(安徽专用)高考化学二轮复习简易通 上篇 专题一 第2讲 化学常用计量(含解析)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第2讲 化学常用计算

(时间:45分钟 分值:100分)

一、选择题(共7个小题,每小题6分,共42分)

1.(2013·淮北期中)科学家刚刚发现了某种元素的原子,其质量是a g ,

12C 的原子质量是b g ,N A 是阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是 ( )。

A .该原子的摩尔质量是aN A g

B .W g 该原子的物质的量一定是W aN A

mol C .W g 该原子中含有W a

×N A 个该原子 D .由已知信息可得:N A =12a

解析 该原子的摩尔质量是aN A g ·mol -1,A 错;一个原子的质量为a g ,所以W g 该原

子中含有W a 个该原子,C 错;N A 可以表示为12b

mol -1,D 错。 答案 B

2.(2013·全国新课标Ⅱ,9)设N 0为阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是

( )。

A .1.0 L 1.0 mol ·L -1的NaAlO 2水溶液中含有的氧原子数为2N 0

B .12 g 石墨烯(单层石墨)中含有六元环的个数为0.5N 0

C .25 ℃时pH =13的NaOH 溶液中含有OH -

的数目为0.1N 0

D .1 mol 的羟基与1 mol 的氢氧根离子所含电子数均为9N 0

解析 A 项忽视了NaAlO 2溶液中的水,错;B 项中每个碳原子被3个六元环共用,则每

个六元环占有的碳原子数=1×13×6=2个,12 g 石墨烯含六元环的物质的量=12 g 24 g ·mol -1

=0.5 mol ,正确;C 项没有告诉溶液的体积,无法计算,错;D 项中OH -是10电子微粒,所含电子数为10N 0,错。

答案 B

3.(2013·广东理综,9)设n A为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是()。

A.常温常压下,8 g O2含有4n A个电子

B.1 L 0.1 mol·L-1的氨水中有n A个NH4+

C.标准状况下,22.4 L盐酸含有n A个HCl分子

D.1 mol Na被完全氧化生成Na2O2,失去2n A个电子

解析A项,8 g O2含有的电子数为8 g

32 g·mol-1

×16n A=4n A,正确。B项,NH3·H2O是弱电解质,部分电离,所以1 L 0.1 mol·L-1的氨水中NH4+的数目远小于n A个。C项,在盐酸溶液中不含有HCl分子,错误。D项,1 mol Na完全被氧化生成Na2O2,应转移n A个电子,错误。

答案 A

4.(2013·江苏,5)用固体样品配制一定物质的量浓度的溶液,需经过称量、溶解、转移溶液、定容等操作。下列图示对应的操作规范的是()。

解析A项,托盘天平称量时,应为“左物右码”,错误;B项,用玻璃棒搅拌能加速溶解,正确;C项,转移溶液时需要用玻璃棒引流,错误;D项,定容时,胶头滴管不能伸入容量瓶内,错误。

答案 B

5.(2013·阜阳模拟)已知N A表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是()。

A.50 g 46%的乙醇水溶液,含有氢原子总数目为3N A

B.实验室配制500 mL 0.2 mol·L-1的硫酸亚铁溶液,其操作是用天平称取27.8 g绿矾,放入500 mL容量瓶中,加水溶解、稀释、定容、摇匀

C.1 L 0.1 mol·L-1纯碱溶液中含有CO32-的数目小于0.1N A

D.常温下,1 L 0.1 mol·L-1的NH4NO3溶液中氧原子数为0.3N A

解析 A 项,忽略了H 2O 中氢原子数;B 项,不能在容量瓶中溶解;C 项,CO 32-水解;D 项,忽略了H 2O 中的氧原子数。

答案 C

6.(2013·芜湖高三测试)有硫酸镁溶液500 mL ,它的密度是1.20 g·cm -3,其中镁离子的质量

分数是4.8%,则有关该溶液的说法不正确的是

( )。

A .溶质的质量分数是24.0%

B .溶液的物质的量浓度是2.4 mol·L -1

C .溶质和溶剂的物质的量之比是1∶40

D .硫酸根离子的质量分数是19.2%

解析 c (Mg 2+)=1 000 mL ·L -1×1.20 g ·cm -3×4.8%24 g ·mol -1=2.4 mol·L -1=c (MgSO 4),溶液中溶质的质量分数为4.8%×12024

=24.0%,SO 42-的质量分数=24.0%-4.8%=19.2%。溶质与溶剂的物质的量之比是24120∶7618

=9∶190=1∶21.1。 答案 C

7.现取m g 镁铝合金在一定浓度的稀硝酸中恰好完全溶解(硝酸的还原产物只有NO),向反

应后的混合溶液中滴加b mol ·L -

1 NaOH 溶液,当滴加到V mL 时,得到沉淀质量恰好为最大值n g ,则下列有关该实验的说法中正确的有

( )。

①沉淀中OH -的质量为(n -m )g

②恰好溶解后溶液中的NO 3-的物质的量为bV 1 000

mol ③反应过程中转移的电子数为n -m 17

mol ④标准状况下生成NO 的体积为22.4(n -m )51

L ⑤与合金反应的硝酸的物质的量为(n -m 51+bV 1 000

)mol A .5项 B .4项 C .3项 D .2项 解析 本题涉及的反应有Al +4HNO 3(稀)===Al(NO 3)3+NO ↑+2H 2O ;

3Mg +8HNO 3(稀)===3Mg(NO 3)2+2NO ↑+4H 2O ;Al(NO 3)3+3NaOH===Al(OH)3↓+

相关文档
最新文档