《中级财务会计》第七章固定资产练习题参考答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第七章练习题参考答案
练习一
一、目的:练习固定资产购入的核算。
二、资料:某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,本月发生如下经济业务:
(1)购入不需要安装的小轿车一辆,取得的增值税专用发票载明价款200000元,全部款项开出转账支票付讫。
小轿车已交付公司行政科使用。
初始成本=20×(1+17%)=23.4(万元)
借:固定资产——小轿车(行政部门) 234000
贷:银行存款 234000 (2)购入需要安装的乙设备一套,取得的增值税专用发票载明价款78000元,包装费5000元,运杂费3000元,价税款尚未支付;包装费、运杂费开出转账支票付讫。
乙设备投入安装,领用原材料实际成本10000元,领用产成品实际成本10000元,售价18000元,安装人员工资5000元(职工福利费按14%比例提取)。
设备安装完毕交付使用。
购入设备:
借:工程物资——乙设备 86000
应交税费——应交增值税(进项税额) 13260
贷:银行存款 8000
应付账款——××× 91260
设备投入安装:
借:在建工程——乙设备安装工程 114760
贷:工程物资——乙设备 86000
原材料——××× 10000
库存商品——××× 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 3060
应付职工薪酬——应付工资 5000
——应付福利费 700
设备安装完工交付使用:
乙设备初始成本=86000+10000+10000+3060+5000+700=114760()
借:固定资产——乙设备 114760
贷:在建工程——乙设备安装工程 114760
三、要求:分别计算小轿车、乙设备的入账价值、并编制相关会计分录。
练习二
一、目的:练习固定资产折旧的计算。
二、资料:某企业有一辆生产用卡车,价值200000元,使用年限5年,估计有效行驶总里程为300000公里,净残值率为5%。
三、要求:(1)使用直线法计算年、月折旧额和折旧率。
(2)使用工作量法计算第三年全年的折旧额(第三年全年行驶有效里程25000公里)。
(1)直线法
年折旧额=20×(1-5%)÷5=3.8(万元)
月折旧额=3.8÷12=0.3167(万元)
年折旧率=3.8÷20×100%=(1-5%)÷5×100%=19%
(2)工作量法
单位工作量平均折旧额=20×(1-5%)÷30=0.6333(万元)
第三年折旧额=2.5×0.6333=1.5833(万元)
练习三
一、目的:练习固定资产折旧的计算。
二、资料:某公司一项固定资产原值150000元使用年限5年,预计净残值5000元。
三、要求:分别采用双倍余额递减法和年数总和法计算各年的折旧额和折旧率。
(1)双倍余额递减法
第一年折旧额=2÷5×150000=60000(元)
第二年折旧额=2÷5×(150000-60000)=36000(元)
第三年折旧额=2÷5×(150000-60000-36000)=21600(元)
第四、五年折旧额=(150000-60000-36000-21600-5000)÷2=13700(元)
(2)年数总和法
年数总和=(5+1)×2÷5=15
第一年折旧额=5÷15×(150000-5000)=48333(元)
第二年折旧额=4÷15×(150000-5000)=38667(元)
第三年折旧额=3÷15×(150000-5000)=29000(元)
第四年折旧额=2÷15×(150000-5000)=19333(元)
第五年折旧额=1÷15×(150000-5000)=9667(元)
练习四
一、目的:练习固定资产取得的核算。
二、资料:海山公司本期发生有关固定资产的经济业务如下:
(1)购入一台需要安装的生产设备,买价30万元,增值税款51000元,另支付包装费4000元,运杂费5000元,全部款项以银行存款支付。
设备投入安装,领用原材料实际成本50000元,领用产成品实际成本35000元,该批产品售价50000元。
该企业材料、产品的增值税税率均为17%。
安装完毕交付使用。
购入设备:
借:工程物资——××设备 309000
应交税费——应交增值税(进项税额) 51000
贷:银行存款 360000
设备投入安装:
借:在建工程——××设备安装工程 402500
贷:工程物资——××设备 309000
原材料——××材料 50000
库存商品——××产品 35000
应交税费——应交增值税(销项税额) 8500
设备安装完工交付使用:
借:固定资产——××设备(××车间) 402500
贷:在建工程——××设备安装工程 402500
(2)接受捐赠设备一套,发票列明价款80000元,增值税款13600元;以银行存款支付运杂费2000元,包装费2000元。
设备交付使用。
该企业所得税税率30%。
设备成本=80000+2000+2000=84000(元)
借:固定资产——××设备(××车间) 84000
应交税费——应交增值税(销项税额) 13600
贷:资本公积——其他资本公积 65520
递延所得税负债 28080
银行存款 4000
(3)接受某单位投资设备一套,投资单位账面原值150000元,已提折旧30000元,投资双方评估确认价值100000元。
设备已交付使用。
设备成本=100000(元)
借:固定资产——××设备(××车间) 100000
贷:实收资本——××公司 100000
三、要求:根据上述经济业务编制会计分录。
练习五
一、目的:练习固定资产购入的核算。
二、资料:从某企业购入需要安装的旧设备一台,卖出单位该设备账面原值12000元,其中安装调试费2000元,已提折旧4000元。
双方作价9000元,价款尚未支付。
以银行存款支付运杂费1000元,安装调试费3000元,设备以交付使用。
三、要求,根据该经济业务编制会计分录。
购入设备:
借:工程物资——××设备 10000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1530
贷:应付账款(或其他应付款) 10530
银行存款 1000
或:
借:工程物资——××设备 10000
贷:应付账款(或其他应付款) 10000
银行存款 1000
投入安装:
借:在建工程——××设备安装工程 13000
贷:工程物资——××设备 10000
银行存款 3000
设备安装完工交付使用:
借:固定资产——××设备(××车间) 13000
贷:在建工程——××设备安装工程 13000
练习六
一、目的:练习固定资产建造的核算。
二、资料:2003年5月15日,企业自行建造固定资产一项(假设该项固定资产的增值税不允抵扣)。
(1)购进设备一套买价20万元,增值税款34000元,款项尚未支付。
借:工程物资——××设备 234000
贷:应付账款(或其他应付款)——××× 234000
(2)购进工程材料一批,买价10万元,增值税率17%;全部款项以银行存款付讫。
借:工程物资——××建筑材料 117000
贷:银行存款 117000
(3)工程领用设备,并领用工程材料105300元。
借:在建工程——××建设工程 339300
贷:工程物资——××设备 234000
——××建筑材料 105300
(4)工程领用原材料一批实际成本50000元,原材料增值税率17%;领用产成品一批,生产成本50000元,市场售价80000元,产品增值税率17%。
借:在建工程——××建设工程 122100
贷:原材料——××× 50000
库存商品——××产品 50000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8500
——应交增值税(销项税额) 13600
(5)工程人员工资50000元,职工福利费提取比例为14%。
借:在建工程——××建设工程 57000
贷:应付职工薪酬——应付工资 50000
——应付福利费 7000
(6)盘点工程材料物资,盘亏1170元,计入工程成本。
借:在建工程——××建设工程 1170
贷:工程物资——××建筑材料 1170
(7)工程建造期间支付为工程借入的长期借款利息10000元。
借:在建工程——××建设工程 10000
贷:银行存款(或应付利息) 10000
(8)2004年6月10日,工程竣工办理决算并交付使用。
设备成本=339300+122100+57000+1170+10000=529570(元)
借:固定资产——××设备(××车间) 529570
贷:在建工程——××建设工程 529570 (9)未用完的工程材料转入原材料。
未用完的工程材料=117000-105300-1170=10530(元)
存货成本=10530÷(1+17%)=9000(元)
借:原材料——辅助材料——××维修材料 9000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1530
贷:工程物资——××建筑材料 10530
三、要求:根据上述经济业务编制相关会计分录。
练习七
一、目的:练习固定资产建造的核算。
二、资料:某企业以出包方式建造仓库一幢,由A公司承建。
承包合同规定,工程价款总计150万元,按65%预付,余款在工程完工验收合格后一次付清。
三、要求,根据上述经济业务编制相关会计分录。
预付工程款=150×65%=97.5(万元)
借:预付账款(或在建工程——××工程预付款) 975000
贷:银行存款 975000 结算工程款:
借:在建工程——××工程 1500000
贷:预付账款(或在建工程——××工程预付款) 975000 银行存款 525000 工程完工验收合格交付使用:
借:固定资产——×××× 1500000
贷:在建工程——××工程 1500000
练习八
一、目的:练习融资租赁取得固定资产的核算。
二、资料:金山公司,以融资租赁方式租入不需安装固定资产一项,直接交付使用。
租赁合同规定,租赁费200000元(不考虑利息)按月支付,租赁期40个月,租赁到期无偿转让给承租人。
该项固定资产用于生产经营,采用直线法折旧,预计使用5年,预计净残值5000元。
租入时,以银行存款支付运杂费2000元、途中保险费1000元。
三、要求,根据上述业务编制相关会计分录。
练习九
一、目的:练习接受捐赠取得固定资产的核算。
二、资料:某企业1998年5月13日接受一单位捐赠生产设备一套,发票价款150000元,增值税款25500元,以银行存款支付运杂费4500元,当及交付使用。
该设备预计使用5年,净残值率5%,采用双倍余额递减法提取折旧。
2000年5月5日,因转产,该设备不需用,将其出售,价款120000元(已收存银行)。
出售时以银行存款支付清理费3500元、为购买单位培训设备操作人员培训费1500元。
清理完毕,清理损益转入当月损益。
三、要求,根据上述业务,编制相关必要的会计分录。
设备交付使用(假定该企业所得税率25%):
设备成本=150000+4500=154500(元)
借:固定资产——××设备(××车间) 154500
应交税费——应交增值税(进项税额) 25500
贷:资本公积——其他资本公积 131625 递延所得税负债 43875
银行存款 4500 至2000年5月已计折旧:
98年6月至99年6月折旧额=2÷5×154500=61800(元)
99年7月至2000年5月折旧额=2÷5×(154500-61800)÷12×11=33990(元)累计折旧=61800+33990=95790(元)
固定资产出售清理:
借:累计折旧 95790
固定资产清理 63710
贷:固定资产——××设备(××车间) 154500
银行存款 5000 出售设备收取价款:
借:银行存款 140400
贷:固定资产清理 120000
应交税费——应交增值税(销项税额) 20400 结转固定资产清理损益:
借:固定资产清理 56290
贷:营业外收入——处置固定资产利得 56290 借:递延所得税负债 43875
贷:应交税费——应交所得税 43875
练习十
一、目的:练习固定资产清理的核算。
二、资料:某企业由于人为责任事故,报废设备一台,原值10000元,已提折旧4000元。
在清理中,支付清理费800元,收到过失人赔款以及残料变价收入共计2000元。
全部款项均以银行存款收付。
三、要求:编制上述业务会计分录。
冲销资产账户:
借:累计折旧 4000
固定资产清理 6000
贷:固定资产——××× 10000 支付清理费:
借:固定资产清理 800
贷:银行存款 800 收到残值变现收入及赔款:
借:银行存款 1200
贷:固定资产清理 1200 结转清理损益:
借:营业外支出——处置固定资产利失 4000
贷:固定资产清理 4000
练习十一
一、目的:练习固定资产后续支出的核算。
二、资料:某企业2000年4月发生下列固定资产修理业务。
(1)第一生产车间修理机器,领用备件800元。
借:管理费用——固定资产修理费 800
贷:周转材料——低值易耗品——××备件 800 (2)委托修理队维修厂部办公楼,修理完工以银行存款支付修理费2000元。
借:管理费用——固定资产修理费 2000
贷:银行存款 2000 (3)第二车间进行设备大修理支付修理费50000元,其中,领用各种备件2万元,领用产成品生产成本10000元市场售价15000元,增值税税率17%,修理人员工资2450元(不考虑工资福利费),其余以银行存款支付。
本月以前已预提大修理费40000元。
借:管理费用——固定资产修理费 10000
预提费用——第二车间设备大修费 40000
贷:周转材料——低值易耗品——××备件 20000
库存商品——××产品 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 2550
应付职工薪酬——应付工资 2450
银行存款 15000 (4)第三车间共计发生支付修理费2万元,全部以银行存款支付,因数额较大,决定分4个月分摊。
借:待摊费用——第三车间大修费 20000
贷:银行存款 20000 借:管理费用——固定资产修理费 5000
贷:待摊费用——第三车间大修费 5000
三、要求:
(1)根据上述经济业务编制会计分录。
(2)计算说明“预提费用”、“待摊费用”两个科目的余额及月末资产负债表“预提费用”和“待摊费用”两个项目的金额。
练习十二
一、目的:练习固定资产的核算。
二、资料:
资料1:沿用练习六资料。
资料2:
(1)该企业采用双倍余额递减法折旧,固定资产净残值率10%,使用年限10年。
2004年6月10日固定资产入账金额529570元。
2004年12月31日该项固定资产折旧:
折旧额=2÷10×529570÷2=52957(元)
借:管理费用——折旧费 52957
贷:累计折旧 52957
(2)2006年12月31日,该项固定资产减值5万元。
2006年折旧额=42366+2÷10×(529570-190646)÷2=76258(元)
2006年12月31日累计折旧额=52957+95323+76258
=105914+84732+33892=224538(元) 固定资产可回收金额=529570-224538-50000=255032(元)
借:管理费用——折旧费 76258
贷:累计折旧 76258
借:资产减值损失——提取固定资产减值准备 50000
贷:固定资产减值准备 50000
(3)2007年12月31日,该项固定资产价值恢复5万元。
2007年12月31日折旧额=2÷7×255032=72866(元)
借:管理费用——折旧费 72866
贷:累计折旧 72866
(4)2008年12月31日,该项固定资产减值2万元。
2008年12月31日折旧额=2÷7×(255032-72866)=52047(元)
固定资产可回收金额=255032-72866-52047-20000=110119(元)
借:管理费用——折旧费 52047
贷:累计折旧 52047
借:资产减值损失——提取固定资产减值准备 20000
贷:固定资产减值准备 20000
(5)2009年5月10日,该项固定资产报废清理,以银行存款支付清理费2万元;估价3万元的零部件转入低值易耗品;估价1万元的材料转入原材料;1万元残料变价收入收存银行。
应收××保险公司理赔2万元。
2009年5月10日固定资产折旧:
折旧额=2÷5×110119÷12×5=18353(元)
借:管理费用——折旧费 18353
贷:累计折旧 18353 固定资产累计折旧额=529570-(110119-18353+70000)
=52957+95323+76258+72866+52047+18353=367804(元)固定资产清理:
借:累计折旧 367804
固定资产减值准备 70000
固定资产清理 91766
贷:固定资产——××× 529570 借:固定资产清理 20000
贷:银行存款 20000 借:周转材料——低值易耗品——××零件 30000
原材料——辅助材料——××修理材料 10000
银行存款 10000
其他应收款——××保险公司 20000
贷:固定资产清理 70000 借:营业外支出——处置固定资产利失 41766
贷:固定资产清理 41766
三、要求:
(1)计算2004年的折旧额并作出账务处理。
(2)2006年12月31日,作出固定资产减值的会计处理。
(3)2007年12月31日,作出固定资产价值恢复的会计处理。
(4)2008年12月31日,作出固定资产减值的会计处理。
(5)分别计算2006年、2007年和2008年3年的折旧额。
(6)作出固定资产报废的会计处理。