CPA税法第十二章企业所得税法(ygf)
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区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。 P285 • 3.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业 所得税。P278
2020/6/14
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【特别提示】小型微利企业的税收优惠实质上是要满足3+2方面的条件:
必备条件 盈利水平 从业人数 资产总额 企业性质
节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企 业当年的应纳税额中抵免。
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• 【例题3·单选题】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资 经营的所得,从( )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年 至第六年减半征收企业所得税。
• A.获利年度
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• (二)税基式减免优惠(加计扣除、加速折旧、减计收入)
• 1.用减计收入的方法缩小税基的优惠:企业综合利用资源,生产符 合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额 时减计收入(减按90%计入收入);P281
• 2.用加计扣除的方法减少税基的优惠:企业开发新技术、新产品、 新工艺发生的研究开发费用(加计50%扣除);安置残疾人员所支付 的工资(加计100%扣除);P278
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• 【例题•单选题】甲企业2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新 技术企业)投资200万元,股权持有到2011年12月31日。甲企业2011 年度经营所得500万元,则应纳税所得额为( )。
• A.500万元 B.360万元 C.350万元 D.300万元
• 【答案】B
• 8.关于鼓励软件产业和集成电路产业发展的优惠政策(获利年度起两 免三减半)。P282
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• 【例题1•多选题】企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有 ( )。
• A.林产品的采集所得 • B.海水养殖、内陆养殖所得 • C.香料作物的种植所得 • D.农作物新品种的选育所得 • 【答案】AD
核算条件
要求 年度应纳税所得额不超过30万元
工业:不超过100人;其他:不超过80人
工业:不超过3000万元;其他:不超过1000万元
是全部生产经营活动产生的所得均负有我国企业所得税纳税 义务的企业,不能是非居民企业
具备建账核算自身应纳税所得额条件;按照《企业所得税核 定征收办法》(国税发[2008]30号)缴纳企业所得税的企业, 在不具备准确核算应纳税所得额条件前,暂不适用小型微利 企业适用税率
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• 5.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备(有目录) 的投资额,可以按一定比例实行税额抵免(按投资额的10%抵免当年 和结转5年的所得税);P281
• 6.节能服务公司实施合同能源管理的优惠政策(第一笔生产经营收入 年度起三免三减半);(新增)P283
• 3.用单独计算扣除的方法减少税基的优惠:创业投资企业从事国家 需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳 税所得额;P281
• 4.用加速折旧的方法影响税基:企业的固定资产由于技术进步等原 因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。 P281
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• 7.对经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之后完成登记 注册的国家需要重点扶持的高新技术企业(以下简称新设高新技术企 业),在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产 经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年 至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税;P277
• B.盈利年度
• C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度
• D.领取营业执照年度
• 【答案】C
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• 【例题4•单选题】2011年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全 生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款 10万元,增值税1.7万元。己知该企业2009年亏损40万元,2010年盈 利20万元。2011年度经审核的应纳税所得额60万元。2011年度该企 业实际应缴纳企业所得税( )万元。
第十二章 企业所得税法(3)
第六节 税收优惠
• 企业所得税法的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣 除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。2020 Nhomakorabea6/14
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• 一、居民企业的主要税收优惠规定 • (一)税额式减免优惠(免税、减税、税额抵免) • 1.企业的从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业
• 【解析】该企业可抵扣的应纳税所得额=200×70%=140(万元),则
应纳税所得额=500-140=360(万元)。
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• (三)税率式减免优惠(减低税率) • 1.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率
征收企业所得税。P277 • 2.自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地
• A.6.83 B.8.83 C.9 D.10 • 【答案】C • 【解析】考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用
安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳 税额中抵免。 • 当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元) • 实际应纳税额=10-10×10%=9(万元)。
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• 【例题2•单选题】依据新企业所得税法的规定,企业购买专用设备的 投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是( )。
• A.用于创业投资 • B.用于综合利用资源 • C.用于开发新产品 • D.用于环境保护 • 【答案】D • 【解析】企业所得税法规定,企业购置并实际使用的环境保护、节能
所得税;P276 • 2.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得(第一笔
生产经营收入年度起三免三减半);P276 • 3.符合条件的技术转让所得(一个纳税年度500万元以下免,超过
的减半,注意P276范围); • 4.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得(第一笔生产经
营收入年度起三免三减半);P276
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【特别提示】小型微利企业的税收优惠实质上是要满足3+2方面的条件:
必备条件 盈利水平 从业人数 资产总额 企业性质
节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企 业当年的应纳税额中抵免。
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• 【例题3·单选题】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资 经营的所得,从( )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年 至第六年减半征收企业所得税。
• A.获利年度
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• (二)税基式减免优惠(加计扣除、加速折旧、减计收入)
• 1.用减计收入的方法缩小税基的优惠:企业综合利用资源,生产符 合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额 时减计收入(减按90%计入收入);P281
• 2.用加计扣除的方法减少税基的优惠:企业开发新技术、新产品、 新工艺发生的研究开发费用(加计50%扣除);安置残疾人员所支付 的工资(加计100%扣除);P278
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• 【例题•单选题】甲企业2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新 技术企业)投资200万元,股权持有到2011年12月31日。甲企业2011 年度经营所得500万元,则应纳税所得额为( )。
• A.500万元 B.360万元 C.350万元 D.300万元
• 【答案】B
• 8.关于鼓励软件产业和集成电路产业发展的优惠政策(获利年度起两 免三减半)。P282
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• 【例题1•多选题】企业取得下列各项所得,可以免征企业所得税的有 ( )。
• A.林产品的采集所得 • B.海水养殖、内陆养殖所得 • C.香料作物的种植所得 • D.农作物新品种的选育所得 • 【答案】AD
核算条件
要求 年度应纳税所得额不超过30万元
工业:不超过100人;其他:不超过80人
工业:不超过3000万元;其他:不超过1000万元
是全部生产经营活动产生的所得均负有我国企业所得税纳税 义务的企业,不能是非居民企业
具备建账核算自身应纳税所得额条件;按照《企业所得税核 定征收办法》(国税发[2008]30号)缴纳企业所得税的企业, 在不具备准确核算应纳税所得额条件前,暂不适用小型微利 企业适用税率
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• 5.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备(有目录) 的投资额,可以按一定比例实行税额抵免(按投资额的10%抵免当年 和结转5年的所得税);P281
• 6.节能服务公司实施合同能源管理的优惠政策(第一笔生产经营收入 年度起三免三减半);(新增)P283
• 3.用单独计算扣除的方法减少税基的优惠:创业投资企业从事国家 需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳 税所得额;P281
• 4.用加速折旧的方法影响税基:企业的固定资产由于技术进步等原 因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。 P281
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• 7.对经济特区和上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之后完成登记 注册的国家需要重点扶持的高新技术企业(以下简称新设高新技术企 业),在经济特区和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产 经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年 至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税;P277
• B.盈利年度
• C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度
• D.领取营业执照年度
• 【答案】C
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• 【例题4•单选题】2011年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全 生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款 10万元,增值税1.7万元。己知该企业2009年亏损40万元,2010年盈 利20万元。2011年度经审核的应纳税所得额60万元。2011年度该企 业实际应缴纳企业所得税( )万元。
第十二章 企业所得税法(3)
第六节 税收优惠
• 企业所得税法的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣 除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。2020 Nhomakorabea6/14
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• 一、居民企业的主要税收优惠规定 • (一)税额式减免优惠(免税、减税、税额抵免) • 1.企业的从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业
• 【解析】该企业可抵扣的应纳税所得额=200×70%=140(万元),则
应纳税所得额=500-140=360(万元)。
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• (三)税率式减免优惠(减低税率) • 1.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率
征收企业所得税。P277 • 2.自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地
• A.6.83 B.8.83 C.9 D.10 • 【答案】C • 【解析】考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用
安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳 税额中抵免。 • 当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元) • 实际应纳税额=10-10×10%=9(万元)。
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• 【例题2•单选题】依据新企业所得税法的规定,企业购买专用设备的 投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是( )。
• A.用于创业投资 • B.用于综合利用资源 • C.用于开发新产品 • D.用于环境保护 • 【答案】D • 【解析】企业所得税法规定,企业购置并实际使用的环境保护、节能
所得税;P276 • 2.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得(第一笔
生产经营收入年度起三免三减半);P276 • 3.符合条件的技术转让所得(一个纳税年度500万元以下免,超过
的减半,注意P276范围); • 4.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得(第一笔生产经
营收入年度起三免三减半);P276