河南科技大学电子技术习题第一章答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一章半导体器件与放大电路习题
一、填空题
1. PN结的特性是单向导电性。
2.射极输出器具有:①输入电阻高,②输出电阻低,③放大倍数为1的特点。
3.互补对称功率放大电路中晶体管工作在甲乙类工作状态,主要是为了克服交越失真。
4.稳压二极管工作在反向击穿区,当外加电压撤除后,管子还是正常的,这种性能称为可逆性击穿。
二、选择题
1.电路如图1-1所示,所有二极管均为理想元件,则二极管D1、D2的工作状态为(C)。
A.D1、D2均截止
B. D1、D2均导通
C. D1导通,D2截止
D. D1截止,D2导通
B
图1-1 图1-2
2.电路如图1-2所示,二极管为理想元件,则电压U AB为( A )。
A. 6V
B. 3V
C. 9V
D. 不确定
3.某晶体管工作在放大状态,测得三极电位分别是①~1.7V,②~1V,③~6.5V,则对三个电极的判定,( B )是正确的。
A.①~E,②~B,③~C
B.①~B,②~E,③~C
C.①~C,②~B,③~E
D.①~B,②~C,③~E
4.若用万用表测二极管的正、反向电阻的方法来判断二极管的好坏,好的管子应为( C )。
A.正、反向电阻相等
B.正向电阻大,反向电阻小
C.反向电阻很大,正向电阻很小
D.正、反向电阻都等于无穷大
5.在N型半导体中参与导电的多数载流子是( A )。
A.自由电子
B.空穴
C.正离子
D.负离子
6.当温度升高时,晶体管的穿透电流I CEO ( A)。
A.增大
B.减小
C.不变
D.无法确定
7. 对于三极管放大作用的实质,下列说法正确的是(D)。
A.三极管可以把小能量放大成大能量
B.三极管可以把小电流放大成大电流
C.三极管可以把小电压放大成大电压
D.三极管用较小的电流控制较大的电流
8. 由共射极放大电路组成的两级阻容耦合放大电路,若将第二级换成射极输出器,则第一级的电压放大倍数将(A)。
A.增大
B.减小
C.不变
D.为零
9.电路如图1-3所示,设D
Z1的稳定电压为6V,D
Z2
的稳定电压为12V,设稳压管的正向压
降为0.7V,则输出电压U o等于( B )。
A.18V
B.6.7V
C.6V
D.12.7V
+
-
图1- 3
三、计算题
1.在图1-4所示电路中,已知E=5V,u i=10sinωtV,二极管的正向压降可忽略不计,试分别画出输出电压u o的波形。
(a)(b)
图1-4
解:(a)u i > E=5V时,D导通,u0 = E=5V;u i < E时,D截止,u o = u i。
(b) u i > E=5V时,D导通,u o = u i;u i < E时,D截止,u0 = E=5V。
u0的波形分别如下图所示。
2.在图1-5所示稳压管电路中,已知稳压管的稳压值是6V ,稳定电流是10mA ,额定功耗为200mW ,限流电阻R=500Ω,试求: (1)当U i =18V ,R L =1KΩ时,U o=? I Z =? (2)当U i =18V ,R L =100Ω时,U o=? I Z
=?
图1-5
解:(1)6Z U V =,18612R i Z U U U V =-=-=,126
24,60.51
R Z L L U U I mA I mA R R =
=====,18Z L I I I mA =-=
200
33.36
ZM ZM Z P I mA U =
==,1033.3Z ZM mA I I mA <<= 6,18Z Z U V I mA ∴==,稳压管工作在反向击穿区
(2) 126
24,600.50.1
R Z L L U U I mA I mA R R =
===== 246036Z L I I I mA =-=-=-
所以,稳压管工作于反向截止区,0 3.33V L
i L
R U U R R ∴=
=+ 3.在图1-6所示的各个电路中,试问晶体管工作于何种状态?
(a) (b) (c) 图1-6 解:(a)6
0.12,650B C B I mA I I mA K
β=
=== 1212616CE C C U I R V =-=-⨯=
晶体管处于放大状态
(b)12
0.255,10.247B C B I mA I I mA K
β====
1210.2 1.5 3.3CE U V =-⨯=-
晶体管处于饱和状态
(c)发射结反偏,集电结反偏,晶体管处于截止状态。
4.放大电路如图1-7所示,U CC =12V ,R C =6KΩ,R B1=60KΩ,R B2=20KΩ,R E1=300Ω,R E2=2.7KΩ,R L =6KΩ,β=50,U BE =0.7V ,试求:⑴静态工作点I B 、I C 、U CE ;⑵画出微变等效电路;⑶放大倍数Au 、输入电阻R i 、输出电阻R o ;⑷若R s =500Ω,U O =400mV ,则U S 是多少?
图1-7
解:⑴
21220
1236020
B B C
C B B R V U V R R =
=⨯=++
30.7
0.770.3 2.7B BE C E E V U I I mA R --≈=
==+
0.77
15.450
C
B I I A μβ
=
=
=