纳税筹划案例分析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
B 1某商品 , 从 2005 年开始价格处于 上升趋势 , 其中该商品在 2005年先后进货两批 , 数量相同 , 进价分别为 550 万元和 600万元 , 2005 年和 2006 年各出售一半 , 售价均为 650万元。企业实际成本的计算 该企业 2005年所得税汇算清缴计算如应纳税所得额为 68 + 1915 - 31 = 5615 应纳所得税 56153 33% = 181645万元
财 会 之 窗
纳税筹划案例分析
□柳国美
税收筹划现在已经被很多企业所重视 , 也得到了税务机关的一 定认可 , 但还有很大一部分企业还没注重这个问题。我个人在工作 中也接触到很多这样的企业 , 还有的虽有筹划但筹划不够全面 , 一 方面给企业经营带来了资金浪费 , 另一方面造成经营资金不足、带 来资金压力。现就以下案例进行分析说明 : 某企业是一家内资生产型企业 , 成立于 1995年 , 该企业不属 于高新技术企业。 2005年损益表资料如下 : 全年产品销售收入 1600 万元 , 销售 成本 1350万元 , 营业费用 125 万元 (其中广告费 35万元 ),管理 费用 75万元 (其中业务招待费 918万元 , 技术开发费 3215万元 ) , 财务费用 4万元 (其中利息支出 5万元 , 手续费 3万元 , 利息收入 4万元 ) , 其他业务收入 27万元 , 其他业务支出 4万元 , 营业外收 入 5万元 , 营业外支出 6万元 (其中直接捐赠 115 万元 ) , 利润总 额 68万元。
纳税调整资料 :
2005年工资应纳税调整增加 10 万元 (假设该调整数正确 ) , 利息支出全部为银行贷款利息 , 利息收入全部为国债利息收入 , 2004年该企业发生技术开发费 30万元。 其他资料 : A 12005年 12月 30日开具销售发票 300 万元 , 货款 2006 年 1 月 3日收回。有关销售合同如下 : 销售合同总额 600万元 , 按合同
约定为签定合同日后两天内交货 300 万元 , 剩余 300 万元货物在
2006年 1月 31日之前交货。收款方式为货物运达购货方仓库 , 验
收无误即收款。合同签订日 2005年 12月 30日。 方法为先进先出法。 下 : 万元
净利润 68 - 181645 = 491355万元
应纳税所得额纳税调整增加 1915万元
其中 : 工资纳税调整增加 10万元
广告费纳税调整增加 3万元 (35 - 16003 2% = 3)
业务招待费纳税调整增加 5万元 (918 - 16003 013% =
5)
直接捐赠纳税调整增加 115万元
应纳税所得额纳税调整减少 31万元
其中 : 国债利息收入纳税调整减少 4万元
技术转让所得纳税调整减少 27万元 在了解了 2005年所得税汇算清缴和相关情况后 , 可以看出该 企业在所得税纳税工作中存在很多不足之处 , 有些方面可以说根本 没有筹划 , 如果进行筹划结果就会大不一样 , 主要应从以下几个方 面加强筹划 : A 1有关销售收入的筹划。 特别是 2005年 12月 30日签订的 600万元销售合同。按合同约
定在签订日后两天内交货 300万元 , 货款在运达购货方仓库 , 验收 无误后即收款 。在 2005年 12月 30日开出 300万元销售发票 , 说明 该企业在 12月 30日发出该批商品。我个人认为 , 该企业应筹划一 下此业务的交货日期 , 可以在 2006 年 1 月 1 日发货 , 而不该在 2005年 12月 30日发货。原因有二个 : 一是在 2005年 12月 30日发
货并开出 300万元销售发票 , 增加了 2005年的销售收入 , 增加当年 的税前利润 , 从而增加应缴所得税。二是 2005年 12月 30日当天发
货 , 货款要经购货方验收无误才能收款 , 若货物验收有误 , 那么 , 在 12月 31日没有增加 300万元的现金流入的同时 , 还要支付相应 增加利润多缴的所得税。三是延后两天交货 , 也就是在 2006 年 1 月 1日交货 , 既没有影响合同的履行造成违约 , 还能延后交纳部分 所得税 , 减少企业现金流出 , 相应的货款的收取日期也会延后两 天 , 即 1月 5日收回。对该企业来讲 , 只要在 1月 3 - 5日之间没有
到期贷款和其他资金压力下 , 这样做利大于弊。 此业务按该企业平均利润率计算可减少应税所得额 300 3 [ (1600 - 1350) /1600 ] = 461875万元 , 减少所得税 4618753 33% = 15147万元。 B 1有关正处于价格上升商品的存货计算方法筹划。 该企业某商品从 2005年开始就处于物价上升阶段 , 其中该商 品在 2005年先后进货两批 , 数量相同 , 进价分别为 550万元和 600
万元 , 2005年和 2006年各出售一半 , 售价均为 650万元。企业实 际成本的计算方法为先进先出法。在加权平均法、先进先出法和后 进先出法下 , 该商品销售成本、所得税和净利润的计算如下表所示 (为了更清楚、准确地反映这三种计算方法的差异 , 在税前利润、
所得税、净利润均不考虑其他任何费用
等因素 ) : 从上表可
知 , 虽然各项数据的两年合计相等 , 但不同计价方法对不同年份的数据产生了影响 。2005年企业应纳所得税额在后进先 出法下为 1615万元 , 在加权平均法下为 24175万元 , 在先进先出法 下为 33万元。可见 , 采用后进先出法在物价上升的情况下 , 与企 业采用的先进先出法比较 , 发出商品的成本可高 600 - 550 = 50 万 元 , 当期利润相应减少 100 - 50 = 50 万元 , 可以少缴所得税 33 - 1615 = 1615万元。因此 , 该企业在 2005年采用后进先出法较为有 利。 如果商品价格的趋势与此相反 , 就应采用先进先出法 ; 如果价 格比较稳定 , 涨落幅度不大 , 宜采用加权平均法 ; 如果商品价格涨
落幅度较大 , 宜采用移动平均法。但是 , 需要注意的是 , 计价方法
一经选用 , 不得随意改变 , 确定需要改变计价方法的 , 应当在下一 纳税年度开始前报主观税务机关备案。 C 1工资纳税调整增加 10万元 , 该企业应视实际情况适当采用 提高员工福利 , 降低工资列支的办法。如 , 为员工提供教育福利 , 对职工可以鼓励提高相应学历 、技术层次的学习 ,免费为员工开展
163
© 1994-2015 China Academic Journal Electronic Publishing House. All rights reserved.
加权平均法 先进先出法 后进先出法 2005年 2006年 合计 2005年 2006年 合计 2005年 2006年 合计 销售收入 650 650 1300 650 650 1300 650 650 1300
销售成本 575 575 1150 550 600 1150 600 550 1150
税前利润 75 75 150 100 50 150 50 100 150
所得税 24175 24175 4915 33 1615 4915 1615 33 4915 净利润 50125 50125 100150 67 3315 100150 3315 67 10015