筹资概述
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
•注意:如果经营资产中某些项目与销售不存在稳定比例关 系,则可单独计算然后汇总
•该公司2012年的销售收入1600000元,销售净利率为 10%。企业计划2013年将销售收入提高到2000000元,企 业目前尚有剩余生产能力以满足产品产量增加的需要,若企 业的股利支付率为60%,为满足经营规模扩大的需要,企 业要从外部筹集多少资金?
筹资概述
2020年8月12日星期三
•提要: •筹资的意义和要求 •筹资组合策略 •资金需要量的预测
第一节:筹资的意义和要求 筹资的意义 筹资的分类 筹资的要求 筹资渠道和方式
第二节:筹资组合策略 提要: 筹资组合策略的类型
影响筹资组合策略的因 素
•一、企业筹资组合策略的类型
•(一)正常的筹资组合策略
•可以根据通用报表,也可以根据管理用报表,相比较而言 ,管理用报表更适合内部管理的需要。
•经营资产占基期销售百分比 •经营负债占基期销售百分比
•3.预测各项经营资产、经营负债、筹资总需求 •经营资产预测值=∑S1*Aj/S0 •经营负债预测值=∑S1*Bj/S0 •净经营资产预测值=经营资产预测值-经营负债预测值 •筹资总需求=净经营资产预测值-基期净经营资产
•× •融资总需求=837500-750000=87500
•4.预测内部融资额 •可动用的金融资产50000 •预计留存收益增加额=2000000×10%×(1-60%)=80000 •5.外部追加融资额=87500-50000-80000=42500 •6.外部融资计划或资金运用计划
•注意
•假设当期折旧全部用于原有固定资产的更新 •、且不存在其他资金支出
•2.经营资产和经营负债占基期销售百分比 •A/S0=5400/4800=1.125 •B/S0=900/4800=0.1875 •3.企业要从外部追加筹集多少资金? •=(6000-4800)*(1.125-0.1875)-4800*(1+25%) *10%*(1-50%)
•=1200*0.9375-300=1125-300=825
•该企业2013年的营业收入预计为6000万元,销售净利率为10%,净
利润的50%分配给投资者。预计2010年营业务入比上年增长25%,
各项经营资产、经营负债与销售保持稳定的百分比。该企业2013年
的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致;预计2013年企业需
要增加对外筹资额。
•(二)要求 •1.划分经营资产、金融资产和经营负债、金融负债,编制 管理用资产负债表
•金 额
•波动性流动资产
•经常性流动资 产
•非流动资产
•短期资金 •长期资金
•时间
•(二)冒险型筹资组合策略
•金额
•波动性流动资 产
•短期资金
•经常性流动资产 •非流动资产
•长期资 金
•时间
•(三)保守型筹资组合策略
•金 额
•波动性流动资 产
•经常性流动资产
•非流动资产
•短期资金
•长期资 金 •时间
•二、因素分析法
•目的:预测流动资金占用额 •方法: •计划年度资金需要量 =(上年实际资金占用量 –不合理占用 ) ×(1±计划销售增减率 )×(1±资金周转天数减加速率 ) •资金周转加速率=本期较上期周转天数减少数/上期周转天数 •原理: •资金周转天数(减)加速率,等于由于加速周转而使资金占 用增减的百分比。
•二、影响筹集组合的因素
•筹资组合的选择
•风险: 经常面临债务到期
未来利率不确定
•成本:长期资金利率高
•
弹性少
•影响因素 •利率:当前利率高—短期融资 •规模:
•行业:
•第三节:资金需要量的预测
•销售百分比法 •因素分析法 •回归分析法•一.售百分比法•1.销售预测
•2.确定基期资产、负债项目占销售百分比
•例如:上期收入2000万元,流动资金平均占用500万元,流动 资产周转天数90天,本期销售2500万元,本期周转天数为72天 ,计算流动资产节约额:
•(1)如果流动资产周转率不变,流动资产平均占用为多少?
敏感敏感性经营资产占销售收入百分比: 393000/8000000=4.9125% 敏感性经营资产增加额2800000*4.9125%=137550 固定资产增加额:(1080-1000)/10×0.5=4(万元) 经营资产增加额:177550 敏感经营负债占销售收入百分比: 111000/8000000=1.3875% 经营负债增加额:2800000*1.3875%=38850 融资总需求177550-38850=138700 预测内部融资额: 销售净利率=53.6/800=6.7% 股利发放率=37.52/53.6=70% 预计留存收益=1080×6.7%×(1-70%×70%)=369036 •可动用折旧:400000*10%*(1-60%)=16000 •需要追加筹资额 •138700-369036-16000=-247236万元
•(二)要求 •1.划分经营资产、金融资产和经营负债、金融负债,编制 管理用资产负债表 •2.预测经营资产和经营负债 •3.确定融资需求总额=经营资产增加额-经营负债增加额 •4.预计内部融资 •确定可动用金融资产 •预计留存收益增加额 •折旧 •5.企业要从外部追加筹集多少资金? •6.你认为应当如何对外筹措资金。
•红星公司2012年销售收入为800万元,税后净利为536000元 ,发放股利375200元。该公司2012年设备利用率为80%,根 据经验,设备充分利用后,销售每增加10万元,设备投资 也将随之增加5000元。该公司2012年的资产负债表如下:
若该公司2013年销售总额增至1080万元,销售净利润率和 股利发放率不变,但股利中70%采用现金股利,30%采用股票 股利,该公司综合折旧率为10%,当年折旧计提数中60%用 于设备改造。
•某企业 2012年12月31日的资产负债表(单位:万元)如下:
•资产
期末数 负债及所有者权益
期末数
•货币资金
300
应付账款
300
•应收账款净额 900
应付票据
600
•存货
1800
长期借款
2700
•固定资产净值 2100
实收资本
1200
•无形资产
300
留存收益
600
•资产总计
5400 负债及所有者权益总计 5400
•该公司2012年的销售收入1600000元,销售净利率为 10%。企业计划2013年将销售收入提高到2000000元,企 业目前尚有剩余生产能力以满足产品产量增加的需要,若企 业的股利支付率为60%,为满足经营规模扩大的需要,企 业要从外部筹集多少资金?
筹资概述
2020年8月12日星期三
•提要: •筹资的意义和要求 •筹资组合策略 •资金需要量的预测
第一节:筹资的意义和要求 筹资的意义 筹资的分类 筹资的要求 筹资渠道和方式
第二节:筹资组合策略 提要: 筹资组合策略的类型
影响筹资组合策略的因 素
•一、企业筹资组合策略的类型
•(一)正常的筹资组合策略
•可以根据通用报表,也可以根据管理用报表,相比较而言 ,管理用报表更适合内部管理的需要。
•经营资产占基期销售百分比 •经营负债占基期销售百分比
•3.预测各项经营资产、经营负债、筹资总需求 •经营资产预测值=∑S1*Aj/S0 •经营负债预测值=∑S1*Bj/S0 •净经营资产预测值=经营资产预测值-经营负债预测值 •筹资总需求=净经营资产预测值-基期净经营资产
•× •融资总需求=837500-750000=87500
•4.预测内部融资额 •可动用的金融资产50000 •预计留存收益增加额=2000000×10%×(1-60%)=80000 •5.外部追加融资额=87500-50000-80000=42500 •6.外部融资计划或资金运用计划
•注意
•假设当期折旧全部用于原有固定资产的更新 •、且不存在其他资金支出
•2.经营资产和经营负债占基期销售百分比 •A/S0=5400/4800=1.125 •B/S0=900/4800=0.1875 •3.企业要从外部追加筹集多少资金? •=(6000-4800)*(1.125-0.1875)-4800*(1+25%) *10%*(1-50%)
•=1200*0.9375-300=1125-300=825
•该企业2013年的营业收入预计为6000万元,销售净利率为10%,净
利润的50%分配给投资者。预计2010年营业务入比上年增长25%,
各项经营资产、经营负债与销售保持稳定的百分比。该企业2013年
的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致;预计2013年企业需
要增加对外筹资额。
•(二)要求 •1.划分经营资产、金融资产和经营负债、金融负债,编制 管理用资产负债表
•金 额
•波动性流动资产
•经常性流动资 产
•非流动资产
•短期资金 •长期资金
•时间
•(二)冒险型筹资组合策略
•金额
•波动性流动资 产
•短期资金
•经常性流动资产 •非流动资产
•长期资 金
•时间
•(三)保守型筹资组合策略
•金 额
•波动性流动资 产
•经常性流动资产
•非流动资产
•短期资金
•长期资 金 •时间
•二、因素分析法
•目的:预测流动资金占用额 •方法: •计划年度资金需要量 =(上年实际资金占用量 –不合理占用 ) ×(1±计划销售增减率 )×(1±资金周转天数减加速率 ) •资金周转加速率=本期较上期周转天数减少数/上期周转天数 •原理: •资金周转天数(减)加速率,等于由于加速周转而使资金占 用增减的百分比。
•二、影响筹集组合的因素
•筹资组合的选择
•风险: 经常面临债务到期
未来利率不确定
•成本:长期资金利率高
•
弹性少
•影响因素 •利率:当前利率高—短期融资 •规模:
•行业:
•第三节:资金需要量的预测
•销售百分比法 •因素分析法 •回归分析法•一.售百分比法•1.销售预测
•2.确定基期资产、负债项目占销售百分比
•例如:上期收入2000万元,流动资金平均占用500万元,流动 资产周转天数90天,本期销售2500万元,本期周转天数为72天 ,计算流动资产节约额:
•(1)如果流动资产周转率不变,流动资产平均占用为多少?
敏感敏感性经营资产占销售收入百分比: 393000/8000000=4.9125% 敏感性经营资产增加额2800000*4.9125%=137550 固定资产增加额:(1080-1000)/10×0.5=4(万元) 经营资产增加额:177550 敏感经营负债占销售收入百分比: 111000/8000000=1.3875% 经营负债增加额:2800000*1.3875%=38850 融资总需求177550-38850=138700 预测内部融资额: 销售净利率=53.6/800=6.7% 股利发放率=37.52/53.6=70% 预计留存收益=1080×6.7%×(1-70%×70%)=369036 •可动用折旧:400000*10%*(1-60%)=16000 •需要追加筹资额 •138700-369036-16000=-247236万元
•(二)要求 •1.划分经营资产、金融资产和经营负债、金融负债,编制 管理用资产负债表 •2.预测经营资产和经营负债 •3.确定融资需求总额=经营资产增加额-经营负债增加额 •4.预计内部融资 •确定可动用金融资产 •预计留存收益增加额 •折旧 •5.企业要从外部追加筹集多少资金? •6.你认为应当如何对外筹措资金。
•红星公司2012年销售收入为800万元,税后净利为536000元 ,发放股利375200元。该公司2012年设备利用率为80%,根 据经验,设备充分利用后,销售每增加10万元,设备投资 也将随之增加5000元。该公司2012年的资产负债表如下:
若该公司2013年销售总额增至1080万元,销售净利润率和 股利发放率不变,但股利中70%采用现金股利,30%采用股票 股利,该公司综合折旧率为10%,当年折旧计提数中60%用 于设备改造。
•某企业 2012年12月31日的资产负债表(单位:万元)如下:
•资产
期末数 负债及所有者权益
期末数
•货币资金
300
应付账款
300
•应收账款净额 900
应付票据
600
•存货
1800
长期借款
2700
•固定资产净值 2100
实收资本
1200
•无形资产
300
留存收益
600
•资产总计
5400 负债及所有者权益总计 5400