年终奖的三种计税方式

年终奖的三种计税方式
年终奖的三种计税方式

年终奖的三种计税方式,六个陷阱区间

原创中智薪酬

年终奖计税方式竟然有三种?!是的,而且,不同的计税方式,员工到手收入竟然不一样!作为一名负责、合格的HR,应该懂得如何为员工设计、测算年终奖的计税方案。

1、年终奖的三种计税方式,到底应该选哪种?

2019年开始实施的新个税法案,施行年度收入综合计税,并对年终奖单独计税给出了三年过渡期。所以,年终奖的计税就出现了三种方式:

一是年终奖并入当年收入,按照年度收入综合计税

二是按照年终奖税优政策,年终奖单独计税

三是混合计税,即一部分年终奖单独计税,一部分年终奖并入年度收入进行综合计税。

情景假设:

小智是一名工薪阶层,为独生子女,目前在某城市工作,月工资为10000元,目前处于租房居住阶段,父母均60岁以上。假设小智2019年年终奖可得30000元。

方式一:年终奖并入综合所得计税

小智年度应纳税所得=120000(工资)+30000(年终奖)-60000(起征点*12)-30000(专项扣除,社保&公积金假定比例为25%)-18000(专项附加扣除,房租)-24000(专项附加扣除,赡养老人)=18000(元)

小智年度应纳税额所得在“不超过36000元”层级,因此税率为3%,速算扣除数为0因此,小智全年个税额=18000*3%=540(元)

方式二:年终奖单独计税

小智月度薪资应纳税所得=10000-5000(起征点)-2500(专项扣除,社保&公积金假定比例为25%)-1500(专项附加扣除,房租)-2000(专项附加扣除,赡养老人)=-1000(元)因此,单就工资所得而言,小智不需要缴纳个人所得税。

年终奖应纳税计算:小智30000元年终奖,对应12个月,每月不超过3000元,因此税率为3%,速算扣除数为0,因此,小智年终奖应纳税额=30000*3%=900(元)以上两种计税方式,到底应该选哪种?很显然,在以上情景中,方式一(并入全年收入综合计税)优于方式二(年终奖单独计税)。因此,两种年终奖计税方法,可以根据应纳税所得额判断选用哪种计税方式。

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除

当年应纳税所得额在[-∞,0]之间时,建议采用年终奖并入年综合所得计税;

当年应纳税所得额在[0,36000]之间时,两种方式均可;

当年应纳税所得额在[36000,+∞]之间时,建议采用年终奖单独计税方式。

示例:薪酬&年终奖分配方案

情景假设:

小智全年收入240,000元,社保&公积金5000元,专项扣除总计2000元,设定五种常用的薪酬分配与发放方案。

方式三:混合计税,一部分年终奖单独计税,一部分年终奖并入年度收入进行综合计税,该方式需根据每个员工的实际情况进行单独测算,具体可参考:

年终奖多发一元,到手收入少千元!激励与税优的平衡点

2、年终奖陷阱区间,真的很坑

年终奖临界点有6个,分别为:36000元、144000元、300000元、420000元、660000元和960000元。

情景假设:

小中和小询月薪均为6000元,社保&公积金共计1000元,房租1000元。小中年终奖为36000 元,小询年终奖为37000元。

小中年终奖应纳税额计算:36000/12=3000(元),对应税率为3%,速算扣除数为0。小中年终奖应纳税额=36000*3%-0=1080(元),税后到手34920元。

小询年终奖应纳税额计算:

37000/12=3083(元),对应税率为10%,速算扣除数为210。

小询年终奖应纳税额额=37000*10%-210=3490(元),税后到手33510元。

企业虽然给小询多发1000元年终奖,但实际到手却比小中少了1410元。

问题来了,为什么这六个区间是年终奖的陷阱区间?

我们以陷阱区间(36000,38567)为例,进行计算。结果表明,在该区间内,以36000元的年终奖为计算基点,企业虽然对员工多发放年终奖,但员工年终奖实际到手金额都比基点年终奖到手金额要少。

因此,除年终奖临界点外,企业HR还要当心这些年终奖陷阱区间。

注:此例仅采用年终奖单独计税方式

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