2020年初级会计师经济法基础考试测试题七含答案

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2020年初级会计师经济法基础考试测试题七含答案
1.根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于两审终审制度的表述中,不正确的是( )。

A.适用公示催告程序审理的案件,实行两审终审
B.二审法院的判决是终审的判决
C.最高人民法院所作的一审判决为终审判决
D.对终审判决、裁定,当事人不得上诉
【正确答案】A
【答案解析】适用特别程序、督促程序、公示催告程序和简易程序中的小额诉讼程序审理的案件,实行一审终审。

2.根据民事诉讼法律制度的规定,下列关于诉讼时效期间中止和中断的表述中,正确的是( )。

A.诉讼时效期间内任意时点发生中止事由,诉讼时效中止
B.权利人提起诉讼或申请仲裁,是引起诉讼时效中止的原因之一
C.自中止时效的原因消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满
D.权利人被义务人控制是引起诉讼时效中断的原因之一
【正确答案】C
【答案解析】在诉讼时效期间的最后6个月内,发生使权利人不能行使请求权障碍的,诉讼时效中止,选项A错误;权利人提起诉讼或申请仲裁的是引起诉讼时效中断的原因之一,选项B错误;权利人被义务人控制是引起诉讼时效中止的原因之一,选项D错误。

3.根据会计法律制度的规定,企业的下列会计档案中,最低保管期限为10年的是( )。

A.记账凭证
B.明细账
C.月度财务报告
D.会计档案移交清册
【正确答案】C
【答案解析】选项ABD,记账凭证、明细账和会计档案移交清册的保管期限为30年。

《会计档案管理办法》中规定的档案保管期限,为最低保管期限。

4.甲国有企业作出的下列人事任免决定中,符合规定的是( )。

A.由会计机构负责人的女儿担任出纳
B.由会计主管人员的妹妹担任出纳
C.由单位领导人的妻子担任会计主管人员
D.由单位领导人的同学担任会计机构负责人
【正确答案】D
【答案解析】单位领导人的直系亲属不能担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员。

会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳。

需要回避的直系亲属为:夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及配偶亲关系,选项ABC 错误。

5.根据支付结算法律制度的规定,企业持有的下列票据中,丢失后可以进行挂失止付的是( )。

A.未经承兑的商业承兑汇票
B.现金支票
C.填明“现金”字样的银行汇票
D.银行本票
【正确答案】B
【答案解析】已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票丧失,可以由失票人通知付款人或者代理付款人挂失止付,选项ACD错误。

6.根据支付结算法律制度的规定,支票的下列记载事项中,可以由出票人授权补记的是( )。

A.出票人名称
B.付款人名称
C.出票日期
D.金额
【正确答案】D
【答案解析】支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。

7.下列支付结算方式中,外商独资企业不能采用的是( )。

A.汇兑
B.托收承付
C.委托收款
D.国内信用证
【正确答案】B
【答案解析】使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。

8.王某非法持有他人信用卡,且数量较大,根据规定,可以对王某实施的刑事处罚是( )。

A.处5年以下有期徒刑
B.处3年以下有期徒刑
C.处2万元以上5万元以下的罚金
D.处5万元以上50万元以下的罚金
【正确答案】B
【答案解析】非法持有他人信用卡,数量较大的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处1万元以上10万元以下罚金,选项B正确。

9.甲商场为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。

2018年10月出售A产品100件,收取含税价款23 200元;甲商场对单日消费金额达500元的顾客,赠送B产品1件,本月共计赠送80件,B 产品的零售价为58元/件。

计算甲商场本月应确认的销项税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(23 200+80×58)÷(1+16%)×16%=3 840(元)
B.23 200÷(1+16%)×16%=3 200(元)
C.58×80÷(1+16%)×16%=640(元)
D.[23 200÷(1+16%)+80×58]×16%=3 942.4(元)
【正确答案】A
【答案解析】将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,属于视同销售,需缴纳增值税。

甲企业本月应确认的销项税额=(23 200+80×58)÷(1+16%)×16%=3 840(元),选项A正确。

10.甲商业咨询公司为增值税小规模纳税人,适用的增值税征收率为3%。

2018年12月发生以下业务:(1)1日,向一般纳税人企业提供咨询信息服务,取得含税销售额4.12万元;(2)10日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含税销售额3.09万元;(3)20日,购进办公用品,支付价款1.03万元,并取得增值税普通发票。

计算甲商业咨询公司当月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(4.12+3.09-1.03)÷(1+3%)×3%=0.18(万元)
B.4.12÷(1+3%)×3%=0.12(万元)
C.(4.12+3.09)÷(1+3%)×3%=0.21(万元)
D.3.09÷(1+3%)×3%=0.09(万元)
【正确答案】C
【答案解析】小规模纳税人提供应税服务,采用简易计税方法征
税,购进货物支付的增值税款不允许抵扣。

应缴纳的增值税税额=(4.12+3.09)÷(1+3%)×3%=0.21(万元)。

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。

2018年10月,经营业务如下:
(1)从国外进口一批A型号高档化妆品,海关核定的关税完税价格为55万元。

(2)受托加工的一批B型号高档化妆品,收取不含税加工费10万元,委托方提供的原材料成本为50万元,甲公司无同类产品销售价格。

(3)将自产的一批普通护肤品移送生产C型号高档化妆品,并于当月全部销售给某大型商场,取得不含增值税销售价款5万元。

但C型号高档化妆品并无市场同类产品价格,且经税务机关核定其售价明显偏低,已知生产C型号高档化妆品的成本为6万元,成本利润率为5%。

已知:高档化妆品的增值税税率为16%,消费税税率为15%,关税税率为10%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)计算甲公司进口A型号高档化妆品应缴纳的消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

A.55×(1+10%)×15%=9.08(万元)
B.55×(1+10%)÷(1-15%)×15%=10.68(万元)
C.55÷(1-15%)×15%=9.71(万元)
D.55×15%=8.25(万元)
【正确答案】B
【答案解析】纳税人进口应税消费品,应纳消费税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。

(2)计算甲公司进口A型号高档化妆品应缴纳的增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。

A.55×(1+10%)÷(1-15%)×16%=11.39(万元)
B.55×(1+10%)×16%=9.68(万元)
C.55×16%=8.8(万元)
D.55÷(1-15%)×16%=10.35(万元)
【正确答案】A
【答案解析】进口环节的增值税=关税完税价格×(1+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率。

(3)计算甲公司受托加工B型号高档化妆品应代收代缴消费税的下列算式中,正确的是( )。

A.(10+50)÷(1-15%)×15%=10.59(万元)
B.(10+50)×15%=9(万元)
C.(10+50)÷(1+16%)×15%=7.76(万元)
D.(10+50)×(1-15%)×15%=7.65(万元)
【正确答案】A
【答案解析】甲公司受托加工B型号高档化妆品应代收代缴消费税=(10+50)÷(1-15%)×15%=10.59(万元)。

(4)下列关于将自产普通护肤品移送生产C型号高档化妆品并销售的表述中,不正确的是( )。

A.销售C型号高档化妆品应缴纳增值税为0.8万元
B.销售C型号高档化妆品应缴纳消费税为0万元
C.普通护肤品在移送环节应缴纳增值税为0万元
D.普通护肤品在移送环节应缴纳消费税0.945万元
【正确答案】ABD
【答案解析】由于C型号高档化妆品并无市场同类产品,且经税务机关核定其售价明显偏低,故计算增值税和消费税时,应采用组成计税价格。

C型号高档化妆品的组成计税价格=6×(1+5%)÷(1-15%)=7.41(万元)。

销售C型号高档化妆品应缴纳增值税
=7.41×16%=1.19(万元),应缴纳的消费税=7.41×15%=1.1(万元)。

企业生产的货物用于连续生产应税货物的,不缴纳增值税;普通护肤品不属于消费税纳税范围,不征消费税。

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