积的变化规律2课时习题(带答案)-数学四年级上第四章第2节人教版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第2节积的变化规律

第1课时随堂练习

一、填空。

1.两个因数的积是150,一个因数不变,另一个因数缩小到原来的5分之一,积变成()。

2.两个数相乘,积是72,如果一个因数除以2,另一个因数乘2,则积是()。

3.香蕉15元可以买12千克,30元可以买()千克,买36千克需要()元。

4.一个长方形绿地的面积是480平方米,如果长不变,将宽扩大2倍,绿地的面积将变成()平方米。

5.24×75=1800 17×12=204

48×75=() 17×24=()

75×12=() 17×6 =()

二、计算,并在组内说说发现的规律。

18×24=432 105×45=4725

(18÷2)×(24×2)=(105×3)×(45÷3)=

(18×2)×(24÷2)=(105÷5)×(45×5)=

三、在○中填上运算符号,在□中填上数。

24×75=1800 36×104=3744

(24○6)×(75×6)=1800 (36×4)×(104○4)=3744

(24○3)×(75○□)=1800 (36○□)×(104○□)=3744

四、解决问题

1.果园收获苹果和梨各120筐,苹果每筐重35千克,梨每筐重28千克,苹果比梨多收获多少千克?

2.光明小学操场有一个宽9米的长方形草坪要扩大面积,原来的面积为540平方米,现在宽要增加到27米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?

第2节积的变化规律

第2课时随堂练习

一、写出关系式并列式,不计算。

1、每箱苹果20元,8箱苹果多少钱。

2、妈妈用300元买了5件同样的上衣,每件上衣多少钱?

3、一列火车的速度是140千米/时,这列火车12小时可以行驶多少千米?

二、填出对应的关系。

速度×时间=()()÷速度=时间()÷时间=速度

单价×数量=()()÷单价=数量()÷数量=单价

三、解决问题

1、甲车从A向B开去,甲车每小时行75千米,经过4小时到达B,你知道A、B两地公路全长多少千米吗?(写出关系式,再解答)

2、一棵果树苗23元,果园要买368棵,一共要用多少钱呢?(写出关系式,再解答)

一、填空。

1. 30

2. 72

3. 24 45

4. 960

5. 3600 408

900 102

二、计算,并在组内说说发现的规律。

(18÷2)×(24×2)=432 (105×3)×(45÷3)=4725 (18×2)×(24÷2)=432 (105÷5)×(45×5)=4725 三、在○中填上运算符号,在□中填上数。

(24÷6)×(75×6)=1800 (36×4)×(104÷4)=3744 (24×3)×(75÷3)=1800 (36÷9)×(104×9)=3744

四、解决问题

1.

解法一: 35×120-28×120 解法二:(35-28)×120 =4200-3360 =7×120

=840(千克) =840(千克)

2.

解法一: 27÷9=3 540×3=1620(平方米)

解法二: 540÷9=60(米) 60×27=1620(平方米)

一、写出关系式并列式,不计算。

1、单价×数量=总价 20×8

2、总价÷数量=单价 300÷5

3、速度×时间=路程 140×12

二、填出对应的关系。

(路程)(路程)(路程)(总价)(路程)(路程)

三、解决问题

1、速度×时间=路程

75×4=300(千米)

答:A、B两地公路全长300千米。

2、单价×数量=总价

23×368=8464(元)

答:一共要用8464元。

相关文档
最新文档