饮食热量计算
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
体形肥胖 3、每日总热量:
查表肥胖体形中体力劳动单位标准体重能量 供给为30kcal/kg
每日总热量:30×75=2250千卡 或每日总热量:30×72=2160千卡
三大产热营养素需要量: 蛋白质: 2250×15%÷4=84克 2160 ×15%÷4=81克 脂肪: 2250×25%÷9=62.5克 2160×25%÷9=60克 碳水化物: 2250×60%÷4=337.5克 2160×60%÷4=324克
食部不是100%的情况
练习题:1个松花蛋70克,可提供多少热量? 查表已知:松花蛋100克食部
90%,提供热量171千卡。 松花蛋热量=171×90%× (70/100)=108千卡
求一份红烧鲤鱼(鲤鱼500克)的热量及三大热量 营养素的含量。 查表已知鲤鱼的可食部分54%。每100克含蛋白质 17.6克、脂肪4.1克、碳水化合物0.5克。每100克鲤 鱼的热量是109千卡。 鲤鱼三大产热营养素量:
例 : 某 男 轻 体 力 劳 动 身 高 176CM , 体 重 70KG , 每日所需热量是多少?
直接查表为2400千卡 计算: 标准体重=(176-100)×0.9 =68.4Kg
体质指数=70/(1.76 × 1.76)=22.58 体型正常
每日热量=30×68.4 =2052Kcal(千卡)
卡、千卡或大卡 焦耳、千焦或兆焦 单位换算: 1千卡=4.184千焦耳
3、人体热量的来源 凡在人体内氧化产生热量的营养素称产热营养素。 人体内有三大产热营养素:碳水化合物、蛋白质、 脂肪。 每克碳水化合物在人体内氧化燃烧可产生17.15千 焦(4.1千卡)的热量。 每克蛋白质在人体内氧化燃烧可产生23.64千焦 (5.65千卡)的热量。 每克脂肪在人体内氧化燃烧可产生39.54 千焦 (9.45千卡)的热量。
膳食中蛋白质应占膳食总热量的10-15% 膳食中脂肪应占膳食总热量的20-30% 膳食中糖类应占膳食总热量的55-65%
(四)热量的计算 人体热量的计算 食物热量的计算
人体热量的计算方法
1、根据成人的身高、计算标准体重 标准体重=身高-105 或标准体重=(身高-100)× 0.9
2、对照成人的体质指数,判断其体重正常 肥胖还是消瘦。公式:
体质指数(kg/m²)=实际体重(千克)/ 身高的平方(米的平方)
中国人的体质指数在18.5-23之间为正常,>24-27为超重,2830为肥胖,>30重度肥胖。 3、根据成人日能量供给表,即可确定能量的需要量 全日能量需要量(kcal)=标准体重(kg)
×单位标准体重能量需要量(kcal/kg)
成年人每日能量供给量(kcal/kg)
但以上营养素在计算中一般按照4、4、9千 卡来算。因为体内热源质并不完全氧化生成二 氧化碳和水,尚余有含氮有机物(尿素、肌酐) 等,排出体外。在扣除食物热源质未被消化吸 收部分,每克碳水化合物、蛋白质、脂肪分别 产热4、4、9千卡。
以上营养素在体内消化过程中不能完全被吸收, 习惯上三者的消化率为98%、92%、95%来计算。 碳水化合物:
属正常体重 3、查表正常体重中体力劳动单位标准体
重能量供给为35kcal/kg 总能量=67×35=2345(kcal) 总能量=64.8×35=2268(kcal)
练习:
某男,中等体力劳动,身高180cm体重78kg,求 其每日所需的热量及三大产热营养素的需要量。
每日热量: 1、×0.9=72kg 2、BMI=78/(1.8×1.8)=24.07
食物热量的计算
食物成分表的应用
由原料做成膳食,其营养成分的含量都或多或少地 发生变化。如果要精确地计算主食和菜肴的营养成分 方法复杂,还需一定的设备。
现实,我们可将烹饪对营养素的影响不计,而简单 计算其食物所需原料的实际重量营养素食量并进行分 析。
食物热量的计算方法:
食部是100%的情况: 食物每百克热量×(所求食物质量/100)
热量及其计算
一、人体需要的热量及其计算 (一)热量的产生 1、热能的定义
维持人的体温需要一定的热力,各种体力、脑力 劳动及体内一切生理活动过程也都需要消耗热能。 即使人体完全处于睡眠状态时,也仍需要热能维持 心跳、呼吸、血液循环等活动。人的生命只要存在, 就一刻也离不开热能。这种热能来自食物。
2、热量的单位
3、食物特殊动力作用
指食物消化、转运、代谢和储存过程中能量消耗 的总结果。指由于摄入食物引起能量消耗增加的现 象。进食碳水化合物、脂肪分别增加6%、 4%。 蛋白质增加30%。三者混食增加6-10%。按照10% 计算。
4、生长发育需要消耗的能量 未成年人和孕妇消耗的能量包括此项。
(三)人体能量的需要 人体需要的能量来自食物中的三大产热营养素。 摄取食物应遵循膳食供给量标准:
蛋白质:17.6× 54% ×(500/ 100)=47.52(g) 脂类: 4.1×54% ×( 500/100)=11.07(g)
碳水化物:0.5× 54% × (500/100)=1.35(g) 500克鲤鱼的总热量:
47.52×4+11.07×9+1.35×4=295.11(kcal) 或 109 ×54% ×(500/100) =294.3 (kcal)
食部不是100%的情况: 食物每百克热量×食部×(所求食物质量/100)
练习题:食部是100%的情况 1盒酸奶250克,可提供多少热量,多少钙? 查表已知:酸奶每100克含热量72千卡、钙118毫克。 酸奶热量=72×(250/100)=180千卡 酸奶含钙量=118×(250/100)=295毫克
食物营养素的计算方法:
食部是100%的情况: 食物每百克营养素含量×(所求食物质量/100)
食部不是100%的情况: 食物每百克营养素含量×食部×(所求食物质量/100)
体型
体力活动量
消瘦 正常
极轻体 轻体力 中体力 重体力
力活动 活动
活动
活动
30
35
40
40 ~
45
20~25 30
35
40
肥胖 15~20 20~25 30
35
例:某人中年,身高172cm,体重68kg,从事中 等体力劳动,其每日所需能量为:
1、标准体重=172-105=67kg 标准体重=(172-100)×0.9=64.8kg 2、体质指数(BMI)=68/1.72²=23
17.15×98%=16.81千焦=4千卡 蛋白质:
(23.64-5.44) ×92%=16.74千焦=4千卡 脂肪:
39.54×95%=37.56千焦=9千卡
(二)人体热量的消耗 1、基础代谢 影响因素:体表面积、年龄、性别、
内分泌、其它因素。
2、体力活动 包括脑力劳动及体育活动,是机体能量消耗的主要部 分。 世界卫生组织将成人职业劳动强度分为轻、中、重体 力活动三个等级。 轻度体力活动:75%坐或站,25%时间活动 中度体力活动:25%坐或站,75%时间从事特殊职业 活动。 重度体力活动:40%坐或站,60%时间从事特殊职业 活动。
一份土豆烧牛肉提供多少热量?多少钾? (牛肉100克,土豆100克)
查表已知: 土豆食部94%,每100克提供热量 76千卡,钾342毫克。 牛肉食部99%,每100克提供热量 125千卡,钾216毫克。
土豆热量:76×94%=71千卡 牛肉热量:125×99%=124千卡 土豆烧牛肉热量:71+124=195千卡 牛肉含钾:216×99%=214毫克 土豆含钾:342×94%=321毫克 土豆烧牛肉含钾量:214+321=535毫克
查表肥胖体形中体力劳动单位标准体重能量 供给为30kcal/kg
每日总热量:30×75=2250千卡 或每日总热量:30×72=2160千卡
三大产热营养素需要量: 蛋白质: 2250×15%÷4=84克 2160 ×15%÷4=81克 脂肪: 2250×25%÷9=62.5克 2160×25%÷9=60克 碳水化物: 2250×60%÷4=337.5克 2160×60%÷4=324克
食部不是100%的情况
练习题:1个松花蛋70克,可提供多少热量? 查表已知:松花蛋100克食部
90%,提供热量171千卡。 松花蛋热量=171×90%× (70/100)=108千卡
求一份红烧鲤鱼(鲤鱼500克)的热量及三大热量 营养素的含量。 查表已知鲤鱼的可食部分54%。每100克含蛋白质 17.6克、脂肪4.1克、碳水化合物0.5克。每100克鲤 鱼的热量是109千卡。 鲤鱼三大产热营养素量:
例 : 某 男 轻 体 力 劳 动 身 高 176CM , 体 重 70KG , 每日所需热量是多少?
直接查表为2400千卡 计算: 标准体重=(176-100)×0.9 =68.4Kg
体质指数=70/(1.76 × 1.76)=22.58 体型正常
每日热量=30×68.4 =2052Kcal(千卡)
卡、千卡或大卡 焦耳、千焦或兆焦 单位换算: 1千卡=4.184千焦耳
3、人体热量的来源 凡在人体内氧化产生热量的营养素称产热营养素。 人体内有三大产热营养素:碳水化合物、蛋白质、 脂肪。 每克碳水化合物在人体内氧化燃烧可产生17.15千 焦(4.1千卡)的热量。 每克蛋白质在人体内氧化燃烧可产生23.64千焦 (5.65千卡)的热量。 每克脂肪在人体内氧化燃烧可产生39.54 千焦 (9.45千卡)的热量。
膳食中蛋白质应占膳食总热量的10-15% 膳食中脂肪应占膳食总热量的20-30% 膳食中糖类应占膳食总热量的55-65%
(四)热量的计算 人体热量的计算 食物热量的计算
人体热量的计算方法
1、根据成人的身高、计算标准体重 标准体重=身高-105 或标准体重=(身高-100)× 0.9
2、对照成人的体质指数,判断其体重正常 肥胖还是消瘦。公式:
体质指数(kg/m²)=实际体重(千克)/ 身高的平方(米的平方)
中国人的体质指数在18.5-23之间为正常,>24-27为超重,2830为肥胖,>30重度肥胖。 3、根据成人日能量供给表,即可确定能量的需要量 全日能量需要量(kcal)=标准体重(kg)
×单位标准体重能量需要量(kcal/kg)
成年人每日能量供给量(kcal/kg)
但以上营养素在计算中一般按照4、4、9千 卡来算。因为体内热源质并不完全氧化生成二 氧化碳和水,尚余有含氮有机物(尿素、肌酐) 等,排出体外。在扣除食物热源质未被消化吸 收部分,每克碳水化合物、蛋白质、脂肪分别 产热4、4、9千卡。
以上营养素在体内消化过程中不能完全被吸收, 习惯上三者的消化率为98%、92%、95%来计算。 碳水化合物:
属正常体重 3、查表正常体重中体力劳动单位标准体
重能量供给为35kcal/kg 总能量=67×35=2345(kcal) 总能量=64.8×35=2268(kcal)
练习:
某男,中等体力劳动,身高180cm体重78kg,求 其每日所需的热量及三大产热营养素的需要量。
每日热量: 1、×0.9=72kg 2、BMI=78/(1.8×1.8)=24.07
食物热量的计算
食物成分表的应用
由原料做成膳食,其营养成分的含量都或多或少地 发生变化。如果要精确地计算主食和菜肴的营养成分 方法复杂,还需一定的设备。
现实,我们可将烹饪对营养素的影响不计,而简单 计算其食物所需原料的实际重量营养素食量并进行分 析。
食物热量的计算方法:
食部是100%的情况: 食物每百克热量×(所求食物质量/100)
热量及其计算
一、人体需要的热量及其计算 (一)热量的产生 1、热能的定义
维持人的体温需要一定的热力,各种体力、脑力 劳动及体内一切生理活动过程也都需要消耗热能。 即使人体完全处于睡眠状态时,也仍需要热能维持 心跳、呼吸、血液循环等活动。人的生命只要存在, 就一刻也离不开热能。这种热能来自食物。
2、热量的单位
3、食物特殊动力作用
指食物消化、转运、代谢和储存过程中能量消耗 的总结果。指由于摄入食物引起能量消耗增加的现 象。进食碳水化合物、脂肪分别增加6%、 4%。 蛋白质增加30%。三者混食增加6-10%。按照10% 计算。
4、生长发育需要消耗的能量 未成年人和孕妇消耗的能量包括此项。
(三)人体能量的需要 人体需要的能量来自食物中的三大产热营养素。 摄取食物应遵循膳食供给量标准:
蛋白质:17.6× 54% ×(500/ 100)=47.52(g) 脂类: 4.1×54% ×( 500/100)=11.07(g)
碳水化物:0.5× 54% × (500/100)=1.35(g) 500克鲤鱼的总热量:
47.52×4+11.07×9+1.35×4=295.11(kcal) 或 109 ×54% ×(500/100) =294.3 (kcal)
食部不是100%的情况: 食物每百克热量×食部×(所求食物质量/100)
练习题:食部是100%的情况 1盒酸奶250克,可提供多少热量,多少钙? 查表已知:酸奶每100克含热量72千卡、钙118毫克。 酸奶热量=72×(250/100)=180千卡 酸奶含钙量=118×(250/100)=295毫克
食物营养素的计算方法:
食部是100%的情况: 食物每百克营养素含量×(所求食物质量/100)
食部不是100%的情况: 食物每百克营养素含量×食部×(所求食物质量/100)
体型
体力活动量
消瘦 正常
极轻体 轻体力 中体力 重体力
力活动 活动
活动
活动
30
35
40
40 ~
45
20~25 30
35
40
肥胖 15~20 20~25 30
35
例:某人中年,身高172cm,体重68kg,从事中 等体力劳动,其每日所需能量为:
1、标准体重=172-105=67kg 标准体重=(172-100)×0.9=64.8kg 2、体质指数(BMI)=68/1.72²=23
17.15×98%=16.81千焦=4千卡 蛋白质:
(23.64-5.44) ×92%=16.74千焦=4千卡 脂肪:
39.54×95%=37.56千焦=9千卡
(二)人体热量的消耗 1、基础代谢 影响因素:体表面积、年龄、性别、
内分泌、其它因素。
2、体力活动 包括脑力劳动及体育活动,是机体能量消耗的主要部 分。 世界卫生组织将成人职业劳动强度分为轻、中、重体 力活动三个等级。 轻度体力活动:75%坐或站,25%时间活动 中度体力活动:25%坐或站,75%时间从事特殊职业 活动。 重度体力活动:40%坐或站,60%时间从事特殊职业 活动。
一份土豆烧牛肉提供多少热量?多少钾? (牛肉100克,土豆100克)
查表已知: 土豆食部94%,每100克提供热量 76千卡,钾342毫克。 牛肉食部99%,每100克提供热量 125千卡,钾216毫克。
土豆热量:76×94%=71千卡 牛肉热量:125×99%=124千卡 土豆烧牛肉热量:71+124=195千卡 牛肉含钾:216×99%=214毫克 土豆含钾:342×94%=321毫克 土豆烧牛肉含钾量:214+321=535毫克