初中物理:滑轮组与斜面机械效率计算题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1
1.建筑工地用如图所示的简易滑轮组提升砖块,某工人将重500 N 的砖块一次性匀速提升到离地面4 m 高的砌墙处,所用拉力为200 N ,时间为20 s ,这次提升砖块过程中:(计算结果保留一位小数) 求:(1) 利用此滑轮组做的有用功;
(2)工人做的总功;
(3)工人做功的功率;
(4)该滑轮组的机械效率。
2.如图所示,现将重为5N 的物体A 沿长1.2m ,高0.6m 的斜面匀速从底端拉到顶端,在此过程中,F 的大小恒为3N ,所有时间是12s ,求:
(1)物体A 从底端到顶端的平均速度;
(2)物体A 从底端到顶端过程中拉力F 的功率;
(3)求此斜面的机械效率.(保留一位小数)
3.在农村常有家庭挖井取水,小明同学某次用如图甲所示的滑轮组提土时,将重为100N 的土以0.25m/s 的速度从井中匀速提升,此时拉力做的功W 随时间t 的变化图象如图乙所示.求:
(1)拉力的功率;
(2)滑轮组的机械效率;
2
(3)拉力的大小.
4.如图所示,工人用滑轮组提升重240N 的物体,所用的拉力为150N ,物体在5s 内匀速上升lm .求:
(1)有用功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)拉力的功率.
5.如图所示装置 ,绳重及摩擦不计。装卸工人将重为800N 的货物提至高处,人对绳的拉力F 1为500N ,货物在1min 内匀速上升了5m 。
(1)请在图上画出绳子的绕法;
(2)求滑轮组的机械效率;
(3)如果重物是600N ,要把重物提升5m ,求拉力做的功。
6.用如图所示的滑轮组去拉物体A ,已知A 物质的密度是2 ×103kg /m3,底面积是0.3m 3,重力为600N 。物体A 在F=100N 的拉力作用下,沿水平方向匀速前进了2m 。(g 取10N /kg)求:
(1)物体A 对水平地面的压强是多少
?
图
22
3
(2)物体A 的体积是多大?
(3)若该装置的机械效率为80%,物体A 在水平方向上受到的阻力是多少
7.如图所示,是建筑工人利用滑轮组从竖直深井中提取泥土的情形。某次操作中,工人用400 N 的拉力F 在1分钟内将总重为900 N 的泥土匀速提升5 m 。在这段时间内:
(1)拉力F 所做的有用功是多少?
(2)拉力F 做功的功率是多少?
(3)滑轮组的机械效率是多大?
8.如图所示,斜面长S=10m ,高h=4m .用沿斜面方向的推力F ,将一个重为100N 的物体由斜面底端A 匀速推到顶端B .运动过程中物体克服摩擦力 做了100J 的功.求:
(1)运动过程中克服物体的重力做的功;
(2)斜面的机械效率;
(3)推力F 的大小.