小学四年级下册带答案数学奥数题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学四年级下册数学奥数题
1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树
棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树
3.一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次
4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟
5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花;花圃周围共20米长;需放多少盆菊花
6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米;从发电厂到闹市区有多远
7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费;他这个月收入多少元
8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工;问:这批零件有多少个
10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米;问它几天可以长到4厘米
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克;桶里原来有水多少千克
12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本;甲、乙两书架上各有图书多少本
14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大
15.小明、小华捉完鱼;小明说:如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍;如果我给你、1条,咱们就一样多了;“请算出两个各捉了多少条鱼;
16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元;已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等;问:1本语文
本、1本算术本各多少钱
17.找规律,在括号内填入适当的数.
75,3,74,3,73,3, , ;
1,4,5,4,9,4, , ;
3,2,6,2,12,2, , ;
76,2,75,3,74,4, , ;
2,3,4,5,8,7, , ;
3,6,8,16,18, , ;
1,6,7,12,13,18,19, , ;
1,4,3,8,5,12,7, ;
0,1,3,8,21,55, , ;
、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名;已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高;问:他们各是第几名
27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量;问:一头象的重量等于几头小猪的重量28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球;已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球;现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张;请根据他们的爱好,把票分给他们;
29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样;3块铁快和5块铜块共重210克;4块铁块和10块铜块共重380克;问:每一块铁块、每一块铜块各重多少30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事;他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的;甲说:
“是乙做的;”乙说:“不是我做的;”丙说:“也不是我做的;”问:到底是谁做的好事
31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少
32.计算:18+19+20+21+22+23
33.计算:100+102+104+106+108+110+112+114
+996+997+998+999
35.:1999+1997+1995+…+13+11-12+14+16+…+1996+1998
小学四年级下册数学奥数题答案
1. 路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵;
2. 3×12-1=33棵;
3. 200÷10=20段,20-1=19次;
4.第一节到第13节需10×13-1=120秒,120÷60=2分;
5. 20÷1×1=20盆
6. 30×250-1=7470米;
7. 40+50 ×2+20 ×2=400元;
8. 1×2×2=4千米
9. 25+10×2=70个,70+10×2=160个;
综合算式:25+10×2+10×2=160个
10. 16÷2÷2=4厘米,16-1-1=14天
11. 180+80=260千克,260×2-30=490千克,490×2=980千克;
12. 乙:200+16÷3+1=54本;甲:54×3-16=146本;
14. 如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188;如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164岁,这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍;同样,这时丙的年龄也是乙两倍;所以这时甲、乙的年龄都是164÷1+1+2=41岁,即原来丙的年龄是41岁;甲原来的年龄是41+5÷2=23岁,乙原来的年龄是41+19÷2=30岁; 15. 小明比小华多1×2=2条;如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4条,这时小华有鱼4÷2-1=4条;原来小华有鱼4+1=5条,原来小明有鱼5+2=7条;
16. 8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等;所以1本语文本值10×100÷13+12=40分,
1本算术本值40×6÷4=60分,即1本语文本4角,1本算术本6角;
17. 答案:72,3;
18. 奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4
19. 24,2;
20. 答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5;
21. 答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9;
22. 答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38;
23. 答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25;
24. 答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16;
25. 答案:144,377;
26. 答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名;C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名;
27. 4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量;
28.丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙;甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲;最后,应将篮球入场券给乙;
铁块和10铜块共重380克,所以2铁块和5铜块共重380÷2=190克;而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20克;1铜块重190-20×2÷5=30克;
30. 答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾;如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾;好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的;
31. 答:8+3×2=22分米
32. 原式=18+23×6÷2=123
33. 原式=100+114 ×8÷2=856
34. 原式=995+999 ×5÷2=4985
35. 第一个括号内的项数为1999-11÷2+1=995,所以原式=1999-1998+1997-1996+…+13-12
+11=1×994+11=1005。

相关文档
最新文档