物理化学相平衡作业

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1 (NH4)2SO4-H2O所组成的二组分系统,在-19.1℃时有一个低共熔点,此时冰、(NH4)2SO4(s)和浓度为38.4%(质量分数,下同)的(NH4)2SO4水溶液平衡共存。在108.9℃时(NH4)2SO4饱和溶液(浓度为51.8%)沸腾。

(1)试绘出相图示意图。

(2)分析各组分存在的相平衡。

(3)含30%的(NH4)2SO4水溶液冷却能否得到纯固体(NH4)2SO4?若不能,如何得

到纯固体(NH4)2SO4?

(4)1kg含51.8%的(NH4)2SO4水溶液在何温度下能得到最多的纯固体(NH4)2SO4,

计算出最多能得到的(NH4)2SO4的量。

(3) 不能。可通过加热蒸发使硫酸铵的浓度增大至超过38.4%即可.

(4) 冷却到接近-19.1℃时能得到最多的纯固体。设固体量为Ws,利用杠杆规则则有,

(51.8-38.4)(1kg-Ws)= (100-51.8)Ws

Ws=0.218kg

2 (1)利用下面数据绘制Mg-Cu 体系的相图。Mg (熔点为648 °C )和Cu (熔点为1085 °C )形成两种化合物:MgCu 2(熔点为800 °C ),Mg 2Cu (熔点为580 °C );形成三个低共熔混

合物,其组成分别为w ().Mg =010

,w ().Mg =033,w ().Mg =065,它们的熔点分别为690 °C ,560 °C 和380 °C 。

(2)画出组成为w ().Mg =025的900 °C 的熔体降温到100 °C 时的步冷曲线。

(3)当(2)中的熔体1kg 降温至无限接近560 °C 时,可得到何种化合物?其质量为若干?

相关文档
最新文档