青岛版数学三年级下册全册课件【完整版】

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

12
余3个十
36 36
0
12个十 36个一
二、合作探索 平均每个葡萄园产葡萄多少吨?
我们村有4个 葡萄园,去年 产葡萄156吨。
156÷4=39(吨)
答:平均每个葡萄园产葡萄39吨。
二、合作探索 装395千克大枣需要多少个箱子? 395千克大枣,每箱5千克, 需要装多少箱?
有395千克大枣, 每箱装5千克。
列式:395÷5
计算:395÷5
二、合作探索 列式解答:395÷5
395÷5 =79
79
5 )3 9 5
35
45 45
0
35个十 45个一
二、合作探索 装395千克大枣需要多少个箱子?
有395千克大枣, 每箱装5千克。
395÷5=79(吨)
答:装395千克大枣需要79个箱子。
归纳总结
三位数除以一位数,商是两位数的笔算方法:将三位数百位上的数和 十位上的数合起来计算,除得的商的首位写在商的十位上;再把余下的数 和个位上的数合起来继续除,除得的商写在商的个位上,每次除得的余数 必须比除数小。
青岛版三年级数学下册
内含大量动画全真演绎教学内容 打造中学数学高效课堂的首选教学课件
可 除以一位数(二)
第一课时
一、情境导入
一、情境导入
3天接待了96个客户。 平均每天接待
多少个客户?
4天签订了480 万元销售合同。
平均每天签订 多少万元的销售合 同?
份是100根。
每份是7根。
二、合作探索
探索428÷4的计算方法 (2)用竖式计算。
10 7
4 )4 2 8
4 2 0 28 28 0
2除以4不够商1,商0,0乘4 得0,这一步可省略不写。
余下2个十和8个一,合起 来是28个一。
二、合作探索
(2)用竖式计算,简便写法。
428÷4 =107(瓶)
10 7
48 48 48 0
97
5 )4 8 5
45 35 35 0
三、自主练习
3.在热带地区,幼虫变成蝴蝶需要4周;在寒冷地区,这种变化需要104周。 在寒冷地区幼虫变成蝴蝶的时间是在热带地区的多少倍?
104÷4 =26
26 4 )1 0 4
8
24 24
0 答:在寒冷地区幼虫变成蝴蝶的时间是在热带地区的26倍。
÷2
693663390 ÷ 3 = 2312130
÷3
被除数 除数 不同 相同
商不 相同
三、自主练习
2.下面是丁阿姨水果店进货记录单。
品种 水蜜桃 猕猴桃 大樱桃
数量(箱) 5 3 8
总钱数(元) 400 360 880
如果每箱水果一样重,哪种水果最贵? 400 ÷ 5 = 80(元)
360 ÷ 3 = 120(元) 880 ÷ 8 = 110(元)
试一试
63÷3 = 21
60 3 60÷3=20 3÷3=1 20+1=21
88÷4 = 22
80 8 80÷4=20 8÷4=2 20+2=22
二、合作探索
平均每天签订多少万元的销售合同?
480 ÷ 4 = 120 (万元)
48个十 ÷ 4 = 12个十
试一试
39÷3 = 13
86÷2 = 43
三、自主练习
2
70
71
2
40
41
2
50
49
2
50
52
三、自主练习 7. 如果买这套书,小亮几周可以存够钱?小玲呢?
162÷36 =5247(周) 答:小亮玲5247周可以存够钱。
52 47 36 )1 6 2
1 52
14 2 14 2
0
三、自主练习
8.班级读书周。 (1)刘雨平均每天读多少页?
第三课时
一、情境导入
你能提出什么问题?
二、合作探索 平均每分钟生产多少瓶果汁?
4分钟生产果汁428瓶。 列式:428÷4 计算:428÷4
二、合作探索 探索428÷4的计算方法
(1)利用学具计算。
因为100+7=107
所以428÷4=107
先把400根小棒平均分成4份。每 再把28根小棒平均分成4份。
390÷3 = 130 860÷2 = 430
观察每组中的两道题,你有什么发现?
三、自主练习
1.小擂台,大比拼。
244652804284 ÷ 452 = 13122410120
6293648968409 ÷ 3492 = 1231221340
三、自主练习
1.算一算,想一想,你有什么发现?
628404420 ÷ 2 = 14322001
从根图据中这,些你信能息知,道你哪能些提数出学什信么息问?题?
二、合作探索
平均每天接待多少个客户?
96÷3=
(个)
二、合作探索
平均每天接待多少个客户?
96÷3= 32 (个)
90 6 90÷3=30 6÷3=2 30+2=32
二、合作探索
平均每天接待多少个客户?
9 6÷3 = 3 2
9个十除以3等于3个十。 6个一除以3等于2个一。 3个十和2个一组成32。
三、自主练习
43
3 )1 2 9
12 9 9 0
74
4 )2 9 6
28 16 16 0三、自主练习源自745 )3 7 0
35 20 20 0
46
9 )4 1 4
36 54 54 0
三、自主练习
62
6 )3 7 2
36 12 12 0
31
7 )2 1 7
21 7 7 0
三、自主练习
66
8 )5 2 8
我们村有4个 葡萄园,去年 产葡萄156吨。
4个葡萄园去年产葡萄156 吨。
列式:156÷4
计算:156÷4
二、合作探索
判断商的位数 156÷4
商是
两位
3□

4 )1 5 6
1<4,所以被除数百位上不够商 1,从十位开始除。
二、合作探索 探索156÷4的笔算方法
156÷4 =39
39
4 )1 5 6
266÷7 =38(页)
答:刘雨平均每天读38页。
38 7 )2 6 6
21
56 56
0
三、自主练习
8.班级读书周。 (2)你还能提出什么问题?
问题:李伟平均每天读多少页? 294÷7 =42(页)
答:李伟平均每天读42页。
42 7 )2 9 4
28
14 14
0
四、回顾反思
谢谢
采访果蔬会——两、三位数 除以一位数(二)
答:猕猴桃最贵。
三、自主练习
3. 下面图形的周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相 等。你能分别求出它们的边长吗?
(22 )厘米
66÷3=22(厘米)
(11 )厘米
66÷6=11(厘米)
五、回顾反思
谢谢
采访果蔬会——两、三位数 除以一位数(二)
第二课时
一、情境导入
你能提出什么问题?
二、合作探索 平均每个葡萄园产葡萄多少吨?
相关文档
最新文档