人教版数学二年级下教材习题参考配套参考答案
最新人教版小学数学二年级下册书本15-17页同步练习题及答案PPT课件
![最新人教版小学数学二年级下册书本15-17页同步练习题及答案PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/88e4a9d83b3567ec112d8a37.png)
答案不 唯一哦!
练习三
10.把下面的圆片平均分并说给同桌听,再写出 除法算式。
12÷2=6 12÷6=2
18÷3=6 18÷6=3
Hale Waihona Puke 习三32五
2 表内除法(一)
绿色圃中小学教育网 / 绿色圃中小学教育网 /
练习三
练习三
1.读一读。
8÷4=2
8除以4等于2
15÷5=3
15除以5等于3
18÷3=6
18除以3等于6
16÷8=2
16除以8等于2
12÷3=4 45÷9=5
24里面有( 6 )个4。 24 ÷ 4 = 6
练习三
5.圈一圈,填一填。
20里面有( 4 )个5。 20 ÷ 5 = 4
练习三
20÷5=4
练习三
分法不唯一 哦!
2
4
2
4
练习三
8.看图写出乘法算式和除法算式。
5×6=30 6×5=30
30÷5=6 30÷6=5
练习三
9.按照算式圈一圈。
(1)10÷2=5
12除以3等于4 45除以9等于5
36÷6=6
36除以6等于6
7÷7=1
7除以7等于1
练习三
2.每只小熊分得同样多,每只分( 3 )个。
6 ÷ 2= 3
练习三
3.先分一分,然后写出除法算式。
10÷2=5
9÷3=3
练习三
4.每个灯座装2个灯泡,可以装( 6)个灯座。
12 ÷ 2 = 6
练习三
5.圈一圈,填一填。
2024年新人教版二年级数学下册《教材练习2练习二附答案》教学课件
![2024年新人教版二年级数学下册《教材练习2练习二附答案》教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/489c991d5bcfa1c7aa00b52acfc789eb162d9e64.png)
你是怎样分的。
4.
(1)平均分给3只小猴, 每
只小猴分到( 8)根。
(2)平均分给8只小猴,每
只小猴分到( 3)根。
用小棒代替香蕉分一分。
5.16罐蜂蜜,每4罐分给一只小熊,可以分给( 4 )
只小熊。
6.圈一圈,说一说。
14根玉米,每2根装一袋,可以装( 7 )袋。 如果是18根玉米,每2根装一袋,可以装( 9 )袋。
7. (1)每3个正方体拼一个长方体,
可以拼( 5 )个长方体。
(2)用这些正方体拼5个一样的长
方体,每个长方体用( 3 )个
笼。
小灯笼
一串灯笼
如果每6个小灯笼穿一串,可以穿( 4 ) 串灯笼。
9. 把18个 平均分,和同桌交流一下各自的分法。
把18个 平均分成9份,每份2个。 把18个 平均分成6份,每份3个。
义务教育(2024年)新人教版 二年级数学下册 教材练习题 【附答案】 教学课件
义务教育人教版二年级下册
2 表内除法(一)
练习二
1.把8根黄瓜平均分给4个小朋友。下面哪种分法对? 在对的( )里画“√”。
()
(√)
()
2.把9朵 平均贴在3条线上,每条线上贴( 3 )朵。
3.
把12个风车平均分成3份,每份( 4 )个。说一说
【最新人教版二年级下册数学】全册第七单元 课时练习题(含答案)
![【最新人教版二年级下册数学】全册第七单元 课时练习题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/a6f2856f102de2bd9705884e.png)
人教版二年级下册数学课时练习(含答案)七单元第1课时数1000以内的数1.直接写得数。
(1)()个十是一百,()个一百是一千。
(2)“千”和“百”一样都是()。
(3)一千里面有()个十。
(4)一百一百地数,写出600后面的四个数。
600、()、()、()。
(5)和400相邻的两个数是()和()。
2. 判断。
(1)千是比百大的计数单位。
()(2)比百大的计数单位只有千。
()3.数一数。
(1)从四百九十六起,一个一个地数到五百零九。
(2)从九百八十五起,一个一个地数到一千。
人教版二年级下册数学课时练习(含答案)七单元第2课时 1000以内数的组成和读写2.直接写得数。
(1)由3个百和8个一组成的数是()。
(2)用4、3、1、组成的最大三位数是(),最小三位数是()。
(每个数字只能使用一次)(3)用一个1、一个2和一个0组数,并且只读一个零的三位数有()。
2. 判断。
(1)469读作:四百六九。
()(2)一个数从左边起,第三位是百位。
()(3)用2、0、8组成的最小三位数是028。
()(4)259=200+50+9 ()3.给卡片上的数找到合适的位置。
490 200 305 990 405 203(1)这些数中最大的数是()。
(2)一个零都不读的数有()。
(3)只读一个零的数有()。
(4)最接近1000的数是()。
(5)这些数中最小的数是()。
人教版二年级下册数学课时练习(含答案)七单元第3课时认识整百数、算盘和用算盘记数1.直接写得数。
(1)在算盘上,一个下珠表示(),一个上珠表示(),用空档表示()。
记数时要拨珠靠梁。
(2)在算盘上拨数,先确定()位。
(3)千和百之间的进率是(),10个一百是()。
2. 看图写数。
写作:读作:写作:读作:3.在算盘上拨出305。
人教版二年级下册数学课时练习(含答案)七单元第4课时练习十六一、填一填。
(1)一个一个地数,10个一是();一十一十地数,10个十是();一百一百地数,10个一百是()。
最新人教版小学二年级数学下册整百、整千数加减法(含答案)
![最新人教版小学二年级数学下册整百、整千数加减法(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/bba839719a6648d7c1c708a1284ac850ad0204dc.png)
人教版数学二年级下册7.3 整百、整千数加减法同步训练一、选择题1、4个千、6个十组成的数是()。
A、4006B、4600C、40602、千位上是5的数是()。
A、5760B、4359C、60853、从5900起,一百一百地数,下一个数是()。
A、5910B、6000C、69004、从小到大一十一十地数,700前面的数是()。
A、699B、710C、6905、用5、6、0、1可以组成()个比6000大的数.。
A、5B、6C、76、7个千比()少1个千。
A、6000B、8000C、70007、比10000小的最大整千数是()。
A、6000B、9000C、99998、用7、9、0、0最多能组成()个不同的四位数。
A、5B、6C、79、下面的数,一个0也不读的数是()。
A、2403B、2043C、240010、两个0和两个7能组成()个只读一个“零”的四位数。
A、1B、2C、3二、选择题11、一个数由3个1000,5个100,4个1组成,这个数是________12、一个数从右边起,百位是第________位,第五位是________位。
13、最小的四位数是________,最大的三位数是________,它们的和________,差是________。
14、一个一个地数,排在8889后面,连续的4个数是________,________,________,________15、745是________位数,最高位是________位,10000是________位数,最高位是________位。
16、在横线上填上合适的数5431=5000+400+30+1①286=________+________+________②7560=________+________+________③2048=________+________+________17、写出下列各数的近似数:4301________ 798________ 9998________ 674________18、2031 1032 2301 3021 1023________﹥________﹥________﹥________﹥________19、用三张数字卡片,可以排出________个不同的三位数,把它们写出来是________,其中最大的数是________最小的数是________20、横线上最小能填几:4________5>432 300 <________10 39________2>3968 5________26<5314三、应用题21、小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?22、养鸭场养鸭8000只,昨天上午卖出3000只,下午卖出4000只.还剩下多少只?23、育才学校二年级有5个班,共有学生240人,每班要选8人参加跳绳比赛,二年级没有参加跳绳比赛的有多少人?24、(1)买两台空调的钱还比一辆摩托车的钱少多少元?(2)爸爸带8000元,买哪两样商品,剩下的钱最少?25、小浪花一家每月收支情况。
2014年人教版义务教育教科书二年级下册数学课后练习解答过程、参考答案及解析(第8单元克和千克 练习二十)
![2014年人教版义务教育教科书二年级下册数学课后练习解答过程、参考答案及解析(第8单元克和千克 练习二十)](https://img.taocdn.com/s3/m/5445f23a10661ed9ad51f37d.png)
2014年人教版义务教育教科书二年级下册数学课后练习题解答过程、参考答案及解析第8单元克和千克练习二十(第105页)1. 说出下面的物体各有多重。
(第105页)【答案】固体胶25克;哑铃3千克;蛋黄派360克;大米10千克【解析】千克是国际单位制中量度质量的基本单位,也是日常生活中最常使用的基本单位之一。
用符号表示为kg。
克是质量单位,符号g。
1千克=1000克(1kg=1000g)2. 计量下面的物体有多重,用哪个单位合适?圈一圈。
(第105页)【答案】克;千克;克;千克3. 下面的物品有多重?填一填。
(第105页)【答案】600;2;304. 调查下面物品的轻重,把数据填在表里。
(第105页)【答案】答案不唯一。
苹果:140克;香皂:120克;鸡精:454克;面粉:25千克【解析】图中所给物品都是生活中比较常见、常用的。
如苹果是常吃的水果,面粉是我们的主食,香皂是洗手时用的,鸡精是烹饪时用的。
其实,数学是一门与生活息息相关的学科,生活中,要做一个细心的人,从生活中去学习数学,同时,又要善于把数学中学到的知识运用到生活当中,去解决一些实际问题。
(第106页)5. 下面的物品各有多重?连一连。
【答案】玉米:400g;书包:3kg;牙刷:20g;猪:100kg6. 在○里填上“>”“<”或“=”。
【答案】=;>;<;<7. 他们说得对吗?试一试。
【答案】不对。
因为一个人的体重(即质量)是人本身的属性,而且是一个基本属性,与测量时“双脚使劲”或“单脚站”没有关系。
建议实际体验一下。
8.下面这些物品,怎样放才能使天平处于下面的两种状态?【答案】(答案不唯一)左边天平左低右高,说明左边的物品比右边的物品重,如左边放面粉,右边放洗洁精;右边天平左右平衡,说明左边的物品和右边的物品一样重,如左边放面粉,右边放瓜。
【解析】此题旨在考查学生对重量单位(千克和克)的理解和掌握程度。
解答时,左边或右边不一定只放一件物品,可以放多件物品。
人教版二年级数学下册全册一课一练课时作业本含答案
![人教版二年级数学下册全册一课一练课时作业本含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c89e043eb307e87100f6963e.png)
人教版二年级数学下册全册一课一练课时作业本第1课时数据的收集1. 二(1)班同学对学校中花的颜色进行调查的情况如下表。
(1) ( )色的花最多,( )色的花最少,相差( )棵。
(2)红色的花和白色的花一共有( )棵。
(3)小红走进校园,看到的花,最有可能是( )色的。
2.数一数,填一填。
3.下面是丽丽对二年级学生参加兴趣小组情况的调查。
(1)参加什么小组的人数最多?参加什么小组的人数最少?相差多少人?(2)如果二年级要举办一次兴趣小组竞赛,选择什么比赛比较合适?为什么?答案提示1.(1)粉紫 38 (2)55 (3)粉2.5 3 4 43.(1)篮球组围棋组 13人(2)篮球因为参加这个小组的人数最多。
第2课时用多种方法对数据进行记录整理2.用画“正”字的方法先数一数,再填一填。
(1)(2) ( )的个数最多,()的个数最少。
2.下面是几位小朋友对森林动物园中几种小动物的数量统计情况。
小刺猬:正正正正正正正正正正小象:√√√√√√√√小猴子:○○○○○○鳄鱼:□□□□□(1)根据上面的统计情况把下面的表格补充完整。
(2)()最多,()最少,相差()只。
(3)小猴子和小刺猬一共有()只。
(4)这些小动物一共有()只。
3.下面是某路口1分钟内通过的车辆的统计情况。
小轿车:客车:货车:面包车:(1)哪种车辆通过的最多?哪种车辆通过的最少?(2)如果一个代表2辆车,通过的车最多的有多少辆?答案提示1.正正 正正正正 (1)7 4 12 2.(1)50 8 6 5(2)小刺猬 鳄鱼 45 (3)56 (4)69 3.(1)小轿车通过的最多;货车通过的最少。
(2)16第3课时 练习一3. 光明小学四个课外活动小组的学生人数情况如下: 数学小组:男生12人、女生11人。
美术小组:男生10人、女生11人。
航模小组:男生18人、女生7人。
音乐小组:男生15人、女生15人。
根据上面的数据完成下面的统计表,并回答问题。
人教版二年级下册数学全册课课练含答案.doc
![人教版二年级下册数学全册课课练含答案.doc](https://img.taocdn.com/s3/m/0afeaf7eccbff121dd3683b7.png)
学校班级姓名【本文档由书林工作坊整理发布,谢谢你的下载和关注!】第1课时数据的收集1.二(1)班同学对学校中花的颜色进行调查的情况如下表。
花色红色粉色白色紫色黄色棵数36 52 19 14 28(1) ( )色的花最多,()色的花最少,相差()棵。
(2)红色的花和白色的花一共有( )棵。
(3)小红走进校园,看到的花,最有可能是( )色的。
2.数一数,填一填。
图形数量3.下面是丽丽对二年级学生参加兴趣小组情况的调查。
组别航模组书法组羽毛球组舞蹈组绘画组篮球组围棋组人数15 8 12 9 13 20 7 (1)参加什么小组的人数最多?参加什么小组的人数最少?相差多少人?(2)如果二年级要举办一次兴趣小组竞赛,选择什么比赛比较合适?为什么?答案提示1.(1)粉紫 38 (2)55 (3)粉2.5 3 4 43.(1)篮球组围棋组 13人(2)篮球因为参加这个小组的人数最多。
【本文档由书林工作坊整理发布,谢谢你的下载和关注!】第2课时用多种方法对数据进行记录整理2.用画“正”字的方法先数一数,再填一填。
(1)图形个数(2) ( )的个数最多,()的个数最少。
2.下面是几位小朋友对森林动物园中几种小动物的数量统计情况。
小刺猬:正正正正正正正正正正小象:√√√√√√√√小猴子:○○○○○○鳄鱼:□□□□□(1)根据上面的统计情况把下面的表格补充完整。
动物小刺猬小象小猴子鳄鱼只数(2)()最多,()最少,相差()只。
(3)小猴子和小刺猬一共有()只。
(4)这些小动物一共有()只。
3.下面是某路口1分钟内通过的车辆的统计情况。
客车:货车:(1)哪种车辆通过的最多?哪种车辆通过的最少?(2)如果一个代表2辆车,通过的车最多的有多少辆?答案提示1. 正正正正正正 (1)7 4 12 (2)2.(1)50 8 6 5(2)小刺猬鳄鱼 45 (3)56 (4)693.(1)小轿车通过的最多;货车通过的最少。
(2)16【本文档由书林工作坊整理发布,谢谢你的下载和关注!】第3课时练习一3.光明小学四个课外活动小组的学生人数情况如下:数学小组:男生12人、女生11人。
2024年新人教版二年级数学下册《教材练习10练习十附答案》教学课件
![2024年新人教版二年级数学下册《教材练习10练习十附答案》教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/0f80b195bb0d4a7302768e9951e79b8968026883.png)
义务教育(2024年)新人教版 二年级数学下册 教材练习题 【附答案】 教学课件
义务教育人教版二年级下册
4 表内除法(二)
练习十
1.看谁算得都对。 72÷9= 8 28÷4= 7 5×9= 45 42÷7= 6 64-8=56 30÷6=5 27÷3= 9 54+6= 60 45÷9= 5 3×7=21 32÷8= 4 56÷8= 7
2.算出结果,然后按从小到大的顺序排列。 54÷9 18÷6 40÷8 45÷5 63÷9 56÷7 36÷9
63 5 9 78 4
18÷6 <36÷9<40÷8<54÷9<63÷9<56÷7< 45÷5
3.
5元/盒
2元/根
?元/瓶
(1)30元一共可以买多少盒冰淇淋?
30÷5 = 6(盒)
答:30元一共可以买6盒冰淇淋。
5元/盒
2元/根
?元/瓶
(2)12元可以买4瓶相同的矿泉水,一瓶多少钱?
Байду номын сангаас
12÷4 = 3(元) 答:一瓶3元。
5元/盒
2元/根
?元/瓶
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗? 买8根雪糕要花多少钱?
2×8 = 16(元) 答:买8根雪糕要花16元。
5元/盒
2元/根
?元/瓶
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
10元能买几根雪糕? 10÷2 = 5(根)
答:10元能买5根雪糕。
(答案不唯一)
4.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位 数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。 这道题正确的商是几?
错误的计算: 正确的计算:
24 ÷ 6 = 4 4×6=24 42 ÷ 6 = 7
人教版数学二年级下教材习题参考配套参考答案
![人教版数学二年级下教材习题参考配套参考答案](https://img.taocdn.com/s3/m/43ae91447e21af45b207a813.png)
教材习题参考答案教材第4页“练习一”3.(1)15124(2)31天,多8天(3)冬天4.(1)683312小轿车最多,面包车最少。
(2)小轿车通过的数量可能最多。
5.(1)11(2)漫画(3)多买童话书和漫画书。
7.(1)星期六最多,星期一最少(2)星期六和星期日卖出数量较多。
在星期六和星期日多进一些《电视报》(答案不唯一)(3)星期一卖出4份,星期二卖出8份,星期三卖出12份,星期四卖出8份,星期五卖出16份,星期六卖出28份,星期日卖出24份。
教材第8页“做一做”1.(√)()()(√)2.1644教材第10页“做一做”1.(1)6(2)22.842教材第11页“练习二”1.()(√)()2.33.4 我的分法是:先每份放3个风车,再在每份里加1个风车。
(答案不唯一)4.(1)8(2)35.46.797.(1)5(2)38.2449.把18个○平均分给3个人,每个人分6个。
(答案不唯一)教材第13页“做一做”1.332.(1)510÷2=5(2)210÷5=2教材第15页“练习三”2.3 6÷2=33.10÷2=59÷3=34.6 12÷2=65.624÷4=6420÷5=46.6÷3=228÷4=712÷3=420÷5=47.2 4248.5×6=3030÷5=630÷6=510.12÷2=612÷6=218÷3=6 18÷6=3教材第19页“做一做”1.4 四46六65五52.5 65433教材第20页“练习四”1.2 2.12412÷4=33.商是2:8÷46÷312÷64÷210÷5商是3:9÷36÷212÷4商是4:8÷212÷3商是5:10÷2商是6:12÷24.(竖排)111(竖排)236发现:一个数(不为0)除以它本身,商是1;一个数除以1,商为这个数。
人教版小学数学二年级下册 第2单元 1除法的初步认识课后练(含答案)
![人教版小学数学二年级下册 第2单元 1除法的初步认识课后练(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/5c1da11d773231126edb6f1aff00bed5b9f373b9.png)
人教版小学数学二年级下册第2单元 2.1除法的初步认识课后练一、选择题(将正确答案的字母填在括号里)1.下面是()平均分。
A.B.C.2.15÷5读作()A.15除5B.5除以15C.15除以5或5除153.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是()。
A.7B.6C.44.把20平均分成5份,每份是4,算式是()A.5×4=20B.20÷5=4C.20÷4=55.下面正确的有()个。
①把8个皮球放在2个盒子里,每盒一定有4个。
②5+5=2×5③5个6的和与6个5的和相等。
A.1B.2C.3二、判断题(对的在括号里打√,错的打✕)6.在除法算式中,商一定小于被除数。
()7.把42个苹果分给6个同学,每人一定都分得7个。
()8.把18平均分成3份,每份是6,列式是18÷6=3 。
()9.把一根长300厘米的木料,锯成6段,每段长50厘米。
()三、填空题10.把一个数平均分成几份,求每份是多少,用法计算。
11.在35÷7=5这个算式中除数是,被除数是,商是。
12.8÷8读作,计算时想口诀,商是。
13.在横线上最大能填几?6×<20 ×5<27 8×<42×9<30 7×<60 9×<46 14.小阳6分钟拍球540下,小明5分钟拍球505下,拍得快。
四、计算题15.先分一分,再写出除法算式。
五、解答题16.按照算式圈一圈。
12÷4=317.写出除法算式。
被除数是15,除数是5,商是3。
□○□=□答案解析部分1.【答案】C【考点】除法的初步认识【解析】【解答】解:下面图三是平均分。
故答案为:C。
【分析】平均分表示:平均每份分得的同样多。
2.【答案】C【考点】除法算式的读写【解析】【解答】15÷5读作15除以5或5除15 。
2024-2025学年最新人教版小学二年级下册-2.1.4 练习二
![2024-2025学年最新人教版小学二年级下册-2.1.4 练习二](https://img.taocdn.com/s3/m/8a894bb36e1aff00bed5b9f3f90f76c660374c52.png)
平 要求:按指定的份数平均分。或按每几
均
个一份平均分。 方法:①可以1个1个地分
分
②可以几个几个地分
结果:每份同样多
东西多的时候可以几个几个分,节约时间。
(2)用这些正方体拼5个一样的长方体,每个长方 体用( 3 )个正方体。
8 下面一共有( 24 )个小灯笼。
一串灯笼
小灯笼
如果每6个小灯笼穿一串,可以穿( 4 )串灯笼。
9 把 18个 平均分,和同桌交流一下各自的分法。
可以按指定的份数平均分;或按每几个一份平均分。
9 把 18个 平均分,和同桌交流一下各自的分法。
18个 ,按每2个一份,平均分成了( 9 )份。 18个 ,平均分成9份,每份( 2 )个。
9 把 18个 平均分,和同桌交流一下各自的分法。
还可以怎么分呢?课下试试吧!
18个 ,按每3个一份,平均分成了( 6 )份。 18个 ,平均分成6份,每份( 3)个。
变式训练
看图回答:平均每盘放( 5 )个。
思维训练
有16个小朋友做游戏,其中1个人做裁判,剩下的人分成3组, 请问怎样分才公平?
16-1=15(人)
剩下的15人分成3组,
我们用圆圈代表小朋友, 一起来画一画吧!
公平就是要平均分,
所以就是将15人平均分成3组,
每组应该有5人。
课堂小结 这节课有什么收获呢?
含义:每份分得同样多,就是平均分。
人教版·数学·二年级·下册
第二单元 表内除法 (一)
第4课时 练习二
复习旧知
你了解平均分吗?
每份分得同样多是平均分。 平均分的两种情况:按指定的份数平均分; 按每几个一份平均分。
平均分的结果是每份都一样多。
2024年新人教版二年级数学下册《教材练习4练习四附答案》教学课件
![2024年新人教版二年级数学下册《教材练习4练习四附答案》教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/9cdd8078fe00bed5b9f3f90f76c66137ee064f38.png)
8÷4
12÷4
12.把一条绸带平均分成3份。 12 米
?米 ?米 ?米 12 ÷ 3 = 4(米)
9÷3
4÷2
10÷5
12÷3
8÷2
4.算一算。
6÷6= 1 5÷5= 1 4÷4= 1
2÷1= 2 3÷1= 3 6÷1= 6
你发现了什么?
发现:相同的两个数相除(0除外),商是1; 一个数除以1还得原数。
你还能写出几个像上面这样的算式吗? 3÷3=1 4÷1=4 (答案不唯一)
5.看图列式并计算。
义务教育(2024年)新人教版 二年级数学下册 教材练习题 【答案】 教学课件
义务教育人教版二年级下册
2 表内除法(一)
练习四
1.
6÷3 = 2 想:( 二)三得六。
2.
有(12)棵黄瓜苗,( 4 )个花盆。平均每盆 种几棵?
12 ÷ 4 = 3
3.连一连。
12÷6
8÷4
6÷2
12÷2
10÷2
一一得一 二二得四 三三得九 四四十六 五五二十五 六六三十六
9.
3354446
10.看谁算得都对,帮助小兔回家。
=6 =4=8 6
=28
=6 =3 =19 =3
=28 =4
=3 =5
11.找朋友。
给用同一句口诀计算的算 式做上相同的记号。
3×4 18÷3
8÷2
30÷6 6×3
பைடு நூலகம்
5×6
15÷5
15÷3
5 × 4 = 20 或4×5=20 20 ÷ 4 = 5 20 ÷ 5 = 4
6.口算。
18÷3=6 18÷6= 3 9÷3= 3 30÷5= 6 25÷5=5 24÷4=6 5÷1= 5 16÷4= 4
最新部编人教版小学二年级下册数学推理(含答案)
![最新部编人教版小学二年级下册数学推理(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/09c9b4ee88eb172ded630b1c59eef8c75ebf955c.png)
最新部编人教版小学二年级下册数学推理(含答案)新人教版数学二年级下册第九章9.1推理课时练习一、选择题1、筐子中有24个苹果,每次拿出3个,几次拿完,正确的列式是()A、24 –3B、24÷32、30里有5个6,列式是()A、30÷5=6B、30-5=25C、30+5=35D、30÷6=53、27是9的()A、3倍B、4倍C、5倍4、把15平均分成3份,每份是5的算式是()A、15÷5=3B、15÷3=5C、15-3=55、一个两位数除以9,所得的商是()A、一定是三位数B、一定是两位数C、可能是两位数或三位数D、最多是两位数6、乘除的混合算式题,计算时应按照()的顺序计算。
A、先除后乘B、先乘后除C、从左向右7、27×7÷9=()A、189B、218、一列火车3小时行驶180千米,照这样计算,4小时行驶多少千米?正确的列式是()A、180×3×4B、180÷3÷4C、180÷3×49、楼房高498米,约是()A、500米B、400米C、900米10、要使8□524≈8万,□里不能填()A、4B、3C、511、下列各数中,省略万位后面的尾数约等于100万的是()A、9900007B、995700C、100620012、除数是4,被除数是16,列成算式是()A、4÷16B、16÷4C、16– 413、用口诀四六二十四不可以计算()A、24÷4B、20÷4C、4×614、哪一种袜子便宜?()A、5双15元B、1双5元C、3双12元15、下面的数中,除以6没有余数的是()A、24B、34C、44D、43二、填空题16、小红的手上分别拿着白球和黑球,她左手拿的是白球,右手拿的一定是黑。
()17、毛毛和平平分别拿着香蕉和梨,毛毛拿的不是香蕉,平平拿的肯定是梨。
人教版二年级下册数学同步练习题及答案
![人教版二年级下册数学同步练习题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/f1bc3f53195f312b3069a523.png)
人教版二年级下册数学同步练习题及答案第一单元同步练习正正正2.阳光小学举行“最美少年”评选活动,现有三位候选人,下面是同学们的投票情况。
(1)根据统计结果,应该评( )为“最美少年”。
①陈小东②李伟③张明(2)投票当天有3名同学缺勤没能参加投票,如果他们也投了票,结果可能会怎样?你认为下面说法正确的是( )。
①李伟有可能被评为“最美少年”②张明有可能被评为“最美少年”③还是陈小东被评为“最美少年”五、下面是实验小学环保知识竞赛二~五年级的获奖人数。
(3题4分,其余每空2分,共10分)3.如果每个代表2人,上面的数据该怎么表示,涂一涂。
(2)身高在( )厘米的人数最多,身高在( )厘米的人数最少。
(3)从统计表中你还能得到什么信息?2.下面是4个同学调查的本班同学的鞋号情况。
(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?参考答案一、1.5 7 3 8 42.(1)略(2)27 (3)3二、1.10 10 7 19 2.第四第三 3.第一第二 4.46三、1.12 15 2.34 3.5 4.秋夏四、1.(1)③(2)① 2.(1)①(2)③五、1.四年级三年级2.四3.涂色略。
六、1.(1)略(2)140~149 150~159(3)(答案不唯一)身高在150-159厘米的比身高在130-139厘米的少6人。
2.(1)4 13 14 3(2)穿31码的同学最多,穿32码的同学最少。
(3)根据鞋码买对应的运动鞋,因为每个人穿合适的鞋,脚才会舒适。
3.(1)11+21+10=42(人) (2)略。
(3)去游乐园,因为最喜欢去游乐园的人数最多。
第二单元练习题一、填一填。
1.20÷4=( ),读作:( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也表示( )里面有( )个( )。
2.四、写出算式。
1. 2. 3.五、解决问题。
【人教版】小学二年级数学下册全册课时练(附答案)
![【人教版】小学二年级数学下册全册课时练(附答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/c43ba1da9ec3d5bbfd0a745f.png)
人教版二年级数学下册全册课时练(课后习题)39套(详尽答案版)第一单元第一课时调查与数据收集1.下图是张老师调查本班同学最喜欢的业余活动情况统计表。
活动项目看电视看书运动旅游其他业余活动人数1810862(1)最喜欢()的人最多,最喜欢()的人最少。
(2)最喜欢看书的比最喜欢旅游的多()人。
(3)最喜欢看电视的比最喜欢运动的多()人。
(4)这个班一共有()人。
2.试东方红电器商店电视机销售情况统计表。
东方红电器商店电视机销售情况统计表星期一二三四五六日销售量(台)20151214152025(1)星期()销售量最少。
(2)星期()销售量最多。
(3)星期()和星期()销售量一样多。
3.下面是二(1)班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表。
蔬菜种类胡萝卜西红柿茄子白菜人数10155?(1)喜欢吃白菜的人数比吃茄子的人数多12人,喜欢吃白菜的有()人。
(2)喜欢吃胡萝卜和西红柿的一共有()人。
(3)你还能提出什么数学问题并解答。
答案:1.(1)看电视;其他业务活动(2)10-6=2(人)(3)18-8=10(人)(4)18+10+8+6+2=44(人)2.(1)三;(2)日;(3)二、五。
3.(1)5+12=17(人) (2)10+15=25(人) (3)喜欢吃四种蔬菜的多少人?10+15+5+17=47(人)第二课时不同方法整理数据1.下表是二(2)班学生每天看电视时间情况统计表:(1)每个“正”字表示几个人?(2)这个班有多少名同学?(3)根据上面的统计表,你发现了什么?有什么收获?2.气象小组把6月份的天气作了如下记录:(1)用画“正”字的方法统计数据晴天雨天阴天(2) 把晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。
天气名称晴天雨天阴天天数(3) 从上表中可以看出:这个月中( )的天数最多,( )的天数最少。
(4) 这个月中阴天有( )天。
(5) 这个月中晴天比雨天多( )天。
(6) 这个月中阴天比雨天多( )天。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
教材习题参考答案教材第4页“练习一”3.(1)15124(2)31天,多8天(3)冬天4.(1)683312小轿车最多,面包车最少。
(2)小轿车通过的数量可能最多。
5.(1)11(2)漫画(3)多买童话书和漫画书。
7.(1)星期六最多,星期一最少(2)星期六和星期日卖出数量较多。
在星期六和星期日多进一些《电视报》(答案不唯一)(3)星期一卖出4份,星期二卖出8份,星期三卖出12份,星期四卖出8份,星期五卖出16份,星期六卖出28份,星期日卖出24份。
教材第8页“做一做”1.(√)()()(√)2.1644教材第10页“做一做”1.(1)6(2)22.842教材第11页“练习二”1.()(√)()2.33.4 我的分法是:先每份放3个风车,再在每份里加1个风车。
(答案不唯一)4.(1)8(2)35.46.797.(1)5(2)38.2449.把18个○平均分给3个人,每个人分6个。
(答案不唯一)教材第13页“做一做”1.332.(1)510÷2=5(2)210÷5=2教材第15页“练习三”2.3 6÷2=33.10÷2=59÷3=34.6 12÷2=65.624÷4=6420÷5=46.6÷3=228÷4=712÷3=420÷5=47.2 4248.5×6=3030÷5=630÷6=510.12÷2=612÷6=218÷3=6 18÷6=3教材第19页“做一做”1.4 四46六65五52.5 65433教材第20页“练习四”1.2 2.12412÷4=33.商是2:8÷46÷312÷64÷210÷5商是3:9÷36÷212÷4商是4:8÷212÷3商是5:10÷2商是6:12÷24.(竖排)111(竖排)236发现:一个数(不为0)除以它本身,商是1;一个数除以1,商为这个数。
5.4×5=2020÷4=520÷5=46.536356467.1 45265429.3 35444610.6 4862826 636566 3195328 433412.12÷3=4(米)教材第24页“练习五”1.12÷6=2(个)12÷2=6(筒)2.(1)14÷2=7(个)(2)14÷7=2(个)3.(1)8÷2=4(个)(2)8-2=6(个)4.(1)6(2)45.(1)5×6=30(个)(2)18÷6=3(个)6.15 6556657.÷÷÷-+×÷×÷8.18 3×6=18318÷6=3618÷3=69.4 184465教材第26页“整理和复习”思考题:□=2○=4教材第27页“练习六”1.12 352048166 43042136462.(1)14÷2=7(份)(2)30÷5=6(3)25÷5=5(个)3.24÷6=4(本)24÷4=6(人)4.(1)5×4=20(根)(2)24÷6=4(个)(3)10÷2=5(根)(4)10-6=4(根)教材第33页“练习七”1.第一幅、第三幅和第四幅图是轴对称图形。
2.0 38是轴对称的。
8.15 55014.(3)√教材第38页“做一做”1.28 16487884262.7 77438教材第39页“做一做”1.63 72549997862.3 6254253教材第40页“练习八”1.1 46883752.24÷6=4(人),每4个人合用一台电脑;24÷3=8(台)3.7×7>48÷6>56÷8>36÷6>35÷74.3 934842226 287588645.8 7599796.54÷6=9(盒)7.(1)48÷8=6(本)(2)(答案不唯一)输的队员平均每人可得几本书?24÷8=3(本)教材第43页“练习九”1.(竖排)1799899 498782.40÷8=5(张)3.28÷7=4(段)4.(1)5×6=30(元)(2)36÷9=4(个)(3)(答案不唯一)24元钱可以买几双手套?24÷8=3(双)6.18÷3=6(辆)(答案不唯一)一共有12人,需要几架小飞机?12÷2=6(架) 8.-×+÷÷÷-×9.27÷3=9(元)10-9=1(元)思考题:12÷2=627÷3=928÷4=740÷5=8教材第46页“练习十”1.8 7456565960521472.18÷6<36÷9<40÷8<54÷9<63÷9<56÷7<45÷5 3.(1)30÷5=6(盒)(2)12÷4=3(元)(3)(答案不唯一)6元钱可以买几根雪糕?6÷2=3(根)4.7教材第50页“练习十一”1.38 581793543.不对改正:34-17+3=17+3=20对不对改正:18÷3×3=6×3=184.43 1711194595.=<<<6.9 681÷9-35688 32+7×87.25 542060748.(竖排)21529209.42+14-35=217×9-28=3562-(15-3)=5050-36÷6=44(6+6)÷3=4(54-22)÷8=436÷(16÷4)=914÷(83-76)=211.82 882695312.25+8×4=57(元)13.35-3=32(元)32÷8=4(个)14.(1)12+36÷4=21(2)(12+8)÷5=4教材第55页“练习十二”1.8×2+5=21(元)21>20,不够。
2.4×8-5=27(张)3.80-25-37=18(棵)4.(25+15)÷8=5(只)5.37 4856533106.(60-15)÷5=9(米)7.方案一:买4个皮球,4×5=20(元)方案二:买5个皮球,5×(5-1)=20(元)第二种方案合算,应该买5个皮球。
8.38-(42-24)=20(分)教材第58页“练习十三”2.(17+19)÷4=9(个)3.80-25-38=17(本)4.16教材第60页“做一做”1.(1)8117÷2=8(组)……1(个)(2)7223÷3=7(组)……2(个)2.(1)419÷2=4(人)……1(支)(2)219÷4=2(支)……1(支)教材第61页“做一做”摆成五边形,可能会剩1根、2根、3根或者4根。
如果摆成三角形,则可能剩下1根或2根。
教材第63页“做一做”2.39÷7=5(根)……4(米)教材第64页“练习十四”1.一5121÷4=5(袋)……1(个)2.5 217÷3=5(个)……2(个)4.9 677365.(1)8(2)57.不对改正49÷6=8 (1)不对改正36÷7=5 (1)8.4......1 6......15 (2)6......2 6......18 (2)9......3 9 (2)9.余数是1:28÷3=9 (1)57÷8=7......164÷7=9 (1)余数是2:37÷5=7 (2)29÷9=3......256÷9=6 (2)17÷3=5 (2)10.6......4 5......39 (2)46287411.(1)×(2)√(3)√12.2 212÷5=2(个)……2(个)13.24÷9=2(瓶)……6(瓶)14.715.13÷2=6......119÷3=6 (1)25÷4=6……1(答案不唯一)教材第67页“做一做”1.27÷8=3(次)……3(箱)3+1=4(次)至少要运4次才能运完这些菠萝。
2.(1)10÷3=3(个)……1(元)(2)10÷4=2(个)……2(元)教材第69页“练习十五”1.50÷8=6(天)……2(个)6+1=7(天)至少需要7天才能做完。
2.23÷4=5(本)……3(元)25÷4=6(本)……1(元)3.4......1 6......47 (1)9......16......38 (4)6.(1)30÷7=4(个)……2(天)(2)星期六7.3×6+2=20(厘米)8.310.(1)22÷6=3(间)……4(只)3+1=4(间)(2)22÷4=5(间)……2(只)5+1=6(间)(3)可以安排3间大房和1间小房。
11.16块教材第77页“做一做”1.4 684682.187 400605320290846教材第79页“练习十六”1.147148149150151309 310311312313420 421422423424566 567568569600898 899900901902996 99799899910003.九九九10006.126 3045807.八百六十七,由8个百、6个十和7个一组成。
五百八十,由5个百和8个十组成。
二百零八,由2个百和8个一组成。
9.(1)256(2)408(3)92010.读作:三百六十四六百二十八百零五七百九百五十一五百一十九14.(1)10100(2)5824015.(1)7009001000(2)9709901000(3)9979991000教材第85页“做一做”1.七千四百三十八三千六百零四四千九百五千零二一千零五十2.五百六十三百六十六二千五百四十教材第86页“做一做”1.7000 125070622.(1)100(3)100教材第87页“练习十七”3.4632 由4个千、6个百、3个十和2个一组成。