耐火材料化学分析实验
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
实验报告
一、绪论
用途,杂质,影响,产地
二、药品的配制
20%KOH,三乙醇铵
三、实验步骤
1.试样的制备
取少量的轻烧镁砂在振动磨中,振动约30秒,用200目的筛子进行筛分,将筛下料保留,筛上料重新倒入振动磨中,再次进行上述操作,直到获得一定量的镁砂。取足够镁砂于纸袋中,放在电热鼓风干燥箱中进行烘干,设置温度110℃,时间二小时。待两小时后,将纸袋取出放入硅胶干燥器中进行冷却。
将装有滤纸的瓷坩埚放在天平上然后对天平调零。准确称量镁砂式试样0.25g。取3g混合试剂(分析纯试样)于上述坩埚中,再将2g混合试剂平铺在上面,将滤纸折好盛有石墨的坩埚中。将其放在高温电炉内进行升温至1000℃,保温两个小时,待镁砂融化成白色熔球后取出。
取40 mlHCl(1+1)和70 ml蒸馏水,将其倒入烧杯中,用镊子夹住熔球并将其沿烧杯壁放入溶液中。将烧杯置于电子万用炉中加热,直至熔球完全融化,把烧杯放在凉水中冷却至室温。把烧杯中的溶液移至到250 ml的容量瓶中,用蒸馏水将烧杯洗涤四次并把溶液移至到容量瓶中,用蒸馏水冲洗滤纸,取下滤纸后用蒸馏水冲洗一下漏斗
下端,加蒸馏水定容至刻度线。把容量瓶盖盖上,倒立摇晃50次,每次十下,待用。
2.镁砂灼烧减量的测定
(1)原理
试样在1000℃下灼减至恒量,以损失的质量计算出灼烧减量。
(2)仪器
①方舟
②高温试样仪器(KSL1400X)
③天平
(3)操作步骤
①将方舟放在天平上称量,记下称量。归零后称1g矾土倒入
方舟内。方舟与矾土的质量和为m1。
②将装有矾土的方舟置于高温试样仪器中将温度升至1000℃左右进行灼烧1h直至恒量,将其冷却到室温时拿到天平上,称量其质量记下m2 。记录数据于表2中。
(4)数据记录
表2:
灼烧前试样与方舟的质量m1灼烧后试样与方舟的质
量m2
镁砂质量
m
质量
/g
19.5272 19.5248 1
(5)数据计算
按下式计算灼烧减量,以质量分数表示:
W= (m1- m2)/ m1*100%
式中:w:灼烧减量的质量分数,%。
m1:灼烧前试样与方舟的质量,g。
m2:灼烧后试样与方舟的质量,g。
m :矾土的质量。
根据W= (m1- m2)/ m1*100%带入数据
=(19.5272-19.5248)/1*100%
=0.24%
所以镁砂的灼烧减量,以质量分数表示为0.24%
误差分析
3.测硅
(1)向三个100ml规格的容量瓶中各加入5ml的准备好的试剂,一个作为空白,一个作为标样,一个为准备好的试样,且分别标号为1,2,3号。再用25ml的量杯向其中分别加入15ml水和5ml的钼酸铵,摇匀后静待10分钟。
(2)向三个静待10分钟后的容量瓶中加入30ml的水,30ml的草硫混酸,随即加入5ml的硫酸亚铁。定容摇匀每次上下摇十下反复四次。(3)将三种试剂按顺序分别放入标号为123的比色皿中,通过722N 可见分光光度计对三种试剂进行测量。
(4)数据记录
表3 :
比色皿
次数1号(空白试剂)2号(标准样
品)
3号(试样溶液)
第一次0.000 0.384 0.185
第二次0.000 0.3840.185
(5)数据计算
按下式计算SiO2含量
试样读数/标样读数=试样百分含量/标样含量
标样含量=4.07%
0.185/0.384=w/4.07%
W=1.96%
W:SiO2含量
(6)误差分析
自己写
4.测镁钙。
用移液管各取50ml的试样分别放入两个500ml的锥形瓶中且分别标号为5,6,在两个锥形瓶中分别加入15ml的三乙醇铵溶液,静置5分钟。
<1>测钙
(1)5分钟后向编号为5的锥形瓶中加入20%的氢氧化钾溶液30ml,再向其加入适量的钙的指示剂至呈红紫色,用0.01mol/L的EDTA溶
液对溶液进行滴定,当滴入最后一滴EDTA溶液时溶液变为蓝色且半分钟内保持颜色不变化记下消耗的EDTA为1.9ml。
数据处理:
Ca2+ + Y4- ——>CaY2-
由反应关系式得:
n(Cao)=C(EDTA)*V/1000=0.01*1.9/1000
m(Cao)= n(Cao)*56
=0.01*1.9/1000*56
=0.001064g
W(Cao)=5*m/0.25*100%
=5*0.001064/0.25*100%
=2.13%
误差分析
自己写
<2>测镁
(2)向编号为6的容量瓶中加入30mlPH=10的缓冲溶液,摇匀。再取适量的镁指示剂放入其中,摇匀至暗红色,用0.025mol/L的EDTA 溶液对溶液进行滴定,当滴入最后一滴EDTA溶液时溶液变为蓝黑色且半分钟内保持颜色不变化记下消耗的EDTA为48.09ml。
数据处理:
Mg2+ + Y4- ——>Mg2-
由反应方程式得出:
n(MgO)=(C2(EDTA)*V2-C1(EDTA)*V1)/1000
=(0.025*48.09-0.01*1.9)/1000
m(MgO)= n(MgO)*40
=(0.025*48.09-0.01*1.9)/1000*40
=0.04733g
W(MgO)=5*m/0.25*100%
=5*0.04733/0.25*100%