工程造价计算题
某建设工程建设期3年,各年投资计划如下:第一年投资700万元,第二年投资800
万元,第三年投资600万元,年均投资价格上涨率为5%,试求建设项目期间涨价预备费。
涨价预备费是以建筑工程费、安装工程费、设备及工器具购置费之和为计算基数。 第一年:700*[(1+0.05)^1/2-1]=17.287 第二年:800*[(1+0.05)^3/2-1]=60.744 第三年:600*[(1+0.05)^5/2-1]=77.836 合计:155.87
某投资项目,建设期3年,生产期10年。建设期第一年投资额为2000万元,其中
自有资金1000万元,银行贷款1000万元;第二年借款额2000万元,全部为银行贷款;第三年投资1000万元,全部为银行贷款,贷款年利率为10%,均衡发放。
计算建设期各年贷款利息
\第一年利息:
(0+1/2× 1000)× 10% =50(万元) 第二年利息:
(1050+1/2× 2000)× 10%=205(万元) 第三年利息:
(1050+2205 + 1/2 × 1000 )× 10%=375.5(万元) 三年末要偿还的本利和=1000+2000+1000+50+205+375.5=4630.5
1、 简述建筑安装工程的费用组成 2.3 施工定额
【例】人工挖二类土,由测时资料可知:挖1m3需消耗基本工作时间70min ,辅助
工作时间占工作班延续时间2%,准备与结束工作时间占1%,不可避免中断时间占1%,休息时间占20%。确定时间定额。
解:定额时间=70/[l -(2%+l%+1%+20%)] = 92 min 时间定额=92/(60×8)=0.192工日
根据时间定额可计算出产量定额为: 1/0.192=5.2 m3
劳动定额的应用
例 1.某工程有 79m3 一砖单面清水墙 , 每天有 12 名工人在现场施工 , 时间定额为 1.44 工日/m3; 试计算完成该工程所需施工天数。 解 : 3
A
1
2
8
4
1000 2000 1000
完成该工程需劳动量
= 1.44×79 = 113.76(工日)
需要的施工天数= 113.76÷12 = 9.5 ( 天
例 2. 某住宅有内墙抹灰面积3315m2, 计划25天完成该任务; 内墙抹灰产量定额为10.20m2/ 工日。问安排多少人才能完成该项任务。
解:该工程所需劳动量
= 3315 /10.20 = 325 ( 工日)
该工程每天需要人数
= 325 /25 = 13 ( 人)
(2) 机械台班产量定额
在正常的施工条件、合理的劳动组织下,每一个机械台班时间中必须完成的合格产品数量,按下列公式计算:
机械台班产量定额=1 /机械时间定额(台班)
例如,履带起重机,吊装1.5t大型屋面板,吊装高度14m以内,如果规定机械时间定额为0.01台班,那么,台班产量定额则是1/0.01=100块。
例如,履带起重机,吊装1.5t大型屋面板,吊装高度14m以内,如果班组成员人数为13人,规定机械时间定额为0.01台班,台班产量定额则是1/0.01=100块,则吊装每块屋面板的时间定额为13/100=0.13工日,产量定额为100/13=7.6923块。
【例】某循环式混凝土搅拌机,设计容量(即投料容量):v为0.4m3,混凝土出料系数KA取0.67,混凝土上料、搅拌、出料等时间分别为:60S、120S、60S,搅拌机的时间利用系数KB为0.85。求该混凝土搅拌机的台班产量为多少?
[解]
(1)计算搅拌机净工作lh生产率Nh(m3/h)
Nh=(3600/t)×v×KA
式中
v―搅拌机的设计容量(m3);
KA―混凝土出料系数(即混凝土出料体积与搅拌机的设计容量的比值);
t―搅拌机每一循环工作延续时间(即上料、搅拌、出料等时间,单位为S)。
将数据代入上式得:
Nh=(3600/t)×v×KA=[3600/(60+120+60)]×0.4×0.67
=4(m3/小时)
(2)计算搅拌机的台班产量定额ND(m3/台班)
ND=Nh·8·KB
式中
KB―搅拌机的时间利用系数。
将数据代入上式得:
ND=Nh·8·KB=4×8×0.85=27.336(m3/台班)
例2:有4350m3土方开挖任务要求在11天内完成。采用挖斗容量为0.5m3的反铲挖掘机挖土,载重量为5t的自卸汽车将开挖土方量的60%运走,运距为3km,其余土方量就地堆放。经现场测定的有关数据如下:
(1)假设土的松散系数为1.2,松散状态容重为1.65t/m3 ;
(2)假设挖掘机的铲斗充盈系数为1.0,每循环一次时间为2分钟,机械时间利用系数为0.85;
(3)自卸汽车每一次装卸往返需24分钟,时间利用系数为0.80。
计算:挖掘机台班产量、自御汽车台班产量、完成土方任务需机械台班、完成土方任务需要机械数量
1、挖掘机台班产量
每小时循环次数:60/2=30(次)
每小时生产率:30×0.5×1=15(m3/小时)
每台班产量:15×8×0.85=102(m3/台班)
2、自御汽车台班产量
每小时循环次数:60/24=2.5(次)
每小时生产率:2.5×5/1.65=7.58(m3/小时)
每台班产量:7.58×8×0.8=48.51(m3/台班)
3、完成土方任务需机机械台班
挖掘机:4350÷102=42.65台班
自卸汽车:4350×60%×1.2÷48.51=64.56台班
4、完成土方任务需要机械数量
挖掘机:42.65台班/11天=3.88取为4台
自卸汽车:64.56台班/11天=5.87取为6台
例如,砌砖工程中,砖和砂浆的消耗量如下:
K
砖数(块)=
墙厚×(砖长+灰缝) ×(砖厚+灰缝)
式中K是墙厚用砖长倍数表示时的2倍,如半砖墙K=0.5×2;1砖墙K=l ×2=2;一砖半墙K=1.5×2=3。
墙厚一般半砖墙取115㎜,一砖墙取240㎜,一砖半墙取365㎜,灰缝一般取10㎜。
砂浆的净用量=(1m3砌体体积-砖的净用量×标准砖体积)×1.07
注意:1.07砂浆实体积折合为虚体积的系数。
例题
在预算定额人工工日消耗量计算时,已知完成单位合格产品的基本用工为22工日,超运距用工为4日,辅助用工为2工日,人工幅度差为12%,则预算定额的人工消耗量为多少? 人工幅度差=(基本用工+辅助用工+超运距用工) × 人工幅度差系数
=(22+4+2)×12%=3.36(工日) 人工工日消耗量=22+4+2+3.36 =31.36(工日)
1
、某单层建筑物外墙轴线尺寸如图所示,墙厚均为240,轴线坐中,试计算建筑面积。
? 解:建筑面积: ? S = S1-S2-S3-S4
? =20.34×9.24-3×3-13.5×1.5-2.76×1.5
半砖墙
一砖墙
一砖半墙
0.52
5520.1150.240.010.0530.01?=
=?+?+砖的净用量块
()()
()3
15520.0014628 1.070.1921.070.206m =-??=?=砂浆净用量12
5290.240.240.010.0530.01?=
=?+?+砖的净用量块
()()
()3
15290.0014628 1.070.2261.070.242m =-??=?=砂浆净用量 1.52
5220.3650.240.010.0530.01?=
=?+?+砖的净用量块
()()
()3
15220.0014628 1.070.2371.070.254m =-??=?=砂浆净用量
?=154.552(㎡)
(1)场地平整
设场地平整的面积为S场平
S场平= (11.4+0.48)×(9.9+0.48)=123.31 m2
【例】在图中,如需将桩送入地下1.5米,试计算送桩的工程量。
【解】根据公式
V=S×(L+0.5)×n(m3)
=(0.25×0.25) ×(1.5+0.5)×100
24
240 4800 1800 4800 240
11400
99
00
27
00
36
00
36
00
24
基础平面图
=12.50(m3)
①综合脚手架
例题:某一框架结构建筑物,地面以上有12层,层高为3m,各层建筑面积均为560m2,地面以下有一层地下室,建筑面积为580m2,试列出计算脚手架的项目及相应的工程量。
解:该建筑物的面积为:560×12+580=7300m2
该工程的综合脚手架工程量为:7300m2
例题:某单位砌一砖围墙,围墙高度2.5m,长度经计算为382m,试计算砌筑该围墙的脚手架工程量。如围墙高为4.0m,则脚手架工程量又是多少?
解:当围墙高度为2.5m时,按里脚手架计算,脚手架工程量为围墙的垂直投影面积。
垂直投影面积=2.5×382=955m2
当围墙高度为4m时,按外脚手架计算,脚手架工程量为围墙的垂直投影面积
垂直投影面积=4×382=1528m2
单层建筑物层高9m,天棚需要抹灰,试计算脚手架工程量。
10000
8000 240
解:
综合脚手架:s=(8+0.24)×(10+0.24)
满堂脚手架
3.6—5.2m,算基本层(套基本层定额)
s=(8-0.24)×(10-0.24)
5.2—9m,算增加层(套增加层定额)
(9-5.2)÷1.2=3(余0.2舍去)
s=3×(8-0.24)×(10-0.24)
例:某标准砖墙如图,内外墙厚均为D=240mm,内外墙高均为H=3m,试计算该墙体工程量?
外墙中心线长度:L中=10500+7800+10500+7800=36600mm=36.6m
内墙净长度:L内=(6000-120-120)+(7800-120-120)=13.32m
V墙体= (L中+L内)×H×D=(36.6+13.32) ×3 ×0.24=35.94m3
例4 某四层住宅楼梯平面如图5所示,计算整体楼梯工程量。
解:整体楼梯水平投影:
A=(3.60-0.24)×(1.1+0.20+2.40+0.20)×3=39.31m2
某建安工程价款总额为600万元,备料款安25%预付,主要材料比重占总价款的62.5%,保修金5%,工期4个月,计划各月的施工产值为:二月100万、三月140万、四月180万、五月180万。试求如何按月结算工程价款。
解:a、预付款:M=600×25%=150(万元)
b、起扣点:T=600-150/62.5%=600-240=360(万元)
c、二月完成产值:100万<T,结算100万
d、三月完成产值140万,累计240万<T,结算140万
e、四月完成产值180万,累计420万>T;
∴T-上月累计240万=360-240=120 万,本月可结算,
本月结算=120+60×(1-62.5%)=120+22.5=142.5(万元)
f、五月完成产值180万,应结算:
180×(1-62.5%)-600×5%=67.5-30=37.5(万元)
某工程,工程开、竣工时间分别为当年4月1日和9月30日。业主根据该工程的特点及项目构成情况,将工程分为3个标段。其中第Ⅲ标段造价为4150万元,第Ⅲ标段中的预制构件由甲方提供(直接委托构件厂生产)。
第Ⅲ标段施工单位为C公司,业主与C公司在施工合同中约定:
(1)开工前业主应向C公司支付合同价25%的预付款,预付款从第3个月开始等额扣还,4个月扣完;
(2)业主根据C公司完成的工程量(经监理工程师签认后)按月支付工程款,保留金额为合同总额的5 %,保留金按每月产值的10%扣除,直至扣完为止;
(3)监理工程师签发的月付款凭证最低金额为300万元。
第Ⅲ标段各月完成产值见表:
第Ⅲ标段各月完成产值表
问题:
1)支付给C公司的工程预付款是多少?
2)业主应当在第4、6、7、8月底分别给C公司实际签发的付款凭证金额是多少?
C公司所承担部分的合同额为4150-(275+340+180)=3355.00(万元);
C公司应得到的工程预付款为3355.00×25%=838.75(万元);
工程保留金为3355.00×5%=167.75(万元)。
5月支付时应扣保留金为685×10%=68.50(万元);
6月底工程保留金应扣为167.75-48.00-68.50=51.25(万元)。
6月底应签发的付款凭证金额为
560-51.25-838.75/4=299.06(万元)
由于6月底应签发的付款凭证金额低于合同规定的最低支付限额,故本月不支付。7月底为430-838.75/4=220.31(万元);
7月监理工程师实际应签发的付款凭证金额为299.06+220.31=519.37(万元)。8月底为620-838.75/4=410.31(万元);
8月底监理工程师实际应签发的付款凭证金额为410.31万元。