450板模板(轮扣式)
![450板模板(轮扣式)](https://img.360docs.net/imgf9/1t5k6g0kpzxodzinp98ua31bq1qlawdg-91.webp)
![450板模板(轮扣式)](https://img.360docs.net/imgf9/1t5k6g0kpzxodzinp98ua31bq1qlawdg-92.webp)
板模板(轮扣式)计算书计算依据:
1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016
2、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
3、《建筑施工承插盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ 231-2010
4、《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010
5、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012
6、《钢结构设计规范》GB 50017-2003
一、工程属性
模板设计平面图
纵向剖面图
横向剖面图
四、面板验算
面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 12
面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 12.5 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4
面板弹性模量E(N/mm2) 4500 面板计算方式二等跨连续梁
W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4
承载能力极限状态
q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k
+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.45)+1.4×3,
1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)+1.4×0.7×3] ×1=18.593kN/m
q1静=1×[γG(G1k +(G2k+G3k)×h)×b] = 1×[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)×1]=15.653kN/m q1活=1×(γQφc Q1k)×b=1×(1.4×0.7×3)×1=2.94kN/m
正常使用极限状态
q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.3+(24+1.1)×0.45))×1=11.595kN/m
计算简图如下:
1、强度验算
M max=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×15.653×0.22+0.125×2.94×0.22=
0.093kN·m
σ=M max/W=0.093×106/24000=3.874N/mm2≤[f]=12.5N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.521ql4/(100EI)=0.521×11.595×2004/(100×4500×144000)=0.149mm
νmax=0.149mm≤min{200/150,10}=1.333mm
满足要求!
五、小梁验算
小梁类型矩形木楞小梁截面类型(mm) 40×80
小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 12.87 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.386
小梁截面抵抗矩W(cm3) 42.667 小梁弹性模量E(N/mm2) 8415
小梁截面惯性矩I(cm4) 170.667 小梁计算方式三等跨连续梁11k2k3k1k1k
+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.45)+1.4×3,
1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)+1.4×0.7×3]×0.2=3.719kN/m
因此,q1静=1×1.35×(G1k
+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.45)×0.2=3.131kN/m
q1活=1×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.2=0.588kN/m
计算简图如下:
1、强度验算
M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×3.131×0.92+0.117×0.588×0.92=0.309kN·m
M2=q1L12/2=3.719×0.152/2=0.042kN·m
M max=max[M1,M2]=max[0.309,0.042]=0.309kN·m
σ=M max/W=0.309×106/42667=7.249N/mm2≤[f]=12.87N/mm2
满足要求!
2、抗剪验算
V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×3.131×0.9+0.617×0.588×0.9=2.017kN
V2=q1L1=3.719×0.15=0.558kN
V max=max[V1,V2]=max[2.017,0.558]=2.017kN
τmax=3V max/(2bh0)=3×2.017×1000/(2×40×80)=0.946N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2
满足要求!
3、挠度验算
q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.45))×0.2=2.319kN/m
挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×2.319×9004/(100×8415×170.667×104)=
0.717mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;
悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.319×1504/(8×8415×170.667×104)=0.01mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×150/150,10)=2mm
满足要求!
六、主梁验算
q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k
+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.45)+1.4×3,
1.35×(0.5+(24+1.1)×0.45)+1.4×0.7×3]×0.2=3.773kN/m
q1静=1×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.45)×0.2=
3.185kN/m
q1活=1×1.4×0.7×Q1k×b =1×1.4×0.7×3×0.2=0.588kN/m
q2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.45))×0.2=2.359kN/m
承载能力极限状态
按三等跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×3.185×0.9+1.2×0.588×0.9=3.788kN
按三等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.4q1静+0.45q1活)L +q1l1=
(0.4×3.185+0.45×0.588)×0.9+3.773×0.15=1.951kN
主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6
R=max[R max,R1]×0.6=2.273kN;
正常使用极限状态
按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×2.359×0.9=2.335kN
按三等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.4q2L +q2l1=0.4×2.359×0.9+2.359×0.15=1.203kN
R'=max[R'max,R'1]×0.6=1.401kN;
计算简图如下:
主梁计算简图一
2、抗弯验算
主梁弯矩图一(kN·m)
σ=M max/W=0.859×106/4250=202.11N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
3、抗剪验算
主梁剪力图一(kN)
τmax=2V max/A=2×6.258×1000/398=31.448N/mm2≤[τ]=125N/mm2
满足要求!
4、挠度验算
主梁变形图一(mm)
跨中νmax=1.095mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm
悬挑段νmax=0.442mm≤[ν]=min(2×150/150,10)=2mm
满足要求!
5、支座反力计算
承载能力极限状态
图一
支座反力依次为R1=7.38kN,R2=10.804kN,R3=10.804kN,R4=7.38kN 七、可调托座验算
满足要求!
八、立杆验算
l01=hˊ+2ka=600+2×0.7×450=1230mm
l0=ηh=1.2×1800=2160mm
λ=max[l01,l0]/i=2160/16=135≤[λ]=150
满足要求!
2、立杆稳定性验算
考虑风荷载:
λ=l0/i=2160.000/16=135
查表得,φ1=0.371
M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.028×0.9×1.82/10)=0.007kN·m N d
=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[7.38,10.804,10.804,7.38]/0.6+1×1.35×0.15×3. 66=18.748kN
f d=N d/(φ1A)+M wd/W=
18.748×103/(0.371×398)+0.007×106/4250=128.583N/mm2≤[σ]=205N/mm2
满足要求!
九、高宽比验算
根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0
H/B=3.66/30=0.122≤3
满足要求!
十、架体抗倾覆验算
支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.754=0.679kN/m:
风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:
F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.204=0.275kN
支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:
M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.662×0.679+3.66×0.275=5.553kN.m
参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:
B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M ok
g k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2
g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2
G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kN
b j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离m
B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j
=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=302×0.9×[0.15×3.66/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×30/2=984k
N.m≥3γ0M ok =3×1×5.553=16.659kN.M
满足要求!
十一、立杆支承面承载力验算
1
1、受冲切承载力计算
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表
h t0
u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1000mm
F=(0.7βh f t+0.25σpc,
)ηu m h0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1000×100/1000=58.03kN≥F1=19.531kN
m
满足要求!
2、局部受压承载力计算
根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表
c c
βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,
A ln=ab=20000mm2
F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×8.294×20000/1000=548.534kN≥F1=19.531kN 满足要求!