(新大纲新教材)2018初级会计职称初级会计实务第二章5固定资产

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(2)确定设备A、B、C的价值分配比例为:
A:45 000 000/(45 000 000+38 500 000+16 500 000) ×100%=45% B:38 500 000/(45 000 000+38 500 000+16 500 000) ×100%=38.5%
第五节 一、固定资产概述
固定资产
(一)固定资产的概念和特征
固定资产是指同时具有以下特征的有形资产: (1)为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的; (2)使用寿命超过一个会计年度。
(二)固定资产的分类(综合分类)
生产经营用固定资产 非生产经营用固定资产 租出固定资产(经营租出) 不需用固定资产 未使用固定资产
运输费1 000元,包装费500元(均不考虑增值税)
。不考虑其他因素,该设备的入账价值为( D )
元。
A.50 000 C.58 500 B.60 000 D.51 500
【练一练】
(2013年单选)2013年12月20日,甲公司购入一台 不需要安装的机器设备,该设备为生产经营用动产 ,价款100 000元,增值税17 000元,另支付运杂
(2)购入需要安装的设备
应将购入时发生的成本和安装过程中发生的相关支出, 先计入“在建工程”科目,待安装完毕达到预定可使 用状态时,再转入“固定资产” 科目。
• 借:在建工程 购入安装 • • 应交税费—增(进项) 贷:银行存款/应付账款
• 借:在建工程
支付安装费


应交税费—增(进项)
贷:银行存款/应付账款
—待抵扣进项税额
贷:银行存款
13 600 000
234 000 000
(2)2018年1月1日,进项税额可以抵扣时: 借:应交税费—应交增值税(进) 13 600 000 贷:应交税费—待抵扣进项税额 13 600 000
(2)支付安装费时:
借:在建工程
贷:银行存款
46 800
46 800
(3)设备安装完毕交付使用时
增值税税额6800元。
(1)购入进行安装时:
借:在建工程 应交税费—应交增值税(进) 200 000 34 000
贷:银行存款
234 000
(2)支付安装费时:
借:在建工程 贷:银行存款 40 000 46 800 应交税费—增(进) 6 800
(3)设备安装完毕交付使用时
确定的固定资产成本=200 000+40 000=240 000(元) 借:固定资产 贷:在建工程 240 000 240 000
(3)购入不动产
进项税分2年抵扣:第一年抵扣60%,第二年抵扣40% 第一年(取得扣税凭证当期):
借:固定资产/在建工程
应交税费—增(进项税额) 【进项税额×60%】 —待抵扣进项税额 【进项税额×40%】
贷:银行存款/应付账款
第二年(取得扣税凭证的当月起第13个月):
借: 应交税费—增(进项税额)
安装完毕达到预 定可使用状态
• 借:固定资产 • 贷:在建工程
【教材例2-85】
2018年1月1日,甲公司(一般纳税人)用银行存款购入 一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的 价款为200 000元,增值税额为34 000元,支付安装费并
取得增值税专用发票,注明安装费40 000元,税率17%,
额计入固定资产成本,计入“固定资产/在建工程”。
【教材例2-84】
2018年1月1日,甲公司(一般纳税人)购入一台不需要 安装即可投入使用的设备,取得的增值税专用发票上注 明的价款为30 000元,增值税额为5 100元,另支付包
装费并取得增值税专用发票,注明包装费700元,税率
6%,增值税税额42元,款项以银行存款支付。 借:固定资产 应交税费—应交增值税(进) 贷:银行存款 30 700 5 142 35 842
该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务 费等。
一般纳税人增值税抵扣
设备 一般纳税人 增值税抵扣 不动产 (动产)
一次性抵扣
分两年抵扣:第一年
60%,第二年40%
【练一练】
(2017年单选)某企业为增值税一般纳税人,购入 一台不需要安装的设备,增值税专用发票上注明的 价款为50 000元,增值税税额为8 500元。另发生
确定的固定资产成本=234 000+46 800=280 800(元) 借:固定资产 贷:在建工程 280 800 280 800
3.打包购入
【教材例2-87】
2018年1月1日,甲公司(一般纳税人)向乙公司(一般纳 税人)一次购进了三台不同型号且具有不同生产能力的设 备A、B、C,共支付款项100 000 000元,增值税额17 000 000元,另支付包装费750 000元,增值税税额45000元,全 部以银行存款转账支付。假定设备A、B、C的公允价值分别 为45 000 000元、38 500 000元和16 500 000元。 (1)确定应计入固定资产成本的金额,包括购买价款、包 装费,即:100 000 000+750 000=100 750 000 (元)
费2 000元,包装费1 000元,款项均以银行存款支
付。甲公司购入设备时的入账价值为( D )元。
A.120 000
C.101 000
B.102 000
D.103 000
2.账务处理
(1)购入不需要安装的设备
借:固定资产
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款/应付账款/应付票据等
【注】小规模纳税人,购入固定资产发生的增值税进项税
土地(单独计价入账)
融资租入固定资产
(三)固定资产核算设置的科目
固定资产(核算原值)
取得
在建工程
工程物资
折旧 处置
累计折旧 固定资产清理
减值
固定资产减值准备
二、固定资产的取得
(一)外购固定资产
1.外购固定资产的成本(原价或原值)
购买价款
相关税费(车辆购置税、契税、不得抵扣的增值税)
使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于
贷:应交税费—待抵扣进项税额
【教材例2-86】
2017年1月1日,甲公司(一般纳税人)购入一幢商业大楼作为
ห้องสมุดไป่ตู้
生产车间并交付使用,取得的增值税专用发票上注明的价款为
20000万元,增值税额为3400万元,款项以银行存款支付。 (1)2017年1月1日,购入固定资产时: 借:固定资产 应交税费—应交增值税(进) 200 000 000 20 400 000
相关文档
最新文档