2014年浙江省第十一届大学生财会信息化竞赛试题(第一题)
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
资料二:2012年有关经济业务如下:
(1)2011年12月31日,应收乙公司账款的账面为10 140万元,已提
坏账准备1 140万元。由于乙公司连年亏损,资金周转困难,不能偿付
应于2011年12月31日前支付的应付账款。经双方协商,于2012年1月2日
进行债务重组。乙公司用于抵债资产的公允价值和账面价值如表。应收
2.根据资料二,(1)计算甲公司债务重组过程中应确认的损益并 编制相关会计分录。(2)编制甲公司处置可供出售金融资产相关会计 分录。(3)计算甲公司换出设备的账面价值和换入设备的入账价值并 编制相关会计分录。(6分) (答案中的金额单位用万元表示)
=10140-1140=9000
乙公司抵债资产相关情况
单位:万元
项目
公允价值
账面价值
可供出售金融资产(系丙公司
790(2010年12月31日
股票投票)
800
取得时的成本为700万
元)
无形资产——土地使用权
5000
3000
库存商品
2000
1500
FAIR VALUE=800+5000+2000*(1+17%)=8140 甲公司减免扣除上述资产抵偿债务后剩余债务的60%,其余债务延 期2年,每年按2% 收取利息,利息于年末按年收取,实际利率为2%。 债务到期日为2013年12月31日。 =10140-8140=2000,营业外支出=2000*60%-1140=60 (2)甲公司将取得的上述可供出售金融资产仍作为可供出售金融资 产核算,2012年6月30日,其公允价值为795万元,2012年12月31日,其 公允价值为700万元 (跌幅较大),2013年1月10日,甲公司将可供出 售金融资产对外出售,收到款项710万元存入银行。 投资收益=710-700 -95=-85 (3)2012年3月1日,甲公司与南方公司签订资产置换协议。协议规 定:甲公司以一台已使用2年的A设备换入南方公司的一台B设备,支付 置换相关税费1万元,并支付补价款3万元。甲公司B设备入账价值 =18+3+1=22 (4) A设备的账面原价为50万元,预计使用年限为5年,预计净残值率 为5%,并采用双倍余额递减法计提折旧,未计提减值准备;=5050*0.4-(50-50*0.4)*0.4=18 (5) B设备的账面原价为30万元,已提折旧3万元。两公司资产置换不 具有商业实质。
⑤除上述事项外,丁公司2010年度未发生其他影响所有者权益变动 的交易和事项。
=-(8840-120-40-1000)*40%=-3072 (3)2011年度: ①2011年1月,甲公司2010年7月销售给丁公司本公司生产的-批产 品全部实现对外部独立第三方销售。 ②1月1日至6月30日,丁公司因新产品已投放市场,市场销售状况 良好,实现净利润2 920万元。除实现净损益外,丁公司未发生其他影 响所有者权益变动的交易和事项。
项目
账面原 价(万 元)
已提折旧 或摊销 (万元)
公允价 值(万 元)
丁公司设 计使用年 限(年)
甲公司取得投 资后剩余使用 年限(年)
A产品 500
900
B设备 2700
1080
2340
10
6
C无形资 800
160
960
10
8
产
小计 4000
1240
4200
②12月31日,丁公司因所持有的可供出售金融资产公允价值上升确 认资本公积800万元(假定丁公司此前没有因可供出售金融资产公允价值 变动确认的资本公积)。
要求: 1.根据资料一,(1)编制2009年甲公司购入丁公司股权时的相关
会计分录。(2)计算甲公司2009年应确认的投资收益,并编制2009年 末甲公司调整对丁公司长期股权投资账面价值的相关会计分录。(3) 计算甲公司2010年应确认的投资收益,并编制2010年末甲公司调整对丁 公司长期股权投资账面价值的相关会计分录。(4)计算甲公司2011年 应确认的投资收益,并编制2011年度甲公司持有和转让丁公司股权相关 会计分录。(14分)
浙江省第十一届大学生财会信息化竞赛试题(高 职高专组)
第一Hale Waihona Puke Baidu分:会计
第一题 :(20分)
甲上市公司(本题下称“甲公司”),2009年至2013年发生的有关 经济业务如下:
资料一:有关长期股权投资的资料如下: (1)2009年度: ①1月1日,以银行存款3 200万元购入乙公司持有的丁公司40%股 权,对丁公司具有重大影响。购入前丁公司系乙公司的全资子公司。购 买日丁公司可辨认净资产的公允价值为8 000万元,除下表所列项目 外,丁公司其他资产、负债的公允价值与账面价值相同。 8000*40%=3200,不调整初始入账
+800*40%=320
③丁公司2009年度实现净利润l 500万元,计提盈余公积150万元。 丁公司年初持有的存货在本年全部实现对外销售。
=+(1500-400-120-40)*40%=376 ④除上述事项外,丁公司2009年度未发生其他影响所看者权益全动 的交易和事项。 (2)2010年度: ①3月18日,丁公司实施2009年度利润分配方案,分配现金股利940 万元。甲公司已收到分来股利376万元,并存入银行。 =-940*40%=-376 ②2010年上半年,丁公司因主营的D产品市场需求发生重大变化,D 产品销售大幅度下降,经营活动处于停滞状态。甲公司账面有应收丁公 司长期应收款1 600万元,系为扶植丁公司研发新产品的款项(假定不考 虑折现因素)。协议规定上述款项不收取利息,待丁公司实现扭亏为盈 后再分期归还。 ③2010年7月,甲公司将本公司生产的-批产品销售给丁公司,售价 为2 000万元,成本为l 000万元。至2010年12月31日,该批产品仍未对 外部独立第三方销售。 ④2010年度,丁公司净亏损8 840万元。丁公司预计2011年新产品投 产后可实现盈利。
=+(2920+1000-120-40)*40%=1504 ③7月1日,甲公司与丙公司签订协议,将所持丁公司的部分股权转 让给丙公司,股权转让价款合计为2140万元。股权转让完成后,甲公司 持有丁公司20%的股权,对丁公司仍具有重大影响。 3200+320-1568=1952 1952*50%=976,=2140-976=1164 投资收益 =1164+320*50%=1324 (4)其他有关资料如下: ①丁公司固定资产采用年限平均法计提折旧,无形资产采用直线法 摊销,预计净残值均为零。至2011年12月31日,B设备和C无形资产仍在 正常使用中,未发生减值。 ②假定不考虑所得税影响。