完整版原材料实际成本法核算练习

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原材料实际成本法核算习题某工业企业材料的日常核算按实际成本计价。该企业发生以下业务,要求:根据业务,逐项编制会计分录。

1、从本地购入原材料一批,增值税专用发票注明的材料价款为40,000 元,增值税额

6,800元,材料已验收入库,发票账单等结算凭证已收到,货款已通过银行支付。

借:原材料40,000

应交税费——应交增值税(进项)6,800

贷:银行存款46,800

2、从外地采购原材料一批,发票账单等结算凭证已到,增值税专用发票注明的材料价

款为20,000 元,增值税额3,400元,货款已支付,但材料尚未到达。

借:在途物资20,000

应交税费——应交增值税(进项)3,400

贷:银行存款

23,400

3、上述在途材料已经到达,并验收入库。

借:原材料20,000

贷:在途物资20,000

4、从外地购入原材料一批,材料已验收入库,但结算凭证未到,货款尚未支付,暂估

价25,000 元。

月末:

借:原材料25,000

贷:应付账款——暂估应付账款25,000

下月初:

借:原材料25,000

贷:应付账款——暂估应付账款25,000

5、收到上述结算凭证并支付货款26,000元及增值税4,420 元。

借:原材料26,000

应交税费——应交增值税(进项)4,420

贷:银行存款30,420

6、从外地购进原材料一批,价款35,000 元,增值税额5,950 元,供应单位代垫运

杂费1,000 元,签发一张 1 个月到期的商业承兑41,950 元,结算原材料价款和运杂费,材料尚未验收入库。

借:在途物资36,000

应交税费——应交增值税(进项)5,950

贷:应付票据41,950

7、根据合同规定,预付材料款50,000 元

借:预付账款50,000

贷:银行存款50,000

8、上述材料已运到,并验收入库,收到发票账单等结算凭证,材料价款80,000 元,

增值税额13,600 元,补付余款43,600 元。

借:原材料80,000

应交税费——应交增值税(进项)13,600

贷:预付账款

93,600

借:预付账款

43,600

贷:银行存款43,600

课后练习:

某企业为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本核算,2009年3月份发生下列经济

6) 上月已付款的乙材料本月到达,材料全部入库,实际成本为 9, 000

元。

业务: 1) 购买甲材料,货款总额 11,700 元,其中价款 10, 000 元,增值税 1, 700 元。购 进货物支付保险费、包装费共 300元,货款及保险费以银行存款支付。 借:在途物资 10,300 应交税费——应交增值税 进项) 1,700 贷:银行存款 12,000 2) 购进的甲材料全部验收入

库。

借:原材料

10,300

3

) 贷:在途物资

10,300

300 吨,货款总额 35, 丙两种材料的运费共 1,000 元(按重量付费且该运费按 材料款及运杂费用银行存款支付。 乙材料不含税价 =35100/ ( 1+17%)=30000 元 丙材料不含税价 =23400/ ( 1+17%) 20000 元 乙材料应负

担的运费 =1000/ (300+200)*300=600 元 丙材料应负担

的运费 =1000/ (300+200)*200=400 元 乙材料应负担的保险费 =1500/ (30000+20000) 丙材料应负担的保险费 =1500/ (30000+20000) 乙材料的采购成本 =30000+558+900=31458 元 丙材料的采购成本

=20000+372+600=20972 元 共抵扣的增值税额

=5100+3400+42+28=8570 元 借:在途物资——乙 ——丙

应交税费——应交增值税(进项) 贷:银行存款

同时购进乙和丙两种材料,

乙材料

*30000=900 *20000=600 31

20

8

100 元,丙材料 200 吨,货款总额 23,400 元,乙、

7%抵扣进项税) 、保险费 1500 元(按货款额付

费) 。 可抵扣的增值税 =600*7%=42 可抵扣的增值税 =400*7%=28 元 元

458 972 570

61,000

4) 乙、丙两种材料均如数到达入库,计算并结转乙、丙材料的实际成本。

借:原材料——乙 31, 458

——丙

20, 972

贷:在途物资——乙

31,

——丙

20, 458 972 5) 购入甲材料,货款总额 23, 400 元,货款已支付,但材料未到。 借:在途物资——甲 应交税费——应交增值税(进项) 贷:银行存款

20, 3

000 400 23,

400

借:原材料——乙9,000

贷:在途物资——乙9,000

7) 本月到达丁材料,月末尚未收到结算清单,未办理结算手续,估价金额为30,000 元。

借:原材料——丁30,000

贷:应付账款——暂估应付账款30,000

下月初红字冲回

8) 生产部门领用甲材料20000元,管理部门领用甲材料200元,销售部门领用甲材料2000 元。

借:生产成本20,000

管理费用200

销售费用2,000

贷:原材料22,200

要求:根据以上经济业务,编制会计分录。

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