二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷加答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕
测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是〔〕。

A.4
B.5
C.6
2.3把剪刀12元,平均每把剪刀〔〕元钱。

A.3
B.4
C.5
3.把24平均分成6份,求一份是多少?算式是〔〕
A.4×6
B.6×4
C.24÷4
D.24÷6
4.“8÷2=4〞读作:〔〕。

A.8除以2等于4
B.2除8等于4
C.8除4等于2
5.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学人数是跳高的〔〕倍。

A.1
B.2
C.3
D.4
6.8÷4=2读作( )。

A.8除4等于2
B.8除以4等于2
C.8乘4等于2
二.判断题(共6题,共12分)
1.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。

〔〕
2.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。

〔〕
3.9是45的5倍。

〔〕
4.把36平均分成6份,每份是6。

〔〕
5.一张桌子可以围4个人,二一班一共有36个同学,需要6张桌
子。

〔〕
6.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。

〔〕
三.填空题(共6题,共23分)
1.有24个,平均分给6只小兔,每只小兔分到________个。

2.算式18÷3=6读作:________,被除数是________,除数是________,商是________。

3.把15个苹果平均放在5个盘子里,每个盘子里放________个。

4.根据乘法口诀填空。

〔1〕15÷5=________
被除数是________,除数是________,商是________,乘法口诀是
________。

〔2〕用“四五二十〞这句口诀可以求________和________两道算式的商。

5.在横线上填上“>〞“<〞或“=〞。

16÷8______320÷4______5 24______4 × 7
24÷8______12÷3 4×2______24÷3 3×7______12÷2
6.一本书要2元,10元钱可以买________本书。

四.计算题(共3题,共24分)
1.列式计算。

〔1〕□+□+□=□
〔2〕□×□=□
〔3〕□÷□=□
〔4〕□÷□=□
2.计算。

24÷3=_______ 18÷3=_______ 5×6=_______ 32÷4=_______ 6×4=_______ 27÷3=_______ 16÷2=_______ 10÷5=_______ 3.看谁算得快。

〔1〕35÷7=________ 〔2〕840+100=________
〔3〕80-46=________ 〔4〕9×8=________
〔5〕48÷6=________ 〔6〕200+430=________
五.解答题(共6题,共36分)
1.一包薯条5元钱。

〔1〕一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?〔2〕小华有20元,可以买几包薯条?
2.看图答复。

〔1〕每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。

〔2〕20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。

〔3〕20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。

3.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室?
4.看表格答复下列问题。

〔1〕的个数是的几倍?
〔2〕的个数是的3倍,有多少个?
5.解答题。

〔1〕一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?
〔2〕买一个汉堡的价钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少元?假设小华买两样商品,可以怎样安排〔15元钱全用完〕?
6.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组?
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.D
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.4
2.18除以3等于6;18;3;6
3.3
4.〔1〕3;15;5;3;三五十五〔2〕20÷4;20÷5
5.<;=;<;<;=;>
6.5
四.计算题
1.〔1〕4+4+4=12;〔2〕4×3=12;〔3〕12÷3=4;〔4〕12÷4=3
2.8;6;30;8;24;9;8;2
3.〔1〕5 〔2〕940 〔3〕34 〔4〕72 〔5〕8 〔6〕630
五.解答题
1.〔1〕解:5×3=15〔元〕答:一个汉堡15元。

〔2〕解:20÷5=4〔包〕答:可以买4包薯条。

2.〔1〕解:4×5=20〔个〕或5×4=20〔个〕答:4组共有20个同学。

〔2〕解:20÷4=5〔个〕答:平均每组有5个同学。

〔3〕解:20÷5=4〔组〕答:可以分成4组。

3.20÷5=4〔个〕答:可以放4个教室。

4.〔1〕20÷5=4 答:的个数是的4倍。

〔2〕5×3=15〔个〕答:有15个。

5.〔1〕解:2×6=12〔元〕答:一个汉堡12元。

〔2〕解:12÷4=3〔元〕答:可以买一个汉堡和一块蛋糕。

6.36÷6=6〔个〕答:一共可以编成6个小组。

相关文档
最新文档