股指期货套利交易讲义
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
从2001年7月到2005年7月,股市走出长达4年的大熊市,股票投资 面临巨大风险!
金额(单位:元)(单位 :元) 500,000 30,000 20,000 600 549,400 193,600 355,800
• 例2:某客户帐户原有保证金200,000元,8月9日,开仓 买进9月沪深300指数期货合约15手,均价1200点(每点 100元),手续费为单边每手10元,当日结算价为1195 点,保证金比例为8%。
非系统性风险
影响单个股票价格波动的风险,如上市公司财 务收入的变化。非系统性风险可以通过分散化 投资进行规避。
系统性风险
影响所有股票价格波动的风险,如政府股市政 策的变化、利率的波动等。系统性风险在股票 市场中将是无法规避。
系统性风险的影响(1)
当股市在系统性因素的影响下产生短期暴跌或步 入长期熊市时,投资者将不可避免地面临损失!
• 大户报告制度:
• 交 割 制 度:
• 信息披露制度:*
• 每日结算制度:每日无负债与逐日定市,是指每日交易结算后
•
交易所按当日结算价结算所有交易与持仓的盈
•
亏、交易保证金及费用,对应收应付的款项进
•
行划转。
• 利弊分析与运用:好处盈利时可增加资金利用,复利效应加快.
• 强行减仓与平仓制度
•
资金项目 存入保证金 (+)平仓盈亏 (+)持仓盈亏 (-)手续费 =当日权益 (-)持仓占用保证金 =资金余额
强行平仓
• 8月10日,该客户没有交易,但9月沪深300指数期货合 约的当日结算价降为1150点,当日帐户情况为:
• 历史持仓盈亏=(1150-1195)×15×100=-67,500元 • 当日权益=192,350-67,500=124,850元 • 保证金占用=1150×15×100×8%=138,000元 • 资金余额(即可开仓交易资金)=124,850-138,000=
股指期货
有 (双向交易)
财务杠杆
无(100%全额保证金) 有(10-15%保证 金)
交易制度 T+1
T+0(举例当日收 益率高到却得不 到)
㈦股指期货投资的优势
1)高 杠 杆:保证金制度,免费的融资。 2)操作灵活:做空机制,免费的融物、融券。 3)低 成 本:万分之一左右的手续费更具诱惑 4)高 效 率: T+0的操作更具短抄的优势 5)高流动性:日内操作更加频繁 由于股指期货的加速效应和放大效应,是投机资 金操作的理想品种!
㈧应注意的问题:
• 合约有期限:
•
需要注意合约的选择与及时换合约
• 价格波动大:
•
需要更多时间关注与管理
• 高杆杆扩大利润的同时也加大了风险:
需要学会风险控制与管理
二、股指期货的三种交易模式
股指期货套期Baidu Nhomakorabea值
套期保值也叫对冲交易:
它是指通过建立与股票交易方向 相反的股指期货头寸,从而规避股票 交易系统性风险的投资策略。
• 50点指数点波动的收益:50*300=15,000元
• 50点指数点波动的收益率:
•
15000/180,000=8.33%
一、期㈣交易规则等制度货基础
• 保 证 金 制 度:
• 涨跌停板制度:
• 持仓限额制度:单个合约单边持仓限额为600手;单
•
月合约超过10万手时,结算会员持仓
•
总量不得超过总量的25%.
交易手续费
合约价值的 万分之零点五(期货公司另收)
交割方式 交易代码 上市交易所
现金交割 IF 中国金融期货交易所
保证金交易
一、期货基础
• ㈢实例计算:
以沪深300,5000点时为例
• 1手的合约价值:5000*300=1500,000元
• 须 保 证 金:1500,000*12%=180,000元
股指期货套利交易
一、为什么要了解或交易期货
• A股市场的趋势性强,中线波段趋势易把握
• 股票指数是短期波动频繁、波动空间较大, 适宜短线投机者操作。
期货基础
一、期货基础
㈠什么是期货? • 期货: • 就是有时间约定的标准化的合约。 • 是一种契约。 • 期货交易:买卖合约。 ㈡股指期货;即以股票指数为标的物,由交易双方订立的、
-13,150元
• (如果该客户在下一交易日开市之前没有将保证金补足,那么期货经 纪公司可以对其持仓实施部分强制平仓。经过计算,124,850元的权 益可以保留的持仓至多为124,850元/(1150×100×8%)=13.57 手。这样,经纪公司至少可以将其持仓强平掉2手。)
爆仓
• 资料如前,8月11日开盘前,客户没有将应该追加的保证 金交给期货公司,而9月股指期货合约又以跳空下跌90点 以1060点开盘并继续下跌。期货经纪公司将该客户的15 手多头持仓强制平仓,成交价为1055点。这样,该帐户 的情况为:
约定在未来某一特定时间按约定价格进行股价指数交易的 一种标准化合约。
•
双向投资
中国金融期货交易所沪深300股票指数期货合约
交易品种
沪深300股票指数期货
合约乘数
300元人民币
最小变动价位
0.2点(即60元人民币)
涨跌停板幅度
依据现货市场个股10%的涨跌幅限制,同时引进“熔断”制度 (涨 跌幅达6%时熔断5分钟);
合约交割月份
交易当月起的两个连续的近月月份加两个季月月份
交易时间
每周一至周五上午 9:15—11:30;下午 13:00—15:15
最后交易日及最后 合约月份第三个星期五(节假日顺延) 交割日
交易保证金
合约价值的10% (期货公司将会上浮4%左右来控制投资者的交易风险)
结算价
最后交割结算价为最后交易日标的指数最后二小时的算术平均 价
• 当日平仓盈亏=(1055-1150)×15×100=-172,500 元,
• 手续费=10×15=150元 • 实际权益=124,850-172,500-150=-47,800元 • 即该客户倒欠了期货经纪公司47,800元。
㈥期货交易的特征
• 股票与股指期货的比较
股票
沽空机制
无 (单向做多)
• 当日开仓持仓盈亏=(1195-1200)×15×100=-7,500 元
• 手续费=10×15=150元
• 当日权益=200,000-7500-150=192,350元
• 保证金占用=1195×15×100×8%=143,400元
• 资金余额(即可交易资金)=192,350-143,400= 48,950元
金额(单位:元)(单位 :元) 500,000 30,000 20,000 600 549,400 193,600 355,800
• 例2:某客户帐户原有保证金200,000元,8月9日,开仓 买进9月沪深300指数期货合约15手,均价1200点(每点 100元),手续费为单边每手10元,当日结算价为1195 点,保证金比例为8%。
非系统性风险
影响单个股票价格波动的风险,如上市公司财 务收入的变化。非系统性风险可以通过分散化 投资进行规避。
系统性风险
影响所有股票价格波动的风险,如政府股市政 策的变化、利率的波动等。系统性风险在股票 市场中将是无法规避。
系统性风险的影响(1)
当股市在系统性因素的影响下产生短期暴跌或步 入长期熊市时,投资者将不可避免地面临损失!
• 大户报告制度:
• 交 割 制 度:
• 信息披露制度:*
• 每日结算制度:每日无负债与逐日定市,是指每日交易结算后
•
交易所按当日结算价结算所有交易与持仓的盈
•
亏、交易保证金及费用,对应收应付的款项进
•
行划转。
• 利弊分析与运用:好处盈利时可增加资金利用,复利效应加快.
• 强行减仓与平仓制度
•
资金项目 存入保证金 (+)平仓盈亏 (+)持仓盈亏 (-)手续费 =当日权益 (-)持仓占用保证金 =资金余额
强行平仓
• 8月10日,该客户没有交易,但9月沪深300指数期货合 约的当日结算价降为1150点,当日帐户情况为:
• 历史持仓盈亏=(1150-1195)×15×100=-67,500元 • 当日权益=192,350-67,500=124,850元 • 保证金占用=1150×15×100×8%=138,000元 • 资金余额(即可开仓交易资金)=124,850-138,000=
股指期货
有 (双向交易)
财务杠杆
无(100%全额保证金) 有(10-15%保证 金)
交易制度 T+1
T+0(举例当日收 益率高到却得不 到)
㈦股指期货投资的优势
1)高 杠 杆:保证金制度,免费的融资。 2)操作灵活:做空机制,免费的融物、融券。 3)低 成 本:万分之一左右的手续费更具诱惑 4)高 效 率: T+0的操作更具短抄的优势 5)高流动性:日内操作更加频繁 由于股指期货的加速效应和放大效应,是投机资 金操作的理想品种!
㈧应注意的问题:
• 合约有期限:
•
需要注意合约的选择与及时换合约
• 价格波动大:
•
需要更多时间关注与管理
• 高杆杆扩大利润的同时也加大了风险:
需要学会风险控制与管理
二、股指期货的三种交易模式
股指期货套期Baidu Nhomakorabea值
套期保值也叫对冲交易:
它是指通过建立与股票交易方向 相反的股指期货头寸,从而规避股票 交易系统性风险的投资策略。
• 50点指数点波动的收益:50*300=15,000元
• 50点指数点波动的收益率:
•
15000/180,000=8.33%
一、期㈣交易规则等制度货基础
• 保 证 金 制 度:
• 涨跌停板制度:
• 持仓限额制度:单个合约单边持仓限额为600手;单
•
月合约超过10万手时,结算会员持仓
•
总量不得超过总量的25%.
交易手续费
合约价值的 万分之零点五(期货公司另收)
交割方式 交易代码 上市交易所
现金交割 IF 中国金融期货交易所
保证金交易
一、期货基础
• ㈢实例计算:
以沪深300,5000点时为例
• 1手的合约价值:5000*300=1500,000元
• 须 保 证 金:1500,000*12%=180,000元
股指期货套利交易
一、为什么要了解或交易期货
• A股市场的趋势性强,中线波段趋势易把握
• 股票指数是短期波动频繁、波动空间较大, 适宜短线投机者操作。
期货基础
一、期货基础
㈠什么是期货? • 期货: • 就是有时间约定的标准化的合约。 • 是一种契约。 • 期货交易:买卖合约。 ㈡股指期货;即以股票指数为标的物,由交易双方订立的、
-13,150元
• (如果该客户在下一交易日开市之前没有将保证金补足,那么期货经 纪公司可以对其持仓实施部分强制平仓。经过计算,124,850元的权 益可以保留的持仓至多为124,850元/(1150×100×8%)=13.57 手。这样,经纪公司至少可以将其持仓强平掉2手。)
爆仓
• 资料如前,8月11日开盘前,客户没有将应该追加的保证 金交给期货公司,而9月股指期货合约又以跳空下跌90点 以1060点开盘并继续下跌。期货经纪公司将该客户的15 手多头持仓强制平仓,成交价为1055点。这样,该帐户 的情况为:
约定在未来某一特定时间按约定价格进行股价指数交易的 一种标准化合约。
•
双向投资
中国金融期货交易所沪深300股票指数期货合约
交易品种
沪深300股票指数期货
合约乘数
300元人民币
最小变动价位
0.2点(即60元人民币)
涨跌停板幅度
依据现货市场个股10%的涨跌幅限制,同时引进“熔断”制度 (涨 跌幅达6%时熔断5分钟);
合约交割月份
交易当月起的两个连续的近月月份加两个季月月份
交易时间
每周一至周五上午 9:15—11:30;下午 13:00—15:15
最后交易日及最后 合约月份第三个星期五(节假日顺延) 交割日
交易保证金
合约价值的10% (期货公司将会上浮4%左右来控制投资者的交易风险)
结算价
最后交割结算价为最后交易日标的指数最后二小时的算术平均 价
• 当日平仓盈亏=(1055-1150)×15×100=-172,500 元,
• 手续费=10×15=150元 • 实际权益=124,850-172,500-150=-47,800元 • 即该客户倒欠了期货经纪公司47,800元。
㈥期货交易的特征
• 股票与股指期货的比较
股票
沽空机制
无 (单向做多)
• 当日开仓持仓盈亏=(1195-1200)×15×100=-7,500 元
• 手续费=10×15=150元
• 当日权益=200,000-7500-150=192,350元
• 保证金占用=1195×15×100×8%=143,400元
• 资金余额(即可交易资金)=192,350-143,400= 48,950元