确列出方程。)
人教版小学一年级数学上册第五单元解决问题优质课公开课教学课件
![人教版小学一年级数学上册第五单元解决问题优质课公开课教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/d3841b43dd3383c4ba4cd2d1.png)
你知道观下察面图符中号有的什么 名? 称吗? ?只
大括号
?只
大括号表示什么意思? ?表示什么意思?
表示把两部分合在一起 表示要求的问题
左边有 4只, 右边有 2只。 一共有几只?
?只 求一共有几只用加法计算。
4+2= □6
2+
?只 5 = 7 (只)
左边有 2只企鹅, 右边有 5只企鹅。 求一共有几只企鹅?
?只
7只 7 — 4 = 3 (只)
一共有 7只企鹅, 右边有 4只企鹅。 求左边有几只企鹅?
?在一边,求部分,用减法
判
断
对
错
?条
3 + 4 = 7 (条) ( √ ) 4 - 3 = 1 (条) ( × )
4 + 3 = 7 (条) ( √ )
12 34
?个
6个 6 - 2 = 4 (个)( ×) 6 - 4 = 2 (个)
6和7的加减法
解决问题(减法)
为什么要用加法?
?个
5 + 2 = 7 (个)
可以从还不可同以角4+度3观=察7
?只
为什么用减法?
一共有7只, 跳走2只。
7只
7 - 2 = 5 (只)“还剩?还几只剩只”5。表只示。
如果“?”在“
”
上面的一侧,求的是一部分,
表示用下面的总数减去上面已
知的那部分,用减法计算。
你能把星星放到天上吗?
2+5= 7
7-2= 5
6-3= 3
2+4= 6
7-6= 1
6-1= 5
列式计算
4+2= □6
7-1= □6
? 连
一
?
连
7
?
7
7-2=5 2+5=7 7-5=2 5+2=7
《用二次函数解决问题》课件1-优质公开课-苏科9下精品
![《用二次函数解决问题》课件1-优质公开课-苏科9下精品](https://img.taocdn.com/s3/m/7a81f157be1e650e52ea999e.png)
为2kg;以同样的栽培条件,每平方米种植的株
1 数每增加1株,单株产量减少 kg.问:每平方 4
米种植多少株时,能获得最大的产量?最大产
量为多少?
解:设每平方米种植x株,产量为y kg.
1 根据题意,有y=x[2- (x-4)]. 4 1 即y=- 4 (x-6)2+9.
当x=6时,y取最大值9.
6 3x y x . 2
即
3 2 y x 3 x. 2 3 3 2 y ( x 1) . 2 2
配方得
所以当x=1时,函数取得最大值,最大值y=1.5. 6 3x 1.5. x=1满足0<x<2,这时 2 因此,所做矩形窗框的宽为1m、高为1.5m时, 它的透光面积最大,最大面积是1.5m2.
=(10+2x)(84-4x)
=-8x2+128x+840
=-8(x-8)2+1352.
当x=8时,w有最大值,且w最大=1352. 答:该工艺师生产第8档次的产品,可使每天获得的利润 最大,最大利润为1352元.
某大棚内种植西红柿,经过试验,其单位面 积的产量与这个单位面积种植的株数构成一种 函数关系.每平方米种植4株时,平均单株产量
∴当x=4cm时,S最大值=32 平方米
何时面积最大
如图,在一个直角三角形的内部作一个矩形ABCD, 其中AB和AD分别在两直角边上. 30m M D ┐ A C B 40m N
(1).设矩形的一边AB=xm,那么
AD边的长度如何表示?
(2).设矩形的面积为ym2,当x取何
值时,y的最大值是多少?
∴当每平方米种植6株时,能获得最大的
产量,最大产量为9kg.
解决问题 公开课一等奖 课件
![解决问题 公开课一等奖 课件](https://img.taocdn.com/s3/m/b3b95218b90d6c85ec3ac6d4.png)
六一班同学共收集了 720节,其中 3 是男 5 2 生收集的, 5 是女生 收集的。男生比女生 多收集了多少节?
谢 谢
语文
小魔方站作品 盗版必究
谢谢您下载使用!
更多精彩内容,微信扫描二维码获取
扫描二维码获取更多资源
附赠 中高考状元学习方法
前
言
高考状元是一个特殊的群体,在许多 人的眼中,他们就如浩瀚宇宙里璀璨夺目 的星星那样遥不可及。但实际上他们和我 们每一个同学都一样平凡而普通,但他们 有是不平凡不普通的,他们的不平凡之处 就是在学习方面有一些独到的个性,又有 着一些共性,而这些对在校的同学尤其是 将参加高考的同学都有一定的借鉴意义。
1 28× 2 4 1 × 5 2
1 18× 3 2 1 × 3 4
你能说出这些 算式表示什么 意义吗?
1 30的 3 是多少? 1 40的 是多少? 2 4 的 3 是多少? 5 4
30 × 1 = 6 5 40 × 1 =20 2 4 × 3 = 3 5 4 5
你发现了什么?
据统计,2003年世界人均耕地面积为2500m2, 我国人均耕地面积仅占世界人均耕地面积的 1 。 5 我国人均耕地面积是多少平方米? 单位“1”
画段图来分析:
单位“1”
2500m2
?m2
2 5
我国人均耕地地面积 占世界人均耕地面积 2 5 的 是什么意思呢?
据统计,2003年世界 人均耕地面积为2500m2, 我国人均耕地面积仅占 世界人均耕地面积的 1 。 5 我要人均耕地面积是多 少平方米? 单位“1”
求我国人均耕地面积,就是 2 求2500m2的5 是多少。
努 力 吧 !
50元/个
一只玩具熊多少钱?
矿产
![矿产](https://img.taocdn.com/s3/m/829bb502a4e9856a561252d380eb6294dd88229b.png)
矿产资源开发利用方案编写内容要求及审查大纲
矿产资源开发利用方案编写内容要求及《矿产资源开发利用方案》审查大纲一、概述
㈠矿区位置、隶属关系和企业性质。
如为改扩建矿山, 应说明矿山现状、
特点及存在的主要问题。
㈡编制依据
(1简述项目前期工作进展情况及与有关方面对项目的意向性协议情况。
(2 列出开发利用方案编制所依据的主要基础性资料的名称。
如经储量管理部门认定的矿区地质勘探报告、选矿试验报告、加工利用试验报告、工程地质初评资料、矿区水文资料和供水资料等。
对改、扩建矿山应有生产实际资料, 如矿山总平面现状图、矿床开拓系统图、采场现状图和主要采选设备清单等。
二、矿产品需求现状和预测
㈠该矿产在国内需求情况和市场供应情况
1、矿产品现状及加工利用趋向。
2、国内近、远期的需求量及主要销向预测。
㈡产品价格分析
1、国内矿产品价格现状。
2、矿产品价格稳定性及变化趋势。
三、矿产资源概况
㈠矿区总体概况
1、矿区总体规划情况。
2、矿区矿产资源概况。
3、该设计与矿区总体开发的关系。
㈡该设计项目的资源概况
1、矿床地质及构造特征。
2、矿床开采技术条件及水文地质条件。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
返回
解决问题PPT公开课课件1
解决问题
一根铁丝刚好围成了一根长8cm,宽6cm的长方形,
例3 如果用这根铁丝围成正方形,这个正方形的边长
是多少厘米?
先求长方形的周长。
求正方形的周长。
(8+6)×2=28(cm)
28÷4=7(cm)
答:这个正方形的边长是7厘米。
解决问题PPT公开课课件1
返回
解决问题PPT公开课课件1
返回
解决问题PPT公开课课件1
解决问题
解决问题PPT公开课课件1
10 + 5 = 15(m)
答:至少需要15米篱笆。
返回
解决问题PPT公开课课件1
解决问题
例4 周叔叔想用篱笆在房屋后面的空地上,围一个长
10m宽5m的长方形养鸡场,至少需要多少米篱笆?
还可以怎样围呢?
解决问题PPT公开课课件1
返回
如果用这根铁丝围成正方形,这个正方形的边长 是多少厘米?
返回
解决问题
你发现了什么?
围成长方形
同一根铁丝
长、正方形的周长相等
围成正方形
返回
解决问题PPT公开课课件1
解决问题
先求长方形的周长。
长方形和正方形的周长 相等是解决问题的关键。
已知正方形的周长,求正方形的边长。
解决问题PPT公开课课件1
返回
西师大版 数学 三年级 上册
7 周长
解决问题
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
解决问题
课前导入
写出它的周长公式。
长方形的周长=(长+宽)× 2
返回
解决问题
写出它的周长公式。
正方形的周长=边长 × 4
返回
解决问题
解决(长、正)问题
返回
解决问题
探究新知 例3 一根铁丝刚好围成了一根长8cm,宽6cm的长方形,
(28+12)×2=80(cm) 80÷4=20(cm)
答:这个正方形的边长是20厘米。
解决问题PPT公开课课件1
返回
解决问题PPT公开课课件1
解决问题
课堂小结
解决问题
1
同一根铁丝,先围成 长、正方体,再改成 成长、正方体。长方 形和正方形的周长相 等是解决问题的关键。
2
靠物体围篱笆时,要紧 贴生活实际。即要合理 利用了空间,也要节省 材料。
10m
返回
解决问题PPT公开课课件1
பைடு நூலகம்
解决问题
养鸭场准备靠河边围一个长20m,宽10m的篱笆,为节省材 料,应把哪边靠河岸?这时的周长是多少米?
河岸
10m
10+10+20=40(m)
20m
答:应把长靠河岸,这时的周长是40米。
解决问题PPT公开课课件1
返回
解决问题PPT公开课课件1
解决问题
一根铁丝可以做成一个长28cm,宽12m的长方形,如果改 成一个正方形,它的边长是多少厘米?
解决问题PPT公开课课件1
解决问题
课堂练习
3m
解决问题PPT公开课课件1
5m
据下一个最 大的正方形。
这个正方形的周长是多少? 剩下木板的周长是多少?
返回
解决问题PPT公开课课件1
解决问题
只能以3m为边长 得到一个正方形。
3m
2m
3m
5m 3×4=12(m)(3+2)×2=10(m)
解决问题PPT公开课课件1
解决问题
例4 周叔叔想用篱笆在房屋后面的空地上,围一个长
10m,宽5m的长方形养鸡场,至少需要多少米篱笆?
解决问题PPT公开课课件1
返回
解决问题PPT公开课课件1
解决问题
解决问题PPT公开课课件1
合理利用空间布局要合理。 合理利用房屋2个墙面,一 面当长,一面当宽,即合理 利用了空间,也节省了材料。 还要节省材料(篱笆)。
2.通过分割试验详细记录屠体分解过程 中加工 损耗、 在卖场 加工销 售期间 内的脱 水损耗 、合理 的过期 报废损 耗和废 料损耗 等占单 位屠体 重量的 百分比 ,累计 得出标 准损耗 率;
3.按照各销售单品的预定价格所得 的销售 额合计 ,可以 计算出 预算毛 利额和 预算毛 利率。 4.了解产品的独特卖点。独特卖点是 顾客为 什么要 买你的 产品而 不买竞 争者产 品的理 由。导 购不能 说出三 个顾客 买你产 品的理 由,就 无法打 动顾客 。 5.信赖产品。在了解产品知识的基础 上,导 购要更 进一步 地欣赏 自己产 品的优 点,相 信自己 的产品 是一个 好产品 ,是一 个能为 顾客带 来好处 的产品 ,一个 值得顾 客购买 的产品 。这种 信赖会 给导购 以信心 ,从而 说服顾 客的能 力更强 。 6.决定要购买某种货品的顾客:当导 购把货 品拿给 他后, 他会询 问几个 问题, 然后就 会付款 。接待 这类顾 客时, 导购一 般不必 对货品 进行详 细的介 绍,除 非顾客 提出要 求。导 购可以 通过他 们走路 的方式 、眼神 、面部 表情、 说话的 声音来 辨别这 类顾客 。 7.没有决定要购买某种货品的顾客: 这类顾 客担心 买错东 西,在 选择货 品时犹 豫不决 ,往往 要花很 多的时 间。在 这种情 况下, 导购有 责任帮 助他们 做出选 择,可 以向他 们推荐 几种款 式,但 一定要 注意推 荐的货 品不能 太多, 因为过 多的产 品会使 顾客眼 花缭乱 ,更难 做出决 定。
返回
解决问题PPT公开课课件1
解决问题
3m 2m
5m
为什么以5m为边长不 能得到一个正方形。
解决问题PPT公开课课件1
返回
解决问题PPT公开课课件1
解决问题
养鸭场准备靠河边围一个长20m,宽10m的篱笆,为节省材 料,应把哪边靠河岸?这时的周长是多少米?
河岸
20m
10+20+20=50(m)
解决问题PPT公开课课件1
解决问题PPT公开课课件1
返回
解决问题PPT公开课课件1
解决问题
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
解决问题PPT公开课课件1
返回
解决问题PPT公开课课件1
解决问题
解决问题PPT公开课课件1
1.通过分割试验详细记录每个分拆后 的销售 单品占 单位屠 体重量 的百分 比,由 此累计 得出销 售单品 出品率 ;