强夯地基处理方案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

合福高速铁路泾县及旌德制梁场

地基处理

山东志合建筑设计院有限公司

二零一零年十月十六日

一、工程概况

新建工程中铁六局合福高速铁路泾县及旌德制梁场,位于安徽省泾县及县旌德境内,毗邻合福高速铁路,场地狭窄,场地为山区填土地基;主要建(构)筑物有制梁台座、存梁台座等,山区填土地基承载力偏低,沉降量较大,因此采用换填法与振冲法、强夯法、深层搅拌法地基处理方式,来提高地基的承载力,处理面积约为5000m2,。以减小台座扩大基础的面积,从而减少混凝土的数量。

二、设计依据

采用规范与检算依据

(1).《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)

(2).《建筑地基和基础设计规范》(GB50007-2002)

(3).《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)

(4).《建筑地基处理技术规范》(JDJ79-2002)

(5).通桥(2005)2322-II;跨度31.5m;

(6).《铁路桥涵钢筋混凝土和预应力钢筋混凝土结构设计规范》(TB10002.3-2005)

三、存梁台座基础

1.地基承载力的计算

荷载:每侧基础承重G

l =824.8/2=412.4t,基础自重V=40.3m3, G

j

=40.3×

2.4=96.72t。

基础底压应力P K=9.8×(G L+G j)/S

=9.8×(412.4+96.72)/(3.8×8.7)

=151.0kPa

基础埋深d=0.8m,基础底持力层fak=120kPa,重力密度=17kN/m3,修正后地基承载力fa=fak+ηd×γm×(d-0.5)

=120+1×17×(0.8-0.5)

=125.1 kP a<基础底压应力P K=151.0kPa

新填土地基容许承载力考虑未固结、施工中受到推土机的碾压等因素取fak =70kPa,地基承载力不满足要求,应对地基进行换填处理,基底采用换填Z=0.8m 厚3:7灰土垫层,压实系数λc应不小于0.95,承载力特征值取用fak=200kPa,压力扩散角为28度。

灰土垫层修正后地基承载力fa=

=fak+ηd×γm×(d-0.5)

=200+1×17×(0.8-0.5)

=205.1kP a>基础底压应力P K=151.0kPa

灰土垫层承载力满足要求。

压力扩散角θ=280

垫层底面处附加压力值P Z

=b×L×( P K –P C )/(b+2×Z×tgθ)/(L+2×Z×tgθ)

=3.8×8.7(151.0-17×0.8)/(3.8+2×0.8×tg28)/(8.7+2×0.8×tg28)

=102.3 kP a。

垫层底面处的自重压力值Pcz=16×0.8+18.2×0.8=27.4 kPa

垫层底面处的总压力为P Z+ Pcz=102.3+27.4=129.7 kPa

灰土湿密度γ=18.2Kn/m3。在d=1.6m以上土的平均重力密度:

γ=(1.6×0.8+18.2×0.6)/1.6=17.1KN/㎡

故经深度修正后垫层地基承载力的特征值:

fa= fak+ηd×γm×(d-0.5)

=80+1×17.1×(1.6-0.5)

=98.8 kPa<垫层底面处的总压力为P Z+ Pcz=129.7 kPa

垫层底面地基承载力不满足要求,应对垫层底新填土地基处理。

2.沉降计算

梁端双支点位于同一整体基础上,地基经过换填处理后均匀受力,不存在不均匀沉降的问题。梁体四支点支撑实为梁两端双支撑,为简支结构,能够满足存梁使用要求。

四、 制梁台座基础

1、受力荷载计算:

荷载a :梁体砼V=317.22m 3,湿重G l =317.22×2.6=824.8t 。

荷载b :模型自重212.2t ,(外模137.8t ,内模38.3t ,端模6.04t ,底模30t )。

荷载c :设备及人员等辅助力取13t

合计: 824.8+212.2+13=1050t 。

台座基础顶面荷载P=(a+b+c)×9.8=10290KN 。

2、制梁台座基础

工况1:浇注阶段

设计跨中部分:拟采用三条条型基础。基础图见附图。

基础每延米:G j =4.38t ,

G M 每延米1105032.2132.6

M G t == 1()9.8

(32.21 4.38)9.8108.71.103M j G G kpa l

σ+⨯+⨯===⨯>fak =80 地基承载力不满足要求,进行换填处理。

工况2:初张拉阶段

基础图见附图,基础埋深大于0.8m ,基础埋深取用d=0.8m ,基础底持力层fak =80kPa ,重力密度=17kN/m3,修正后地基承载力

fa =fak +ηd ×γm ×(d-0.5)

=80+1×17×(0.8-0.5)

=85.1 kP a

在张拉后,端部受载为最不利的情况,此时模型已拆除,每侧梁重为412.4t 。基础图见附图:可知,端部基础自重G j =103.6t 。底模估值按均重偏大原则取3t ,

()9.8

(412.4103.63)9.8120.46.5 6.5

l j M G G G kpa S σ++⨯++⨯===⨯>fa =85.1 kP a 地基不满足承载力要求。进行地基处理。

五、 地基处理方案:

1. 振冲法方案

主要目的是提高地基土的强度和降低压缩性,使地基承载力趋于均匀,减少地基的沉降。

根据《建筑地基处理技术规范》采用55kW 振冲器,等边三角形布桩,间距采用S=1.4m ,桩径d=0.8m ,de=1.05S=1.05×1.4=1.47m 。

22

22

0.80.2961.47d m de === 初步设计时复合地基的承载力特征值按下式估算

Fspk=[1+m(n-1)]fsk=[1+0.296×(4-1)] ×70=132.2 kP a

>存梁台座基础垫层底面处的总压力为P Z + Pcz=129.7 kPa

>初张拉阶段制梁台座基础底压力120.4kpa σ=

振冲桩支撑相对硬层上。

根据以上计算资料,在正式施工前通过现场试验确定其复合地基承载力特征值和沉降量后,对振冲法分案进行调整。

2. 强夯法方案

2.1 地基承载力不满足要求,应对地基进行处理;拟采用强夯地基处理方式,主要目的是提高地基土的强度和降低压缩性,使地基承载力趋于均匀。

(1)根据基础中点的地基变形计算深度的简化公式:

Zn=B ×(2.5-0.4lnB)(B 是拟采用的基础宽度)

=3.8×(2.5-0.4ln3.8)≈7.5m.

(2)根据强夯地基处理的经验公式,加固影响深度为

H =

式中 H -加固影响深度(m )

W -锤重(kN )

相关文档
最新文档