溶液的浓度课件_(用)

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

溶解度
意义
温度 溶剂量
表示溶液中溶质 质量的多少
不一定 不一定
表示物质 溶解性的强弱
一定 100克
是否饱和
不一定
必须饱和
单位
关系式
无单位
质量单位(克)
溶质的质量分数
溶质质量 溶液质量
100%
溶解度
溶质质量 溶剂质量
100克
溶质质量分数和溶解度(S)的转化
溶质质量分数 =
S 100g S
×100%
算一算: m液=m质+m剂
(1)_t__3__℃时,A、B两种物质的溶解度相等; (2)小__于__t_1℃时,三种物质的溶解度为B>C>A;
(3)欲从接近饱和的B溶液中得到B,
通常采用 ___蒸__发___溶__剂_______的方法;
(4)欲从接近饱和的A溶液中得到A,
通常采用____降___低__温__度_______的方法;
(氢氧化钠的质量:500*1.1g/cm3 *10%
讨论: 在温度不变的条件下, 如何使原有溶液的溶质质量分 数增大或减小?
三、稀释问题:(溶质不变) 公式:
m浓×c浓%= m稀×c稀%
例题2 化学实验室现在有98%的浓硫酸,但在实验中 常需要用较稀的硫酸溶液。要把50g质量分数为98%的 浓硫酸稀释为质量分数为20%的硫酸溶液,需要多少克 水?
溶剂质量= 150kg- 24Kg=126Kg
答:需24Kg氯化钠和126Kg水
ห้องสมุดไป่ตู้
思考 : 溶质的质量分数在实际生活中应用广泛,
而在实际生产中又往往需要把现有的溶液中溶质的质 量分数增大或减小
[讨论]:在温度不变的条件下,如何使原有溶液的溶 质质量分数增大或减小?
1.增加溶质的质量,可使溶质的质量分数增大。 2.增加溶剂质量,可使溶质的质量分数减小。 3. 蒸发水,可使溶质的质量分数 ?增大 4. 加入浓溶液可使溶质的质量分数增?大
解:设
二、如何配制一定溶质质量分数的溶液?
配制步骤:
1、计算 2、称量 3、量取 4、溶解 5、装瓶 6、贴标签
实验步骤
1.计算:计算出所需的溶质和溶剂的量(固体计算出 质量、液体计算出体积)。 2.称量:称量所需的固体物质;
课题3 溶液的浓度
• 比较三种CuSO4溶液的颜色。 • 在这三支试管中溶液的组成是否相同? • 判断溶液浓稀的根据是什么?
喷洒药水
飞机喷洒农药
药液太稀不能杀死 害虫和病菌,但药 液太浓又会毒害农 作物或树木.
溶质的质量分数:表示溶液组成的一种方法
定义:溶质质量与溶液质量之比
溶质的质量分数表达式
在40克溶质的质量分数为15%的硝酸钾 不饱和溶液中,加入10克硝酸钾或10克水, 计算所得溶液中溶质的质量分数。
2、欲使80g 10%的食盐溶液变成20%,
可采用的方法是
(B )
A、将溶剂蒸发掉36g
B、将溶剂蒸发掉40g
C、加入80g 10%的食盐溶液
D、加入8g食盐
练习
1、图为A、B、C三种固体物质的溶解度曲线,试根据图回答:
3.上述形成的两种溶液中溶质的质量分数各是多少?
例、已知20℃时食盐的溶解度为36g,求 20℃时食盐饱和溶液的溶质质量分数。
解:20℃时食盐饱和溶液的溶质质 量分数为
36g 100g+36g
=26.5%
答:略
一、溶质的质量分数 1.定义:溶质的质量与溶液的质量之比。 2.定义式:溶质的质量分数= 溶质质量 ×100%
用A、B两个烧杯各取90克溶质的质量分数为10%的 硝酸钾溶液,再向A烧杯中加入10 g硝酸钾,向B 烧杯中加入10 g水,并用玻璃棒搅拌至全部溶解 。 [讨论]:
1.原溶液中溶质的质量是多少? 溶液的质量是多 少? 溶剂的质量是多少?
2.向原溶液中增加10克硝酸钾(全部溶解)或增加10 克水后,溶液中溶质质量、溶剂质量、溶液质量 各是多少?
m质= m液×溶质的质量分数
溶质质量 溶剂质量 溶液质量 溶质的
/g
/g
/g 质量分数
10
190
200
5%
4
96
100
4%
15
135
150
10%
50
100
150
33.3%
•[思考题]
• 1.进行如下两个实验: • 实验1:称取10g白糖倒入一烧杯中,加入40g
水,搅拌,使白糖全部溶解。
• 实验2:称取12g白糖于另一烧杯中,加入48g 水,搅拌,使白糖全部溶解。
溶液质量
二、溶液中溶质质量分数的计算 1.已知溶质和溶剂的质量,求溶质的质量分数。 2.已知溶液质量和溶质的质量分数,求溶质和溶
剂的质量。 溶质质量= 溶液质量×溶质的质量分数
= 溶液的体积×密度×溶质的质量分数 溶液质量= 溶质质量+溶剂质量
= 溶液的体积×密度
=
溶质质量 溶质质量分数
×100%
[课堂练习]:
(5)t4℃时,将50gA加入50g水中,
充分搅拌后得到A溶液___8_0________g。
练习 配制500g质量分数为10%的氢 氧化钠溶液,需要氢氧化钠和水各多少克?
若改为 配制500mL质量分数为10%的氢氧 化钠溶液需要氢氧化钠和水各多少克?
( 10%的氢氧化钠溶液密度为1.1g/cm3),
分析:解决这道题的关键是什么?
溶液稀释前后溶质的质量不变
解: 设稀释后溶液的质量为x。
50g× 98%=X × 20%
X=245g 需要水的质量=245g-50g=195g
答:需要水的质量为195g。 如果把50g换成50mL,还需要什么条件?
练习 某工厂化验室配制5000g20%的盐酸, 需要38%的盐酸(密度为1.19g/mL)的盐酸 多少毫升?
• 问题:实验1、2所得两份糖水,谁更甜? • 你的依据是什么?
已知溶液质量和溶质的质量分数,求溶质和溶剂 的质量。
(1) 溶质质量= 溶液质量×溶质质量分数 (2) 溶液质量= 溶质质量+溶剂质量
溶质质量 溶液质量= 溶质质量分数
例1.在农业生产上,常需要用质量分数 为 16% 的氯化钠溶液来选种。现要配 制 150kg 的这种溶液,需要氯化钠和水 的质量各是多少? 解.溶质质量= 150kg× 16%=24Kg
千万别丢下我啊!
溶质的质量
谢谢噢!
× 100%
溶液的质量
溶质的质量 × 100%
溶质+溶剂
请问溶质的质量分数与溶 解度有什么区别?
溶质的质量分数36% 是指: 100克溶液中含有36克溶质。
溶质T0C时溶解度36克是指: 在T0C 时,100克水最多溶解该溶质36克。 溶液质量应该为136g
溶质质量分数
相关文档
最新文档