液氧中乙炔含量与总碳含量的换算

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

液氧中乙炔含量与总碳含

量的换算

Prepared on 22 November 2020

1.液氧中乙炔含量是1mg/L,如果换算成ppm是多少

解:

乙炔的相对分子质量为26,1mol气体所具有的标准体积是22.4L,所以乙炔的密度为26/=1.16g/L,而1mg乙炔所占体积为1mg ÷1.16g/L=0.000862L,1L液氧的体积为800L,因此换成ppm为:800=×10-6=1ppm

2.在液氧中,除了乙炔(C2H2)以外,还有甲烷(CH4)、乙烷

(C2H6)、丙烷(C3H8)、乙烯(C2H4)、丙烯(C3H4)等其他碳氢化合物。这些物质均是可燃物质,有时,虽然乙炔含量没有超标,但是,碳氢化合物含量过高,也有产生爆炸的危险,因此,要求这些碳氢化合物的总量控制在允许范围以内。通常,以每升液氧中的总含碳量来表示,要求总含碳量在30mg/L以内。

液氧中碳氢化合物的组分较多,但甲烷约占有80%~90%,因此,测定碳氢化合物的总含量的方法是将它们在催化剂的作用下加氢转化成甲烷后测定甲烷的含量。当液氧中甲烷的体积分数为

1×10-6时,即甲烷含量为L,或是×16/=L。由于甲烷的相对分子质量为16,其中碳占的份额为75%,所以,表示成碳含量为×75%=L。如果要控制液氧中总碳量在30mg/L以下,就需控制甲烷的含量在30/75%=40mg/L=50mL/L以下,即体积分数在50××10-6/16=70×10-6以下。

相关文档
最新文档