小学数学 逻辑推理问题 非常完整版题型PPT带答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【分析】你是老实人吗? 老实人回答:是 骗子说:是 或者提问:你是骗子吗? 老实人回答:不是 骗子回到:不是
例4
学校进行乒乓球选拔赛,每个参赛选手都要和其他所
有选手各赛一场,一共进行了场比赛,有多少人参加了选
拔赛?
设x个人参加比赛,每个参赛选手都要和其他选手赛一场, 则每个选手赛(x-1)场,x个人赛(x-1)×x场,但每两个人只赛 一场, 所以这里有一半是重复的,所以实际应赛:x×(x-1)÷2=36,即 x×(x-1)=72; 因为,8×9=72,所以x=9;
例7
A B C D E五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘.到现在为止, A已经赛4盘,B赛3盘,C赛2盘,D赛1盘.问:此时E同学赛了几盘?
练习7
八一队、北京队、江苏队、山东队、广东队五队进行象棋友谊赛,每两 个队都要赛一场,一个月过后,八一队赛了4场,北京队赛了3场, 江苏队赛了2场,山东队赛了1场.那么广东队赛了几场?
练习4
三年级四个班进行足球比赛,每两个班之间都要赛 一场,那么每个班要赛几场?一共要进行多少场比赛? (如果参赛队每两队之间都要赛一场,这种比赛称为单循 环赛)
【分析】(1)班要和其他三个班打一场,(2)班要和其他 剩余的两个班各打一场,(3)班和最后一个班打一场。共 3+2+1=6场。
例5 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行
例1
甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山 东,他们的职业分别是教师、工人、演员。已知百度文库⑴甲不 是辽宁人,乙不是广西人;⑵辽宁人不是演员,广西人是 教师;⑶乙不是工人。求这三人各自的籍贯和职业。
由(2)可知:广西人是教师,辽宁人是工人; 由(3)可知:乙不是工人,所以乙不是辽宁人;结合(1)可知:乙不是广 西人,乙不是辽宁人,所以乙是山东人;因为甲不是辽宁人,则甲只能是广 西人,所以丙是辽宁人; 因为广西人是教师,所以是甲;乙是山东人,乙不是工人,所以职业是演员 ;最后剩下的是丙,是辽宁人,职业是工人;
根据以上信息,算一算,世界杯的足球赛全程共有几场?
例10
A、B、C、D、E、F六个足球队进行单循环比赛,每 两个队之间都要赛一场,且只赛一场.胜者得3分,负者 得0分,平局每队各得1分。比赛结果,各队得分由高到低 恰好为一个等差数列,获得第3名的队得了8分,那么这次 比赛中共有多少场平局?
由分析可知:6队单循环赛一共进行15场比赛,每场比赛两队得分之和为3或2,所以 30≤总分≤45分; 因为第三名比赛5场共得8分,即为2胜2平1负,即15场比赛中至少有2场平局,至多 有12场平局, 所以,33≤总分≤43;因为各队得分成等差数列,所以只能是12、10、8、6、4、2, 即总分为:12+10+8+6+4+2=42分,15场比赛中没有平局时总分为45分,每出现1场平 局总分减少1分, 所以共有:45-42=3(场)平局; 故答案为:3.
由分析得出: 第一名三胜一负,6分; 第二名一胜三平,5分; 第三名一胜二平一负,4分; 第四名三平一负,3分; 第五名二平二负,2分; 故平了5场. 答:第一名至第五名各得6分,5分,4分,3分,2分;全部比赛共有平局5场.
练习9
参加世界杯足球赛的国家共有32个(称32强),每四个国家编入一个小 组,在第一轮单循环赛中,每个国家都必须而且只能分别和本小组 的其他各国进行一场比赛,赛出强后,进入淘汰赛,每两个国家用 一场比赛定胜负,产生8强、4强、2强,最后决出冠军、亚军、第三 名,第四名.至此,本届世界杯的所有比赛结束.
练习10
甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,每两个都比赛 一场,规定胜者得分,平局各得分,输者得分。结果甲第 一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得几分?
答:总场数3+2+1=6场,总得分6×2=12分 我们对乙丙假设求解 (1)不可能三胜,如果三胜肯定得等一,而不是等二名。 (2)如果乙丙两胜,甲则三胜或两胜一平,如果甲三胜,则共有7场胜, 总共才6场比赛,不可能。如果甲两胜一平,则乙丙两胜一负,现在总 共有6胜,所以总共应该6负,则所有比赛都是胜-负,没平-平,矛盾。 所以乙丙两胜也不可能。 (3)乙丙一胜一平,正好可以,乙得3分。
(4)其他情况均不成立。
练习1
小明、小芳、小花各爱好游泳、羽毛球、乒乓球中 的一项,并分别在一小、二小、三小中的一所小学上学。 现知道:(1)小明不在一小;(2)小芳不在二小(3) 爱好乒乓球的不在三小;(4)爱好游泳的在一小;(5) 爱好游泳的不是小芳。问:三人上各爱好什么运动?各上 哪所小学?
例2
甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个 有时说谎.有一次谈到他们的职业。甲说:“我是油漆匠 ,乙是钢琴师,丙是建筑师。”乙说:“我是医生,丙是 警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。”丙说:“乙是 钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”你知道谁总说谎吗?
根据条件⑵和⑶,甲和中队长的成绩不相同,中队长比乙的成绩差,可 以断定,甲不是中队长,乙也不是中队长,只有丙是中队长了(也可以 列表确定中队长).甲和乙两人谁是大队长呢?由⑴和⑶,丙比大队长 的成绩好,中队长比乙的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,乙 的成绩比中队长(丙)的成绩好,丙的成绩比大队长的成绩好.这样, 乙、丙就都不是大队长,那么,大队长肯定是甲.
例6
甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地. 甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津.” 乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津.” 丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京.” 丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州.” 假定他们每个人都说了两句真话,一句假话.问:不在场的何伟住在哪 儿?
练习6
例8
四个人进行象棋单循环赛,规定胜者得2分,负者得1分,和 棋双方各得1分,比赛结束后统计发现,四个人的得分和加起 来一定是多少?
练习8
五个人进行象棋单循环赛,规定胜者得2分,负者得0分,和棋双方各得 1分,比赛结束后统计发现,五个人的得分和加起来一定是多少?
例9
五个足球队进行循环比赛,即每两个队之间都要赛一场。 每场比赛胜者得分、负者得分、打平两队各得分。比赛结果 各队得分互不相同。已知:⑴第名的队没有平过;⑵第名的 队没有负过;⑶第名的队没有胜过.问全部比赛共打平了多 少场?
乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第 一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对 刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?
练习5
王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大 队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人 的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不 相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判 断一下,谁是大队长呢?
乙说:“你如果问甲,甲会说他是油漆匠.而甲说“我是油漆匠”。得出结论,乙 有说真话。再来假设乙要么总说真话,要么半真半假。 假设乙总说真话,乙说“丙是警察”,丙说“我是警察”得出丙半真半假,甲全假。 没有矛盾 假设乙半真半假,有矛盾,没有人总说假话 总结:乙从不说谎,甲总说谎,丙有时说谎
练习2
甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长 ,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个 人的成绩是:⑴丙比大队长的成绩好.⑵甲和中队长的成 绩不相同.⑶中队长比乙的成绩差.请你根据这三个人的 成绩,判断一下,谁是大队长呢?
例3
传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说 真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说 真话,在星期四、五、六说假话。有一天,一个人到说谎国去旅 游,他在那里认识了一男一女。男人说:“昨天我说的是假话” ,女人说:“昨天也是我说假话的日子”。这下,那个外来的游 人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判 断一下今天是星期几呢?
假设男人今天说的是真话,那么今天是星期四、五、六、日其中的一天,而且 今天的前一天男人说的是假话, 所以,根据男人的话,确定今天是星期四, 所以女人说的话是假话,昨天也就是星期三女人说的是真话,符合题意, 所以,今天是星期四. 故答案为:四.
练习3
一个骗子和一个老实人一路同行,骗子总是讲假话 ,老实人总是讲真话。请提一个尽量简单的问题,使两人 的回答相同。
相关文档
最新文档