2020年税务师考试【税一】第6章 车辆购置税【精讲讲义】

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第六章车辆购置税

第一节车辆购置税概述

一、车辆购置税的概念

车辆购置税是以在中国境内购置的规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。

现行车辆购置税法的基本规范,是2018年12月29日在第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议通过,并于2019年7月1日起实行的《车辆购置税法》。

二、车辆购置税的特点

(一)征收范围有限。

(二)征收环节单一。

(三)征税目的特定。

(四)采取价外征收。

第二节纳税人

《车辆购置税法》规定:纳税人是在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升摩托车的单位和个人。

【注】车辆购置税实行一次性征收。购置已税车辆,不再征收车辆购置税。

第三节征税对象和征税范围

一、车辆购置税的征税对象

包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升摩托车,地铁、轻轨等城市轨道交通车辆、装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。

二、车辆购置税的征税范围

购置是指取得并使用的行为:

购买使用行为;

进口使用行为;

受赠使用行为;

自产自用行为;

获奖使用行为;

拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。

【注1】车辆购置税的应税行为是从各种渠道取得并使用应税车辆的行为,关键字是“自用”,所以购进后用于出售、赠与、捐赠等非自用的车辆无需缴纳车辆购置税。一般情形,购置已税二手车,无需缴纳车辆购置税。

【注2】车辆购置税和增值税、消费税的征税范围有所交叉,因此常常将三者结合在一起综合考察。判断车辆是否需要缴纳增值税、消费税或车辆购置税,可以从以下两个方面进行考虑:(1)征税对象不同

增值税的征税对象:所有类型车辆

消费税的征税对象:①小汽车(包括乘用车、中轻型商用客车、超豪华小汽车);②摩托车车辆购置税的征税对象:①汽车(包括各类汽车);②有轨电车;③汽车挂车;④排气量超过一百五十毫升的摩托车

(2)征税环节不同

增值税的征税环节:①销售(包括生产销售、批发、零售)环节;②进口环节

消费税的征税环节:①进口、生产、委托加工环节;②零售环节(超豪华小汽车)

车辆购置税的征税行为:购置(取得并自用)

【多选题】下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。

A.购买应税车辆自用的行为

B.自产应税车辆捐赠的行为

C.进口应税车辆销售的行为

D.获奖应税车辆自用的行为

【答案】AD

【考点】车辆购置税纳税义务人

【解析】车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用的行为。选项BC的捐赠行为和销售行为不是自用行为,所以不属于车辆购置税的应税行为。

【多选题】下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有()。

A.有轨电车

B.电动自行车

C.农用运输车

D.排气量180毫升的摩托车

【答案】AD

【考点】车辆购置税征税范围

【解析】车辆购置税的征税范围包括:汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升摩托车,地铁、轻轨等城市轨道交通车辆、装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。

第四节税率与计税依据

一、税率

车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。

二、计税依据

车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。但是由于应税车辆的来源不同,计税价格的组成也就不一样,车辆购置税计税依据的构成也就不同。

(一)购买自用应税车辆

计税价格=实际支付给销售者的含增值税的全部价款÷(1+增值税税率或征收率)

(二)进口自用应税车辆

计税价格=关税完税价格+关税+消费税

计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

【注】在境内购买自用的进口车辆与进口自用车辆的计税依据不同。前者属于购买自用车辆,后者属于进口自用车辆。

(三)自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆计税价格的确定

1.自产自用应税车辆的计税价格

按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。没有同类应税车辆价格的,按组价:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+(消费税)

2.纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格

按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税款。无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。原车辆所有人为车辆生产或销售企业,未开具机动车销售统一发票的,按照车辆生产或者销售同类应税车辆的销售价格确定应税车辆的计税价格。无同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定应税车辆的计税价格。

第五节应纳税额的计算

应纳税额=计税价格×10%

教材例题【6-1】张某于2019年12月8日从4S店(增值税一般纳税人)购买一辆轿车供自己使用,取得《机动车销售统一发票》,注明含增值税车价款113000元。另支付车辆装饰费250元,取得增值税普通发票。计算车辆购置税应纳税额。

应纳税额=113000÷(1+13%)×10%=10000(元)

教材例题【6-2】某外贸进出口公司于2019年11月12日从国外进口10辆小轿车,气缸容量为1800毫升。该公司报关进口这批小轿车时,关税计税价格为198000元每辆,海关课征关税29700元每辆,并按有关规定分别代征进口消费税11984元每辆,进口增值税31159元每辆。该公司将2辆小轿车用于本单位使用。计算车辆购置税税额。

应纳税额=(198000+29700+11984)×2×10%=47936.8(元)

教材例题【6-3】某客车制造厂2019年8月将自产的一辆19座客车,用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为23000元(不含增值税),并按此金额向主管税务机关申报纳税。经审核,同类型车辆的销售价格为47000元(不含增值税)。该厂对作价问题提不出正当理由。计算该车应纳的车辆购置税税额。

应纳税额=47000×10%=4700(元)

教材例题【6-4】2019年5月王某在某公司举办的有奖销售活动中,中奖获得一辆微型汽车,举办公司开具的销售发票不含税金额为68700元,计算王某应缴纳的车辆购置税税额。

应纳税额=68700×10%=6870(元)

【例】甲客车制造厂将一辆自产的客车用于接送职工上下班,已知该车辆成本价90 000元,成本

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