第九章营运资本决策
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
新收账政策平均收账期=10×50%+40×50%=25(天)
收账政策备选方案表
项
目
年收账费用(万元) 平均收账期(天) 坏账损失占赊销额(%) 赊销额 变动成本率
原收账政策
5 60 3 480 60%
新收账政策
4 25 2 480 60%
根据上述资料列表计算分析两种收账政策的收账总成本如下:
项目
(二) 营运资本决策的原则 1.对风险和收益进行适当地权衡 2.重视营运资本的合理配置 3.加速营运资本周转,提高资本的利用效果
二、营运资本投资决策
(一)流动资产投资策略 1、宽松型流动资产投资策略 2、适中型流动资产投资策略 3、紧缩型流动资产投资策略
(二)流动资产投资日常管理 满足三个要求: (1)既要保证生产经营需要,又要合理使用资金。 (2)资金管理与资产管理相结合。 (3)保证资金使用和物资运动相结合,坚持钱货两
原收账政策:平均收账期60天,坏账损失率3%,年收账成本5万元,
变动成本率60%。
新收账政策信用条件:1/10,n/40,坏账损失率2%,年收账ห้องสมุดไป่ตู้本4
万元,变动成本率60%。
当年赊销额为480万元,新政策中估计有50%的客户利用折扣。资
金成本率20%。请你分析一下新政策是否优于原政策?
解:原收账政策和新收账政策的数据资料整理如下表所示:
4 20×20%=4 480×2%=9.6
20
上述表中数据说明,新收账政策与原收账政策比,收账成本减少1 万元,应收账款机会成本减少5.6万元,坏账损失减少 4.8万元。但有 2.4万元的现金折扣额,收入减少。(相当于成本增加,计入总成本)因此 采用新政策公司可增加收益9万元,新收账政策优于原收账政策。
2.管理成本:对应收账款管理而耗费的开支
3.坏账成本:存在无法回收可能性而给企业带来 的损失
二、信用政策 应收账款的信用政策是指应收账款的管理政策,包括
信用标准、信用条件、收账政策。 1.信用标准
5C:客户的信用品质、偿付能力、资本、抵押品、经 济状况
2.信用条件 (1)信用期限 信用期限是企业为客户规定的最长付款时间,即
能,降低投资的机会成本、坏账损失与管理成本。
(一)应收账款的作用 1.增加销售 2.减少存货
(二)应收账款的成本
主要有三项成本:机会成本,管理成本和坏账成本。 1.机会成本 其计算公式是:
应收账款机会成本=维持赊销业务所需要的资金×资金成本率 =应收账款平均余额×变动成本率×资金成本率
企业允许客户从购货到付款之间的时间间隔。
[例6-4] 某企业预计信用期限为30天,销量可达 60万件,信用期限若延长到60天,销量可增加到 70万件。假定该企业投资报酬率为8%,产品单位 售价为6元,其余条件如表6—2所示。
表6—2
单位:万元
信用期 销售额 销售成本:
30天 360
60天 420
2 320000 50 80000 6% 12
最小相关总成本 2 320000 50 6% 12 400
五、现金的日常管理
1.钱账分管,会计、出纳分开 2.建立现金交接手续,坚持查库制度 3.遵守规定的现金使用范围 4、遵守库存现金限额 5、严格现金存取手续,不得坐支现金
信用期 毛利 收账费用
30天 240 20
60天 270 24
变动成本
90
120
坏账损失
6
9
固定成本
30
30
增加销售利润 =270-240=30
增加的机会成本 =420×60/360×120/420×8%-360×30/360×90/360×8% =1.6-0.6=1(万元) 增加管理成 =24-20=4(万元) 增加坏账成本 =9-6=3 (万元) 增加净收益= 30-(1+4+3)=22 (万元) 结论:应选择60天信用期。
F—每次转换有价证券的固定交易成本
总成本=持有现金机会成本+有价证券交易成本
=现金平均余额×有价证券收益率+交易次数×有价证券 每次交易成本
TC Q K T F
2
Q
现金 余额
Q
Q 2
0
现金余额变动图
平均现金 余额
时间
2.存货模式下的相关成本 持有现金总成本=机会成本+转换成本 (存货模式下不考虑短缺成本和管理成本)
成
本
总成本
最佳现金持有量
现金持有量
3.最佳现金持有量的确定 (1)最佳现金持有量
Q* 2TF K
式中:T—现金需求总量
F—每次转换成本
K—机会成本率(可用短期证券利率)
(2)最低现金持有成本
TC (Q*) 2TFK
(3)最佳现金转换次数
N T Q*
例2. 某企业预计1年内所需现金为9600万元,现金短缺时可 通过短期证券变现取得,每次转换成本为100元,短期证券 年利率12%,计算最佳现金持有量、最低持有成本、最佳转 换次数
赊销额 应收账款周转次数(次) 应收账款平均余额 应收账款占用的资金
现金折扣额 收账成本 机会成本 坏账损失
收账总成本
原收账政策
480 360/60=6 480/6=80 80×60%=48
5 48×20%=9.6 480×3%=14.4
29
新收账政策
480 360/25=14.4 480/14.4=33.3333 33.3333×60%=20 480×50%×1%=2.4
答案:Q*=400 000(元),TC( Q*)=480(元), N=240(次)
[例6-1] 某企业预计一个月经营所需资金320000元, 准备用短期有价证券变现取得,证券每次交易的固定 成本为50元,证券市场年利率为6%,要求:计算最佳 现金持有量和最小相关总成本。
最佳现金持有量
券变现的不确定性很小
(3)现金的支出过程比较稳定、波动较小 (4)短期证券的利率以及每次转换成本可以获悉(每次
转换成本相等)
在此假定条件下,现金余额随时间推移所呈现的规律如 图所示:
假设下列符号:
TC—总成本
T—一个周期内现金的总需求量
Q—最佳现金持有量
K—有价证券收益率
三、存货的成本
(一)取得成本
1、购置成本 年需要量(D)*采购单价(U) 2、订货成本(固定成本和变动成本) 固定成本:F1 变动成本:(D/Q)*K
(2)现金折扣和折扣期限
现金折扣:在顾客提前付款时所给予的价格优惠。
当加速收款带来的收益>应收账款机会成本+管理成 本+坏账成本+现金折扣成本时,采取现金折扣。
折扣期限:为顾客规定的可享受现金折扣的付款时 间。
[例6—5] 以例6-4的资料为例,如果企业为了加 速应收账款的回收,决定在采用60天信用期限的 同时,向客户提供“2/20,n/60”的现金折扣, 预计将有占销售额60%的客户在折扣期内付款, 而收账费用和坏账损失均比信用期为60天的方案 下降10%。
其中 变动成本率=变动成本/销售收入
应收账款平均余额=年赊销额÷360×应收账款平均收账天数
[例6-3]某企业预测的年度赊销收入净额为3 240 000 元,应收账款平均收账天数60天,变动成本率58%,资 金成本10%。
则,应收帐款的机会成本计算如下: 应收账款平均余额=3 240 000/360×60=540 000(元) 维持赊销业务所需现金=540000×58%=313200(元) 应收账款机会成本=313200×10%=31320(元)
清,遵守结算纪律。
三、营运资本筹资决策
(一)配合型筹资策略 (二)稳健型筹资策略 (三)激进型筹资策略
第二节 现金
一、现金及其管理的意义 现金包括库存现金、银行存款、银行本票、银行汇票等。 有价证券是现金的一种转化形式。现金多时,可以兑换
成有价证券;现金少时,可以出让有价证券。
二、企业持有现金的动机 1.交易动机(现金余额取决于企业销售水平) 2.预防动机(应付紧急情况) 3.投机动机(抓住市场机会)
三、现金持有成本
(一)管理成本:因持有现金而发生的管理费用 (二)机会成本:因持有现金而丧失的再投资收益 (三)转换成本:交易费用 (四)短缺成本:现金短缺给企业造成的损失
四、最佳现金持有量的确定
(一)成本分析模式
成本分析模式是通过分析企业持有现金的各相关成本, 测算各相关成本之和最小时的现金持有量的一种方法。
只考虑管理成本(固定)、机会成本(正相关)、
短缺成本(负相关),而不考虑转换成本。
机会成本=现金持有量*有价证券利率(报酬率)
成本分析模式下的最佳货币资金持有量可用图表示:
成 本
总成本
管理成本
最佳现金持有量
现金持有量
点评:成本分析模式易于理解,但将决策限定于某几个 方案并不科学,且分别量化各种成本特别是短缺成本比 较困难
决策标准:以持有总成本最低的方案为优
(二)存货模式(鲍曼模型)
存货模式是借用存货经济订货量模型来确定最佳现金持 有量的方法
1.存货模式的假设: (1)企业预算期内的现金需求总量可以预测 (2)企业所需现金可随时通过短期证券变现取得,且证
要求:判断该企业是否应向客户提供现金折扣。
解:本例在60天信用期的前提下用有现金折扣方案和无 现金折扣方案比较增加的收益和成本即可。
增加的销售利润=0 平均收账期=20×60%+60×40%=36(天) 增加的机会成本=420×36/360×120/420×8%-
420×60/360×120/420×8% =0.96-1.6=-0.64(万元) 增加管理成本=24×(-10%)=-2.4(万元) 增加坏账成本=9×(-10%)=-0.9(万元) 增加的折扣成本=420×60%×2%=5.04(万元) 增加净收益 =0-(-0.64-2.4-0.9+5.04)=-1.1(万元) 结论:该企业不应向客户提供现金折扣。
第四节 存货管理
一、存货管理的目的 存货,是指企业在日常活动中持有以备出售的
产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在 生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料 等。 1.保证销售或生产经营的需要 2.出于价格的考虑
二、存货的功能
(一)防止停工待料 (二)适应市场变化 (三)降低进货成本 (四)维持均衡生产
六、现金收支综合管理
(一)加速现金收款 1、加速现金收款的要求 2、加速现金收款的措施 (二)控制现金支出 1、运用浮游量 2、推迟支付应付款 3、采用汇票结算方式付款 (三)闲置现金投资管理
第三节 应收账款
一、意义 基本目标:发挥应收账款强化竞争、扩大销售功
三、应收账款的日常管理 1.应收账款追踪分析:赊销商品的销售与变现方面
2. 应收账款账龄分析 账龄结构:各账龄应收账款的余额占应收账款总计
余额的比重
3.建立应收账款坏账准备制度
案例分析
东方汽车公司为改善应收账款的收回状况,财务部设计一套新的收账政 策,原收账政策与新收账政策及其有关资料如下:
第九章 营运投资决策
第一节 营运资本决策概述 第二节 现金和有价证券 第三节 应收账款 第四节 存货 第五节 短期筹资
第一节 营运资本决策概述
一、 营运资本决策的意义和原则 (一)营运资本决策的意义 (1)公司现金流量预测上的不确定性及现金流入和现
金流出的非同步性,使营运资本成为公司生产经营活动 的重要组成部分。 (2)营运资本周转是整个公司资本周转的依托,是公 司生存和发展的基础。 (3)完善的营运资本决策管理是公司生存的保障。 (4)营运资本决策水平决定着财务报表所披露的公司 形象。
3.收账政策
收账政策是指企业向客户收取逾期未付款的收账 策略与措施。
通常,公司为了扩大销售,增强竞争能力,往往 对客户的逾期应收款项规定一个允许的拖欠期限,超 过规定的期限,公司就应采取各种形式进行催收。
如果公司制定的收款政策过宽,会导致逾期未付 款项的客户拖延时间更长,对公司不利;而收账政策 过严,催收过急,又可能伤害无意拖欠的客户,影响 公司未来的销售,因此,公司在制定收账政策时,要 权衡利弊,掌握好宽严界限。