大学物理期末试题及答案 PPT

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

3、质量为m的小球,用轻绳AB、 BC连接,如图,其中
AB水平,剪断绳AB前后的瞬间,绳BC中的张力比T/T’
1
= cos 2 。
剪断前:
mgTc os 物理工程学院基础理论教学中心
剪断后瞬间: T'mgc os
4、质量为0.05kg的小块物体,
置于光滑水平的桌面上,有一
绳一端连接此物,另一端穿过
(D) -10 N.s
I = (M+m)vt - mvo mvo2 /2 = (M+m)vt2/2
I = mv02/vt - mvo
2、质量为 m=0.5kg的质点,在oxy 平面内运动,其运 动方程为:x =5t ,y =0.5t2 (SI)。从t =2s 到t =4s这段时 间内,外力对质点做得功为:
习题课 22
基础理论教学中心
一、选择题(每题3分,共27分)
1、质量为20g 的子弹沿 x 轴正方向以 500m/s 的速率射 入一木块后,与木块一起仍沿x轴正方向以 50 m/s 的速 率前进,在此过程中,木块所受的冲量大小为:
√(A) 9 N.s (C) 10 N.s
(B) -9 N.s
物理工程学院基础理论教学中心
闭合回路所受总磁力为:
F d F Ild B
回路中电流强度I和磁感应强度B不变,
可以提到积分号外边。
又由于:
dl 0
所以:
物理工程学院基础理论教学中心 F0
(证毕)
与轴间的摩擦都可以忽略不计,绳子不可伸长。则在外力F的
F m1g m2g
作用下,物体m1和m2的加速度为
m1 m2
和m2之间绳子的张力为
m2 m1 m2
(F2m1g)
。 m1 。
分析受力,得牛顿方程:
物理工程学院基础理论教学中心
F m 1 g m 2 g (m 1 m 2 )a
分别建立m1、m2的牛顿定律方程, 可得m1m2间绳子的张力。
桌面中心的小孔(如图所示)。
该物体原以 3 rad / s 的角速度
在距离小孔0.2m的圆周上转动物,理今工程将学院绳基础缓理缓论教往学中下心拉,使该
物体之转动半径减为0.1m,则物体的角速度= 12

利用质点运动角动量守恒 m02r 0 mtr2 t
5、如图所示,一斜面倾角为θ,用与斜面成α的恒力F 将一质量为m的物体沿斜面拉升了高度h,物体与斜 面的摩擦系数为μ,摩擦力在此过程中所做的功Wf =
于是可以得到A点场强:
EARlnU R2 (/R 1)998 V/m
A点与外筒间的电势差为:
R2
U R2dr
U' Edr
R
lnR(2/R1)R r
U
lnR2
ln(R / R) R 物理工程学院基础理论教学中心 21
12 .5V
4、如图所示,一根长为L的金属细杆ab
绕垂直轴O1O2以角速度ω在平面内旋 转。 O1O2在离细杆a端L /5处。若已 知地磁场在竖直方向的分量为B。求ab
和 电势
;它们的定义式是 EF/q0 ,
0
Ua W/q0 Edl (Ua = 0)

a

物理工程学院基础理论教学中心
三、计算题(每题10分,共40分) 1、一根放在水平光滑桌面上的匀质棒,可以绕通过其一 端的垂直光滑轴O转动。棒的质量为 m=1.5 kg,长度 为l=1.0m, 对轴的转动惯量为 J = ml2 /3。初始时棒静 止,今有一水平运动的子弹垂直地射入棒的另一端, 并留在棒中,如图所示,子弹的质量为 m’ = 20g,速
(D) 顺磁质μr <0,抗磁质μr <1,铁磁质μr>0。
8、一矩形线框长为a宽为b,置于均匀磁场中。线框绕
OO’轴,以匀角速度ω旋转(如图所示)。设 t =0时,
线框平面位于纸面内,则任一时刻线框内感应电动势的 大小为:
(A) 2abBcost
(B) abB 物理工程学院基础理论教学中心
(C) 1abBcos t
空气阻力,则: (1)以地球为参照系,炮弹的轨迹方程为
y
gx2 2(v0 v)2

y 1 gx / v 物理工程学院基础理论教学中心
22
(2)以飞机为参照系,炮弹的轨迹方程为
2

设两种参照系中坐标原点均在发射处,x轴为速度方 向,y轴方向向下。
2、在如图所示的装置中,若两个滑轮与绳子的质量以及滑轮
高斯定理得:
E22SSd /0
得到: 即:
E2 d/20
E 2d /20 (x > d /2 )
E 2 d /20 (x < d /2 )
E-x曲线见右图
物理工程学院基础理论教学中心
3、一电容器由两个很长的同轴薄圆筒组成, 内外筒半径分别为R1=2cm,R2=5cm,其间 充满相对电容率为εr的各向同性均匀介质。 电容器接在电压U=32V的电源上(如图) 试求距离轴线R=3.5cm处的A点的电场强 度和A点与外筒间的电势差。
离中心平面同距离处场强 均沿x轴方向
且大小相等方向相反
在板内做底面积为S的圆柱面S1,两底面距中心平
面的距离均为lxl,由高斯定理得: E12S2xS/0
得到: E1 x/0
即:E1x/0
1dx1d
2
2
在板内做底面积为S的圆柱面物理S工1,程学院基础理论教学中心 两底面距中心平面的距离均为lxl,由
02 2
物理M 工程r学院基础理13论m 教学中2l心m'l2
1mm'l22
3
15.4
2Mr
rad
2、如图所示一厚度为d的“无限大”均匀带 电平板电荷体密度为ρ。试求板内外场强 分布,并画出场强随坐标x变化的曲线,即 E-x曲线(设原点在带电平板的中央平面上 0x轴垂直于平板)。 解: 由电荷分布的对称性可物知理工:程学院基础理论教学中心
(A) LA>LB ,EkA>EkB
(B) LA>LB ,EkA=EkB
物理工程学院基础理论教学中心
(C) LA=LB ,EkA=EkB
(D) LA<LB ,EkA=EkB
角动量守恒 机械能守恒
√(E) LA=LB ,EkA<EkB
Fra Baidu bibliotek
4、 有两个大小不相同的金属球,大球直径时小球的2 倍,大球带电,小球不带电,二者相距很远。今用细长 导线将二者相连,在忽略导线的影响下,大球与小球的 带电之比是:
两端间的电势差Ua-Ub.
解:
Ob间的动生电动势:物理工程学院基础理论教学中心
14L/(5v B )dl4L/ 5Bldl
0
0
1B(4L)216B2L
2 5 50
b点电势高于O点
Oa间的动生电动势:
2L/5(vB )dlL/5Bldl
0
0
1B(1L)21B2L a点电势高于O点
2 5 50
(D) Ⅳ最大
(E) 最大不止一个
6、如图两个半径为R的金属圆环,在a、b两点接触(a
b连线为圆环直径),并相互垂直放置。电流 I 沿 ab 连
线方向由 a 端流入,由 b 端流出,则环中心O的磁感应
大小为: √(A) 0
(C) 2 0 I 4R
(B) 0 I 4R
I 物理工程学院基础理论教学中心
所以: U a U b21物 理工5 程1 学院0 基B 础理论2教 学L 中1 5 心 6 0 B2L
15B2L3B2L
50
10
四、证明题(8分)
试证明任一闭合载流平面线圈在均匀磁场中所受 的合磁力恒等于零。
证明: 由安培公式,电流元所受磁场作用力为:
d F Ild B 物理工程学院基础理论教学中心
√(A) 2 (C) 1/2
(B) 1
物理工程学院基础理论教学中心
(D) 0
导线相连,电势相同。
U q
4 0r
(5)图中六根无限长直导线互相绝缘,通过电流均 为I,区域Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ均为相等的正方形,那个区 域指向纸内的磁通量最大?
(A) Ⅰ最大
√(B) Ⅱ最大 (C) Ⅲ最大
物理工程学院基础理论教学中心
物理工程学院基础理论教学中心
解: 设内外筒沿轴向单位长度上的带电量为λ1、λ2
由高斯定理可得两筒间的电场强度为:
E
2 0 r r
则,两筒间的电势差为:
R 2R 2
UEdr
d r lnR 2
R 1
R 120rr 20r R 1
得到: 20rU
ln(R / R ) 2 物理1工程学院基础理论教学中心
(D) 0
R
(E) 2 0 I 8R
7、磁介质有三种,用相对磁导率μr表征他们各自的特性
时:
(A) 顺磁质μr>0,抗磁质μr<0,铁磁质μr>>1。 (B) 顺磁质μr>1,抗磁质μr = 1,铁磁质μr>>1。
物理工程学院基础理论教学中心
√(C) 顺磁质μr>1,抗磁质μr <1,铁磁质μr>>1。
mghctg F ssihni n 。
物体在斜面上的路程为:
s h 物理工程学院基础理论教学中心
sin
在外力和重力的作用下,物体对斜面的正压力为:
mcgo sFs in
摩擦力在此过程中所做的功: (m cg o F s s i)ns
6、质量为m 的物体,初始速度极小,在外力作用下从原
点起沿x轴正向运动,所受外力方向沿x轴正向,大小为
(A) 电动势只在 导线中产生。
(B) 电动势只在 导线中产生。
物理工程学院基础理论教学中心
(C) 电动势在 和 中都产生,
且两者大小相等。 √(D) 导线中的电动势小于
的电动势。
导线中
E a
b
b
EK dl
a
二、填空题(本题共25分)
1、在水平飞行的飞机上,向前发射一颗炮弹。若发射
后飞机的速度为v0,炮弹相对于飞机的速度为v,略去
物理工程学院基础理论教学中心
率为v = 400 m/s。求: (1)棒开始和子弹一起转动时的角速度;
(2)若棒转动时受到大小为Mr=4.0 N.m 的恒定阻力矩作用,棒能转多大角度。
解: (1)由角动量守恒
m'vl1m2lm'l2
3
所以: m'v 15.4
1mm'l 3
rads1
(2)由转动定理:
F = kx. 物体从原点运动到 x0 的点的过程中所受外力的
冲量为
kmv0

由牛顿定律:
Fk
xma物m理dd工vt程学院基础理论教学中k心x
mdv dx
dx dt
k x0
v
两边积分:
xdx vdv
0m
0
k v m x0
由冲量定理: Ipmv km x0
7、描述静电场性质的两个基本物理量是 电场强度 ,
2
(E) abBsint
√ (D) abBcost
BSc ost()
EdBSc
2
ost
dt
大家应该也有点累了,稍作休息
习题课22
大家有疑问的,可以询问和交
10
基础理论教学中心
9、在圆柱型空间内,有一个磁感应强度为B的均匀磁场, 如图所示。B的大小以速率dB/dt变化。磁场中有A、B两 点,其间可以放置直导线 和弯曲导线 ,则:
(A) 1.5 J
√(B) 3 J
(C) 4.5 J
(D) -1.5 J
物理工程学院基础理论教学中心
t =2s 时,质点的速度: vx=5, vy=2. v02=29
t =4s 时,质点的速度: vx=5, vy=4. vt2=41
ΔEk = W = (mvt2-mv02)/2
3、一颗人造地球卫星到地球中心的最大距离和最小距离分 别是RA和RB,设卫星对应的角动量分别为LA和LB,动能分 别是EkA和EkB。则应有:
相关文档
最新文档