锌电解槽计算.

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

3.1概述
工业上从硫酸锌水溶液中电解沉积锌有三种工艺:即低酸低电流密度法(标准法);中酸中电流密度法(中间法)和高酸高电流密度法。

目前我国多采用中酸中电流密度法的下限,低酸低电流密度法上限的电解法。

表3-1为三种方法的比较。

表3-1 锌电积三种工艺的比较
工艺方法电解液含
H2SO4(克/升)电流密度
(安/米2)
优缺点
酸低电流密度法(标准法)110--130 300--500 耗电少,生产能力小,
基建投资大
中酸中电流密度法(中间法) 130--160 500--300
生产操作比前者简单,
生产能力比前者大但
比后者小基建投资小
高酸高电流密度法220--300 800~1000 甚至大于
1000
生产能力大;耗电多;
电解槽结构复杂。

3.2 设计任务
设计生产能力为7万吨锌锭的电解设备
3.3 原始资料
3.3.1 设进入电解槽的电解液成份如表3-2所示:
表3-2 进入电解槽的电解液成份(克/升)
组成 Zn Fe Cd Cu CO Mn
(克/升) 120 0.045 0.005 0.0004 0.005 4.720
3.3.2 电解后电解废液成份如表3-3所示
表3-3 电解废液成份(克/升)
组成 Zn Fe Cd Cu CO Mn
(克/升) 46 0.028 0.003 0.0002 0.005 3.217
3.3.3 一些技术条件及技术经济指标
用于制造锌粉之锌锭占年产锌锭量的百分比,β=0.028;年工作日为330日。

阴极锌熔铸直收率η
1
= 97%
阴极电流密度 D 阴 = 520安培 槽电压 V 槽 = 3.20伏 电流效率 ηi = 98%
阴极规格 长×宽×厚= 1000×666×4(毫米)
3.4 工艺过程及设备计算
3.4.1物料平衡及电解槽计算 阴极锌成份的计算
在电积过程中,一部分铜、铁、镉与锌一齐在阴极上沉积,一升电解液得到的阴极锌含金属量如表3-4所示。

表3-4 一升电解液沉积的金属量(克)
组 成 Zn Fe Cd Cu 共计 (克)
64.00
0.005
0.002
0.0002
64.0072
铅-银阳极在电解过程中被腐蚀,使一部分铅进入到阴极锌中。

设阴极锌含铅0.006%则进入到阴极锌中铅的量为:
0038.0100
006
.00072.64=⨯克 那么阴极锌的成份如表3-5所示。

表3-5 阴 极 锌 成 份
组成
Zn
Pb Fe Cd Cu 共计 重量(克) 64.00 0.0038 0.0050 0.0020 0.00020 64.0110 %
99.983
0.006
0.0078
0.003
0.0003
100
3.4.2 所需电解槽数量的计算 (1)每日应产出的阴极锌量的计算。

Q 1=
η
βm Q )
1(+吨 式中: Q 1----每日应产出阴极锌的数量,吨; Q ----设计生产能力,吨锌锭/年;
β----用于制造锌粉之锌锭占年产锌锭量的百分比,%; m ----年工作日,日;
η----阴极锌熔铸直收率,%。

Q 1=
22597.0330)
028.01(70000=⨯+吨/日 (2)阴极有效总面积及片数的计算 阴极有效总面积的计算。

24
2195.1⨯⨯⨯=
ηD Q
F ×106 米 2
式中: F-----阴极有效总面积,米 2
Q-----每日产出的阴极锌量,吨;
D-----阴极电流密度,安培/米2
; η-----电流效率,%;
1.2195----锌的电化当量,克/安培; 24-----电解析出时间,小时。

F=
98
.0242195.1520225
⨯⨯⨯×106=15086米 2
阴极边上装有塑料绝缘条,没边各占区阴极板宽7毫米,阴极浸没于电解液
的深度为0.87米,则每片阴极的有效面积(按两面计)为: f 阴 =0.87×(0.666-0.007×2)×2=1.13米2
故共需阴极片数n=
f F =
1335013
.115086
=片 设一个电解槽装阴极片32块,则共需电解槽数为:41732
13350
=个 每个电解槽的阴极总面积为:
1.13×32=36.16米 2
取备用电解槽24个,则一共有电解槽560个。

这就可把电解槽分为两个系
列。

每个系列有280个电解槽,在每个系列中可按35个电解槽组成一组,共八组为一系列。

3.4.3 电解槽内部尺寸大小的计算 电解槽内部宽度的计算。

设阴极边缘到槽壁距离为95毫米,则电解槽内宽为:
B=666+2×95=856≈860毫米 电解槽内部长度计算。

设每片阴极厚度为5毫米,每片阳极厚度为10毫米,阴阳极间距离为34毫米,电极到两端壁距离为125毫米,每个电解槽有阴极片32片,阳极片33片。

则电解槽内部长度为:
L=32×5+33×10+32×2×34+125×2=2916毫米 电解槽内部高度的计算。

设槽内液面至槽面的距离为100毫米;槽内阴极浸入电解液的深度为880毫米;阴极下部端缘距槽低500毫米。

则电解槽的内高位:
H=100+880+500=1480毫米 故电解槽的内部尺寸为:
长×宽×高 = 2916×860×1480 (毫米) 电解槽容积(不设槽内冷却器)为:
V 槽 = L ×B ×H = 2.916×0.86×1.48 = 3.711米 2
电解槽体的材料有木质及钢筋混凝土两种。

目前多采用钢筋混凝土电解槽。

电解槽内衬耐腐蚀的材料有:铅皮、聚氯乙烯、环氧玻璃钢、辉绿岩等。

3.4.4 通过电解槽电流强度的计算
一个电解槽的阴极总面积为36.16米 2
故 电流强度 I=36.16×520 = 18803安培 设富余5.4% 则 I=18808×1.054 = 19818.362安培 3.4.5 整流设备选择
整流设备总功率按下式计算。

2195
.198.0241000
E ⨯⨯⨯⨯=Q W
式中:
W-----整流设备总功率,千瓦; Q-----每天应产出的阴极锌总量,吨;
E-----槽电压,伏,取E=3.25伏
则 251021.2195
0.98241000
3.2225W =⨯⨯⨯⨯=
千瓦 系列中的电压降为总电压降的1-2.5%,取1.5%,则总电压降为:
280×3.20×(1+0.015)=909.44伏
选用GHS-10000/0-800硅整流器。

单台功率8000千瓦。

故需整流器台数为:
14.38000
25102
=台 取4台 每系列由2台硅整流器供电,总电流为:10000×2 = 20000安培。

整流器设备功率与电解槽数量要求相适应。

3.4.6 进入电解槽电解液数量的计算
供给一个电解槽的电解液数量可按如下计算。

p
P N
q I Q -⨯⨯⨯=
η
式中: Q-----进入一个电解槽的中性电解液数量,升/小时; I-----通过电解槽的电流强度,克/安培; q-----锌的电化当量,1.2195,克/安培 η----电流效率,% N-----电解槽数目,个
P----中性电解液含锌量,克/升;
p-----废电解液含锌量,克/升。

故 7.30346
1201
98.02195.118803=-⨯⨯⨯=
Q 升/小时 一个电解槽每天需中性电解液数量为:
303.7×24=7289升/天 全部电解槽每天共需中性电解液数量为: 7289×417=3040米3 3.4.7 废电解液数量的计算
一小时供中性电解液303.7 升,含锌120克/升,此时电解液比重为1.258。

因此中性电解液重量为:
437.191000
64
7.303=⨯ 公斤
在阳极上析出氧量为:
804.44
.6516
437.19=⨯ 公斤 电极反应为:
ZnSO 4 + H 2O → Z n + H 2SO 4 + 1/2O 2 (直流电) 析出的锰的量为:
456.01000
5.17.303=⨯ 公斤
故共析出:
19.437+4.804+0.456=24.697 公斤 剩余: 382.05 - 24.697 = 357.35 公斤。

电解时有一部分电解液被蒸发而损失。

设每平方米电解液表面每小时蒸发损失一公斤电解液。

电解液表面积为:
S 槽 —S 极 =2.508—0.328 =2.18米2 则蒸发损失为: 2.18×1=2.18 公斤。

由于电解液飞溅液要损失一部分电解液,设为0.3% ,则飞溅损失为: 303.7×0.003=0.911 公斤
损失电解液量一共为: 2.18 + 0.911 = 3.09 公斤 故 从一个电解槽每小时流出的废电解液量为: 357.35—3.07 = 354.28 公斤/小时 设此时电解液的比重为1.18,则废电解液的体积为:
24.30018
.128
.354= 升/小时 3.4.8 进入阳极泥中各成分的计算
设阳极消耗的铅量诶: 每吨阴极锌为1.5 公斤。

则析出20.173 公斤锌,消耗铅量为:
0303.01000
5
.1173.20=⨯ 公斤
进入阴极锌中的铅量为:
00012.01000
006
.0173.20=⨯ 公斤 进入阳极泥中的铅量为:
0.0303—0.00012 = 0.03018公斤
换算成 PbO 2 =
0348.0207
239
03018.0=⨯ 公斤 (其中 Pb = 0.03018公斤, O 2= 0.0462公斤) 一个电解槽沉淀的锰量为0.456公斤
换算成 MnO 2 =
721.055
87
456.0=⨯ 公斤 (其中 Mn = 0.456公斤,O 2=0.265公斤 ) 故进入阳极泥的总量为:
0.03487 + 0.721 = 0.7558 公斤 (其中 O 2 = 0.2998公斤)
3.4.9 进入大气中的氧量
4.804 — 0.00465—0.265 = 4.5344 公斤
3.4.10 编制一个电解槽的物料平衡
根据以上计算结果,编制一个电解槽的物料平衡,如表3-6所示。

表 3-6 一个电解槽的物料平衡
加入产出
序号项目公斤 % 序号项目公斤 %
1 中性液 382.05 99.99 1 阴极锌19.437 5.09
2 从阳极进入的铅0.03018 0.01 2 阳极泥0.7558 0.198
3 废电解液354.28 92.72
4 进入大气中
4.5344 1.19
的氧
5 损失 3.07 0.8
6 误差-0.00292
共计382.08018 共计382.08012 100 3.5 电解槽热平衡计算
通常以单个电解槽为基础进行计算,然后计算出全车间或一个系列电解槽在电解过程中总的剩余热量。

电解槽热平衡按下面式子计算。

Q电流+ Q新= Q废+Q蒸+Q溅+Q辐+传+Q余
-------电流通过产生的热量,千卡/小时;
式中:Q
电流
Q
------- 新液带入热量,千卡/小时;

------- 电解废液带走的热量,千卡/小时;
Q

Q
------- 电解液表面蒸发损失的热量,千卡/小时;

Q
溅------- 电解液喷溅损失的热量,千卡/小时;
------- 辐射、对流和传导损失的热量,千卡/小时;

辐+传
-------剩余的热量,千卡/小时。



3.5.1 热收入
(1)电流通过电解液产生的热量
Q电流=0.239IEt×10-3千卡/时
式中:I ------- 通过电解槽的电流,18803安培;
E ------- 为电解液、极板、阳极泥及浓差极化的电压降。

在一般情况下,
占槽电压的20%。

即E=3.20×0.2 =0.64伏
t -------- 通电时间,秒,3600秒;
故Q
=0.239×18803×0.64×3600×10-3 =10354 千卡/时。

电流
(2)新液带入热量
Q新= m1 c1 t1 千卡/时
式中:m1 ------单位时间进入电解槽的新液重量,公斤/小时
c1 -------新液比热,千卡/公斤·℃;
t1 ------加入新液的温度,℃。

从冶金计算得知,进入电解槽的新液量为:382.05公斤/时。

电解液配液采用大循环方式进行,新液:废液=1:5 ,要求混合后进入电解槽新液温度为35℃,此时电解液的比热为:0.78千卡/公斤·℃。

Q新=382.05×0.78×35=10430千卡/时
Q收= 10430+10354=20784千卡/时。

3.5.2 热支出
(1)废电解液带走的热
废电解液为354.28公斤/小时,设废电解液温度为40℃,此时电解液的比热为0.8千卡/公斤·℃,则
Q废=354.28×40×0.8=11337千卡/时
(2)电解液表面蒸发损失的热
Q蒸= S液表面×W×q汽
式中:S
液表面-----电解槽中电解液有效表面积,米2;已求出S
液表面
=2.18米2;
W-------电解液表面蒸发损失的水量,公斤/米2·时。

根据铜电解液中水的蒸发量与温度的关系可确定40℃时电解液单位表面蒸发的水量W= 1.公斤/米2·时;
q汽------- 40℃时水的汽化潜热为578千卡/公斤。

故 Q

= 2.18×1.0×578 = 1260.04 千卡/时。

(3)电解液飞溅损失的热量为:0.911公斤
故 Q

0.911×40×0.8 =29.2千卡/小时。

(4) 辐射、对流和传导损失的热
Q
辐+传=
9
1
(Q

+ Q

)=
9
1
(1260.04+29.2)=143.2千卡/时
Q

=11336+1260.04+29.152+143.2=12768.4
3.5.3 剩余热
Q

=21108-12768.4=8339.6千卡/时
根基计算结果,编制热平衡表如表3-7所示。

表3—7 锌电解槽热平衡
热收入热支出
序号名称千卡 % 序号名称千卡 % 1 电流产生热 10515.8 50.34 1 废液带走热11336 54.74
2 新液带入热 10430 49.66 2 电解液蒸发损失

1260.04 5.8
3 电解液飞溅损失

29.152 0.14
4 辐射、对流、传
导损失热
143.2 0.66
5 剩余热8339.
6 38.65
共计20945.8 100 共计20945.8 100
计算可知:锌电解槽中热量大大过剩。

因此电解液必须冷却。

锌电解液冷却方法有以下几种:
(1)槽内冷却;(2)真空蒸发冷却;(3)冷却塔冷却。

表3-8为各种冷却方法的适用条件及优缺点。

冷却方式的的选择,需根据工厂的生产规模、电流强度、循环方式、温度要求、气候条件和供水条件等因素,经多方案比较确定,可选择其中的一种或两种
方式相结合的方案。

我国株洲冶炼厂原来才用真空蒸发冷冻机冷却电解液,实践表明,每年耗费蒸汽13万吨,电力320万度和循环冷却水2584万立方米。

据报道,该厂1980
年起试建一台50平方米空气冷却塔,取得了满意的经济效益。

现在已改用空气
冷却塔来冷却电解液,改造后,每年节约标准煤18000吨,节约经营管理费220
万元。

经济效益显著。

可见,方案的选择是至关重要的。

表3-8 锌电解液各种冷却方式比较
冷却方式槽内冷却真空蒸发冷却冷却塔冷却
适用条件生产规模小,电流强
度小,一般为小循环,
供水充足,水温低(一
般为地下水)。

生产规模大,电流强度大,大
循环,建厂地区气温高,湿度
大。

生产规模大,电流强
度大,大循环,建厂
地区气温低,湿度
小,供水困难,水价
高。

优点设备制造简单,容易
上马;不需单独管理;
无动力消耗。

不受地区气候条件限制,能保
证电解液达到较低温度;电解
槽利用系数大;由于蒸发时带
走水份,克增加洗渣水量,降
低渣中水溶锌;提高锌直收
率,降低酸耗。

便于自动控制。

设备制造比较简单;
投资少;不消耗水和
蒸汽;经营费低;可
蒸发部分水份。

缺点间接热交换,水消耗设备制造复杂;蒸汽和水消耗受地区气温和湿度
量大;受地区气象条件限制;电解槽利用系数小;消耗有色金属。

量大;投资大能耗高;经营费
用高;需经常清理结垢物。

限制较严重,当电解
液温度接近或超过
空气湿球温度,不能
采用。

相关文档
最新文档