离心泵计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
某工厂用钢管从水井中抽水送往水塔,要求流量为90t/h,水井和水塔的水面稳定,其间的垂直距离为20m,水温20℃,水井水面与地面的距离为6m.试解决下列问题:⑴选择输水管,并画出示意图;⑵选择合适的泵;⑶求泵的轴功率和电机功率;⑷确定泵的安装位置;
⑸确定泵的工作点、损耗在阀门上的轴功率、每年(按330天计)用电损失为多少万元;⑹现若流量需加大到100t/h,可采取什么措施? 附加条件:总管长为150m,水井到泵入口管长1 0m.吸入管路上装有带滤网的吸水底阀一只,90度弯头1个;排出管路上装有闸阀一只,90度弯头7个.
已知:Q=90t/h,20℃井水
1.管径估算
1.1 出口管径估算
假设u=2m/s,计算管内径d=126mm,
选钢管φ140x5,内径d=130mm
流速u=1.884m/s
1.2 入口管径估算
假设u=1.5m/s,计算管内径d=145mm,
选钢管φ168.3x5.6,内径d=157.1mm
流速u=1.292m/s
2.出口压力降△Po
2.1 静压降△Ps =(Z2-Z1)ρg /103 = 14x1000x9.81/1000 = 137.34 KPa
2.2 直管压力降△Pf1 =(λL/d )*( u2ρ/2)/ 103
Re =duρ/μ=130*1.884*1000/1 = 244920
取ε=0.4,则ε/d =0.4/130 =0.0031
查λ=0.031
计算△Pf1 =(0.031*140/0.13)*(1.8842*1000/2)/ 103 = 59.25 Kpa
2.2 局部压力降△Pf2 =(λ∑Le/d )*( u2ρ/2)/ 103
查闸阀Le =8d =8*0.13 =1.04m
90o弯头Le =16d *7个=16*0.13 *7=14.56m
△Pf2 =(0.031*(1.04+14.56)/0.13)* (1.8842*1000/2)/ 103 = 6.6 Kpa 2.3 进入水箱压力降△Pk =(K-Kv)*( u2ρ/2)/ 103
=(0.5-1)* (1.8842*1000/2)/ 103=-0.887 Kpa
2.4 速度压力降△Pn =(u22-u12)ρ/2/ 103=1.8842*1000/2/ 103=1.775 Kpa
2.5 出口压力降△Po =△Ps +△Pf1 +△Pf2 +△Pk +△Pn
=137.34+59.25+6.6+0.887+1.775
=205.852 Kpa
3.进口压力降△Pi
3.1 静压降△Ps =(Z2-Z1)ρg /103 = 6x1000x9.81/1000 = 58.86 KPa
3.2 直管压力降△Pf1 =(λL/d )*( u2ρ/2)/ 103
Re =duρ/μ=157*1.292*1000/1 = 202844
取ε=0.4,则ε/d =0.4/157=0.00255
查λ=0.031
计算△Pf1 =(0.031*10/0.157)*(1.2922*1000/2)/ 103 = 1.648 Kpa
3.3 局部压力降△Pf2 =(λ∑Le/d )*( u2ρ/2)/ 103
查底阀Le =420d =420*0.157 =65.91m
90o弯头Le =16d *1个=16*0.157 *1=2.512m
△Pf2 =(0.031*(65.91+2.512)/0.157)* (1.2922*1000/2)/ 103 = 11.276
Kpa
3.4 由水井抽出压力降△Pk =(K+Kv)*( u2ρ/2)/ 103
=(0.5+1)* (1.2922*1000/2)/ 103=1.252 Kpa
3.5 速度压力降△Pn =(u22-u12)ρ/2/ 103=1.2922*1000/2/ 103=0.835 Kpa
3.6 入口压力降△Pi =△Ps +△Pf1 +△Pf2 +△Pk +△Pn
=58.86+1.648+11.276+1.252+0.835
=73.871 Kpa
4.泵的流量
选Q = 1.15 * 90 = 103.5 m3/h
5.泵的扬程
H = △Pi + △Po = 73.871 +205.852=279.723 Kpa
选扬程H’=1.1*27.97=31 m
6.泵的轴功率
假设η=70%,N = QρgH /(1000η)= 103.5 /3600*1000*9.81*31/(1000*0.7)=12.5kw 7.泵的电机功率
N’= KN/ηt = 1.15*12.5/1=14.375≈15KW
8.泵的安装高度
h =P1/(ρg)-△Pi-P V/(ρg)-NPSHa
=105/(1000*9.81) -7.3871 -2400/(1000*9.81)-NPSHa
=2.56-NPSHa
如果泵安装在地面上,h ≈ 6 +0.4 mm =6.4m
则NPSHa=-3.84 m
选用离心泵的NPSHr < 2.84 m
9.损失在阀门上的轴功率
闸阀+底阀的压力降为=0.44+10.862=11.3 Kpa =1.13 m
损失的轴功率N’= 1.13/H’ *N = 1.13/31 *12.5 =0.456 KW
330天用电损失:0.635 * 0.456 *330*24 = 2293.3152元
10.如果流量需要加大到100t/h,可以选泵的流量115m3/h,进出口管径不变,重新核算压
力降,选定扬程、安装高度和气蚀余量。