2015年中国人民大学会计硕士考研考研真题就业考试科目考研经验考研笔记考试大纲招生简章考研辅导复试真题31

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

中国人民大学

一、中国人民大学会计硕士学费

2年总8万

二、中国人民大学复试分数线及招生人数

会计硕士录取人数分数线

2015全职26235

在职51205

2014全职74225

在职43205

三、复试内容

政治(参考最新考研大纲)

财务会计成本管理会计财务管理审计

参考书目

《初级会计学》朱小平徐泓中国人民大学出版社

《初级会计学》学习指导书朱小平徐泓中国人民大学出版社《财务会计学》戴德明等中国人民大学出版社

《财务会计学》学习指导书戴德明林纲赵西卜中国人民大学出版社

《财务管理学》荆新等中国人民大学出版社

《财务管理学》本人球球一柒叁柒五零叁肆玖八学习指导书(第五版教材)荆新王化成刘俊彦中国人民大学出版社

《管理会计学》孙茂竹中国人民大学出版社

《管理会计学》学习指导书孙茂竹等中国人民大学出版社

公司财务模拟测试十一

计算题

1.欣荣企业准备将目前的人工操作的设备替换为完全自动化的电子控制设备,有关财务信息如下:

现有的人工操作设备自动化电子控制设备

设备保养费用:每年5000元设备购置成本:55000元V

设备人工费用:每年10000元设备安装费用:5000元

设备维修费用:每年5000元设备保养费用:每年6000元

设备原始价值:30000元设备维修费用:每年2000元

设备预期使用年限:10年设备预期使用年限:5年

已经使用年限:5年设备预期残值:0元

预期残值:0元折旧方法:直线折旧

折旧方法:直线折旧

目前残值:10000元

公司所得税率:34%

要求:(1)分析这一投资项目的现金流量;

(2)设贴现率为15%,计算项目的净现值。

解:略。

2.大兴公司考虑在两个作用完全相同,但使用期限和使用成本不同的设备之间进行选择,两个设备的财务资料如下:

若贴现率为10%,求:

(1)每一项目的投资回收期;

(2)每一项目的净现值。

(3)每一项目的内部报酬率。

(4)这两个项目是否直接可比?

(5)两个项目进行比较,决定选取哪一个项目。

解:(1)项目A的投资回收期=1+(20000-12590)/12590=1.59

项目B的投资回收期=3+(20000-3×6625)/6625=3.02(2)项目A的净现值=12590×2.4869-20000=11310.07

项目B的净现值=6625×5.7590-20000=18153.38

(3)贴现率为32%时,A项目的净现值=12590×1.7663-20000=2237.7利用内插法,求得A项目的内部报酬率

=10%+11310.07/(11310.07-2237.7)×22=37.5%

贴现率为32%时,B项目的净现值

=2.8681×6625-20000=-998.8

贴现率为28%时,B项目的净现值

=3.1842×6625-20000=1095.3

利用内插法,求得B项目的内部报酬率

=28%+1095.3/(1095.3+998.8)×4%=30.1%

(4)这两个项目的投资年限不同,所以不能直接比较。

(5)A项目的等年值=11310.07/2.4869=4547.86

B项目的等年值=18153.38/5.759=3152.18

所以应该选择A项目。

3.大兴公司正在考虑用一台更有效率的新设备取代目前正在使用的、效率较低的旧设备。旧设备目前的账面净值为100000元,变现为50000元。旧设备还可使用5年。在此时期内可按照0残值和直线折旧方法提取折旧。准备替换旧设备的新设备的购买成本为300000元,使用期限5年,预计5年后可按照50000元的价格出售,由于新设备可以减废品和节约材料,每年可产生90000元的税前现金流量。假定大兴公司决定按照0残值和直线折旧方法在未来5年内对新设备提取折旧,并在5年后按照50000元的价格将该设备售出。已知公司所得税税率为34%,贴现率为15%.求:

(1)项目的投资回收期;

(2)项目的净现值;

(3)项目的现值指数;

(4)项目的内部报酬率。

解:(1)此项目第1至5年的现金流量如下表所示:

第一年第二年第三年第四年第五年税前现金流量9000090000900009000090000

折旧差额4000040000400004000040000

税前利润5000050000500005000050000

所得税1700017000170001700017000

税后利润3300033000330003300033000

经营现金流量73000730007300073000123000

该项目的初始流出现金流量=300000-50000-50000×34%=233000

该项目的投资回收期=3+(233000-73000×3)/73000=3.2

(2)该项目的净现值=73000×3.3522+50000×0.4972-233000=36570.6(3)该项目的现值指数=269570.6/233000=1.157

(4)假设该项目的内部报酬率为20%。则其净现值=2.9906×73000+50000×0.4019-233000=5408.8

假设该项目的内部报酬率为24%。则其净现值

=2.7454×73000+50000×0.3411-233000=-15530.8

利用插值法求得该项目的内部报酬率

=20%+5408.8/(5408.8+15530.3)×4%=20.01%

4.为了提高设备使用效率,UA公司准备出售正在使用的两台具有同样功能的

相关文档
最新文档