2016年经济法基础常考题4315

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2016 年经济法基础常考题
多项选择题
1、以下对于税费的说法,错误的选项是()。

A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收花费税
C.我国仅对少量货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入以内
E.当采纳含 ( 增值 ) 税价钱计算销售收入和原资料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
单项选择题
2、房产税纳税义务发生时间是() 。

A.用于生产经营的,从生产经营之次月起
B.纳税人自建房子用于经营的,从建成之次月起
C.拜托施工公司建设的房子,从办理查罢手续之月起
D.拜托施工公司建设的房子,从建成之次月起
单项选择题
3、1986 年 9 月,国务院公布的《中华人民共和国房地产税暂行条例》中规定,房产税的计税依照是房地产原值一次减除() 后的余值或房产的租金收入。

A.10%~ 20%
B.20%~ 30%
C.10%~ 30%
D.30%~ 40%
多项选择题
4、依照关税的有关规定,出入口货物的收发货人或他们的代理人,能够自缴纳税款之目起 1 年内,书面申明原由,申请退还关税。

以下各项中,经海关确立可申请退税的有 () 。

A.因海关误征,多缴纳税款的
B.海关赞同免验入口的货物,在完税后发现有欠缺的
C.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的
D.已征收出口关税的货物,因故发生退货的
多项选择题
5、以下情况中,依照房地产评估价钱计算征收土地增值税的有() 。

A.纳税人建筑一般标准住所销售
B.因国家建设需要而被政府征用的房地产
C.供给扣除项目金额不实的
D.转让房地产的成交价钱低于房地产评估价,又无正当原由的
E.隐瞒、虚报房地产价钱的
单项选择题
6、转让旧办公楼应缴纳的土地增值税() 。

A.472.85 万元
B.473.5 万元
C.300.05 万元
D.免税
单项选择题
7、某公司有房产原值 500000 元,已知房产税税率为 1.2%,当地规定的房产税扣除比率为 30%,则该房产应缴纳房产税 () 元。

A.1500
B.3500
C.4200
D.4500
单项选择题
8、我国的贸易管束依照有关法律的规定区分为() 。

A.入口贸易管束和出口贸易管束
B.关税举措和非关税举措
C.货物出入口贸易管束、技术出入口贸易管束和国际服务贸易管束
D.贸易数目管束和非数目管束
多项选择题
9、以下 () 是国家限制出入口货物采纳的主要手段。

A.入口关税配额管理
B.出口配额限制管理
C.出入口允许证管理
D.自由出入口管理
单项选择题
10、以下有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的选项是() 。

A.纳税人自建房子的,自房子建成之日起开始缴纳房产税
B.纳税人拜托施工公司建设的房子,自办理查罢手续之日起缴纳房产税
C.纳税人办理查罢手续以前已经使用的房子,应在使用当月征收房产税
D.纳税人将房子出租的,以签署合同的次月为纳税义务发生时间
单项选择题
11、房产税的收税范围不包含() 。

A.城市
B.乡村
C.县城
D.建制镇
简答题
12、某市甲公司 ( 非房地产开发公司 ) ,于 2009 年 3 月 20 日签署厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙公司,厂房账面净值为1000 万元,转让价为 2200 万元。

支付评估费 2 万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000 万元,成新度折扣率为七成新。

厂房所占土地的使用权原以划拨方式获得,因转让房地产,补
交土地使用权出让费 20 万元。

此中:契税的税率为 5%,营业税的税率为 5%,城建税的税率为 7%,教育费附带的征收率为 3%,印花税的税率 0.5 ‰。

要求:依据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲公司和乙公司在契税、房
产税、营业税、城建税、教育费附带以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应
缴纳的税额为多少
简答题
13、大文公司主营网站服务。

昨年年末,当税务局要求其缴纳房产税时,该公司与税务机关发生争议。

大文公司以为,自己租他人的房子,税务局应当找房东去征此税,但又拒绝供给房东的有关信息。

税务机关以为,大文公司作为房子的使用人,应当先缴纳此税,而后再与房东去磋商详细的负担问题。

大文公司不一样意税务机关的建议,并以此为由拒缴税款。

税务机关在责令限时缴纳无效后,作出了暂停大文公司使用发票的处分决定。

大文公司对此处分决定不服,于是向人民法院起诉。

[ 要求 ] 简要说明大文公司与税务机关发生的纳税争议中,税务机关的建议能否切合税法例定大文公司拒缴税款的做法能否合法税务机关的处分决定能否合法
单项选择题
14、李某因工作调换原由,经向税务机关申报赞同转让其已居住四年、现有七成新的住宅一套,获得转让房款 24 万元。

经评估,该住宅的重置成本价为20 万元。

住宅转让时,李四已按国家一致规定缴纳有关花费及税金 2 万元。

所以,李四应缴纳土地增值税()。

A.2.4 万元
B.1.2 万元
C.0.6 万元
D.0 万元
多项选择题
15、以下各项中,不该计入有关财富成本的有() 。

A.按规定计算缴纳的房产税
B.按规定计算缴纳的土地使用税
C.收买未税矿产品代扣代缴的资源税
D.拜托加工应税花费品回收后直接用于销售的,由受托方代扣代缴的花费税
单项选择题
16、以下说法不正确的选项是 () 。

A.所得税包含公司所得税、外商投资公司和外国公司所得税、个人所得税等三
个税种
B.财富税包含房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五
个税种
C.截止 1997 年,我国的所得税、财富税、行为税等三类税收由十四个税种组成D.行为税包含印花税、城市保护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等六个
税种
单项选择题
17、2005 年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,获得销售收入 1.4 亿元,已知该公司支付与商品房有关的土地使用权费及开发成本合计为4800 万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借钱利息;该商品房所在地的省政府规定
计征土地增值税时房地产开发花费扣除比率为10%;销售商品房缴纳的有关税金770 万元。

该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为() 。

A.2256.5 万元
B.2445.5 万元
C.3070.5 万元
D.3080.5 万元
单项选择题
18、位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和参观业务,公司占地 5000 平方米,房产原值 3000000 元。

2009 年发生以下业务:
(1)整年获得旅行业务收入 1500000 元。

(2)6 月 30 日签署房子租借合同一份,将价值500000 元的办公用房从7 月 1 日
起出租给他人使用,租期12 个月,月租金 2000 元,租金每个月收取一次。

(3)9 月 10 日与租借公司签署融资租借合同一份,租借价值300000 元的机器设备一台,租期 5 年,租金合计 400000 元,每年支付 80000 元。

已知:①该公司合用的城镇土地使用税税率为每平方米 5 元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比率为30%;③该公司合用的营业税税率为5%;④租赁合同合用的印花税税率为0.1%,融资租借合同合用的印花税税率为0.005%;
⑤该公司合用的城市保护建设税税率为5%,教育费附带的征收比率为3%。

要求:依据上述资料,剖析回答以下第55~ 59 小题。

该公司 2009 年应缴纳的城镇土地使用税为() 元。

A.12500
B.25000
C.50000
D.75000
多项选择题
19、不征土地增值税的房地产赠与行为包含的状况有() 。

A.房地产全部人将房子产权赠与直系家属或肩负直接奉养义务人的行为
B.房产全部人经过中国境内营利的社会集体、国家机关将房子产权、土地使用
权赠与教育、民政和其余社会福利机构
C.房产全部人经过中国境外非营利的社会集体、国家机关将房子产权、土地使
用权赠与教育、民政和其余社会福利机构
D.房产全部人、土地使用权人将房产赠与民政部门赞同建立的其余非营利的公
益性组织
E.房产全部人、土地使用权人将房产赠与国有公司
多项选择题
20、依据土地增值税法例规定,纳税人在计算房地产开发花费时,财务花费中的借钱利息支出,凡能够依照转让房地产项目计算分摊并供给金融机构证明的,允许据实扣除,但 () 不可以计入利息支出扣除。

A.超出商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额
B.超出国家规定上调幅度的利息支出
C.超出贷款限时的利息部分
D.金融机构加收的罚息
-----------------------------------------
1- 答案: A, D
暂无分析
2- 答案: B
[ 分析 ] A 项的正确做法是从生产经营之月起; C 项和 D 项的正确做法是从办理查罢手续之次月起。

3- 答案: C
暂无分析
4- 答案: A,B,C
[ 分析 ]多缴关税申请退还只有三种状况,对外国退货的货物,不退已征出口关
税。

5- 答案: C,D,E
暂无分析
6- 答案: A
(1)销售旧办公楼的土地增值额占扣除项目金额比率=1189÷811=146.60% (2)销售旧办公楼应纳土地增值税=1189×50%- 811×15%=472.85(万元 )
7- 答案: C
[ 分析 ]此题查核从价计征房产税的计算。

从价计征的房产税,以房产余值乘以
1.2%税率,应纳房产税 =500000×(1 - 30%)×1.2%=4200(元 ) 。

8- 答案: C
[ 分析 ]我国的贸易管束依照有关法律能够区分为货物出入口贸易管束、技术进
出口贸易管束和国际服务贸易管束三种。

选项 C 正确。

9- 答案: A,B,C
[ 分析] 国家对入口货物的限制推行允许证件管理和关税配额管理,出口货物限
制推行配额管理和非配额管理。

出口非配额管理的实质内容也是允许证件管理,
即关税配额、配额管理和允许证件管理。

10- 答案: C
[ 分析] 依据规定,纳税人自建房子的,自房子建成次月起开始缴纳房产税;A 错。

纳税人拜托施工公司建设的房子,自房子使用之日起开始缴纳房产税; B 错。

纳税人将房子出租的,以签署合同的当月为纳税义务发生时间;D错。

11- 答案: B
[ 分析 ]房产税的收税范围不包含乡村,主假如为了减少农民的负担。

12- 答案:甲公司应纳的各样税计算以下:
[ 分析 ]在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附带以及印花税中,甲公司
应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附带以及印花税,乙公司应缴纳契税。


为房产税只对房产的全部人或经营人征收,即只对房产的全部或使用行为征收,
而对房产转让行为其实不征收。

13- 答案: (1)依占有关规定,房子的产权人不在房产所在地时,房产的使用人
为房产税的纳税人。

故税务机关的建议切合税法例定。

暂无分析
14- 答案: B
依据土地增值税的规定,对个人因工作调换或改良居住条件而转让原自用住宅,经向税务机关申请赞同,凡居住满 5 年或 5 年以上的,免征土地增值税;居住满 3
年未满 5 年的,减半征收土地增值税,所以应纳土地增值税的计算以下:扣除项日
金额 =20×70% +2=16(万元 ) 增值额 =24-16=8( 万元 ) 增值额占扣除项目的比重
=8÷16=50%,所以,合用税率为 30%。

因为李某已住满 4 年,能够减半收税,
所以:土地增值税: 8×30%× 50% =1.2( 万元 )
15- 答案: A,B
[ 分析 ]选项C和D应是计入成本的。

选项 A 和 B 计入“管理花费”。

16- 答案: D
[ 分析 ] 行为税包含印花税、城市保护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购买
税和屠宰税等 7 个税种。

17- 答案: B
[ 分析 ] 销售收入= 14000 万元;土地使用权费及开发成本= 4800 万元;房地产开发
花费= 4800×10%= 480( 万元 ) ;税金= 770 万元;加计扣除花费= 4800× 20%
=960( 万元 ) ;扣除项目合计= 4800+480+770+960= 7010( 万元 ) 。

增值额=
14000-7010=6990( 万元 ) ;增值额与扣除项目比率= 6990÷7010= 99.71%<100%;土地增值税额= 6990× 40%- 7010× 5%= 2445.50( 万元 ) 。

18- 答案: B
[ 分析 ]应纳城镇土地使用税=5000×5=25000(元)。

19- 答案: A,C,D
[ 分析 ]土地增值税只对有偿转让的房地产收税,对以继承、赠与等方式无偿转
让的房地产,则不予收税。

20- 答案: A,B,C,D
暂无分析。

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