企业所得税习题及答案

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企业所得税习题
一、单项选择题
1、某软件生产企业为居民企业,2011年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。

A.67.5 B.47.5
C.27.5 D.20.5
【答案】C
【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元);
职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元);
合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。

2、2011年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。

该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。

2011年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。

A.294.5 B.310 C.325.5 D.330
【答案】B
【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。

业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。

可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。

3、2011年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2010年度经核定结转的亏损额30万元。

2011年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.47.5
B.53.4
C.53.6
D.54.3
【答案】B
【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除。

扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元)
当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)
当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。

4、某公司2011年度实现会计利润总额30万元。

经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。

该公司2011年度的应纳税所得额为()万元。

A.20
B.30
C.31
D.30.4
【答案】D
【解析】银行的利率=(3×2)÷100=6%;可以税前扣除的职工借款利息
=80×6%÷12×9=3.6(万元);超标准=4-3.6=0.4(万元);应纳税所得额=30+0.4=30.4(万元) 5、某企业2011年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?
A.5
B.6
C.8
D.10
【答案】B
【解析】发生额6折:10×60%=6(万元);限度:1000×5‰=5(万元)。

两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是5万元
6、某公司2010年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。

计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。

A.2
B.8
C.12
D.14
【答案】B
【解析】当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=12÷12×8=8(万元)。

7、某公司2011年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团体向希望工程的捐赠10万元,没有其他纳税调整项目。

该企业2011年应缴纳的企业所得税为()万元。

A.12.50
B.12
C.13.5
D.13
【答案】C
【解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =50×12%=6(万元),实际公益性捐赠为10万元,税前准予扣除的公益捐赠=6万元,纳税调整额=10-6=4(万元)。

应纳税额
=(50+4)×25%=13.5(万元)
8、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中直接扣除的是()。

A. 罚金、罚款和被没收财物的损失
B.各项税收滞纳、罚款支出
C在利润总额12%以内的公益性捐赠支出
D. 非广告性质的赞助支出
【答案】C
二、多项选择题
1、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。

A.登记注册地标准
B.所得来源地标准
C.经营行为实际发生地标准
D.实际管理机构所在地标准
【答案】AD
2、以下使用25%税率的企业有()。

A.在中国境内的居民企业
B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业
C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业
D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业
【答案】AB
3、依据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()。

A.企业购买国债取得的利息收入
B.非营利组织从事营利性活动取得的收入
C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入
D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益
【答案】AC
4、以下保险费可在企业所得税前扣除的有()。

A.企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费
B.企业为其职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费
C.企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费
D.企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费
【答案】 AB
5、下列企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除()。

A.酒类制造 B.医药制造 C.饮料制造 D.洗涤品制造
【答案】BC
6、符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。

对于工业企业小型微利企业的判断标准是( )。

A.年度应纳税所得额不超过30万元
B.从业人数不超过100人
C.从业人数不超过80人
D.资产总额不超过3000万元
【答案】ABD
7、按照企业所得税法及实施条例规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。

下列属于“非货币形式”收入的有( )。

A.应收票据
B.固定资产
C.不准备持有至到期的债券投资
D.准备持有至到期的债券投资
【答案】BC
8、依据企业所得税相关规定,准予在税前扣除的保险费用有()。

A.参加运输保险支付的保险费
B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费
C.企业为职工支付的工伤保险费、生育保险费
D.按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费
E.企业为投资者或者职工支付的商业保险费
【答案】ABCD
9、根据企业所得税法及实施条例规定,企业在生产经营活动中发生的利息支出,准予扣除的有(ACD)。

A.非金融企业向金融企业借款的利息支出
B.非金融企业向非金融企业借款的利息支出
C.企业经批准发行债券的利息支出
D.金融企业的同业拆借利息支出
【答案】
10、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括()。

A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目
C.从事国家重点扶持和鼓励的创业投资企业的投资支出
D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品
E.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
【答案】AE
三、计算题
1、某公司注册资金2000万元,2011年度实现会计利润总额140万元。

“财务费用”账户中包括三项利息费用,①按照年利率8%向银行借入的期限9个月的生产经营用资金,支付利息20万元;②按照年利率12%向股东借入与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45
万元;③经过批准向本企业职工合同借入同期限生产周转用资金300万元,支付借款利息30万元。

假定该公司没有其他纳税调整项目,问:
①该公司2011年度计算应纳税所得额时可扣除的利息费用是多少?
②该公司2011年度账面超支的利息费用是多少?
③该公司2011年度的应纳税所得额为多少?
【答案及解析】向股东借款债资比符合限定,则按照金融机构同期同类标准利率标准计算可扣除利息。

股东借款金额=45÷(12%÷12×9)=500(万元)
计算应纳税所得额时可以扣除的股东借款利息=500×8%÷12×9=30(万元);(简易办法计算45÷12%×8%=30万元)
超标准=45-30=15(万元)
计算应纳税所得额时可以扣除的职工借款利息=300×8%÷12×9=18(万元);超标准
=30-18=12(万元)
则:
①企业当年可扣除的利息费用=20+30+18=68(万元)
②账面超支利息=15+12=27(万元)
③应纳税所得额=140+27=167(万元)。

2、某企业2011年销售货物收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?
【答案及解析】确定计算业务招待费的基数=3000+300+100+600=4000(万元)
转让商标所有权、捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的基数。

第一标准为发生额的60%:30×60%=18(万元);
第二标准为限度计算:4000×5‰=20(万元)。

两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元。

3、某公司2011年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.8万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金6万元。

计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为多少万元?
【答案及解析】当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.8÷12×8=1.2(万元)。

4、下表为经税务机关审定的某国有企业7年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业7年间须缴纳企业所得税是多少。

关于2003年的亏损,要用2004至2008年的所得弥补,尽管其间2005年亏损,也要占用5年抵亏期的一个抵扣年度,且先亏先补,2005年的亏损需在2003年的亏损问题解决之后才能考虑。

到了2008年,2003年的亏损未弥补完但已到5年抵亏期满,还有10万元亏损不得在所得税前弥补;
2005年之后的2006年至2008年之间的所得,已被用于弥补2003年的亏损,2005年的亏损只能用2009年所得弥补,在弥补2005年亏损后,2009年还有所得60-20=40(万元),要计算纳税,应纳税额=40×25%=10(万元)。

5、某企业2010年发生下列业务:
(1)销售产品收入2000万元;
(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;
(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;
(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;
(5)取得国债利息2万元;
(6)全年销售成本1000万元;销售税金及附加100万元;
(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含招待费80万元;全年财务费用50万元;
(8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元;
要求计算:
(1)该企业的会计利润总额
(2)该企业对收入的纳税调整额
(3)该企业对广告费用的纳税调整额
(4)该企业对招待费的纳税调整额
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额
(6)该企业应纳税所得额和应纳所得税额
【答案及解析】
(1)该企业的会计利润总额
企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元)
(2)该企业对收入的纳税调整额
2万元国债利息属于免税收入,应当调减应纳税所得额2万元。

(3)该企业对广告费用的纳税调整额
以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。

广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元)调增应纳税所得额98.5万元
(4)该企业对招待费的纳税调整额
招待费限额计算:①80×60%=48万元;②(2000+10)×5‰=10.05万元
招待费限额为10.05万元,超支69.95万元
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额
捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元)
该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。

对营业外支出的纳税调整额12万元
(6)该企业应纳税所得额
193.7-2+98.5+69.95+12=372.15(万元)
该企业应纳所得税额
372.15×25%=93.04(万元)。

6、某邮电企业2011年取得主营业务收入2800万元,其他业务收入200万元。

当年营业成本2200万元,营业税金及附加130万元,其他业务成本120万元,财务费用20万元,管理费用200万元,销售费用300万元,会计利润为30万元。

企业具体情况:
(1)支付工资总额230万元(税务机关认定该企业支付的工资属于合理的工资薪金支出,可以全额在税前扣除);
(2)向工会组织拨付了4.6万元职工工会经费,实际支出了25万元职工福利费,发生了7.8万元职工教育经费;
(3)支付财产保险费和运输保险费共计15万元;
(4)管理费用中支付业务招待费50万元;
(5)销售费用中列支广告费300万元;
(6)营业外支出中,通过中国减灾委员会向贫困地区捐款5万元。

根据以上事实,请计算该邮电企业2011年应纳的企业所得税。

答案:
(1)该邮电企业会计利润为30万元;
(2)纳税调整情况如下:
①工资支出
经税务机关认定,该公司支付的230万元工资属于合理的工资薪金支出,可以在税前扣除,因此无须进行纳税调整。

②职工工会经费、职工福利费和职工教育经费
税前准予扣除的职工工会经费限额=230×2%=4.6(万元)
该企业向工会组织拨付了4.6万元职工工会经费,未超过限额,可以在税前全额扣除,无需进行纳税调整。

税前准予扣除的职工福利费限额=230×14%=32.2(万元)
该企业实际支出了25万元职工福利费,未超过限额,可以在税前全额扣除,无需进行纳税调整。

税前准予扣除的职工教育经费限额=230×2.5%=5.75(万元)
该企业实际发生了7.8万元职工教育经费,超过限额,超过部分2.05万元需要进行纳税调增;同时可以无限期向以后年度结转。

③支付的15万元财产保险费和运输保险费可以全额在税前扣除,无需进行纳税调整;
④业务招待费
业务招待费发生额的60%为30万元
税前扣除限额=(2800+200)×5‰=15(万元)
由于业务招待费发生额的60%大于当年销售收入的5‰,因此在计算应纳税所得额时按照15万元扣除,实际支出的业务招待费50万元和税前扣除的业务招待费15万元之间的差额35万元做纳税调增处理。

⑤广告费
广告费的扣除限额=(2800+200)×15%=450(万元)
由于实际支出的广告费小于扣除限额,可以全额在税前扣除,无需进行纳税调整。

⑥公益性捐赠
公益性捐赠扣除限额=30×12%=36(万元)
该企业通过中国减灾委员会向贫困地区捐款5万元大于扣除限额,可以全额在税前扣除,需进行纳税调增1.4。

因此该企业的应纳税所得额=30+2.05+35+1.4=68.45(万元)
适用的企业所得税税率为25%,应纳税额=68.45×25%=17.1125(万元)
7、某市一家制药企业为增值税一般纳税人,假定2011年度有关经营业务如下:
(1)销售药品取得不含税收入8600万元,与药品配比的销售成本5660万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;
(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料
金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;
(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;
(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;
(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);
(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;
(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。

(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。


要求:根据上述资料,按下列计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)企业2011年应缴纳的增值税;
(2)企业2011年应缴纳的营业税;
(3)企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
(4)企业2011年实现的会计利润;
(5)广告费用应调整的应纳税所得额;
(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;
(7)财务费用应调整的应纳税所得额;
(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;
(10)企业2011年度企业所得税的应纳税所得额;
(11)企业2011年度应缴纳的企业所得税。

『正确答案』
(1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元)
(2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)
(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)
(4)会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76(万元)
(5)销售(营业)收入=8600+200=8800(万元)
广告费用扣除限额=8800×30%=2640(万元)>1400(万元)
广告费用无纳税调整额
(6)实际发生的业务招待费×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元)
业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=46(万元)
(7)财务费用应调整的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元)
(8)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),调增15-10.8=4.2(万元)
职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),调增82-75.6=6.4(万元)
职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),调增18-13.5=4.5(万元)
职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)
(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844.76×12%=48.63(万元)
(10)企业所得税的应纳税所得额=844.76+46(招待费超标)+11(财务费用超标)+15.1(三项经费超标)+48.63(公益捐赠超标)-30(国债利息免税)-(500+100×50%)(技术转让所得免征税)=385.49(万元)
【提示】技术转让所得600万,在申报表19行“减、免税所得”处,填列免税500万和超过500万的部分减半,即(500+100×50%)。

(11)应缴纳的企业所得税=385.49×25%=96.37(万元)
8、某生产企业共有在册职工120人,资产3500万元。

2011年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。

经会计师事务所审核,发现以下问题:(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;
(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);
(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元;
(4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。

取得购置设备普通发票上注明价款81.9万元,预计使用10年;
(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分后税后利润230万元,尚未入账处理。

要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额;
(2)广告费的调整额;
(3)业务招待费的调整额;
(4)调账后的会计利润总额;
(5)对外捐赠的纳税调整额;
(6)研究开发费用的纳税调整额;
(7)“三费”应调增所得额;
(8)境内所得应纳企业所得税;
(9)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额;
(10)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。

『正确答案』
(1)计算专用设备对会计利润及应纳税所得额的影响额=81.9÷10÷12×5=3.41(万元)(2)广告费的调整额=450-2500×15%=450-375=75(万元)
(3)业务招待费的调整额=2500×5‰=12.5(万元);15×60%=9(万元)
业务招待费调增所得额=15-9=6(万元)
(4)调账后的会计利润总额=600-3.41+230=826.59(万元)
(5)公益捐赠扣除限额=826.59×12%=99.19(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。

对外捐赠的纳税调整额=6(万元)
(6)研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,可以调减所得额
(7)“三费”应调增所得额=29-150×16.5%=4.25(万元)
(8)境内所得应纳企业所得税
境内应纳税所得额=826.59+75+6+6-10+4.25-230=677.84(万元)
应纳企业所得税=677.84×25%=169.46(万元)
(9)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元),
A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)
A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)
(10)2009年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=169.46+5境外补税-81.19×10%投资抵税-150已预缴=16.27(万元)。

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