四年级上册数学 购物问题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一、解决问题:最多能买几件?
类型一:有余数的。

用去尾法。

例1、文具盒每个12元,李老师带900元钱,最多能买多少个文具盒?
解:200÷12=16(个)…8(元)
答:最多能买16个文具盒。

类型二:有买有送的,先算买的,再算送的,最后合起来。

例2、李老师为学校买文具盒作为体育比赛的奖品,他带900元钱,最多能买多少个文具盒?
买:900÷12=75(个)
送:75÷8=9(个)…3(个)
共:75+9=84(个)
答:最多能买84个文具盒。

类型三:组合销售。

分方案计算,最后比较。

例3-1、运动鞋店开展促销活动,王老师,带330元,最多可以买几双运动鞋,还剩多少钱?
方案一:185÷29=6(件)…11(元)
方案二:185÷49=3(组)…38(元)
38÷29=1(件)…9(元)
3×2+1=7(件)
答:最多可以买7件,还剩9元钱。

二、解决问题:每个便宜多少钱?
类型一:已知买的件数和送的件数,算出现在单价,最后用原单单价-现单价。

例1、一条被子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买一送三,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少元?解:80-80×3÷(3+1)=20(元)
答:每条裤子便宜20元。

类型二:未知买多少件,要先求出件数。

然后算出现在单价,最后用原单单价-现单价。

例2、商店搞促销活动,一套乐高积木售价54元,买3套送1套。

王老师如果为班里6名同学1人置办1套,每套将便宜多少钱?
6÷(3+1)=1(组)…2(套)
现在单价:54×(3+5)÷6=45(元)
便宜:54-45=9(元)
答:便宜了9元。

三、解决问题:一共要花多少钱?
例1、李伯伯准备买50棵树苗,应花多少钱?
送:50÷(3+1)=12(组)…2(棵)
买:50-12=38(棵)
钱:16×38=608(元)
答:应花608元。

例2、每瓶奶茶5元钱,买4送1,46名学生每人1瓶,至少要买多少瓶奶茶?
一共花多少钱?
送:46÷(4+1)=9(组)…1(人)
买:46-9=37(瓶)
钱:5×37=185(元)
答:要买37瓶,应花185元。

四、解决问题:哪样买最合算?
例1、下面是一种盒装面巾纸的价钱,一家宾馆要买35盒这样的面巾纸,怎样买最省钱?
方案一:35×4=140(元)
方案二:35÷3=11(组)…2(盒)
11×10+2×4=118(元)
方案三:35÷20=1(组)…15(盒)
15÷3=5(组)
60+5×10=110(元)
答:买35盒按方案三买最省钱。

需要110元。

相关文档
最新文档