油气层渗流力学标准答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
油气层渗流力学答案
1.有四口油井测压资料间表1。
已知原油的相对密度0.8,原始油水界面的海拔为-950m ,试分析在哪个井附近形成低压区。
解:
将4口井的压力折算成折算压力进行比较
111m m zm H g p p ∆+=ρ
=9.0×106+0.8×103×9.8×(950-940)=9.08MPa
222m m zm H g p p ∆+=ρ
=9.0×106+0.8×103×9.8×(950-870)=9.48MPa
333m m zm H g p p ∆+=ρ
=9.0×106+0.8×103×9.8×(950-850)=9.58MPa
444m m zm H g p p ∆+=ρ
=9.0×106+0.8×103×9.8×(950-880)=9.45MPa
由数值上可以看出在第一口井处容易形成低压区。
2.某油田有一口位于含油区的探井,实测油层中部的原始地层压力为8.822×106Pa ,油层中部海拔为-1000m 。
位于含水区有一口探井,实测地层中部原始地层压力为11.47×106 Pa ,地层中部海拔-1300m 。
已知原油的相对密度为0.85,地层水的相对密度为1。
求该油田油水界面的海拔高度。
解:由于未开采之前,油层中的油没有流动,所以两口探井的折算压力应相等,设h 为油水界面的海拔高度,则:
()10008.91085.010822.8361111-⨯⨯⨯+⨯=∆+=h H g p p m m zm ρ ()13008.91011047.11362222-⨯⨯⨯+⨯=∆+=h H g p p m m zm ρ
由21zm zm p p =可得:=h -1198.64m
该油田油水界面的海拔高度为-1198.64 m
3.某油田在开发初期钻了五口探井,实测油层中部原始地层压力资料见表2。
表 题3的压力梯度数据
后来又钻了一口井,已知其油层中部海拔为-980m ,试根据已有资料推算此井油层中部原始地层压力。
解:
由表格中数据绘得海拔与油层中部的压力曲线,从图上查得当海拔为-980m 时,此井的油层中部原始地层压力为8.6m 。
-1120
-1100-1080-1060-1040-1020-1000-980-960-940-920-900-880-860-840-820-800△p (MPa )
h(m)
7.在重力水压驱动方式下,某井供给边界半径为250m ,井半径为10cm ,供给边界上压力为9MPa ,井底流压为6MPa 。
井底流压为6MPa ,原始饱和压力为4.4MPa ,地层渗透率是0.5×10-12m 2,原油体积系数为1.15。
相对密度为0.85,
粘度为9×10-3Pa·s ,油层厚度为10m 。
(1) 求出距井中心0.2m ,0.5m ,1m ,10m ,50m ,100m ,200m 处压力值。
(2) 画出此井的压力分布曲线。
(3) 求该井日产量。
解:
已知:r e =250m ,r w =0.1m ,p e =9×106Pa ,p wf =6×106Pa ,p i =4.4×106Pa ,K =0.5×10-12m 2,γ=0.85,μ=9×10-3Pa·s ,h =10m 。
由平面径向流压力公式可知
r r
r r p p p p e w
e
wf e e ln ln --
= 代入数据化简可得
p =0.38ln r +7
r (m) 0.2 0.5 1 10 50 100 200 p (MPa)
6.3
6.7
6.8
7.77
8.38
8.65
8.91
6
6.57
7.58
8.5
99.5050100
150200250
p (M P a )
h(m)
由产量公式可得
()()s m 10134.01.0250
ln 109106910105.014.32ln 2323612---⨯=⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯⨯=-=w
e
wf e r r p p Kh q μπ
地面的产量
m 10117.015
.110134.0322
--⨯=⨯==B q q e
化为以质量表示的产量
ρ⨯=e m q q =0.117×10-2×0.85×1000=0.99kg/s=85.5t/d
日产量为85.5t 。
8.注出开发油田的井距为500m ,地层静止压力为10.8MPa 。
油层厚度为15m ,渗透率为0.5×10-12m 2。
地下流体粘度为9mPa·s ,体积系数为1.15。
原油相对密度为0.85,油层孔隙度为0.2,油井半径为10cm 。
(1) 若油井日产量为60t ,井底压力多大? (2) 供油区范围内平均地层压力为多大?
(3) 距井250 m 处的原油流到井底需要多少时间? 解:
已知:r e =250m ,r w =0.1m ,p e =10.8×106Pa ,p wf =6×106Pa ,K =0.5×10-12m 2,γ=0.85,μ=9×10-3Pa·s ,h =15m ,2.0=φ,B =1.15。
质量流量:
s kg 69.060
602410603=⨯⨯⨯=m q
地上的体积流量:
s m 1082.010
85.069
.0333
-⨯=⨯=
='ρ
m
v
q q 地下的体积流量:
s m 1094.033-⨯=⨯'=B q q v
v ①由平面径向流流量公式(裘比公式)可知
()()
m 1094.01.0250
ln 109108.1015105.014.32ln π2333612---⨯=⨯⨯-⨯⨯⨯⨯⨯⨯=-=wf
w
e
wf e v p r r p p Kh q μ
从中解得p wf =9.4MPa ②由平均压力公式
()1.0250
ln 2104.98.10108.10ln
236
⨯⨯--
⨯=--=w
e w
f e e R r r p p p p =10.71MPa
③在距井250m 处取一个dr 的微元,则此处的流量
()w
e
wf e r r p p Kh VA q ln
π2μφ-=
= (1)
dt
dr V =
(2)
由(1)(2)可得
()w
e
wf e r r p p Kh A dt
dr
ln π2μφ-=
代入数据分离变量积分
()⎰
⎰
-=t
w
e
wf e dt r r p p Kh dr rh 0250
ln
π2π2μφ 即 :
()⎰
⎰
-=t
w
e
wf e dt r r P P K dr r 0
250
ln
μφ
积分得t =19.9年 或者
3
22
10
94.02
.01525014.3π-⨯⨯⨯⨯==q h r t e φ=19.9年 距井250m 处的原油流到井底需要19.9年。
9.重力水压驱动油藏,油层厚度为10m ,渗透率为0.4×10-12m 2,地下原油粘度为9mPa·s ,原油体积系数1.15,地面原油相对密度为0.85。
某井单井供油面积为0.3km 2,油井折算半径为10-2m 。
油层静止压力为10.5MPa ,流动压力为7.5MPa ,求此井日产油量。
解:
已知:r w =0.01m ,p e =10.5×106Pa ,p wf =7.5×106Pa ,K =0.4×10-12m 2,γ=0.85,μ=9×10-3Pa·s ,h =10m ,B =1.15,供油面积为0.3km 2
由供油面积可得油层的供油半径
πr e 2=0.3×106m 2 供给半径为r e =309m
由平面径向流流量公式可得原油的地下体积流量
()()
01.0309
ln 109105.7105.1010104.014.32ln
π236
612⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯⨯⨯=
-=--w
e w
f e v r r p p Kh q μ =0.809×10-3 s m 3
地面原油的体积流量
15
.110809.03
-⨯=='B q q v v =0.704×10-3 s m 3
质量流量为
ρv m q q '==0.704×10-3×0.85×103=0.599kg/s=51.71t/d
此井日产油量为51.71吨。
10.油层和油井参数如题9,当油井以每天40t 的产量生产时,井底压力为多少? 解:
已知: r w =0.1m ,p e =10.5×106Pa ,K =0.4×10-12m 2,γ=0.85,μ=9×10-3Pa·s ,h =10m ,B =1.15,r e =309m ,q m =40t/d=0.46kg/s
原油的地面体积流量
s m 1054.010
85.046.03
33
-⨯=⨯=
='ρ
m
v
q q 原油的地下体积流量
s m 10622.015.11054.0333--⨯=⨯⨯='=B q q v
v 由平面径向流流量公式可得原油的地下体积流量
()()
m 10622.01.0309
ln 109105.1010104.014.32ln π2333612---⨯=⨯⨯-⨯⨯⨯⨯⨯⨯=-=wf
w
e
wf e v p r r p p Kh q μ 解得井底流压
MPa 7.8=wf p
井底压力为MPa 7.8。
11.某井用198mm 钻头钻开油层,油层部位深度从2646.5m 到2660.5m ,油井是射孔完成,射孔后进行了试油,试油结果见表3。
油嘴mm
日产量井口压力井底压力
油
t/d
气
103m3/d
气油比
m3/t
油压
MPa
套压
MPa
流动压力
MPa
原始地层压力
MPa
6 97.2 24.3 250 10.3 11.
7 26.6 29.0
5 80.0 20.0 250 11.2 12.2 27.2 ――
3 40.0 4.9 122 12.3 13.2 28.0 ――
据岩芯分析含碳酸盐,并进行酸化。
酸化后又进行第二次试油,其结果见表4,已知此井供油半径为300m,油井半径为0.1m,原油体积系数为1.12,相对密度为0.85。
(1) 画出两次试油指示曲线。
(2) 求出酸化前后地层流动系数。
(3) 分析增产措施是否有效。
油嘴mm
日产量井口压力井底压力
油
t/d
气
103m3/d
气油比
m3/t
油压
MPa
套
压
MPa
流动压
力
MPa
原始地层压
力
MPa
3 55.1 6.1 111 12.6 13.
4 28.2 29.0
4 90 13.2 147 12.2 13.1 27.7 ――
5 115.7 19.7 170 11.9 12.8 27.5 ――
6 150.2 36.8 245 11.2 12.4 26.8 ――
7 162.1 58.7 362 10.4 12.1 26.55 ――
解:
已知:h=2660.5-2646.5=14m,r e=300m,r w=0.1m,B=1.12,γ=0.85。
ΔP(MPa) 2.4 1.8 1
q(t/d) 97.2 80.0 40.0
第二次试油压差与产量数据如下表:
ΔP(MPa)0.8 1.3 1.5 2.2 2.45 q(t/d) 55.1 90 115.7 150.2 162.1 由表格中数据画得试油指示曲线
由平面径向流流量公式
()w
e
wf e v r r p p Kh q ln
π2μ-=
得到关于流动系数的计算公式
p
r r q Kh
w e v ∆=
π2ln
μ ①在第一次试油指示曲线上任取一点得到压差与流量为
Δp =1.4MPa , q =60t/d
原油的地面体积流量
33
3
1082.010
85.06060241060-⨯=⨯⨯⨯⨯=='ρq q v s m 3 原油的地下体积流量
331092.012.11082.0--⨯=⨯⨯=⨯'=B q q v
v s m 3 代入流动系数计算公式可得流动系数为
96
31084.0104.114.321.0300
ln 1092.0π2ln
--⨯=⨯⨯⨯⨯⨯=
∆=p r r q Kh w e v μ ②在第二次试油指示曲线上任取一点得到压差与流量为
Δp =1.2MPa , q =80t/d
原油的地面体积流量
3
3
10
85.06060241080⨯⨯⨯⨯=='ρq q v =1.1×10-3s m 3 原油的地下体积流量
3310232.112.1101.1--⨯=⨯⨯=⨯'=B q q v
v s m 3 代入流动系数计算公式可得流动系数为
96
31032.1102.114.321.0300
ln 10232.1π2ln
--⨯=⨯⨯⨯⨯⨯=
∆=p r r q Kh w e v μ 酸化前底层流动系数为91084.0-⨯,酸化后底层流动系数为91032.1-⨯,从试油指示曲线可以看出,第二次试油指示曲线的斜率大于第一次试油指示曲线的斜率,所以增产措施有效。
12.某井稳定试井结果见表5。
已知:油层厚度为8m ,地下原油粘度为8.7mPa·s ;地面原油相对密度为0.85,体积系数为1.2。
油井供油面积为0.3km 2,油井有效半径为10cm 。
求油层的渗透率及流动系数。
解:
已知:r w =0.1m ,γ=0.85,μ=8.7×10-3Pa·s ,h =8m ,B =1.2,供油面积为0.3km 2 由供油面积可得油层的供油半径
262
m 103.0π⨯=e r
供给半径为r e =309m
根据试井结果画出试井指示曲线
在图上任取一点得到压差与流量为
Δp =2.4MPa ,q =12t/d
由平面径向流流量公式
()w
e
wf e v r r p p Kh q ln
π2μ-=
得到关于流动系数的计算公式
p
r r q Kh
w e v ∆=
π2ln
μ 原油的地面体积流量
s m 1016.010
85.06060241012333
3
-⨯=⨯⨯⨯⨯=='ρq
q v 原油的地下体积流量
s m 1018.012.11016.0333--⨯=⨯⨯=⨯'=B q q v
v 代入流动系数计算公式可得流动系数为
96
310096.0104.214.321.0309
ln 1018.0π2ln
--⨯=⨯⨯⨯⨯⨯=
∆=p r r q Kh w e v μ
代入粘度、油层厚度可得渗透率
221239
9
μm 104.0m 10
104.08
107.810
096.010
096.0=⨯=⨯⨯⨯=⨯
⨯=----h
K μ
油层的流动系数为910096.0-⨯,渗透率为2μm 104.0。
13.某井距直线供给边界距为250m ,地层厚度为8m ,渗透率为0.3×10-12m 2,地下原油粘度为9×103mPa·s ,生产压差为2MPa ,油井半径为0.1m 。
(1) 求此井产量(地下值)。
(2) 若供给边界是半径为250m 的圆时,此井产量为多少?与直线供给边界情况下的产量有百分之几的差? 解:
已知: r w =0.1m ,K =0.3×10-12m 2,μ=9×10-3Pa·s ,h =8m ,d =250m ,Δp=2×106Pa, ①由直线供给边界流量的计算公式
()s
m 1039.01.02502ln
1091028103.014.322ln π22ln π2333.6
121---⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=∆=-=w w wf e r d p Kh r d p p Kh q μμ ②当r e =250m 时,由平面径向流流量公式
()s
m 1043.01.0250
ln 1091028103.014.32ln π2ln π23336
122---⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=∆=-=w
e
w e wf e r r P Kh r r p p Kh q μμ
%26.10%10039
.039
.043.0%100112=⨯-=⨯-q q q 直线供给边界时的产量为0.39×10-3m 3/s ,r e =250m 圆形供给边界的产量为0.43×10-3m 3/s ,相差的百分比为10.26%。
14.直线供给边界一侧有两口生产井,如图2所示。
供给边界上的压力p e 为10MPa ,地层厚度h 为5m ,渗透率K 为1μm 2。
地下原油粘度2×10-3mPa·s 原油体积系数B 为1.2,地面原油相对密度为0.9,油井半径为0.1m 。
当两口井各以50t/d 生产时,两井的井底压力各为多少?
图题14的示意图
解:
已知:r w=0.1m,p e=10×106Pa,K=1×10-12m2,γ=0.9,μ=2×10-3Pa·s,h=5m,B=1.2,b=600m,q m=50t/d=0.58kg/s,d=400
根据镜像反映法,在直线供给边界的对称位置处反映出与生产井性质相同的井,如图。
原油的地下产量
s
m
10
77
.0
1000
9.0
2.1
58
.0
3
3
-
⨯
=
⨯
⨯
=
=
ρ
B
q
q m
v
由势的叠加原理,可得一号井的井底势值为
()C
b
d
q
d
q
r
q
r
q
h
h
e
h
w
h
wf
+
+
-
-
+
=2
2
2
ln
π2
2
ln
π2
ln
π2
ln
π2
φ(1) 边界上的势值为
C
q
q
h
h
e
+
+
=1
ln
π2
1
ln
π2
φ(2)
对式(1)(2)联立求解,求得产量公式为
()
b
r
d
q
w
wf
e
h2
1000
ln
π2
⨯
-
=
φ
φ
或
()
b
r
d
p
p
Kh
q
w
wf
e
v2
1000
ln
π2
⨯
-
=
μ
代入数据可得
()
600
1.0
400
2
1000
ln
10
2
10
10
5
10
1
14
.3
2
10
77
.0
3
6
12
3
⨯
⨯
⨯
⨯
⨯
-
⨯
⨯
⨯
⨯
⨯
⨯
=
⨯
-
-
-wf
p
解得
p wf =9.53MPa
由于两口井的参数相同供给情况相同所以第二口井的井底压力也为p wf =9.53MPa 。
两井的井底压力均为9.53MPa 。
15.直线断层一侧有两口生产井,如图3所示。
已知地层边界上的压力为10×106Pa ,供给边界半径为10km 。
地层厚度为10m ,渗透率为0.5×10-12m 2,地下原油粘度为9×10-3 Pa·s ,原油体积系数为1.15,地面原油相对密度为0.85。
油井半径为10cm ,井底压力均为7.5×106Pa 。
求出两口井的各自产量。
图题15的示意图
解:
已知: r w =0.1m ,p e =10×106Pa ,K =0.5×10-12m 2,γ=0.85,μ=9×10-3Pa·s ,h =10m ,B =1.15,r e =10000m , p wf =7.5×106Pa
根据镜像反映法,在断层的对称位置处反映出与生产井性质相同的井,设断层同侧的两口井的距离为12d ,断层两侧的两口井的距离为22d ,1号井距断层的距离为3d ,2号井距断层的距离为4d ,则:
()m 5.50210015050022
21=-+=d
()m 55910015050022
22=++=d
由势的叠加原理得1号井的井底势值为:
C d q
d q d q r q h h h w h wf ++++=
32112ln π
22ln π22ln π2ln π2φ (1)
2号井的井底势值为:
C d q
d q d q r q h h h w h wf ++++=
42122ln π
22ln π22ln π2ln π2φ (2)
边界上的势值为
C r q
r q r q r q e h e h e h e h e ++++=
ln π
2ln π2ln π2ln π2φ (3) 对式(1)(2)(3)联立求解,求得产量公式为
()w
e
wf e r d d d r p p Kh q 3214
18ln π2μ-=
()
w
e
wf e r d d d r p p Kh q 4214
28ln
π2μ-=
代入数据
()
()s m 1041.01
.010025595.50210000
ln
109105.71010105.014.328ln
π2334
36123214
1---⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯⨯=-=
w e
wf e r d d d r p p Kh q μ
()
()s m 1042.01
.015025595.50210000
ln
109105.71010105.014.328ln
π2334
361242142---⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯⨯=-=
w
e
wf e r d d d r p p Kh q μ
折算成地面的产量
15.11085.01041.03
311⨯⨯⨯==-B q q m ρ=0.303kg/s=26.18t/d
15
.11085.01042.03322
⨯⨯⨯==-B q q m ρ=0.31kg/s=26.82t/d 两口井的产量分别为26.18t/d ,26.82t/d 。
16.两断层相交成120º角,在角分线上有一口生产井,如图4所示。
地层与油井参数均同上题一样。
求此井的日产量。
图题16的示意图
解:
已知:r w =0.1m ,p e =10×106Pa ,K =0.5×10-12m 2,γ=0.85,μ=9×10-3Pa·s ,h =10m ,B =1.15,r e =10000m , p wf =7.5×
106Pa
根据镜像反映法,在两条断层的对称位置处反映出与生产井性质相同的井,则d =100m ,由势的叠加原理可得生产井出的势为:
C d q
d q r q h h w h wf +++=
2ln π
22ln π2ln π2φ 若供给边界与各井的距离均为e r ,则供给边界处的势e φ为:
C r q
r q r q e h e h e h e +++=
ln π
2ln π2ln π2φ 则
w
e h wf
e r d r
q 23
4ln π2=-φφ 因为
p K
μ
φ=
h
q q h =
所以井的产量为:
()
w
e w
f e r d r p p Kh q 23
4ln
π2μ-=
代入数据得
()()
s
m
10
45
.0
1.0
100
4
10000
ln
10
9
10
5.7
10
10
10
5.0
14
.3
2
4
ln
π2
3
3
2
3
3
6
12
2
3
-
-
-
⨯
=
⨯
⨯
⨯
⨯
⨯
-
⨯
⨯
⨯
⨯
⨯
=
-
=
w
e
wf
e
r
d
r
p
p
Kh
q
μ
折算成地面的产量
d
t
74
.
28
s
kg
33
.0
15
.1
10
85
.0
10
45
.03
3
=
=
⨯
⨯
⨯
=
=
-
B
q
q
m
ρ
日产量为d
t
74
.
28。
17.两断层相交成直角,其中有一口生产井,如图5所示。
写出此井产量计算公式。
图题17的示意图
解:
根据镜像反映法,在两条断层的对称位置处反映出与生产井性质相同的井,由势的叠加原则可得生产井的势值为:
C
b
a
q
b
q
a
q
r
q
h
h
h
w
h
wf
+
+
+
+
+
=2
2
2
ln
π2
2
ln
π2
2
ln
π2
ln
π2
φ(1)
若供给边界与各井的距离均为
e
r,则供给边界处的势
e
φ为:
C
r
q
r
q
r
q
r
q
e
h
e
h
e
h
e
h
e
+
+
+
+
=ln
π2
ln
π2
ln
π2
ln
π2
φ(2) 则
w
e
h
wf
e
r
b
a
ab
r
q
2
2
4
8
ln
π2+
=
-φ
φ
因为
p
K
μ
φ=
h
q
q
h
=
所以井的产量为:
()
w
e
wf
e
r
b
a
ab
r
p
p
Kh
q
2
2
4
8
ln
π2
+
-
=
μ
18.带状油田中有三排生产井,一排注水井,如图6所示。
已知:各排井井距均为500m,井的半径均为0.1m,注水井排到第一排生产井距离为L1=1100m,生产井排间的排距L2=L3=600m。
油层厚度16m。
渗透率为0.5×10-12m2。
地下原油粘度9×10-3Pa·s,体积系数为1.12,相对密度为0.8。
注水井井底压力为19.5×106Pa,若各排生产井井底压力均为7.5×106Pa,井数均为16口,求各排井产量及每口井平均产量。
图题18的示意图
解:
已知:r w1=r w2=r w3=r w4=0.1m,p iwf=19.5×106Pa,K=0.5×10-12m2,γ=0.8,μ=9×10-3Pa·s,h=16m,p wf1=p wf2=p wf3=p wf4=7.5×106Pa,B=1.12,L1=1100m,L2=L3=600m,井距d=500m,n1=n2=n3=n4=16
由井距和每排井数求出井排长度
m
8000
500
16=
⨯
=
=nd
W
m
250
2
4
3
2
1
=
=
=
=
=
d
d
d
d
d
渗流外阻:
6
12
3
1
1
10
69
.
154
1100
16
10
5.0
8000
10
9
⨯
=
⨯
⨯
⨯
⨯
⨯
=
=
-
-
L
WKh
R
u
μ
6
1222
108460016
105.08000⨯=⨯⨯⨯⨯==-L WKh R u 612333
108460016
105.08000109⨯=⨯⨯⨯⨯⨯==--L WKh R u μ
渗流内阻:
6
12
3111110751
.014.3250ln 16105.014.3216109πln π2⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==--w n r d Kh n R μ
612
32222
10751
.014.3250
ln 16105.014.3216109πln π2⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==--w n r d Kh n R μ
6
12
3333310751
.014.3250ln 16105.014.3216109πln π2⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==--w n r d Kh n R μ
612
34444
10751
.014.3250
ln 16105.014.3216109πln π2⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==--w n r d Kh n R μ
根据电路图和多支路的电学定律列出方程。
()()11143211n u n wf iwf R Q R R Q Q Q p p ++⨯++=- ()222321121n u n wf wf R Q R Q Q R Q p p +++-=- 33332232n u n wf wf R Q R Q R Q p p ++-=-
代入数据解得
()()616321661075107569.154105.7105.19⨯⨯+⨯+⨯++=⨯-⨯Q Q Q Q
()62632611075108410750⨯⨯+⨯⨯++⨯⨯-=Q Q Q Q 6363621075108410750⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯-=Q Q Q
解得
s m 0275.031=Q ,m 0105.032=Q ,s m 0049.033=Q
折算成地面的产量
d t 14.1697s kg 64.1912.1108.00275.0311
==⨯⨯==B Q Q m ρ d t 648s kg 5.712
.1108.00105.0322
==⨯⨯==B Q Q m ρ
d t 4.302s kg 5.312
.133
====B Q m 各排井的平均产量
d t 07.1061614
.1697111===
n Q Q m d t 5.4016
648
222===
n Q Q m d t 9.1816
4.302333===
n Q Q m 每口井的平均产量
d t 64.7216
16161.4018647.2221321321=++++=++++=
n n n Q Q Q q
各排井的产量分别为1697.14t/d 、648t/d 、302.4t/d ,各排每口井的平均产量106.07 t/d 、40.5 t/d 、18.9 t/d 。
19.若上题(18题)中保持每排生产井的单井产量为50m 3/d 。
各生产井排井底压力为多少? 解:
已知: r w 1=r w 2=r w 3=0.1m ,p e =19.5×106Pa ,K =0.5×10-12m 2,γ=0.8,μ=9×10-3Pa·s ,h =16m , B =1.12,L 1=1100m ,L 2=L 3=600m , n 1=n 2=n 3=16,q =50m 3/d=0.57×10-3m 3/s ,Q 1=Q 2=Q 3=qn =0.57×10-3×16=9.26×10-3m 3/s ,p iwf =19.5×106Pa ,井距d =500m 。
由井距和每排井数求出井排长度
m 800050016=⨯==nd W
m 2502321====d
d d d
渗流外阻:
6
12
3111069.154110016
105.08000109⨯=⨯⨯⨯⨯⨯==--L WKh R u μ
612322
108460016
105.08000109⨯=⨯⨯⨯⨯⨯==--L WKh R u μ
612333
108460016
105.08000109⨯=⨯⨯⨯⨯⨯==--L WKh R u μ
渗流内阻:
6
12
3111110751
.014.3250ln 16105.014.3216109πln π2⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==--w n r d Kh n R μ
6
12
32222
10751
.014.3250ln 16105.014.3216109πln π2⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==--w n r d Kh n R μ
612
3333310751
.014.3250
ln 16105.014.3216109πln π2⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==--w n r d Kh n R μ
6
12
34444
10751
.014.3250ln 16105.014.3216109πln π2⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==--w n r d Kh n R μ
根据电路图和多支路的电学定律列出方程。
()()11143211n u n wf iwf R Q R R Q Q Q p p ++⨯++=- ()222321121n u n wf wf R Q R Q Q R Q p p +++-=- 33332232n u n wf wf R Q R Q R Q p p ++-=-
代入数据解得
(
)()6
36
3
331
610
751026.910
7569.15410
26.91026.91026.9105.19⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯+⨯+⨯=-⨯----wf p
()6
36
3
3
6
3
2
110
751026.910
8410
26.91026.910751026.9⨯⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯⨯-=-----wf wf p p
6363633210751026.910841026.910751026.9⨯⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯⨯-=----wf wf p p 联立方程解得
MPa 42.121=wf p ,MPa 86.102=wf p ,MPa 08.103=wf p
各生产井排井底压力分别为12.42MPa 、10.86MPa 、10.08MPa 。
20.圆形油藏半径r 1、r 2、r 3的圆上布置三排生产井,如图7所示。
已知第一排井井数为18口,第二排井井数为11口,第三排井井数为4口。
油井半径均为10cm ,供给边界半径r e =3km ,r 1=1500m 、r 2=900m 、r 3=300m 。
油层厚度10m ,渗透率为0.5×10-12m 2。
地下原油粘度为9×10-3Pa·s 。
供给边界上的压力为12×106Pa ,各排井底压力均保持7.5×106Pa 。
原油体积系数为1.2,地面原油相对密度为0.85,求各排井的产量及单井产量。
图 题20的示意图 解:
已知: r e =3000m, r 1=1500m 、r 2=900m 、r 3=300m ,p e =12×106Pa ,K =0.5×10-12m 2,γ=0.85,μ=9×10-3Pa·s ,h =10m , B =1.2,p wf 1=p wf 2=p wf 3=7.5×106Pa ,r w 1=r w 2=r w 3=0.1m , n 1=18,n 2=11,n 3=4。
井距分别为
m 3.52318
150014.32π22111=⨯⨯==n r d m 8.51311
90014.32π22222=⨯⨯==n r d m 471430014.32π22333=⨯⨯==
n r d 则
d 1=261.65m ,d 2=256.9m ,d 1=235.5m 渗流外阻:
15003000ln 10105.014.32109ln π212311⨯⨯⨯⨯⨯==--r r Kh R e u μ
=198×106 9001500ln 10105.014.32109ln π2123212⨯⨯⨯⨯⨯==--r r Kh R u μ
=146×106 300900ln 10105.014.32109ln π2123323⨯⨯⨯⨯⨯==--r r Kh R u μ
=315×106 渗流内阻:
61231111101071.014.365.261ln 10105.014.3218109πln π2⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==--w n r d Kh n R μ
61232222101751.014.39.256ln 10105.014.3211109πln π2⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==--w n r d Kh n R μ 61233333104741.014.35.235ln 10105.014.324109πln π2⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==--w n r d Kh n R μ
根据电路图和多支路的电学定律列出方程。
()1113211n u wf e R Q R Q Q Q p p +⨯++=-
()222321121n u n wf wf R Q R Q Q R Q p p +++-=-
33332232n u n wf wf R Q R Q R Q p p ++-=-
代入数据
()616321661010710198105.71012⨯⨯+⨯⨯++=⨯-⨯Q Q Q Q
()62632611017510146101070⨯⨯+⨯⨯++⨯⨯-=Q Q Q Q
6363621047410315101750⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯-=Q Q Q
解得:
s m 012.031=Q ,s m 0036.032=Q ,s m 0008.033=Q
折算成地面的产量
d t 4.734kg 5.82
.11085.0012.0311==⨯⨯==B Q Q m ρ d t 32.220kg 55.22
.11085.00036.0322==⨯⨯==B Q Q m ρ t 96.48kg 57.02.11085.00008.03
33
==⨯⨯==B Q Q m ρ 各排井的平均产量
d t 8.4018
4.734111===n Q Q m d t 03.2011
32.220222===n Q Q m d t 24.12496.48333===
n Q Q m
各排井的产量分别为734.4t/d 、220.32t/d 、48.96t/d ,各排每口井的平均产量40.8 t/d 、20.03t/d 、12.24 t/d 。
21.带状油藏两排注水井中间布三排生产井,如图8所示。
已知各排井井距均为500m ,油井半径为10cm ,L 1=L 4=1100m ,L 2=L 3=600m 。
各排井数均为20口。
油层厚度为20m ,渗透率为0.5×10-12 m 2,地下原油粘度为9mPa·s ,注水井井底压力为19.5MPa ,油井井底压力为7.5MPa 。
原油体积系数为1.2,地面原油相对密度为0.85,求各排井的产量和各排井单井平均产量。
图 题21的示意图
解: 已知:r w 1=r w 2=r w 3=r w 4=r w 5=0.1m ,p iwf =19.5×106Pa ,K =0.5×10-12m 2,γ=0.85,μ=9×10-3Pa·s ,h =20m ,p wf 1=p wf 2=p wf 3=7.5×106Pa ,B =1.2,L 1=L 4=1100m ,L 2=L 3=600m ,井距d =500m , n 1=n 2=n 3=n iw =20 由井距和每排井数求出井排长度
m 1000050020=⨯==nd W
m 2502
321=====d d d d d iw 渗流外阻:
6123
111099110020105.010000109⨯=⨯⨯⨯⨯⨯==--L WKh R u μ 612322105460020105.010000109⨯=⨯⨯⨯⨯⨯==--L WKh R u μ
612333105460020105.010000109⨯=⨯⨯⨯⨯⨯==--L WKh R u μ
6123441099110020105.010000109⨯=⨯⨯⨯⨯⨯==--L WKh R u μ
渗流内阻:
612311111086.471.014.3250ln 20105.014.3220109πln π2⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==--w n r d Kh n R μ 612322221086.471.014.3250ln 20105.014.3220109πln π2⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==--w n r d Kh n R μ 612333331086.471.014.3250ln 20105.014.3220109πln π2⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==--w n r d Kh n R μ 612341086.471.014.3250ln 20105.014.3220109πln π2⨯=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==--w iw iw niw r d Kh n R μ
根据电路图和多支路的电学定律列出方程。
()()111211n u niw wf iwf R Q R R Q Q p p ++⨯+=-
()22
2221121n u n wf wf R Q Q R Q R Q p p '+++-=- ()333222
232n u n wf wf R Q R Q R Q Q p p +'-'+-=-()()niw u n iwf wf R Q Q R Q Q R Q p p 32432
333+'-+'--=- 代入数据:
()()61621661086.47109986.47105.7105.19⨯⨯+⨯+⨯+=⨯-⨯Q Q Q
()62
262611086.4710541086.470⨯⨯'++⨯⨯+⨯⨯-=Q Q Q Q ()636262
21086.4710541086.470⨯⨯+⨯⨯'-⨯⨯'+-=Q Q Q Q ()()632632
63661086.4710991086.47105.19105.7⨯⨯+'-⨯⨯+'-⨯⨯-=⨯-⨯Q Q Q Q Q 解得: s m 0497.031=Q ,m 0159.032=Q ,s m 0159.032
='Q ,m 0497.033=Q s m 0318.00159.00159.03222
=+='+=''Q Q Q 折算成地面的产量
t 64.3041s kg 2.352
.11085.00497.0311==⨯⨯==B Q Q m ρ d t 16.1946s kg 5.222.11085.00318.0322
==⨯⨯=''=B Q Q m ρ
d t 64.3041s kg 2.352
.11085.00497.0333==⨯⨯==B Q Q m ρ 各排井的平均产量
d t 082.15220
64.3041111===n Q Q m d t 308.972016.1946222===
n Q Q m d t 082.15220
64.3041333===n Q Q m 各排井的产量分别为3041.64t/d 、1946.16t/d 、3041.64t/d ,各排每口井的平均产量152.082t/d 、97.308t/d 、152.082t/d 。
22.证明流函数和势函数满足拉普拉斯方程。
22220x y ψψ∂∂+=∂∂ 22220x y ∂Φ∂Φ+=∂∂
23.某封闭油藏面积A 为30km 2,油层厚度h 为10m ,孔隙度φ为0.2。
原始地层压力p i 为12MPa ;饱和压力p b 为8MPa ,岩石压缩系数C f 为2×10-41/MPa ,原油的压缩系数C o 为2×10-41/MPa 。
地面原油密度为850kg/m 3,原油体积系数B o 为1.2。
求该油藏依靠弹性能采出的油量。
解:
已知:A =30×106m 2,h=10m ,φ=0.2,p i =12×106Pa ,p b =8×106Pa ,C f =2×10-101/Pa ,C o =2×10-101/Pa ,ρ=850 kg/m 3,B o =1.2。
依靠弹性能采出的油量即弹性储量
N =πhr e 2φC t Δp
总压缩系数:
C t = C f +C o =2×10-10+2×10-10=4×10-101/Pa
由油藏面积求得供给半径:
r e 2=πA = 3.1410306
⨯=9.55×106m 2 代入方程
N =πhr e 2φC t Δp
=3.14×10×9.55×106×0.2×4×10-10×(12×106-8×106)=959.584×102m 3
折算成地面原油的产量:
t 108.62
.185010584.95972⨯=⨯⨯==o e B N N ρ 油藏依靠弹性能采出的油量为6.8×107t 。
24.封闭油藏面积A 为10km 2,油层厚度h 为15m ,孔隙度φ为0.2。
油层导压系数η为0.1545 m 2·Pa/(Pa·s ),渗透率K 为0.5μm 2,原油在地下的粘度µo 为9mPa·s ,地面原油密度为850kg/m 3,体积系数B o 为1.2。
原始地层压力p i 为12 MPa ,饱和压力p b 为8MPa ,求该油藏弹性储量。
解:
已知:A =10×106m 2,h=15m ,φ=0.2,
p i =12×106Pa ,p b =8×106Pa ,ρ=850 kg/m 3,B o =1.2。
η=0.1545 m 2·Pa/(Pa·s ),K =0.5×10-12m 2,µo =9×
10-3Pa·s 。
有导压系数的定义:
t
C K φμη=
求得: 3121092.01545.0105.0--⨯⨯⨯⨯==o t K
C ηφμ=1.8×10-91/Pa 由油藏面积求得供给半径:
r e 2=πA = 3.1410106
⨯=3.18×106m 2 N =πhr e 2φC t Δp
=3.14×15×3.18×106×0.2×1.8×10-9×(12×106-8×106)=215.68×103m 3
折算成地面原油的产量:
t 105.12
.18501068.21553⨯=⨯⨯==o e B N N ρ 该油藏弹性储量为1.5×105t 。
25.某井控制的地质储量N 为134×104t ,原始地层压力和饱和压力差为Δp 为4MPa ,油层内含油饱和度S o 为0.8,束缚水饱和度S w 为0.2。
原油压缩系数C o 为7×10-41/MPa ,束缚水压缩系数C w 为3×10-41/MPa ,岩石压缩系数为C f 为2×10-41/MPa ,油层孔隙度φ为0.2,求该井弹性采收率。
解:
已知:N =134×104t ,Δp =4×106Pa ,S o =0.8,S w =0.2,C o =7×10-101/Pa ,C w =3×10-101/Pa ,C f =2×10-101/Pa ,φ=0.2。
地质储量
N =πhr e 2φ
井的弹性储量
N 1=πhr e 2φC t Δp
则弹性采收率
p C N N k t ∆==1
总的压缩系数
C t = S o C o + S w C w + C f =0.8×7×10-10+0.2×3×10-10+2×10-10=8.2×10-101/Pa
代入得
p C k t ∆==8.2×10-10×4×106=32.8%
该井的弹性采收率为32.8%。
26.在弹性驱动方式下,某探井以30t/d 的产量投入生产,试求此井生产30d 时井底流动压力为多少?已知原始地层压力p i 为11MPa ,原油体积系数为1.32,地下原油粘度µ为3mPa·s 。
渗透率K 为0.5μm 2,地层厚度h 为10m ,总压缩系数为C t =为3×10-41/MPa ,油井半径r w 为0.1m ,地面原油密ρo 为850kg/m 3,油层孔隙度为0.2。
解:
已知:q m =30t/d=0.35kg/s ,p i =11×106Pa ,B =1.32,µ=3×10-3 Pa·s ,K =0.5×10-12m 2, h =10m ,C t =3×10-41/MPa=3×10-101/Pa ,r w =0.1m ,ρo =850 kg/m 3,φ=0.2。
在弹性驱动下压力还没有传播到边界,可以看作是无限大地层的一口井,其压力与时间的变化规律:
()225.2ln π4w
wf i r t Kh q t p p ημ=- 原油的地下产量
850
32.135.0⨯==ρB
q q m =0.54×10-3m 3/s 导压系数
10312
10
31032.0105.0---⨯⨯⨯⨯⨯==t C K φμη=2.8m 2·Pa/(Pa·s ) 代入数据
()26
12336
1.01059
2.28.225.2ln 10105.014.341031054.0301011⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯==-⨯---d t p wf 解得:
p wf (t =30d)=10.45MPa
此井生产30d 时井底流动压力为10.45MPa 。
27.由于压力表灵敏度的原因,只有当压力降超过0.2×105Pa 时才能在压力表上反应出来。
如果距上题中的探井500m 处有一口停产井,问需要多少时间才能在停产井中看到探井投产的影响,油层及油井参数同题26。
解:
已知:q m =30t/d=0.35kg/s ,p i =11×106Pa ,B =1.32,µ=3×10-3 Pa·s ,K =0.5×10-12m 2, h =10m ,C t =3×10-41/MPa=3×10-101/Pa ,r w =0.1m ,ρo =850 kg/m 3,φ=0.2,Δp =0.2×105Pa 。
对于无界定产条件下有
()⎥⎦
⎤⎢⎣⎡⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛--=-t r Kh q t r p p i ημ4Ei π4,2 则
⎥⎦
⎤⎢⎣⎡⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛--=∆t r Kh q p ημ4Ei π42 其中
1031210
31032.0105.0---⨯⨯⨯⨯⨯==t C K φμη=2.8m 2·Pa/(Pa·s ) 85032.135.0⨯==ρ
B q q m =0.54×10-3m 3/s 代入数据
⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯--⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=⨯---t 8.24500Ei 10105.014.341031054.0102.0212335
即:
⎪⎪⎭
⎫ ⎝⎛⨯-=-t 8.24500Ei 775.02
查得
t
8.245002
⨯=0.37 解得
t =0.7d
需要0.7天才能在停产井中看到探井投产的影响。
28.弹性驱动油藏中有四口井。
第一口井以20t/d 生产,第二口井以40t/d 生产,第三口井以80t/d 注入水。
第四口井距这三口井均为500m ,没有进行生产。
当这三口井生产五天时,第四口井井底压力变化多少?已知地层原始压力为11MPa ,原油体积系数为1.32,粘度为3mPa·s ,地层渗透率为0.5μm 2,油层厚
度为10m ,总压缩系数为3×10-41/MPa ,孔隙度为0.2,地面原油密度为0.85t/m 3。
(本题不考虑油水差别)。
解:
已知:q m 1=20t/d=0.23kg/s ,q m 2=40t/d=0.46kg/s ,q m 3=-30t/d=-0.35kg/s ,p i =11×106Pa ,B =1.32,µ=3×10-3Pa·s ,K =0.5×10-12m 2,h =10m ,C t =3×10-41/MPa=3×10-101/Pa ,ρo =850 kg/m 3,φ=0.2。
有叠加原理可知
⎥⎥⎦
⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛--±=∆∑=i i i i t r Kh q p ημ4Ei π4231 其中:
10312
10
31032.0105.0---⨯⨯⨯⨯⨯==t C K φμη=2.8m 2·Pa/(Pa·s ) r 1=r 2=r 3=500m
t 1=t 2=t 3=432000s 计算i i t r η42=0.052查得⎪⎪⎭
⎫ ⎝⎛-i i t r η4Ei 2=-2.4679 850
32.123.011⨯==ρB q q m =0.36×10-3m 3/s 850
32.146.022⨯==ρB q q m =0.71×10-3m 3/s 850
32.135.033⨯-==ρB q q m =-0.54×10-3m 3/s ()3123
1054.071.036.010
105.014.341034679.2---⨯-+⨯⨯⨯⨯⨯⨯=∆p =0.062MPa 当这三口井生产五天时,第四口井井底压力变化为0.062Mpa 。
29.某弹性驱动油藏有一口探井以20t/d 投入生产,生产15d 后距该井1000m 处又有一新井以40t/d 产量投入生产。
问:当第一口井生产30d 时井底压力降为多少?已知地层渗透率为0.25μm 2,油层厚度为12m ,总压缩系数为
1.8×10-41/MPa 。
地下原油粘度9mPa·s ,体积系数1.12,地面原油相对密度为0.85,油井半径均为0.1m ,孔隙度为0.25。
解:
已知:q m 1=20t/d=0.23kg/s ,q m 2=40t/d=0.46kg/s ,B =1.12,µ=9×10-3 Pa·s ,K =0.25×10-12m 2,h =12m ,C t =1.8×10-41/MPa=1.8×10-101/Pa ,γ=0.85 kg/m 3,φ=0.25,r w =0.1m ,t 1=30d=2.592×106s ,t 2=15d=1.296×106s 。
有叠加原理可知
⎥⎥⎦
⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛--±=∆∑=i i i i t r Kh q p ημ4Ei π4221 其中:
1031210
8.110925.01025.0---⨯⨯⨯⨯⨯==t C K φμη=0.62m 2·Pa/(Pa·s ) 计算2224t r η=0.311查得⎪⎪⎭
⎫ ⎝⎛-2224Ei t r η=-0.8815 850
12.123.011⨯==ρB
q q m =0.3×10-3m 3/s 85012.146.022⨯==ρB q q m =0.61×10-3m 3/s 代入得
⎥⎥⎦
⎤⎢⎢⎣⎡⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛--+=∆22222114425.2ln 4t r Ei Kh q r t Kh q p w ηπμηπμ ⎪⎪⎭
⎫ ⎝⎛⨯⨯+⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=----326
31231061.08815.01.010592.262.025.2ln 103.0121025.014.34109=1.54MPa
当第一口井生产30d 时井底压力降为1.54MPa
30.某油田开发初期进行矿场试验,研究利用原油和地层的弹性能采油时油井和地层动态变化规律。
未来井网为500×600m 2,地层导压系数为0.15m 2·Pa/(Pa·s ),地层厚度为20m ,原始地层压力为10MPa ,饱和压力为6MPa ,地层渗透率为0.5μm 2,地下原油粘度为9mPa·s ,地面原油密度为0.85t/m 3,原油体积系数为1.12。
某井产量保持为20t/d ,此井半径为0.1m 。
问:
(1)当油井生产时间为1d ,10d ,50d ,100d ,200d ,300d 时油井井底压力及供油边界上的压力各为多少?
(2)绘制井底压力及边界压力动态曲线。
31.弹性驱动油藏某井组有一口井注水井,三口生产井和一口观察井。
已知地层厚度为10m ,渗透率为0.4×10-12m 2,原油粘度为2×10-3Pa·s 。
体积系数为1.12,导压系数为102 cm 2·Pa/(Pa·s )。
各井距观察井的距离及投产时间见表6。
试确定:到1991年12月31日观察井中压力下降为多少?(不考虑油水差别)
32.某探井油层中部实测压力恢复试井资料见表7。
已知该井关井有产量为28t/d,油井完井半径为10cm。
地下原油粘度为9mPa·s,体积系数为1.12,地面原油相对密度为0.85。
油层厚度为8.6m,总压缩系数为3.75×10-41/MPa,孔隙度为0.2。
试确定:
(1)油层流动系数和渗透率。
(2)油层导压系数。
(3)油井的有效半径及表皮系数。
33.试用霍纳公式处理题32中的压力数据,推算地层压力和计算油层参数。
已知关井累积产量为986t,其余数据与题32相同。
34.某井关井测得压力恢复数据见表8。
已知关井前的稳定产量为32t/d,油井供油面积为0.3km2,油层有效厚度为18.5m。
试确定油层的流动系数;并用松Ⅰ法推算油层中部静止压力。
35.某油藏油水两相渗流时含水率与含水饱和度的关系见表9。
表题35的某油藏油水两相渗流时含水率与含水饱和度的关系
S w
已知该油藏束缚水饱和度为0.2。
试用图解法确定水驱油前缘含水饱和度值和两相区中平均含水饱和度值。
36.测得某油藏油、水相对渗透率数据见表10。
已知地下原油粘度3.4×10-3 Pa·s,地下水的粘度为0.68×10-3 Pa·s,请:
(1)绘制油水相对渗透率曲线。
(2)绘制f w~S w关系曲线。
(3)确定束缚水饱和度残余油饱和值。
(4)确定水驱油前缘含水饱和度和两相区中平均含水饱和度值。
37.某油藏原始地层压力等于饱和压力,油藏一开发即处于溶解气驱状态。
油藏以500m的井距均匀布井。
已知原始地层压力为102MPa,井的半径10cm,地层厚度10m,孔隙度0.2,渗透率为0.2×10-12m2。
原始含油饱和度为1,地面原油相对密度为0.85,天然气的粘度为0.015×10-3 Pa·s。
油气相对渗透率曲线资料见表11,油气的物理性质与压力的关系见表12。
试确定:
(1)当地层压力为10.2MPa,井底流压为8MPa时油井的产量。
(2)绘出地层平均压力,油气比与含油饱和度关系曲线。
9.0 1.220 79.0 1.27
8.5 1.210 75.5 1.29
8.0 1.202 73.0 1.30
7.5 1.193 68.5 1.31
7.0 1.183 65.5 1.35
6.5 1.174 61.5 1.39
6.0 1.164 58.0 1.42
5.0 1.145 51.0 1.50
4.0 1.127 44.0 1.62
3.0 1.108 36.5 1.90
2.0 1.090 28.5 2.30
1.0 1.060 17.5 3.05
0.0 1.000 0.0 4.60
38.某溶解气驱油藏以井距400m的井网均匀布井。
原始地层压力为10.2MPa,从相对渗透率曲线及有关资料得到:
K ro/(µo B o)= 10-4p+1×10-3
某井井底流动压力为8MPa,油层厚度为5m,油井半径为10cm,油的相对密度为0.84,地层绝对渗透率为0.2×10-12m2,求油井的产量。
39.某气井进行稳定试井,其试井资料见表13。
请用二项式、指数式确定气井的产气方程及绝对无阻流量。
表题39的某气井稳定试井资料
工作制度地层压力,MPa 井底压力,MPa 产气量,km3/d
1 9.54 9.326 34.25
2 ――9.049 68.29
3 ――8.88 86.32
4 ――8.52 118.78
40.某气井以56km3/d的产量生产了90天后井测得井底压力变化见表14。
Δt,min 14 27 62 165 474 1400 4200 11400 18600 p ws,MPa 18.3 19.16 19.37 19.58 19.8 20.0 20.2 20.35 20.43
已知气层厚度为3m,井半径为0.1m,天然气粘度为0.019×10-3Pa·s。
气体压缩。