14秋东财《企业纳税实务》在线作业三.附百分答案
14秋东财《企业战略管理》在线作业三(随机)满分答案
东财《企业战略管理》在线作业三(随机)单选题多选题一、单选题(共20 道试题,共60 分。
)1. 所谓差异化战略,是指为使企业产品与()有明显的区别,形成与众不同的特点而采取的一种战略。
A. 本企业产品B. 竞争对手产品C. 原产品D. 同行业产品-----------------选择:B2. 一个企业为其经营活动或方式所确立的价值观、态度、信念和行为准则反映了这个企业的()。
A. 企业环境B. 企业哲学C. 企业目标D. 企业宗旨-----------------选择:B3. 企业的内部利益相关者,不包括()。
A. 经理阶层。
一般指对企业经营负责的高、中层管理人员B. 企业竞争对手C. 向企业投资的利益相关者,包括股东与机构投资者D. 企业员工-----------------选择:B4. 企业战略的传统概念(广义定义)强调企业战略的()属性。
A. 计划性B. 应变性C. 专业化D. 多样化-----------------选择:A5. 安索夫(Ansoff)矩阵是()。
A. 一种综合考虑企业内部条件和外部环境的各种因素,进行系统评价,从而选择最佳经营战略的方法B. 把企业生产经营的全部产品或业务的组合作为一个整体进行分析,常用来分析企业相关经营业务之间现金流量的平衡问题C. 研究企业产品、市场扩张方向的基本框架,又称“产品——市场战略组合”矩阵D. 美国通用电气公司设计的一种投资组合分析方法,又称行业吸引力矩阵-----------------选择:C6. 战略联盟这一概念首先由美国DEC公司总裁霍普罗德和管理学家()提出的。
A. 内格尔B. 法约尔。
东财《企业纳税实务》在线作业三-0009.1A8D8F49
东财《企业纳税实务》在线作业三-0009
企业自建房屋对外销售或无偿赠送的,缴纳建筑行为营业税的组成计税价格为()
A:组成计税价格 = 工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)
B:组成计税价格 = 工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
C:组成计税价格 = 工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)
答案:B
企业所得税准予税前扣除的项目是()
A:税收滞纳金
B:罚款
C:资源税
D:车辆购置税
答案:C
企业提取用于环保、生态恢复等方面的专项资金,符合税法规定的是()A:准予在税前扣除,但改变用途后,已经扣除的部分,不调整应纳税所得额
B:准予在税前扣除,但改变用途后,按已经扣除的金额,调整应纳税所得额
C:不准在税前一次性扣除,可分3年摊销
D:不准在税前扣除
答案:B
房地产开发企业采取预收款方式销售商品房的,其纳税义务发生时间为()
A:收到预收款的当天
B:收取全部购房款的当天
C:房屋交付使用的当天
答案:A
增值税一般纳税人适用的基本税率是()
A:17%
B:13%
C:6%或4%
答案:A
计算企业转让资产所得时,准予从转让收入中扣除的金额是()A:转让资产的原值
B:转让资产的累计折旧
C:转让资产的净值。
纳税纳税基础与实务网上作业3及答案
纳税纳税基础与实务网上作业3 及答案一、单项选择题1、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有( )。
A.有限责任公司B.个体工商户C.合伙企业D.个人独资企业2、下列对于中国境内、境外的所得来源确定的原则不正确的是( )。
A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照收款地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;D.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定3、下列收入是企业所得税应税收入的有( )。
A.转让财产收入B.财政拨款收入C.国债利息收入D.居民企业之间的股息收入4、下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的有()。
A.增值税B.税收滞纳金C.赞助支出D.销售成本5、某企业2009年度销售收入为3000万元,全年发生广告费和业务宣传费500万元,且能提供有效凭证。
该企业当年在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。
A.15B.300C.450D.5006、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是( )。
A.全额扣除B.在年度利润总额12%以内的部分扣除C.在年度应纳税所得额30%以内的部分扣除D.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除7、某企业2009年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。
该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业2009年度应纳税所得额为( )万元。
A.400B.412C.460D.4358、以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是( )。
A.家具B.小汽车C.火车D.电子设备9、我国某企业2009年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2008年度的亏损额为20万元。
东财《企业纳税实务》在线作业三
(单选题) 1: 企业所得税不准税前扣除的项目是()A: 增值税和企业所得税B: 消费税、营业税C: 城乡维护建设税和教育费附加D: 土地增值税正确答案:(单选题) 2: 确认权益性投资收益收入实现的时间是()A: 实际收到股息、红利时B: 投资期满半年时C: 被投资方做出利润分配决定时D: 企业投资时正确答案:(单选题) 3: 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满()年的当年,抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
A: 1年B: 2年C: 3年D: 4年正确答案:(单选题) 4: 企业提供交通运输服务,以取得的营业收入额为计税依据()A: 按5%的税率计算应纳税额B: 按3%的税率计算应纳税额C: 按5%—20%的税率计算应纳税额正确答案:(单选题) 5: 不征收增值税的货物()A: 销售的电力与热力B: 销售的房屋与转让土地适用权C: 销售的气体与汽车正确答案:(单选题) 6: 从价计征的消费税,计算应退税额的计税价格是指()A: 外贸企业的出口离岸价格B: 工厂销售价格(含增值税)C: 工厂销售价格(不含增值税)D: 外贸企业的出口报关价格正确答案:(单选题) 7: 纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴款书之日起的()日内缴纳税款A: 3日B: 5日C: 15日D: 10日正确答案:(单选题) 8: 建筑安装企业在建筑现场制造的预制构件,直接用于本企业建筑工程的,应在移送使用环节缴纳()A: 营业税B: 增值税C: 营业税与增值税正确答案:(单选题) 9: 对电力产品征收增值税的方法是()A: 统一按小规模纳税人的方法征收B: 发电企业和供电企业按统一种方法征收C: 发电企业和供电企业采用两种不同的缴纳办法D: 仅对发电企业征收,对供电企业不征收增值税正确答案:(单选题) 10: 下列应税消费品同时适用比例税率和定额税率征收消费税的是()A: 木制一次性筷子、实木地板B: 汽油、石脑油、溶剂油、润滑油C: 卷烟、粮食白酒与薯类白酒D: 娱乐业和饮食业自制啤酒正确答案:(单选题) 11: 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自取得第一笔生产经营收入所属的年度起()A: 1—3年免税,4—5年减半征税B: 1—3年免税,4—6年减半征税C: 1—2年免税,3—5年减半征税D: 1—4年免税,5—7年减半征税正确答案:(单选题) 12: 不符合增值税一般纳税人计税销售额规定的是()A: 销售货物的不含税销售额B: 销售货物收取的包括价外费用的全部价款。
东财《企业纳税实务》在线作业三-0022
东财《企业纳税实务》在线作业三-0022某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月初库存外购化妆品的余额为12万元,本月购进化妆品80万元(不含增值税),月末外购化妆品的余额为6万元。
化妆品的消费税税率为30%。
本月准予扣除的外购已税化妆品的消费税税额为()A:240000元B:288000元C:222000元D:258000元答案:D按“建筑业”税目征收营业税的范围不包括()A:建筑、安装B:修缮、装饰C:道路修建D:造船答案:D企业销售的期货()A:不缴纳增值税B:缴纳增值税,但不允许抵扣进项税额C:在交割环节按不含税销售额和适用税率计算销项税额D:在交割环节按含税销售额和适用税率计算销项税额答案:C建筑安装企业所安装的设备价值作为安装工程价值的,其营业税的计税营业额()A:包含设备的价款B:不包含设备的价款C:设备价款按50%计入答案:A某商场为增值税一般纳税人,某月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明的货物价款40000元,税款6800元。
货款未付,但已做账务处理。
该商场在对货物验收入库时,发现所购货物存在质量问题,经双方协商,销售方同意给予5%的价格优惠。
该商场已将当地主管税务机关开具的索取折让的证明单送交销货方,销货方按折让金额开具了红字专用发票,将其发票联、税款抵扣联交给了该商场。
该商场冲减进项税额的会计处理为()A:借记“商品采购”2000元(红字),贷记“应付账款”2000元(红字)B:借记“商品采购”2000元(红字),借记“应交税金--应交增值税(进项税额)”340元(红字),贷记“应付账款”2340元(红字)答案:B征收增值税的货物()A:无形资产B:有形不动产C:有形动产答案:C纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴款书之日起的()日内缴纳税款A:3日B:5日C:15日。
东财《企业纳税实务》在线作业三[参考答案]
东财《企业纳税实务》在线作业三-0010
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 15 道试题,共 60 分)
1.对进口应税消费品在进口环节征收增值税,以组成计税价格为计税依据,其组成计税价格的计算公式为()
A.组成计税价格 = (关税完税价格 + 进口关税)÷(1-消费税税率)
B.组成计税价格 = (关税完税价格 + 进口关税)÷(1+消费税税率)
C.组成计税价格 = 关税完税价格÷(1-消费税税率)
D.组成计税价格 = 关税完税价格÷(1+消费税税率)
答案:A
2.企业所得税不得在税前扣除的项目是()
A.销售费用
B.销售成本
C.未经核准的准备金支出
D.以前年度亏损
答案:C
3.不符合生产性生物资产计税基础规定的是()
A.通过非货币性资产交换、债务重组等方式取得的,以生产成本为计税基础
B.通过捐赠、投资方式取得的,以公允价值和支付的相关税费为计税基础
C.按照实际发生的支出作为计税基础
D.外购的,以购买价款和支付的相关税费为计税基础
答案:A
4.建筑安装企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件,用于本企业建筑工程的,应在移送使用环节缴纳()
A.营业税与增值税
B.营业税
C.增值税
答案:C
5.增值税纳税人以一个月为纳税期的,自期满后的()日内缴纳税款
A.5日
B.10日
C.15日
D.30日
答案:B
6.期末“主营业务税金及附加”账户的余额转入()
A.“销售成本”账户
B.“营业费用”账户
C.“本年利润”账户
D.“其他支出”账户。
东财《企业纳税实务》在线作业三-0002.92338828
东财《企业纳税实务》在线作业三-0002
增值税一般纳税人从农业生产者或小规模纳税人购买的农产品,允许扣除的进项税额的计算公式为()
A:允许抵扣的进项税额 = 买价×扣除率(10%)
B:允许抵扣的进项税额 = 买价×扣除率(13%)
C:允许抵扣的进项税额 = 买价×扣除率(7%)
D:允许抵扣的进项税额 = 买价×扣除率(17%)
答案:B
某商业企业为增值税一般纳税人,某月为开展促销活动以衬衫为礼品赠送给大客户,赠送的衬衫成本为38000元,按零售价格计算为46800元。
该企业本月赠送礼品应计算增值税的销项税额为()
A:6460元
B:7956元
C:6800元
D:8600元
答案:C
增值税纳税人采取1日、3日、5日、10日、15日为一期分期纳税的,自期满之日起()日内预缴税款
A:3日
B:5日
C:10日
D:15日
答案:B
从2001年5月1日起,对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为,征收营业税的税率为()
A:5%
B:5%—20%
C:一律为20%
答案:C
企业销售的期货()
A:不缴纳增值税
B:缴纳增值税,但不允许抵扣进项税额
C:在交割环节按不含税销售额和适用税率计算销项税额
D:在交割环节按含税销售额和适用税率计算销项税额。
东财19春学期《企业纳税实务》在线作业三满分答案
东财《企业纳税实务》在线作业三单选题多选题一、单选题(共15 道试题,共60 分。
)1. 增值税一般纳税人将含税销售额换算为不含税销售额的计算公式应为()A. 不含税销售额= 含税销售额÷(1+征收率)B. 不含税销售额= 含税销售额÷(1-征收率)C. 不含税销售额= 含税销售额÷(1+适用税率)D. 不含税销售额= 含税销售额÷(1-适用税率)-----------------选择:C2. 不属于营业税的征税范围()A. 交通运输业B. 建筑业C. 金融保险业D. 委托加工的货物-----------------选择:D3. 依法在中国境内成立的企业,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业()A. 属于居民企业B. 非居民企业C. 股份制企业D. 联合企业-----------------选择:A4. 某生产企业具有自营出口经营权,本期出口货物的离岸价格500万元人民币,增值税的征税率为17%,退税率为13%,本期计算增值税出口退税的免抵退税不得免征和抵扣税额应是()A. 85万元B. 65万元C. 20万元D. 150万元-----------------选择:C5. 依法在中国境内成立的企业,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业()A. 属于居民企业B. 非居民企业C. 股份制企业D. 联合企业-----------------选择:A6. 划分增值税小规模纳税人的根据()A. 企业占地面积和职工人数B. 企业的工资总额和年利润额C. 企业的年应税销售额-----------------选择:C7. 依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设机构、场所的企业,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于()A. 居民企业B. 非居民企业C. 法人企业D. 非法人企业-----------------选择:B8. 在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织(以下统称企业),为企业所得税的纳税人,其确定标准是()A. 仅采用注册登记地标准确定纳税人B. 仅采用控制与管理中心标准确定纳税人C. 按照企业的注册登记地和实际管理机构所在地标准的两个标准确定纳税人D. 按照企业的经营活动地标准确定纳税人-----------------选择:C9. 对电力产品征收增值税的方法是()A. 统一按小规模纳税人的方法征收B. 发电企业和供电企业按统一种方法征收C. 发电企业和供电企业采用两种不同的缴纳办法D. 仅对发电企业征收,对供电企业不征收增值税-----------------选择:C10. 自2004年7月1日起,对属于“娱乐业”税目的保龄球、台球征收营业税()A. 减按3%的税率征收B. 减按5%的税率征收C. 一律按20%的税率征收-----------------选择:B11. 从事联运业务的企业,以实际取得的营业额为依据计算缴纳营业税,计税营业额是指()A. 收取的全部费用扣除分给联运企业收入后的余额B. 收取的全部费用加上分给联运企业收入后的金额C. 收取的全部费用-----------------选择:A12. 企业自建房屋对外销售或无偿赠送的,缴纳建筑行为营业税的组成计税价格为()A. 组成计税价格= 工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)B. 组成计税价格= 工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)C. 组成计税价格= 工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)-----------------选择:B13. 营业税的计税依据是()A. 收取的全部价款和价外费用B. 收取的全部价款但不包括收取的价外费用C. 收取的全部价款但不包括向对方收取的手续费D. 收取全部价款和价外费用扣除成本后的余额-----------------选择:A14. 某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月10日从国外进口钢材一批,经海关审定的关税的完税价格为200万元,海关已征进口关税20万元,按规定海关应代征进口环节增值税的税额为()A. 340000元B. 374000元C. 306000元-----------------选择:B15. 对进口应税消费品按比例税率征收消费税的,以组成计税价格为计税依据,其组成计税价格的计算公式为()A. 组成计税价格= (关税完税价格+ 进口关税)÷(1+消费税税率)B. 组成计税价格= (关税完税价格+ 进口关税)÷(1-消费税税率)C. 组成计税价格= 关税完税价格÷(1-消费税税率)D. 组成计税价格= 关税完税价格÷(1+消费税税率)-----------------选择:B东财《企业纳税实务》在线作业三单选题多选题二、多选题(共10 道试题,共40 分。
东财《企业纳税实务》在线作业三答案
东财《企业纳税实务》在线作业三-0020试卷总分:100 得分:100一、单选题(共15 道试题,共60 分)1.某工业企业(增值税一般纳税人)受托加工应税消费品一批,收到加工费20000元,企业的会计处理应为()A.借:银行存款20000 贷:其他业务收入20000B.借:银行存款20000 贷:其他业务收入16600 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3400答案:B2.企业因销售货物或提供应税劳务而取得的非货币形式的收入()A.按发生的成本或费用的金额确认实现的收入额B.按企业的最低价格确认实现的收入额C.按企业的最高价格确认实现的收入额D.按公允价值确定实现的收入额答案:D3.不符合生产性生物资产计税基础规定的是()A.按照实际发生的支出作为计税基础B.外购的,以购买价款和支付的相关税费为计税基础C.通过捐赠、投资方式取得的,以公允价值和支付的相关税费为计税基础D.通过非货币性资产交换、债务重组等方式取得的,以生产成本为计税基础答案:D4.增值税专用发票的领购机关()A.当地公安机关B.工商行政机关C.主管税务机关答案:C5.在中国香港特别行政区、澳门特别行政区以及中国台湾地区登记注册的企业,视同()确定纳税义务A.内资企业B.外资企业C.居民企业D.非居民企业答案:D6.假设某企业2008年度的收入总额4500万元,不征税收入100万元,免税收入500万元,各项扣除3200万元,上年度亏损200万元,应纳税所得额是()A.300万元B.400万元C.500万元D.600万元答案:C7.建筑企业实行合同完成后一次性结算工程价款的,其纳税义务发生时间为()A.月终结算的当天B.竣工清算的当天C.结算价款的当天答案:C8.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满()年的当年,抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
企业纳税实务课后答案
《企业纳税实务》教材课后练习参考答案项目一一、判断题1. × 2 √ 3. √ 4. √ 5. ×6. ×7. √8. ×9. × 10. ×11.× 12.×二、单项选择题1.A2.D3.C4.D5.B6.C7.B8.B9.D 10.C 11.A12.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.BC4.AB5.ABC6.ABC7.BCD8.AB9.ABC 10.ABCD项目二一、判断题1. × 2 × 3. × 4. × 5. ×6. √7. √8. ×9. √ 10. √11.× 12.× 13.× 14.√ 15.√二、单项选择题1.B2.A3.C4.D5.D6.B7.D 8.A 9.D 10.B 11.A12.A三、多项选择题1.AD2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.AD8.CD9.AB 10.ABCD 11.BC12.ACD四、业务题1\2850×120×17%-30600=27540(元)2\102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)3\销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)进项税额=50000×17%+10000×17%+8×2000×17%=12920(元)应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)4\应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×17%=37400(元)5\销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000×17%+20000×17%+(234000+5850+117)÷117%×17%=247367(元)进项税额=34000+17000+8500=59500(元)应纳增值税额=247367-59500=187867(元)6\(1)当期不予抵扣或退税的税额48000×6.8×(17%-15%)=6528(元)(2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)= -9472(元)由于没有期初余额,期末留低税额为9472元。
2019秋东财《企业纳税实务》在线作业三-4(100分)
2019秋东财《企业纳税实务》在线作业三-4(100分)【奥鹏】-[东北财经大学]东财《企业纳税实务》在线作业三试卷总分:100 得分:100第1题,某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月初库存外购化妆品的余额为12万元,本月购进化妆品80万元(不含增值税),月末外购化妆品的余额为6万元。
化妆品的消费税税率为30%。
本月准予扣除的外购已税化妆品的消费税税额为()A、240000元B、288000元C、222000元D、258000元正确答案:第2题,按“建筑业”税目征收营业税的范围不包括()A、建筑、安装B、修缮、装饰C、道路修建D、造船正确答案:第3题,企业销售的期货()A、不缴纳增值税B、缴纳增值税,但不允许抵扣进项税额C、在交割环节按不含税销售额和适用税率计算销项税额D、在交割环节按含税销售额和适用税率计算销项税额正确答案:第4题,建筑安装企业所安装的设备价值作为安装工程价值的,其营业税的计税营业额()A、包含设备的价款B、不包含设备的价款C、设备价款按50%计入正确答案:第5题,某商场为增值税一般纳税人,某月购进货物一批,取得增值税专用发票上注明的货物价款40000元,税款6800元。
货款未付,但已做账务处理。
该商场在对货物验收入库时,发现所购货物存在质量问题,经双方协商,销售方同意给予5%的价格优惠。
该商场已将当地主管税务机关开具的索取折让的证明单送交销货方,销货方按折让金额开具了红字专用发票,将其发票联、税款抵扣联交给了该商场。
该商场冲减进项税额的会计处理为()A、借记“商品采购”2000元(红字),贷记“应付账款”2000元(红字)B、借记“商品采购”2000元(红字),借记“应交税金--应交增值税(进项税额)”340元(红字),贷记“应付账款”2340元(红字)正确答案:√第6题,征收增值税的货物()A、无形资产B、有形不动产C、有形动产正确答案:第7题,纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴款书之日起的()日内缴纳税款A、3日B、5日C、15日D、10日正确答案:第8题,企业采取赊销与分期收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间是()A、发出货物的当天B、首次付款日C、最后一次付款日D、按合同约定的收款日期的当天正确答案:第9题,自2004年7月1日起,对属于“娱乐业”税目的保龄球、台球征收营业税()A、减按3%的税率征收B、减按5%的税率征收C、一律按20%的税率征收正确答案:第10题,关于无形资产费用摊销方法,不符合税法对规定的是()A、按直线法计算的无形资产的摊销费用,准予税前扣除B、按双倍余额递减法计算的无形资产的摊销费用,准予税前扣除C、无形资产的费用摊销年限不得少于10年D、受让的无形资产,按协议规定的使用年限分期摊销正确答案:第11题,某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月10日从国外进口钢材一批,经海关审定的关税的完税价格为200万元,海关已征进口关税20万元,按规定海关应代征进口环节增值税的税额为()A、340000元B、374000元C、306000元正确答案:第12题,确认权益性投资收益收入实现的时间是()A、实际收到股息、红利时B、投资期满半年时C、被投资方做出利润分配决定时D、企业投资时正确答案:第13题,某企业为增值税一般纳税人,某月购进原材料一批,取得增值税专用上注明的价款50000元,税金8500元;购进设备一台,取得增值税专用上注明的价款20000元,税金3400元;支付生产用电费,取得增值税专用上注明的价款4000元,税金680元。
东北财经大学智慧树知到“会计学”《企业纳税实务》网课测试题答案4
东北财经大学智慧树知到“会计学”《企业纳税实务》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.下列各项属于在境内销售无形资产的有()。
A.美国一家公司向德国一家公司转让一项专利技术B.境内单位或个人销售的在境外使用的无形资产C.境外A公司向我国境内B公司转让其某项连锁经营权D.境外C公司向境内D公司转让一项同时用于D公司在境内和境外使用的专利技术2.已粘贴在应纳税凭证上的印花税票未注销揭下重用的,税务机关可处以印花税票金额()倍以下的罚款。
A.10B.20C.30D.403.某电视机股份有限公司为增值税一般纳税人,某月将自产电视机一批用于股东的股利分配。
该批电视机的成本为200000元,同类产品不含税销售价格为280000元。
符合税法规定的会计处理方法是()。
A.借记“应付股利”327600元B.贷记“主营业务收入”280000元C.贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)47600元D.借记“主营业务成本”200000元E.贷记“库存商品”200000元4.下列表述符合印花税计税依据的规定的有()。
A.各类应税经济合同以合同上所载金额为计税依据B.产权转移书据以书据上所载金额为计税依据C.记载资金的账簿以“实收资本”和“资本公积”两项的合计数为计税依据D.领受的权利、许可证照以件数为计税依据,每件贴花10元5.某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为()。
A.850000元B.300000元C.550000元6.符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行“三免三减半”优惠政策,享受减免税优惠的项目,在减免期限内转让的,其税收政策是()。
A.受让方可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠B.受让方可享受“三免三减半”的6年期限的减免税优惠C.受让方不享受剩余期限内的减免税优惠D.受让方可重复享受减免税优惠7.对进口应税消费品在进口环节征收增值税,以组成计税价格为计税依据,其组成计税价格的计算公式为()A、组成计税价格=(关税完税价格+进口关税)÷(1-消费税税率)B、组成计税价格=(关税完税价格+进口关税)÷(1+消费税税率)C、组成计税价格=关税完税价格÷(1-消费税税率)D、组成计税价格=关税完税价格÷(1+消费税税率)8.企业以预收货款的方式销售货物,其纳税义务发生的时间是()A、收到货款的当天B、开始生产预收货款货物的当天C、预收货款货物生产完的当天D、货物发出的当天9.非居民企业所得的适用税率,符合税法规定的是()A、在中国境内设立机构、场所的非居民企业来源中国境内的所得,适用税率为25%B、非居民企业取得的与设在中国境内的机构有实际联系的境的所得,适用税率为25%C、在中国境内未设立机构的非居民企业来源于中国境内的所得,减按10%的税率征税D、在中国境内设立机构的非居民企业取得与其所设机构没有实际联系的来源于中国境内的所得,减按10%的税率征税10.下列各项不符合增值税即征即退政策要求的是()A、各级人民银行按规定配售的白银B、销售软件产品C、销售集成电路D、销售矿产品11.货物在同一法人实体内部之间的转移,即资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不确认企业所得税的应税收入,相关资产的计税基础延续计算。
东财《企业纳税实务》在线作业三
满分:4 分
6. 企业销售非标准条包装的卷烟征收消费税的原则( )
A. 按非标准条卷烟每条的对外调拨价确定适用的比例税率征收
B. 按折算的标准条卷烟的数量和单位售价确定适用的比例税率征收
C. 将非标准条卷烟折算为标准箱,按标准箱的数量和单位税额征收
D. 通过抵债方式取得的,以抵债的金额和支付的相关税费为成本
满分:4 分
5. 符合消费税出口退税政策规定的是( )
A. 在生产环节已征收的消费税退还给外贸企业
B. 出口不予退免增值税的货物若为应税消费品的,外贸企业出口不退税
C. <font face="Arial">涉及消费税出口退税的企业,仅限于有自营出口或委托其他外贸企业代理出口的外贸企业</font>
二、 多选题 (共 10 道试题,共 40 分)
1. 纳税人销售不动产或转让无形资产的纳税义务发生时间为( )
A. 签订销售合同的当天
B. 收讫营业收入款项的当天
C. 取得索取营业收入款项凭证的当天
D. 产权转移的当天
满分:4 分
2. 符合小规模纳税人增值税核算要求的是( )
D. 将货物分给股东的,为货物移送的当天
满分:4 分
4. 企业使用或销售存货,符合按实际成本计价原则要求的是( )
A. 通过支付现金方式取得的,以购买价款和支付相关的税费(不含增值税)为成本
B. 通过支付现金方式取得的,以购买价款(不含增值税)为成本,不含支付相关税费
C. 通过接受捐赠方式取得的,以公允价值和支付相关税费为成本
4. 企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度全部收回或者部分收回时( )
东北财经大学《企业纳税实务》在线作业三-0013
《企业纳税实务》在线作业三-0013企业所得税准予在税前扣除的项目是()A:向投资者支付的股息、红利B:缴纳的消费税和营业税的税金C:超过年度利润总额12%的公益性捐赠支出D:企业的赞助支出正确选项:B某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月10日从国外进口钢材一批,经海关审定的关税的完税价格为200万元,海关已征进口关税20万元,按规定海关应代征进口环节增值税的税额为()A:340000元B:374000元C:306000元正确选项:B某鞭炮厂(小规模纳税人)2008年5月向某个体经营者销售生产的鞭炮,取得收入53000元,款已存银行,鞭炮的消费税税率为15%。
增值税和消费税的计税依据是()A:50000元B:53000元C:59000元D:增值税的计税依据是50000元,消费税的计税依据是53000元正确选项:A对进口应税消费品按比例税率征收消费税的,以组成计税价格为计税依据,其组成计税价格的计算公式为()A:组成计税价格 = (关税完税价格 + 进口关税)÷(1+消费税税率)B:组成计税价格 = (关税完税价格 + 进口关税)÷(1-消费税税率)C:组成计税价格 = 关税完税价格÷(1-消费税税率)D:组成计税价格 = 关税完税价格÷(1+消费税税率)正确选项:B下列资产中,不属于生产性生物资产的是()A:牲畜B:经济林C:薪炭林、D:橡胶正确选项:D计算增值税销项税额的销售额()A:销售货物所取得的全部价款和价外费用B:销售额为含增值税的销售额C:销售货物所取得的价外费用不计入计税的销售额正确选项:A“应交营业税”科目的借方登记()A:应交的营业税B:已交的营业税C:欠交的营业税正确选项:B对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格计税,以下组成计税价格的计算公式正确的是()A:组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税)÷(1-45%)B:组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+45%)C:组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-30%)D:组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+30%)正确选项:C某工业企业(增值税一般纳税人)受托加工应税消费品一批,收到加工费20000元,企业的会计处理应为()A:借:银行存款20000 贷:其他业务收入20000B:借:银行存款20000 贷:其他业务收入16600 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3400正确选项:B某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为()A:850000元B:300000元C:550000元正确选项:C企业将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途的,符合企业所得税税法规定的处理方法是()A:视同销售货物B:不视同销售货物C:视同货物损失D:视同企业利润正确选项:A。
14秋东财《企业纳税实务》在线作业三.附百分答案
14秋东财《企业纳税实务》在线作业三.附百分答案一、单选题(共15 道试题,共60 分。
)V1. 在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织(以下统称企业),为企业所得税的纳税人,其确定标准是()A. 仅采用注册登记地标准确定纳税人B. 仅采用控制与管理中心标准确定纳税人C. 按照企业的注册登记地和实际管理机构所在地标准的两个标准确定纳税人D. 按照企业的经营活动地标准确定纳税人满分:4 分2. 下列哪种形式的销售不属于一般销售方式()A. 直接收款销售和预收货款销售方式B. 托收承付和委托银行收款销售方式C. 赊销、分期收款和委托代销方式D. 还本销售方式满分:4 分3. 增值税纳税人以一个月为纳税期的,自期满后的()日内缴纳税款A. 5日B. 10日C. 15日D. 30日满分:4 分4. 依法在中国境内成立的企业,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业()A. 属于居民企业B. 非居民企业C. 股份制企业D. 联合企业满分:4 分5. 界定实际管理机构的关键标准是()A. 对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施非实质性全面管理和控制B. 对企业的经营活动不产生实质性影响C. 对企业的生产经营、人员、财务、财产等有实际管理和控制D. 对企业的生产经营活动负部分责任满分:4 分6. 依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设机构、场所的企业,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,属于()A. 居民企业B. 非居民企业C. 法人企业D. 非法人企业满分:4 分7. 某电话局某月取得电话费收入50000元,与其他单位合作安装电话,统一收费20000元,支付合作方安装费10000元,应纳营业税的税额为()A. 1500元B. 2100元C. 1800元满分:4 分8. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本月销售成套化妆品开具增值税专用发票上注明的价款500万元,增值税85万元,本月准予扣除的外购应税化妆品的买价(不含增值税)为100万元,化妆品的消费税税率为30%,本月该企业销售化妆品应纳消费税的税额为()A. 150万元B. 120万元C. 175.5万元D. 124.5万元满分:4 分9. 运载货物出境,在境外改由其他企业承运的,计算缴纳营业税的收入额为()A. 全程运费收入额B. 去付给承运企业的运费额C. 全程运费减去付给承运企业运费后的余额满分:4 分10. 建筑安装企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件,用于本企业建筑工程的,应在移送使用环节缴纳()A. 营业税B. 增值税C. 营业税与增值税满分:4 分11. 企业提取用于环保、生态恢复等方面的专项资金,符合税法规定的是()A. 准予在税前扣除,但改变用途后,已经扣除的部分,不调整应纳税所得额B. 准予在税前扣除,但改变用途后,按已经扣除的金额,调整应纳税所得额C. 不准在税前一次性扣除,可分3年摊销D. 不准在税前扣除满分:4 分12. 某工业企业(增值税一般纳税人)受托加工应税消费品一批,经计算应代收代缴消费税15000元,已作的会计处理为借记“应收账款”15000元,贷记“应交税费——应交消费税”15000元,受托方收到代收代缴的消费税税金时的会计处理应为()A. 借:银行存款15000 贷:应交税费——应交消费税15000B. 借:银行存款15000 贷:应收账款15000满分:4 分13. 自产自用消费品应依法缴纳消费税的,应依次按本期或近期同类消费品的出厂销售价格(不含增值税)为计税价格;无同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计税,其组成计税价格的计算公式为()A. 组成计税价格= 成本÷(1-消费税税率)B. 组成计税价格= 成本÷(1+消费税税率)C. 组成计税价格= (成本+利润)÷(1-消费税税率)D. 组成计税价格= (成本+利润)÷(1+消费税税率)满分:4 分14. 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满()年的当年,抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
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14秋东财《企业纳税实务》在线作业三.附百分答案
B. 借:银行存款15000 贷:应收账款15000
满分:4 分
13. 自产自用消费品应依法缴纳消费税的,应依次按本期或近期同类消费品的出厂销售
价格(不含增值税)为计税价格;无同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计税,其组成计税价格的计算公式为()
A. 组成计税价格= 成本÷(1-消费税税率)
B. 组成计税价格= 成本÷(1+消费税税率)
C. 组成计税价格= (成本+利润)÷(1-消费税税率)
D. 组成计税价格= (成本+利润)÷(1+消费税税率)
满分:4 分
14. 创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,
可以按照其投资额的70%在股权持有满()年的当年,抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
A. 1年
B. 2年
C. 3年
D. 4年
满分:4 分
15. 某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,某月从国外进口钢材一批,取得海关开具
的完说凭证上注明的增值税30万元,本月将该批进口钢材全部销售,取得不含税销售额500万元,该企业本月应纳增值税的税额为()
A. 850000元
B. 300000元
C. 550000元
满分:4 分
二、多选题(共10 道试题,共40 分。
)
V
1. 下列支出符合税前扣除要求的是()
A. 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,
B. 职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分
C. 职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分,可在以后纳税年度结转扣除
D. 职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分
满分:4 分
2. 增值税专用发票的基本联次(不含存根联)为三联,下列表述正确的是()
A. 第一联为发票联,购货方付款记账凭证
B. 第二联为税款抵扣联,购货方的扣税凭证
C. 第三联为记账联,销货方的记账凭证
满分:4 分
3. 企业采取以汽车换钢材的销售方式,征收增值税政策是()
A. 应按购进货物与销售货物两种业务进行税务处理
B. 应分别开具合法的票据
C. 易出的货物按不含税销售额计算销项税额
D. 易进的货物按含税销售额计算销项税额
满分:4 分
4. 企业取得的非货币形式收入包括()
A. 固定资产和无形资产
B. 生物资产
C. 股权投资
D. 存货
满分:4 分
5. 某生产企业为增值税一般纳税人,某月因遭受洪水灾害,使部分外购生产用原材料
发生损失。
根据税法规定,企业对损失材料进行处理时所涉及会计科目包括()
A. 原材料
B. 营业外支出
C. 应交税金--应交增值税(进项税额)
D. 应交税金--应交增值税(进项税额转出)
满分:4 分
6. 按单位税额从量定额征收消费税的,其计税数量是()
A. 生产销售的,以销售数量为应税数量
B. 进口的,以海关核定的进口数量为应税数量
C. 自产自用的,以移送使用数量为应税数量
D. 委托加工的,以收回加工产品的数量为应税数量
满分:4 分
7. 纳税人销售不动产或转让无形资产的纳税义务发生时间为()
A. 签订销售合同的当天
B. 收讫营业收入款项的当天
C. 取得索取营业收入款项凭证的当天
D. 产权转移的当天
满分:4 分
8. 对还本销售业务征收增值税的计税销售额的确定方法是()
A. 以含增值税的销售收入额为计税销售额
B. 以不含增值税的销售额为计税销售额
C. 以扣除还本支出后的销售额为计税销售额
D. 还本支出不得从销售额中扣除
满分:4 分
9. 企业生产销售卷烟符合消费税政策要求的有()
A. 自产卷烟、进口卷烟、白包卷烟和手工卷烟等,应纳消费税
B. 对卷烟实行从价计征和从量计征的混合征收方法
C. 生产的雪茄烟和烟丝,按比例税率征税,不实行混合征收方法
D. 用于生产卷烟而外购烟丝已缴纳的消费税,不得扣除
满分:4 分
10. 企业接受其他企业委托代购代销货物的税收政策是()
A. 代购代销货物属于经营活动,应缴纳增值税
B. 代购代销货物不属于经营活动,不缴纳增值税
C. 代购代销货物收取的手续费,应按5%的税率计算缴纳营业税
D. 代购代销货物收取的手续费,应按3%的税率计算缴纳营业税
满分:4 分。