静态动态分析
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成本效益分析
成本效益分析的意义:(一般用净现值率来作为参考标准)评价在规定时间内一个项目方案可行程度,若算得净现值大于零,则可行;且净现值越大,方案越优,投资效益越好。
涉及概念:投资成本、销售额、利润、净现值、折现率。通俗解释:投资成本========本钱
销售额========卖了多少钱
利润========挣了多少钱
难点:什么是折现率?什么是净现值?
折现率:因为货币贬值,钱不值钱的时候,现在的相
当于过去的多少钱。
例如:去年一斤白菜,5元,今年一斤白菜,8元,
今年虽然比去年花的多,却和去年买的东西一样,
说明今年的8元是等价于去年的5元;
钱贬值,折现率为8/5-1=60%,
按照这个折现率,明年将要花12.8元,才相当于去年5元,能买到一斤白菜。
去年5元今年8元明年12.8元它们价值是一样的。
净现值(NPV):将每一年的净现金流量(利润),按照经过
的年分数折算成投资年钱数。
得到计算公式:
NPV=(计算年的利润)÷(1+折现率)经过的年数
以下表为例:
利润
累计利润
净现值累计净现值
简便运算:净现值=利润*年份对应折现系数,一般用于选择题快速判断。
在掌握净现值算法的基础上,求静态和动态回收期。
(1)静态回收期=(累计利润为正值得年数-1)+上一年累计利润绝对值/出现年份的利润值
换句话说:静态用利润算。
(2)动态回收期=(累计净现值为正值得年数-1)+上一年累计净现值绝对值/出现年份的净现值
也就是说:动态用净现值算
例题:
分析:图中可视:2006年投资,投资2000万,折现率为0.1
表最后一行中给出的是收益,也就是利润!
可以将对应的利润,转换成净现值。
年度2006 2007 2008 2009 2010
投资2000 - - - -
利润- 990 1210 1198 1277
净现值-2000 990/(1+0.1) 1210/(1+0.1)21198/(1+0.1)31277/(1+0.1)4 -2000 900 1000 900.07 872.27
年份0 1 2 3 4
(1)算静态回收期看利润:在2008年,累计利润1210+990-2000=200 >0, 所以在2008这一年内可以实现回本,则:2-1+1010/1210=1.8年
(2)算动态回收率看净现值:在2009年,累计净现值900+1000+900.07-2000=800.07
所以在2009年这一年,实现回本;则3-1+100/900.07=2.1年