2016年终奖个人所得税计算方法(详细版)

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年终奖个人所得税计算方法大全

年终奖个人所得税计算方法大全

年终奖是指企业根据员工年度工作表现,发放给员工的一笔额外报酬。

对于员工来说,年终奖是一种激励,也是对工作的肯定。

然而,年终奖也需要缴纳个人所得税。

下面将详细介绍年终奖个人所得税的计算方法。

首先,个人所得税是按照工资、薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息所得、出售不动产所得、偶然所得等多种形式的所得计征。

而对于年终奖个人所得税的计算方法,一般采用一次性计算法和分期计算法两种方式。

一、一次性计算法:年终奖一次性计算法是指将年终奖与个人全年的收入合并计算,按照税率表进行计算。

具体计算的步骤如下:1.首先,将个人全年的收入(包括年终奖)减去各项减除费用(如职业费用、专项附加扣除等)得到应纳税所得额。

4.根据计算所得的个人所得税额,减去已缴纳的个人所得税(如工资、薪金所得等已经扣税的部分),得出年终奖的个人所得税。

二、分期计算法:分期计算法是指将年终奖按照一定的比例分期计税。

具体计算的步骤如下:1.首先,确定工资的月度收入。

2.将个人全年的工资收入按月份进行累加。

4.将每个月的工资收入减去速算扣除数,并按照相应的税率进行计算,得到每个月应缴纳的个人所得税。

5.将每个月应缴纳的个人所得税进行累加,得到全年的个人所得税。

6.最后,将全年的个人所得税按照一定比例进行分配,得到年终奖的个人所得税。

需要注意的是,个人所得税的计算方法可能因地区、法规的不同有所不同,因此,在计算个人所得税之前,应根据自己所在的地区和具体情况参照相关法律法规进行计算。

总之,年终奖个人所得税的计算方法是根据个人全年收入进行计算,并按照一次性计算法或分期计算法确定个人所得税额。

在计算过程中,可以享受一些扣除项目的优惠,以降低个人所得税负担。

年终奖个税的详细计算公式(附EXCEL源文件)

年终奖个税的详细计算公式(附EXCEL源文件)

×20%-555=10245.2 元。
由此可见,乙比甲的年终奖多拿 1 元,但收入反而少:10245.2-5295=4950.2 元。
年终奖一元钱临界点效应:发 18001 元比 18000 元多纳税 1155.1 元;54001 元
比 54000 元多纳 4950.2 元;发 108001 元比 108000 元多纳 4950.25 元;发 420221
为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人
第5页共4页
所得税的有关办法通知如下: 一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济 效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核 情况兑现的年薪和绩效工资。 二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税, 并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以 12 个月,按其商数确定适 用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费 用扣除额,应将全年一次性奖金减除雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差 额后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适 用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公 式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额 的差额)×适用税率-速算扣除数 三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本 通知第二条、第三条执行。

2016年最新个人所得税税率表及计算公式

2016年最新个人所得税税率表及计算公式

2016年最新个人所得税税率表及计算公式2015-08-16 19:41 来源:个税计算器浏览:4644次2016年个人所得税税率表一、工资、薪金个人所得, 7级超额累进税率表,税率为3%--45%(专职)(个税免征额3500元)页脚内容1l 应纳税额T=(工资薪金所得 -“五险一金”-免征额)×适用税率-速算扣除数l 半年奖金法T=(工资薪金所得+半年奖金-“五险一金”-免征额)×适用税率-速算扣除数l 一年奖金法T=(工资薪金所得 -“五险一金”-免征额)×适用税率-速算扣除数+12个月奖金(年终奖摊每月=年终奖金额÷12月×适用税率-速算扣除数)(当工资低于3500时,应从奖金里抵足免征额后再计算)页脚内容2二、个体(生产经营)、企事业单位(承包经营)所得,适用的5%---35%的超额累进税率表。

以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

l 应纳税所得额A=全年收入总额–成本、费用以及损失l 应纳税额T=应纳税所得额A×税率-速算扣除数三、劳动报酬所得,适用比例税,税率为20%--40%(兼职)页脚内容3l 每次收入不超过4000元的,减除费用800元;其余额为应纳税所得额。

应纳税所得额A=全年收入总额–800费用应纳税额T=应纳税所得额A×税率-速算扣除数每次收入超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

应纳税所得额A=全年收入总额–(1-20%)费用应纳税额T=应纳税所得额A×税率-速算扣除数四、稿酬所得,适用比例税,税率为20%,并按应纳税额减征30%页脚内容4每次收入不超过4000元的,减除费用800元;其余额为应纳税所得额。

应纳税所得额A=全年收入总额–800费用应纳税额T=应纳税所得额A×税率-(1-30%)减征额每次收入超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

年终奖个税计算方法

年终奖个税计算方法

年终奖个税计算方法年终奖是许多人期待的一笔额外收入,然而,根据税法规定,年终奖也是需要缴纳个人所得税的。

以下是关于年终奖个税计算方法的详细介绍。

一、年终奖个税计算方法在计算年终奖个税时,需要首先确定税前收入和适用税率。

税前收入是指个税的计税依据,适用税率是根据税前收入确定的税率。

1.1 确定税前收入税前收入是指年终奖金额扣除法定税费后的金额。

以某员工年终奖金额为例,假设为50,000元,可以按照下列步骤计算税前收入:步骤一:首先从年终奖金额中扣除个税起征点。

个税起征点是指免征个人所得税的最低收入额,根据中国税法规定,目前个税起征点为5,000元。

因此,如果年终奖金额低于或等于5,000元,则不需要缴纳个人所得税。

步骤二:计算应纳税所得额。

应纳税所得额是指在扣除个税起征点后剩余的收入额。

使用以下公式计算:应纳税所得额 = 年终奖金额 - 个税起征点假设年终奖金额为50,000元,则应纳税所得额为45,000元。

1.2 确定适用税率适用税率是根据应纳税所得额确定的。

根据中国税法规定,个人所得税分为七个不同的等级,每个等级对应不同的税率。

以下是2019年个人所得税税率表:级别应纳税所得额税率1 不超过36,000元3%2 超过36,000元至144,000元10%3 超过144,000元至300,000元 20%4 超过300,000元至420,000元 25%5 超过420,000元至660,000元 30%6 超过660,000元至960,000元 35%7 超过960,000元45%根据应纳税所得额45,000元,根据税率表可知,适用税率为10%。

1.3 计算应缴纳的个人所得税最后,根据适用税率,可以计算出应缴纳的个人所得税。

使用以下公式计算:应缴纳的个人所得税 = 应纳税所得额 * 税率假设应纳税所得额为45,000元,税率为10%,则应缴纳的个人所得税为4,500元。

二、个税计算示例以下是一个个税计算的示例:假设某员工的年终奖金额为50,000元,以下是具体的计算过程:步骤一:首先从年终奖金额中扣除个税起征点5,000元,得到应纳税所得额为45,000元。

年终奖个税的详细计算公式

年终奖个税的详细计算公式

1.首先,我们需要了解年终奖的计税方式,通常使用累计预扣法进行计算。

即将年终奖与个人全年收入合并计算,然后根据收入的所属区间确定应缴纳的税率。

2.第二步,我们需要确定个人全年收入。

个人全年收入包括工资、奖金、津贴、补贴、稿费、特许权使用费、股息红利等各类收入。

3.第三步,我们将个人全年收入按照以下区间进行划分,并确定相应的税率:-不超过36,000元的部分,税率为3%-超过36,000元至144,000元的部分,税率为10%-超过144,000元至300,000元的部分,税率为20%-超过300,000元至420,000元的部分,税率为25%-超过420,000元至660,000元的部分,税率为30%-超过660,000元至960,000元的部分,税率为35%-超过960,000元的部分,税率为45%4.第四步,我们根据个人全年收入的区间和税率,计算出应缴纳的税额。

具体计算方法如下:-对于不超过36,000元的部分,应缴纳的税额为个人全年收入乘以3% -对于超过36,000元至144,000元的部分,应缴纳的税额为个人全年收入减去36,000元后再乘以10%,再加上2,160元(36,000元乘以3%)-对于超过144,000元至300,000元的部分,应缴纳的税额为个人全年收入减去144,000元后再乘以20%,再加上16,560元(144,000元乘以10%再加上2,160元)-同理,对于其他区间的部分,应缴纳的税额按照相应的税率计算5.最后,我们可以计算出个人年终奖的实际收入,即年终奖扣除应缴纳的个税后的金额。

在Excel中1.创建一个表格,分别设置列名为"个人全年收入"、"税率"、"应缴纳税额"和"实际收入"。

2.填入个人全年收入的数据。

4.根据确定的税率,使用以上提到的计算公式计算应缴纳的税额。

5.最后,通过计算个人全年收入减去应缴纳的税额,得到实际收入。

2016年个人所得税计算公式

2016年个人所得税计算公式

2016年个人所得税计算公式
应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
【举例】如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

二、征收方法
个人所得税实行源泉扣缴和自行申报两种征收方式,支付所得的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人;在两处以上取得工资薪金所得和没有扣缴义务人的,以及有扣缴义务人,但扣缴义务人没有依照税法规定代扣代缴税款的,纳税义务人应当自行申报纳税。

2015年工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表。

年终奖个人所得税计算方法与公式「详细版」

年终奖个人所得税计算方法与公式「详细版」

年终奖个人所得税计算方法与公式「详细版」年终奖个人所得税计算方法与公式「详细版」年终奖是如何计算缴纳个人所得税的?年终奖是不少上班族一年下来的辛苦钱,新个税计算方法中年终奖是如何计算缴纳个人所得税的也受到了大家的关注。

下面是店铺整理的年终奖个人所得税计算方法与公式最新内容,欢迎阅读!正确的年终奖税率表和计算公式:年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。

正确计算方法:(一)如果,发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。

然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。

按照公式应纳税额:24000 ×10%-105=2295元(二)如果,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。

举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。

那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。

用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。

19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。

年终奖个税应缴纳:19000元×10%-105=1795元错误的`计算方法:我们用错误的方法来为大家举例子:陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。

陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。

2016年终奖个税计算公式

2016年终奖个税计算公式

2016年终奖个税计算公式【范文大全】2016年终奖个税怎么计算的?下面小编整理了2016年终奖个税计算公式\u0006\b\u0006\u0007,希望对大家有帮助!如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的\u0006\b\u0006\u0007,其个人所得税的计算公式为:(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)(二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A\u0006\u0005\u0005\u0005。

例:某个人取得全年一次性奖金为24000元\u0006\u0005\u0005\u0005。

第一\u0006\b\u0006\u0007,将全年一次性奖金除以12的商数2000\u0006\b\u0006\u0007,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;第二\u0006\b\u0006\u0007,计算应纳税额\u0006\b\u0006\u0007,应纳税额=24000×10%-105=2295元\u0006\u0005\u0005\u0005。

附:个人所得税税率表(工资\u0005\b\u0007\u0005、薪金所得适用) 级数每月应纳税所得额税率(%) 速算扣除数:1\u0006\b\u0006\u0007,全月应纳税额不超过1500元的\u0006\b\u0006\u0007,税率为3%\u0006\b\u0006\u0007,速算扣除数0;2\u0006\b\u0006\u0007,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分\u0006\b\u0006\u0007,税率为10%\u0006\u0005\u0005\u0005。

速算扣除数105元;3\u0006\b\u0006\u0007,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分\u0006\b\u0006\u0007,税率为20%\u0006\u0005\u0005\u0005。

年终奖个人所得税计算公式

年终奖个人所得税计算公式

首先,根据个人所得税法,个人所得税的税率分为7个档次,分别是3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。

其次,速算扣除数是根据个人所得税法规定的,用于计算每个税档的速算扣除税额。

速算扣除数一般与税率表相对应,随税率递增而增加。

最后,减除费用是指在计算个人所得税前可以减去的一些费用,例如基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费等。

减除费用可以通过个人所得税法规定的标准进行计算。

个人所得税的计算公式如下:
应纳税所得额=年终奖收入-减除费用
然后,根据税率表和速算扣除数,计算纳税额:
纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
最终,扣除已缴纳的税款,得到最终需要缴纳的个人所得税金额。

需要注意的是,根据个人所得税法的规定,每年纳税人享受全年综合所得的起征点。

起征点是指纳税人的综合所得达到该金额后,才需要开始缴纳个人所得税。

此外,根据个人所得税法的规定,纳税人还可以享受一些税前扣除的优惠政策,例如住房公积金缴费、商业健康保险费等。

总而言之,年终奖个人所得税的计算公式是根据个人所得税法和个人所得税计算方法来确定的。

通过税率表、速算扣除数和减除费用的计算,可以确定应纳税所得额和相应的纳税额。

纳税人需要根据个人情况和相关政策,合理计算并缴纳个人所得税。

2016年个人所得税计算公式

2016年个人所得税计算公式

2016年个人所得税计算公式
应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
【举例】如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

二、征收方法
个人所得税实行源泉扣缴和自行申报两种征收方式,支付所得的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人;在两处以上取得工资薪金所得和没有扣缴义务人的,以及有扣缴义务人,但扣缴义务人没有依照税法规定代扣代缴税款的,纳税义务人应当自行申报纳税。

2015年工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表。

2016年最新个人所得税税率表及计算公式

2016年最新个人所得税税率表及计算公式

2016年最新个人所得税税率表及计算公式2015-08-16 19:41 来源:个税计算器浏览:4644次l 半年奖金法T=(工资薪金所得+半年奖金-“五险一金”-免征额)×适用税率-速算扣除数l 一年奖金法T=(工资薪金所得-“五险一金”-免征额)×适用税率-速算扣除数+12个月奖金(年终奖摊每月=年终奖金额÷12月×适用税率-速算扣除数)(当工资低于3500时,应从奖金里抵足免征额后再计算)二、个体(生产经营)、企事业单位(承包经营)所得,适用的5%---35%的超额累进税率表。

以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

l 应纳税所得额A=全年收入总额–成本、费用以及损失l 应纳税额T=应纳税所得额A×税率-速算扣除数应纳税所得额A=全年收入总额–800费用应纳税额T=应纳税所得额A×税率-速算扣除数每次收入超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

应纳税所得额A=全年收入总额–(1-20%)费用应纳税额T=应纳税所得额A×税率-速算扣除数四、稿酬所得,适用比例税,税率为20%,并按应每次收入不超过4000元的,减除费用800元;其余额为应纳税所得额。

应纳税所得额A=全年收入总额–800费用应纳税额T=应纳税所得额A×税率-(1-30%)减征额每次收入超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

应纳税所得额A=全年收入总额*(1-20%)费用应纳税额T=应纳税所得额A×税率*(1-30%)减征额l 每次收入不超过4000元的,减除费用800元;其余额为应纳税所得额。

应纳税额T=应纳税所得额A(全年收入总额–800费用)×税率每次收入超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额应纳税额T=应纳税所得额A〈全年收入总额*(1-20%)费用〉×税率。

年终奖个人所得税的计算

年终奖个人所得税的计算

年终奖个人所得税的计算年终奖个人所得税的计算是什么?个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。

以下是小编为您整理的年终奖个人所得税的计算相关资料,欢迎阅读!年终奖个人所得税计算方法:1、发放年终奖的当月*高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

2、当月*低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月*))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月*)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

终奖个人所得税计算方法这里我们以两个示例进行计算演示:(1)假设员工*应发年终奖为13813元,他2月份的*、薪金所得为5000元。

由于已超出了3500元,那么该员工年终奖所交个人所得税计算方法为:应纳税部分=13813元应纳税部分÷12=13813÷12=1151,适用税率3%,速算扣除数为0年终奖个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=13813×0.03-0=414.39元(2)假设员工乙应发年终奖也为13813元,他2月份的*、薪金所得为3000元。

由于未到3500元,那么该员工年终奖所交个人所得税计算方法为:应纳税所得额=年终奖-(3500-当月*)=13813-(3500-3000)=13213元应纳税部分÷12=13213÷12=1101,适用税率3%,速算扣除数为0年终奖个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=13213×0.03-0=396.39元个人所得税的常见问题加班费应并入工薪收入依法征税。

在一个纳税年度内,对每一个纳税人,一次一次*奖金的优惠算法只允许采用一次。

单位在外地设立办事处,并从当地招人。

这部分工作人员居住在当地,其住房情况以及保险水平应遵从当地标准,社平*按照办事处所在地标准计算。

2016年年终奖个税税率表

2016年年终奖个税税率表

2016年年终奖个税税率表年终奖个税计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

年终奖个税税率表奖金总额越大税负差别越大计算公式:(1)如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数(2)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数案例1:月薪3000元,奖金总额12000元,年终奖省税165元张先生扣除三费一金后工资为3000元(含三费一金约3750元),公司承诺一年奖金12000元。

1)季度奖形式:每个季度最后一个月领取季度奖3000元,最后一个月领取年终奖3000元,而全年只有最后一次季度奖可以用年终奖方式计算税款,其他均要合并当月工资纳税。

无季度奖当月个税:0元(低于费用扣除额3500元),含季度奖当月个税:(3000+3000-3500)×10%-105=145元,含年终奖当月个税:(3000-500)×3%=75元全年税额:145×3+75=510元(2)年终奖形式:每月工资3000元(扣除三费一金),年终奖12000元。

每月工资个税:0元,年终奖个税:(12000-500)÷12≈958,对应税率为3%,速算扣除数为0,(12000-500)×3%=345元全年年终奖税率额:345元年终奖形式税负比季度奖形式全年少纳税165元。

年终奖的两种计税方法根据现行个税政策,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。

计税方法分两种情况:如果在发放年终奖当月,雇员当月工薪所得高于或等于税法规定的费用扣除额,即3500元时,适用公式为:应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数当月工薪所得低于3500元时,适用公式为:应纳税额=【当月取得全年一次性奖金-(当月工薪-3500)】×适用税率-速算扣除数多发1元有可能少得千元由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,因此很有可能年终奖多发了,到手里不一定就多。

年终奖个人所得税计算方法

年终奖个人所得税计算方法

年终奖个人所得税计算方法年底了,对于很多人来说,最期待的就是年终奖了。

但是,拿到年终奖之后,很多人都会遇到一个问题,那就是如何计算年终奖的个人所得税。

个人所得税是每个工薪族都要面对的问题,正确的计算方法可以帮助我们合理规划财务,避免不必要的损失。

下面,我将为大家详细介绍年终奖个人所得税的计算方法。

首先,我们需要了解年终奖个人所得税的计算公式。

根据个人所得税法的规定,年终奖个人所得税的计算方法是,应纳税所得额=年终奖收入-免征额-专项附加扣除-其他扣除-速算扣除数。

其中,免征额是指年终奖收入中免征个人所得税的部分,专项附加扣除是指在年终奖收入中可以享受的专项附加扣除项目,其他扣除是指在年终奖收入中可以享受的其他扣除项目,速算扣除数是指根据年终奖收入确定的速算扣除数。

其次,我们需要了解年终奖个人所得税的计算方式。

根据个人所得税法的规定,年终奖个人所得税的计算方式是,按照逐级累进税率计算。

逐级累进税率是指根据年终奖收入确定的税率,超过一定额度的部分按照不同的税率进行计算。

具体的计算方式是,首先确定年终奖收入的应纳税所得额,然后按照逐级累进税率进行计算,最终确定年终奖的个人所得税金额。

最后,我们需要注意年终奖个人所得税的缴纳方式。

根据税收管理法的规定,年终奖个人所得税的缴纳方式是,由企业代扣代缴。

也就是说,企业会在发放年终奖的时候,根据个人所得税法的规定,从年终奖中扣除应纳税额,然后将扣除后的金额发放给员工。

员工无需自行缴纳年终奖个人所得税,而是由企业代为缴纳。

总结一下,正确计算年终奖个人所得税的方法是,首先了解年终奖个人所得税的计算公式,然后按照逐级累进税率进行计算,最后由企业代扣代缴。

希望大家在拿到年终奖之后,能够正确计算个人所得税,合理规划财务,避免不必要的损失。

2016年终奖税后算税前公式

2016年终奖税后算税前公式

2016年终奖税后算税前公式 年终奖是指每年度末企业给予员⼯不封顶的奖励,是对⼀年来的⼯作业绩的肯定。

下⾯⼩编整理了2016年终奖税后算税前公式,欢迎阅读! ⼀、⼯资、薪⾦个⼈所得税计算公式 个⼈所得税=((应发⼯资-四⾦)-3500)*税率-速算扣除数 实发⼯资=应发⼯资-四⾦-缴税 扣除标准:2011年9⽉份起,个税按3500元/⽉的起征标准算 个⼈所得税超额累进税率的excel计算公式: 个税=ROUND(MAX((A6-3500)*{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,105,555,1005,2755,5505,13505},0),2) A6是⼯资减去应扣减的五⾦之后的余额。

⼆、税后算税前公式(倒算税前) 税前=IF(3500<(ROUND(MAX((A5-3500-{0,105,555,1005,2755,5505,13505})/(1-{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.4}))+3500,2)), (ROUND(MAX((A5-3500-{0,105,555,1005,2755,5505,13505})/(1-{0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.4}))+3500,2)),A5) A5等于税后⼯资,不含应扣的社保费⽤等。

三、根据缴纳个税算应税⼯资 应税⼯资=ROUND(MAX(A5/({0.03,0.1,0.2,0.25,0.3,0.35,0.45}-{0,105,555,1005,2755,5505,13505}))+3500,2) A5等于缴纳的个税 注意:年终奖时不适⽤ 四、年终奖个税计算公式(两步) 年终奖个税=ROUND(IF(A13/12>1500,IF(A13/12>4500,IF(A13/12>9000,IF(A13/12>35000,IF(A13/12>55000,IF(A13/12>80000,IF(A13/12>80000.0001, (A13*0.45-13505)),(A13*0.35-5505)),(A13*0.3-2755)),(A13*0.25-1055)),(A13*0.2-555)),(A13*0.1-105)),(A13*0.03)),2) 注意: (1)如果当⽉⼯资不⼩于3500元时,则设A13为年终⾦; (2)如果当⽉⼯资⼩于3500元时,则设A13为年终⾦+当⽉⼯资减去五⾦等可扣除项后的余额 年终奖缴纳个税计算公式:税前⼯资-3500 a:若>0,则直接⽤年终奖⾦额/12 = 应税额,得出相应的税率 计出的税率 * 年终奖⾦额 = 应扣个税 b:若<0,[⽤年终奖⾦额 - (3500-税前⼯资)]/12 = 应税额,得出相应的税率 计出的税率 * (年终奖⾦额+税前⼯资-3500)= 应扣个税 五、年终奖个税计算公式(EXCEL)(⼀步) 假设C4表⽰发放年终奖当⽉除年终奖外全部应纳税⾦额(即全部应纳税收⼊扣除保险、公积⾦等税前扣减额之后的⾦额,不含年终奖),D4表⽰年终奖⾦额,则年终奖计算公式为: =IF(C4<3500,MAX((((D4+MAX(C4,0)-3500)/12>{0,1500,4500,9000,35000,55000,80000})*{3,10,20,25,30,35,45}%)*(D4+MAX(C4,0)-3500)-{0,105,555,1005,2755,5505,13505}),MAX(((D4/12>{0,1500,4500,9000,35000,55000,80000})*{3,10,20,25,30,35,45}%)*D4-{0,105,555,1005,2755,5505,13505})) 六、⽆效年终奖区间(年终奖的6个“避税区”) 这些⽆效纳税区间有两个特点: ⼀是每个区间的起点都是税率变化相应点; ⼆是相对⽆效区间减去1元的年终奖⾦额⽽⾔,随税前收⼊增加、税后收⼊不升反降或保持不变。

2016年个人所得税9种特殊计算方法讲解

2016年个人所得税9种特殊计算方法讲解

2016年个人所得税税率表,9种特殊计算方法及案例个人所得税计算公式应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元)应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。

个人所得税计算方法个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。

全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500【举例】扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)2016年个人所得税税率表税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用注:1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。

税率表三:(劳务报酬所得适用)注:1、表中含税级距为按照税法规定减除有关费用后的所得额。

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税劳务报酬收入额适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。

普通案例分享小明在2016年一月份税前工资10000元,他需要缴纳各项社会保险金1100元,那么他的税后工资是多少呢?应纳税所得额==(应发工资-社保金)-3500 =10000 - 1100 - 3500 = 5400元,参照上面的工资税率表不含税部分,超过4,155元至7,755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。

年终奖所得税计算原理

年终奖所得税计算原理

年终奖所得税计算原理年终奖所得税计算原理一、年终奖的纳税计算方法1、月工资收入和年终奖收入应缴纳的个人所得税,要分别计算。

2、找到年终奖对应的适用税率(1)如果月收入≧3500,用年终奖除以12,用此结果匹配图1得到适用税率和相应的速算扣除数(2)如果月收入<3500,先用年终奖补足月收入与3500的差额,剩余部分再除以12,用此结果匹配图1得到适用税率和相应的速算扣除数3、年终奖个税=(年终奖-补足3500的.差额)*适用税率-速算扣除数注:上文的“月收入”指月应纳税所得额,指应发工资扣除五险一金后的金额。

二、【案例解析】案例1:李小姐月收入5000元,当月发放年终奖18000元,月工资5000元减3500元免征额,按适用税率3%计算,即:(5000-3500)×3%=45元;年终奖18000元,首先除以12个月为1500元,对应的适用税率3%,则年终奖应缴个税18000×3%=540元。

总计李小姐应缴个税45+540=585元。

案例2:张先生月收入10000元,当月发放年终奖36000元,月工资10000元减3500元免征额,按适用税率20%和速算扣除数555计算(10000-3500)×20%-555=745元;年终奖36000元,除以12个月为3000元,对应适用税率10%和速算扣除数105计算,即:36000×10%-105=3495元。

总计应缴个税745+3495=4240元。

案例3:王先生月收入3400元,当月发放年终奖24100元,月工资3400元不足3500元,用其取得的年终奖收入24100元补足其差额部分100 元(3500-3400),再将剩余部分24000元除以12个月为2000元,按适用税率10%和速算扣除数105计算,(24100-100)×10%-105=2295元;总计应缴个税0+2295=2295元。

三、【合理避税】年终奖多发1元,收入有可能少几千甚至上万当处于税率临界点时,会出现多发1元年终奖,少收入几千甚至几万的情况。

2016年终奖个人所得税计算方法(详细版)

2016年终奖个人所得税计算方法(详细版)

2016年终奖个人所得税计算方法(详细版)年终奖个人所得税计算方法国税发[2005]9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。

年终奖个人所得税计算方式:1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。

2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。

这里我们以一个示例进行计算演示:小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元当月个人所得税总额=145+1895=2040元由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。

一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

1全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。

赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:24000*10%-105=2295元。

赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。

二、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

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2016 年终奖个人所得税计算方法(详细版)年终奖个人所得税计算方法
国税发[2005]9 号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。

年终奖个人所得税计算方式:
1、发放年终奖的当月工资高于3500 元时,年终奖扣税方式为:年终奖* 率-速算扣除数,税率是按年终奖/12 作为“应纳税所得额”对应的税率。

2、当月工资低于3500 元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额对应的税率。

这里我们以一个示例进行计算演示:
小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,
当月所需缴纳的个人所得税如下:
1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元
2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元
当月个人所得税总额=145+1895=2040元由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。

一、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

1
全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12 找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。

例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。

赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元
赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12 个月,即:
24000/12=2000 元,再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.
赵某年终奖24000 应缴纳个人所得税:
24000*10%-105=2295元。

赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。

二、员工当月的工资薪金不超过3500 元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。

但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。

其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。

例二:钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。

钱某当月工资2000 元,未超过费用扣除标准3500 元,不需要缴纳个人所得税。

钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500 元。

钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500 元) ”,22500元为应纳税所得额。

22500除以12个月,即:22500/12=1875元,
再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.
钱某年终奖24000 应缴纳个人所得税:
(24000-1500)*10%-105=2145元。

钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。

三、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发[2005]9 号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。

该条款的要点是:
1,一个员工2013年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2013年其它月份就不能再适用了。

2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。

3,员工即使工作时间不足12 个月,也可以适用一次。

2
例三:孙某2012年1-3月在石油企业工作,2012年4-8月跳槽到电信企业,2012 年9 月至今跳槽到房地产企业工作,
如果孙某2012年12月在房地产企业取得工资5000,年终奖24000,其它无收入,虽然钱某只2012年在房地产企业工作 4 个月,但其应缴纳个人所得税与例一赵某相同,即当月工资部分应缴纳个人所得税45,年终奖部分也是除12 找税率,应缴纳个税2295 元。

房地产企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。

四、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2005]9 号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。

国税发[2005]9 号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。

如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法。

例四:李某2013年1月工资5000,取得本企业发放的年终奖24000元,另取得兼职单位发放的年终奖6000 元,无其它收入。

李某本企业年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的
全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,
再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.
李某本企业年终奖24000 应缴纳个人所得税:
24000*10%-105=2295元。

李某取得的兼职单位发放6000 元年终奖应合并到李某当月工资薪金中计算缴纳。

如果兼职单位按发放年终奖计算个人所得税,代扣代缴了个人所得税
6000*3%=180元。

李某在本企业取得工资5000 元,本企业代扣代缴(5000-3500)*3%-=45元个人所得税。

年终汇算清缴,李某工资部分应缴纳个人所得税:(5000 6000-3500)*20%-
555=945 元。

3。

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