企业会计准则案例讲解

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

• 如果转换当日该办公楼的公允价值为9000万元,则应作会计处理如下:
• 借:投资性房地产—————成本 • • • 累计折旧 公允价值变动损益 贷:固定资产
85 000 000 12 000 000 1 000 000 98 000 000 90 000 000 12 000 000 98 000 000 4 000 000
值为980万元,已计提折旧350万元。企业有关会计处理如下:
• 借:固定资产 • • • 投资性房地产累计折旧 贷:投资性房地产 累计折旧
9800 000 3500 000 9800 000 3500 000

例4-7
2014年12月18日,c房地产开发企业与甲公司
签订一项租赁协议,将自行开发的一栋办公楼出租给甲公司
(一)外购的投资性房地产
例4-1 甲企业购入土地使用权用于出租,价款为 7856万元,款项以银行存款转账支付。该企业对投资 性房地产采用成本模式进行后续计量。假定不考虑其 他相关税费。甲企业的会计处理如下:
(二)自行建设的投资性房地产
三.投资性房地产的后续计量核算
①采用成本模式进行后续计量 ②采用公允价值模式进行后续计量 ③后续计量模式的变更
300
6000 300
( 2)
公寓剩余部分的计税基础=(30 000-30 000/50)X 80%=29400 X 80% =23 520(万元) 应纳税暂时性差异=25 200-23 520=1680(万元)
甲公司的当期所得税=(应税收入-可予以税前扣除的成本费用)X
所得税说率=(出售收入-出售成本+租金收入
基本准则
第一章
基本准则概述
一.基本准则的地位
二.基本准则的作用
1
基本准则的主要内容
2
投资性房地产
第四章
案例分析及操作实务
一.会计科目的设置
二.投资性房地产的初始计量核算
1
三.投资性房地产的后续计量后续核算
二.投资性房地产的初始计量核算
①外购的投资性房地产 ②自行建设的投资性房地产 ③以其他方式取得的投资性房地产
(五)固定资产减值准备
2014年12月31日,甲公司发现2012年12月31日购 入的一项专利技术设备,类似的专利技术设备在市场上已经出现, 此项设备可能减值:如果该企业准备出售,市场上公允价值为 2 200 000元;如果继续使用,尚可使用5年,未来5年的现金 流量为500 000元,480 000元,460 000元,440 000元和420 000元,第6年现金流量及使用寿命结束时预计处置带来现金流量 为380 000元;折现率5%,假设该项设备2012年账面价值为3 000 000元,已计提折旧500 000元,以前年度已计提减值准备 200 000元。要求对甲企业进行减值测试,如发生减值损失,对 其进行会计处理。
例9-5
第一步,计算该项设备的账面价值。 该项设备的账面价值=原值-折旧-已计提资产减值 =3 000 000-500 000-200 000 =2 300 000(元) 第二步,通过公允价值减去处置费用净额估量可收回金额。 销售净价 2 200 000元。
第三部,通过计算预计未来现金流量现值,来估量该项资产的可收回金额(见 表9-5)。
30 000
30 000 1 500 1 500 750 750 150 150

• • • •
• • •
借:银行存款 贷:其他业务收入(或主营业务收入) 借:其他业务成本(或主营业务成本)(30 000X20%)
6 300 6 300 6 000

• •
公允价值变动损益(1500X20%)
贷:投资性房地产——成本(30000X20%) ——公允价值变动(1500X20%)
(一)采用成本模式进行后续计量
(二)采用公允价值模式进行后续计量
(三)后续计量模式的变更
四.投资性房地产的转移和处置核算
①房地产的转移 ②投资性房地产的处置
(一)房地产的转移

例4-6
2014年10月16日,B企业原采用成本模式计量的
一栋出租用办公楼收回,作为企业办公用房。该办公楼账面原
(二)资产组的可收回金额和账面价值的确认
例9-2 一公司在某国开矿,该国法律要求矿产所有者必须在完成
开采后将该地区回复原貌。恢复费用包括表土覆盖层的重置,因为其在 矿山开发前必须移走。表土覆盖层一旦移走,就应确认一笔表土覆盖层 充值准备。该准备计入矿山成本,并在矿山使用期限内提取折旧。假设 为恢复费用所提取的准备的账面价值为500万元,等于恢复费用现值。 企业正在对矿山进行减值测试。矿山所属资产组是整座矿山,企业 已收到愿以约800万元的价值购买该矿山的订单,该价值已考虑了重置 表土覆盖层成本。矿山的处置费用可忽略。矿山使用价值约1200万元, 不包括恢复费用。矿山账面价值1000万元。 资产组的销售净价为800万元,该价格考虑了恢复费用,资产组的 使用价值在考虑恢复费用后估计为700万元(1200-500),因此资产组 的可收回金额为两者的较高者800万元。资产组的账面价值为500万元, 即矿山的账面价值(1000万元)减去重置准备(500万元)。
• ( 2 ) 2016 年 12 月 31 日,公寓剩余部分的账面价值为 25
200万元(31500 X 80%):
• 所得税相关分录:
• (1)借:投资性房地产——成本
• • • • 借:投资性房地产——公允价值变动 贷:公允价值变动损益 借:银行存款 贷:其他业务收入(或主营业务收入) 借:其他业务成本(或主营业务成本) 贷:银行存款 贷:银行存款
表9-5 预计未来现金流量现值计算表
年份 2015 2016 2017 2018 2019 2020 合计 预计未来现金流量 500 000 480 000 460 000 440 000 420 000 380 000 折现率 5 5 5 5 5 5 折现系数 0.9524 0.9070 0.8638 0.8227 0.7835 0.7462 现值(元) 476 190 435 374 397 365 361 989 329 081 283 562 2 283 561
3 000
2 000 5 000 10 000
2 000
1 500 3 500 7 000
1 000
500 1 500 3 000
年份 2021 .... 2025 2026 2027 使用价值
长期增长率 (%) -6 -15 -25 -67
未来现金流量 285+ 245+ 184+ 61+
折现率为15% 的现值系数 0.326 90 0.284 26 0.247 19 0.214 94 1360
为投资性房地产对外出租。经营租赁协议规定,起租日为2014年12 月1日,为期3年。2014年12月1日,该土地使用权的账面余额6 000 万元,以计提摊销2 000万元。假设该企业所在地区没有活跃的房地 产交易市场。应作会计处理如下:

例4-9
2014年11月31日,由于租赁期满,E企业收回原有出
租的办公楼正式投入自用。当日办公楼的公允价值为 9800万元,账 面成本为 9150 万元,公允价值变动为增值 450 万元。企业的会计处 理如下: • 如转换日其公允价值为9500万元,则其会计处理如下:

例4-11
F企业将一栋自用的办公楼对外出租,并采用公允价值模式对
其进行后续计量。该办公楼的账面原值为9800万元,已计提折旧1200万元, 转换当日的公允价值为85
1 360
1 360
(四)固定资产的减值准备
第一步,考虑固定资产发生减值的迹象。 第二步,计算确定固定资产课收回金额。企业应计算固定资产的销售 净价。
第三步,比较固定资产账面价值。 第四步,进行账务处理。如果已计提减值准备的固定资产价值回升,其 原计提的减值准备不能转回。M出si租汽车公司的账务处理如下: 借:资产减值损失——固定资产减值损失 153 729 贷:固定资产减值准备 153 729
1
二.经济业务举例
①资产组的认定 ②资产组的可收回金额和账面价值的确定 ③使用价值的计算和减值损失的确认 ④固定资产的减值准备 ⑤固定资产减值测试 ⑥无形资产的减值准备 ⑦资产组的减值 ⑧商誉的减值测试与处理z
(一)资产组的认定
例9-1 企业E生产一种产品,并拥有工厂A,B,C。 各工厂位于世界上不同的洲。A生产一中组件,由B和C 进行组装。B和C的联合生产能力未被充分利用。E的产 品由B或C销往世界各地。B和C的利用程度依赖于销售 在两地之间的分配。
(三)使用价值的计量和减值损失的确认
(1)背景资料:2012年年末,A主体以10 000 元购入M企业。M在三个国家拥有制造工厂,资料数据如表9-1 所示。
表9-1 2012年年末的数据 2012年年末 购买价格的分摊 可认辩资产的公允 价值 商誉 单位:元
例9-3
在A国的工厂
在B国的工厂 在C国的工厂 合计
(1)A的产品存在活跃市场:A很可能是一个单独的资产 组,因为其产品存在活跃市场;即使B和C组装的未来现金流 入不可能单独确定。因此,B和C组合在一起足可成为能产生基 本上独立的现金流入的可认定为最小的资产组合。 (2)A的产品不存在活跃市场:AB,B,C的价值很可能不 能单独估定,原因在于:a.A工厂的产品不存在活跃市场,因 此,A工厂的现金流入依赖于B和C最终产品的销售;b.B和C组 装的产品虽然存在活跃市场,但B和C的现金流入依赖于产品在 两个工厂之间的分配,B和C的未来现金流入不可能单独地确定。 结果:A,B,C组合在一起(即E作为一个整体)很可能是一个 基本上产生独立的现金流入的可认定为最小的资产组合。
• 借:银行存款 • • • • 贷:其他业务收入 投资性房地产累计折旧 贷:投资性房地产 • 借:其他业务成本
32 000 000 32 000 000 26 000 000 30 000 000 56 000 000
. 2016年12月31日,公寓的公允价值上升至31 500万元(3.15万/平方米 x 1 万平方米),增值1500万元: . 甲公司确认租金收入和成本: . 甲公司12月31日出售投资性房地产的会计分录:
• 借:投资性房地产————成本 • • • 累计折旧 贷:固定资产 其他综合收益
(二)投资性房地产的处置)

例4-12 G企业将一栋出租用房出售,取得收入3200万
元,款已存入银行。企业对该厂房采用成本模式计量,其账 面原值为 5600 万元,已计提折旧 3000 万元,假定不考虑相 关税费。应作会计处理如下:
表9-3 2014年年初A国现金产出单元减值损失的计量和分摊 2014年年初 历史成本 累计折旧(2011年) 账面金额 减值损失 商誉 1 000 —— 1 000 (1 000) 可辨认资产 2 000 (167) 1 833 (473) 单位:元 总计 3 000 (167) 2 833 (1 473)
折现后的未来 现金流量 94 70 45 13
(2)减值损失的确认和计量:A国现金产出单位的可收回 金额是1360元;A主体对A国现金产出单元的可收回金额与其 账面金额进行了比较(见表9-3);由于账面金额超过可收回 金额1473元,A主体立即在损益中确认了1473元的减值损失。 在减少A国现金产出单元的其他可辨认资产的账面金额之前,先 将与A国工厂有关的商誉的账面金额减记零。
使用,起租日为 2014 年 12 月 31 日,租期 3 年。 2014 年 12 月
31日,该办公楼的账面余额为36 000万元。出租后采用成本
模式进行后续计量。应作会计处理如下:
• 借:投资性房地产 • 贷:开发产品
360 000 000 360 000 000

例4-8
2014年11月30日,D企业将一块自用的土地使用权作
-费用-折旧)X 25%
递延所得税负债=1680 X 25%=420(万元) 所得税相关分录如下: 借:所得税费用 贷:应交税费——应交所得税
525 105
新准则对企业的影响
一.对财务方面的影响
二.对内部控制方面的影响
2
资产减值
第九章
案例分析及操作实务
一.涉及资产减值准备的会计科目
二.经纪业务举例
相关文档
最新文档