第七章 个人所得税的纳税筹划
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
不超过14250元的
超过14250~27750元的 部分 超过27750~51750元的 部分
5
10 20
0
750 3750
4
5
超过60,000~100,000元 的部分
超过100,000元的部分
超过51750~100,000元 的部分
超过100,000元的部分
30
35
9750
14750
应纳税额的计算:
计算公式: 应纳税额=(财产转让收入-财产原值―合理费用)*20%
• 【案例7-8】某个人建房一栋,造价360000元,支付其他费 用50000元。该个人建成将房屋出售,售价600000元,在 售房过程中按规定支付交易费等相关税费35000元,计算其 应纳税额。 • 应按税额=[600000-(360000+50000)-35000]*20% • =155000)*20%=31000(元)
•应纳税额= 应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 =(全年收入总额-成本、费用及损失)*适用税率-速算扣除数
• 准予税前扣除的成本费用:
• 自2011年9月1日起,个体工商户业主的费用扣除标准统一为42000元/年 ,即3500元/月 • 向其从业人员实际支付的合理工资、薪金支出允许税前据实扣除 • 拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金 总额的2%、14%、2.5%以内据实扣除 • 每一纳税年度发生的广告费和业务招待费不超过当年销售收入15%的部分 据实扣除;超过部分,准予以后纳税年度结转扣除。 • 每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费,按发生额 的60%扣除,最高不得超过当年销售收入的0.5%。 • 生产经营期间借款利息支出,凡有合法证明的,不高于按金融机构同类同 期贷款利率计算的数额部分,准予扣除。 • 个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,对其所得免征 个人所得税。
• 同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬 收入,应合并计算为一次。 • 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为 一次。 • 同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。 • 同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版再在报刊上连载的,应 视为两次稿酬所得征税。 • 同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应以以前出版、发表 时取得的稿酬合并计算为一次。
• 【案例7-6】刘某于2013年1月将其自有的面积为150 平米的公寓按市场价出租给张某居住。刘某每月取得
租金收入2500元,全年租金收入30000元。计算刘某
全年租金收入应缴纳的个人所得税。 • 每月应纳税额=(2500-800)*10%=170(元) • 全年应纳税额=170*12=2040(元)
税法依据:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资薪金 所得计算纳税,自2005年1月1日起按以下计税办法,由扣缴义务人 发放时代扣代缴 (1)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商 数确定适用税率和速算扣除数,即: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数 (2)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用 一次。 (3)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年 奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资薪金收入 合并,按税法规定缴纳个人所得税。
[例7-2 ]王先生开设一家个体工商户,采用查账征收的方式征收 个人所得税。 2013年度,其账面总收人为123000元,总支出(包括成本、费用 、损失)为73000元,。税务机关经过查账发现,总支出中包括 消费税、营业税等税款5000元,包括消费税的滞纳金、罚金 2000元,王先生本人的工资20000元,王先生家庭支出(孩子学 费)5000元,向该村小学赞助运动会1000元,未包括其他业主的 费用。根据上述查账结果,王先生2013年度应纳税额为多少?
纳税筹划
第七章 个人所得税筹划
第八章 个人所得税的纳税筹划
• 第一节 • 第二节 个人所得税概述 个人所得税纳税筹划
第一节
一、纳税义务人
个人所得税概述
个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、 个体工商户、个人独资企业、合伙企业投资者、 在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和 香港、澳门、台湾同胞。上述纳税义务人依据住 所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民, 分别承担不同的纳税义务。
(九)偶然所得和其他所得适用税率及应纳税额 的确定
• 偶然所得和其他所得,以每次收入为一次。税率20%。
计算公式: 应纳税额=每次收入额*20%
24
• 【案例7-9】陈某在参加商场的有奖销售过程中, 中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商 场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某 希望小学捐赠。按照规定计算商场代扣代缴个人 所得税后,陈某实际可得中奖金额。
第一节
• (一)居民纳税人
个人所得税概述
个人所得税的居民纳税人是指在中国境内有住所,或者 虽无住所而在境内居住满1年的个人。居民纳税人负有 无限纳税义务,无论来源于中国境内还是境外所得, 都要在中国缴纳个人所得税。 (二)非居民纳税人 个人所得税的非居民纳税人是指在中国境内无住所又不 居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人。非居民 纳税人承担有限纳税义务,即仅就其来源于中国境内 的所得,向中国缴纳个人所得税。
5 6
7
超过35,000~55,000元的部分 超过55,000~80,000元的部分
超过80,000元的部分
超过27255~41255元的部分 超过41255~57505元的部分
超过57505元的部分
30 35
45
2,755 5,505
13,505
• 工资个税的计算公式为:
• • • • • 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 =(每月收入 -起征点)×适用税率-速算扣除数 个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-五险一金-缴税。 【案例7-1】某人某月的工资收入为5000元,本月应纳个 人所得税为多少? (5000—3500)×3%—0=45(元)。
应纳税额=(每次收入额-800)*20%
(2)每次收入在4000元以上的 应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%
(六)利息、股息、红利所得适用税率及应纳税 额的计算
• 适用税率20%。 • 利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时
所取得的收入为一次。
计算公式: 应纳税额=每次收入额*20%
• 比例税率,税率20%,并按应纳税额减征30%。实际税负率为 14% 。 计算公式:
(1)每次收入不足4000元的 应纳税额=(每次收入额-800)*20%*(1-30%) (2)每次收入在4000元以上的 应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%*(1-30%)
稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次,具体细分为:
注意这里个体工商户不得税前扣除的成本费用 包括: • (一)个人所得税税款; (二)税收滞纳金; (三)罚金、罚款和被没收财物的损失; (四)不符合扣除规定的捐赠支出; (五)赞助支出; (六)用于个人和家庭的支出; (七)与取得生产经营收入无关的其他支出; (八)国家税务总局规定不准扣除的支出。
(四)劳务报酬适用税率及应纳税额计算
• 劳务报酬所得,根据不同劳务项目特点,分别规定为: – 只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。如从事 设计、安装、装潢、制图、化验、测试等劳务,以每 次提供劳务取得的收入为一次。 – 属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收 入为一次。如,某歌手与一卡拉OK厅签约,在一年内 每天到卡拉OK演唱一次,每次演出后付酬50元。计 算劳务报酬所得时,以其一个月内取得的收入为一次 计征个人所得税。
• 允许扣除的支出=73000-2000-20000-50001000+42000=87000(元) • 应税税所得额=123000-87000=36000(元) • 应纳税额等于:36000×20%-3750=3450(元)
• 案例【7-3】2011年1月1日,某个人与事业单位签
订承包合同经营招待所,承包期为3年。2013年
19
(七)财产租赁所得适用税率及应纳税所得额的计算 • 财产租赁所得以1个月内取得的收入为一次。 • 适用税率20%。2008年3月1日起,对个人出租住房取得的 所得减按10%税率征收个人所得税
计算公式: (1)每次收入不足4000元的 应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限 )-800]*20% (2)每次收入在4000元以上的 应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限 )*(1-20%)]*20%
级数 1 2 3 每次应纳税所得额 不超过20000元的部分 超过20000~50000元的部分 超过50000元的部分 税率 20% 30% 40% 速算扣除数 0 2000 7000
计算公式: (1)每次收入不足4000元的 应纳税额=(每次收入额-800)*20% (2)每次收入在4000元以上的 应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20% (3)每次收入超过20000元的 应纳税额=每次收入额*(1-20%)*适用税率-速算扣除数
二、征税范围
• • • • • • • • • • • 1 工资、薪金所得 2 个体工商户的生产、经营所ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ 3 对企事业单位的承包经营、承租经营所得 4 劳务报酬所得 5 稿酬所得 6 特许权使用费所得 7 利息、股息、红利所得 8 财产租赁所得 9 财产转让所得 10 偶然所得 11 其他
三、税率与应纳税额的计算
• (一)工资、薪金所得税率——七级超额累进税率
级 数 1 2 3 4 全月含税应纳税所得额 不超过1,500元 超过1,500~4,500元的部分 超过4,500~9,000元的部分 超过9,000~35,000元的部分 全月不含税应纳税所得额 不超过1455元的 超过1455~4155元的部分 超过4155~7755元的部分 超过7755~27255元的部分 税率 (%) 3 10 20 25 速算扣 除数 0 105 555 1,005
• 【案例7-4】某作家取得一次税前稿酬收入
20000元,请计算其应纳税的个人所得税税额。
• 应纳税额=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)
=2240(元)
14
• (四)劳务报酬适用税率及应纳税额计算
• 比例税率,税率20%。并对劳务报酬所得一次收入超过 20000元的实行加成征收。
• (二)个体工商户、个人独资企业、合伙企业的个 人投资者的生产经营所得和对企业事业单位的承包 、承租经营所得适用税率——五级超额累进税率
级 数 全年含税应纳税所得额 全年不含税应纳税所得额 税率 (%) 速算扣 除数
1
2 3
不超过15000元的
超过15000~30,000元的 部分 超过30,000~60,000元 的部分
21
• 【案例7-7】假定上例中,当年2月因下水道堵塞找人
修理,发生修理费用1000元,有维修部门的正式收据
,则2月和3月的应纳税额为:
• 2月应纳税额=(2500-800-800)*10%=90(元) • 3年应纳税额=(2500-200-800)*10%=150(元)
(八)财产转让所得适用税率及应纳税所得额的计算 • 适用税率20%。
• 按税法规定:个人将其所得通过中国境内的社会团 体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受 严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠金额未超 过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从 其应纳税所得额中扣除。
第二节 个人所得税纳税筹划
一、工资薪金纳税筹划
• 【案例7-10】某企业管理人员年薪180000, 采用哪种发放方式纳税款最低?
• 【案例7-5】某歌星一次取得表演收入40000
元,请计算应纳个人所得税税额。
• 应纳税额=40000*(1-20%)*30%-
2000=7600(元)
(五)特许权使用费适用税率及应纳税额计算
• 适用税率20%。 • 特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让取得的收
入为一次。
计算公式: (1)每次收入不足4000元的
招待所实现承包经营利润150000元,按合同规定 承包人每年应从承包经营利润中上交承包费 30000元。计算2013年该承包人应纳个人所得税 税额。
• 2013年应纳税所得额=150000-3000042000=78000(元)
• 应纳个人所得税=78000*30%-9750=13650(元)
12
• (三)稿酬所得适用税率及应纳税额计算