电路分析第四章习题参考答案(供参考)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4-2 试用外施电源法求图题4-2 所示含源单口网络VCR ,并绘出伏安特性曲线。 解:图中u 可认为是外加电压源的电压。 根据图中u 所示的参考方向。可列出 4-5试设法利用置换定理求解图题4-5所示电路中的电压0u 。何处划分为好?置换时用电压源还是电流源为好?
解:试从下图虚线处将电路划分成两部分,对网路N 1有(节点法)
整理得:
对网络2N 有
解得3i A =,用3A 电流源置换N 1较为方便,置换后利用分流关系,可得: 4-9 求图题4-7所示电路的输入电阻R i ,已知0.99α=
解: 施加电源t u 于
输入端可列出网孔方程:
135t i u R i ==Ω 将(2)代入(1)得
4-14求图题4-10所
示各电路的等效电
路。
解
解: 图(a):因电压的计算与路径无关,所以
图(b): 流出a 点的电流(521)8a i A =++=,流入b 点多的电流(541)8b i A =+-=。所以ab 之间的等效电路为8A 的电流源,电流从b 端流出。
图(c):导线短接。
4-23 电路如图题4-15 所示,已知非线性元件A 的VCR 为2u i =。试求u ,i ,i 1. 解: 断开A ,求得等效内阻:1o R =Ω
开路电压a u 所满足的方程:
求得2a u V =,最后将A 接到等效电源上,如上图所示。
写出KVL :220i i +-=12A i A ⇒=-或
当1i A =时,1u V =,21120.5,[2(0.5)1] 1.52
i A A i A -==-=---= 当2i A =-时,4u V =,21421,[212]32
i A A i A -===-+= 4-25 试求
图题4-17
所示电路中
流过两电压源的电
流。 解:
4-25(1)
4-25(2)
用分解方法
求解 (1) 将电路
划分为两部分,如图4-25(1)(a)所示。
(2) 分别将两部分等效化简成4-25(1)(b)所示电路。
(3) 将两部分连接求出i 和u 。
(4) 用2.736A 电流源置换右侧电路后计算15V 电压源的电流i 1,如图4-25(2)(c)所
示。列节点1的方程
4-30 电路如图题4-22所示。
(1) 求R 获得最大功率时的数值;
(2) 求在此情况下,R 获得的功率;
(3) 求100V 电源对电路提供的功率;
(4) 求受控源的功率;
(5) R 所得功率占电路内电源产生功率
的百分比。
解:(1) 断开R ,求出戴维南等效电路,如下图所示。在该图中,令控制量u 1=1V 则:
即R=3ohm 时可获得最大功率。
(2) 求开路电压,对上图(b)列网孔方程:
121211
1(44)4100204(444)4i i i i u u i +-=-⎧⎪-+++=⎨⎪=⎩,解得1215,10i A i A ==。由求得的U oc =(4*10+15*6+20)=120和R o 可构成戴维南等效电路,并由最大功率传递定理可知3R =Ω时,可获得最大功率。故得()2
120/2331200R P W =⨯⨯=
(3) 设网孔电流为123,,i i i ,其中3i 即为流过R 的电流,即320i A = 12121113(44)4100204(444)4()i i i i u u i i +-=-⎧⎪-+++=⎨⎪=-⎩1230,20i A i A ⇒==,解得P 100V =-3000W
(4)1214(20)20800P u i i W =-=--⨯=-受控源
(5) 201320()20(3020)200V P i i W =-=-=,1200(3000800)31.58%η+==
4-32 试利用T -∏变换求解图题4-24所示电路中10V 电压源的电流i 。 解 T 型电阻网络化为∏型电路后的到如下图所示电路。 图中121051055,1891818V V V i mA i mA k k -====ΩΩ,所以