新人教版小学三年级数学上册教材习题部分参考答案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新人教版小学三年级数学上册教材习题部分参考答案
教材第4页“做一做”
118010
教材第5页“做一做”
还要等20分钟才开门。

练习一
1.少于1分钟多于1分钟
2.时秒分
4.>>><>=
5.2秒2分5分
8.11:4020分12:004:1545分5:00
25分5:25
9.9时15分+25分=9时40分
11.(1)9时-8时20分=40分
(2)做眼保健操
(3)7时30分路上用的10分钟应从7时40分去掉
(4)10:55—11:35
教材第10页“做一做”
(1)33+36=69(张)
先算30+30;再算3+6。

(2)36+38=74(张)
先算36+30=66,再算66+8。

教材第11页“做一做”
88328394549
练习二
1.4754594066727878
2.8299778790895851
3.83
4.61
6.47195210
7.1524
8.884
教材第14页“做一做”
660490710600120920190650
练习三
1.7705003608060081019060
2.850-780=70(千克)
3.850690970520
4.150
5.(1)
(2)
7.218接近220
700-220=480(元)
8.245看作240187看作180
240+180=420(元)420>400不够9.64022099053050050
10.320
11.90
12.350-280=70(米)或350+280=630(米) 13.610大约剩下多少瓶饮料?
528看作530184看作180
530-180=350(瓶)
上午比下午大约少卖多少根雪糕?
219看作220392看作390
390-220=170(根)
教材第19页“整理和复习”1.8752805692444450 2.990850640820280210290360 3.441看作440632看作630
630-440=190(个)
练习四2.<<><><
3.(1)405看作400600-400=200(米)
(2)东方明珠广播电视塔比广州塔大约矮多少米?468看作470600-470=130(米)
教材第22页“做一做”
1.2842
2.131225
教材第23页“做一做”
70506
练习五3.分米毫米厘米
4.9120060
7.毫米分米1
8.><=><<
9.2米=20分米20÷4=5(分米)
10.4÷2÷2=1(分米)
思考题:
5×4=20(毫米)=2(厘米)
4×3-2=10(厘米)
教材第27页例5“做一做”
1000230003
练习六
1.千米毫米米
3.千米即1000米中有20个50米,要游20个这样的长度4.8000162000
5.厘米分米
8.400+400+400+400+400=2000(米)
2000米=2千米
9.(1)√(2)×(3)×(4)×
11.3400035
13.20个100米是2000米,即2千米
15.12时-8时=4时
80+80+80+80=320(千米)
320>308能到达
教材第32页例7“做一做”
2.2200204
教材第32页例8“做一做”
65000
教材第33页“做一做”
6张5元或4张5元和5张2元
练习七
2.克吨千米
3.700019600
6.×√×
7.(1)有三种方案
①7条小船
②1条小船和4条大船
③4条小船和2条大船
(2)第②种方案最省钱
教材第37页“做一做”9995978955991190971345158
教材第38页“做一做”
2438031014162
练习八1.408795975909 2.96580413805953291079 4.7319326019396191100
8.(1)85+148=233(元)
(2)买一个书包和一个耳套
148+39=187(元)
(3)买一个地球仪和一个耳套要多少元?
85+39=124(元)
10.888+88+8+8+8=1000
教材第41页“做一做”82323020330428839559149
教材第42页“做一做”
232364109480
练习九1.182********
2.892-265+403=1030(位)
892+265+403=1560(位) 5.39166138159105 6.63227401279
7.1053101795
8.904731479732 10.919910294493611429600 116187395
11.(答案不唯一)
8 9 4
- 4 2 3
4 7 1 4 6 9
+ 3 3 4
8 0 38 4 5
+ 5 5
9 0 0
12.194+248+165=607(米)
14.按下面的方案,运6次。

①394千克
②360千克68千克
③165千克280千克
④156千克213千克
⑤93千克175千克
⑥294千克
教材第47页“整理和复习”
3.(1)262 941 181 294
(2)159+97
(3)279+395=674(张)674>600
674-600=74(张)
不够,相差74张快递单。

练习十1.772471 324890909178319217 2.1)337+118=455(只)
(2)337+455=792(只)
(3)900-792=108(个) 4.539631285105396271993106 5.40414404957153
6.(答案不唯一)
(1)可以买一台风扇、一件衣服、一个电熨斗
(2)买一部电话和一台录音机要付:
110+208=318(元)
7.上层和中层一共有多少本书?
126+157=283(本)
中层比下层多多少本书?
157-95=62(本)
思考题:
练习十一1.(1)2(2)3
2.49÷7=7
3.(1)18÷6=3
(2)兔的只数是鹅的几倍?
24÷8=3
5.7×3=21(只)
6.20241542
7.(1)18÷3=6
(2)3×2=6(个)
(3)钱江踢的个数是王平的4倍。

钱江踢了多少个?3×4=12(个)
8.(1)6×6=36(岁)
(2)36-1=35(岁)
6-1=5(岁)
35÷5=7
9.(1)8×6=48(颗)减少红珠子
54-48=6(颗)
(2)54÷6=9(颗)增加黄珠子
9-8=1(颗)
10.1×2=2(个)2×2=4(个)
4×2=8(个)8÷1=8
11.(5+3)×2+3=19(个)
教材第57页“做一做”14014001400844696
练习十二1.805480054080005400
2.90×4=360(元)
3.30×8=240(千克) 4.26666893632466846986 5.(1)12×4=48(只)
(2)12×3=36(元)
6.2×24=48(元)
7.7206235006636039
8.160
9.6215899803051063
10.30×8=24080×3=240
40×6=24060×4=240
120×2=240
11.406080100120
教材第60页“做一做”
1.6848936844
2.669246
教材第61页“做一做”
1.5425520481263 2.2881863281592048384954568教材第62页“做一做”
336736822716
练习十三1.28998486846636884396 2.(1)14×2=28(元)
(2)50-23×2=4(元)
(3)买3个机器人要多少元?
32×3=96(元) 3.9691366128470542845466 4.18×6=108(户) 6.252288472288243156514974120 7.75×5=375(厘米)
8.6×32=192(本)
9.(1)78×7=546(元)
(2)买6个乒乓球拍要多少元?
24×6=144(元)
10.185×7×7=1295(米) 11.33314441440823222238
12.278×4=1112(人)
13.966722016
14.57×6=342(名)400-342=58(名)
15.99乘几的积等于几百减几的差
99×8=800-8=792
99×9=900-9=891
教材第66页“做一做”
1.00000508
2.×+×-×+或×或-
教材第67页“做一做”1.828424820163215842628 2.2520185011701820
练习十四1.21243035123615067632436 2.4040
3.<><=><
4.108×4=432(名)
5.第一个算式得数大6.1280270092081019003220 7.1500×6=9000(米) 8.12606401590140011401160
9.230×8=1840(个) 10.28063682800630680
12.76888
教材第70页“做一做”
180÷6=30(千克)30<32,装得下。

教材第71页“做一做”
(1)24÷3×7=56(页)
(2)64÷(24÷3)=8(天)
教材第72页“做一做”
(1)6×4÷8=3(天)
(2)6×4÷3=8(页)
练习十五1.240500350080090016008002000 600
2.49×8≈400(名)400<417不够
3.每袋约为60 kg60×8=480(kg)
4.75×6≈480(名)480<500不能
5.>>><><
6.(1)46×4=184(元)
(2)58×8≈480(元)480<500够
(3)200-34×5=30(元)
7.(1)12÷3×6=24(块)
(2)36÷(12÷3)=9(名)
8.456899117
9.48÷8×24=144(千克)
10.20÷5×75=300(千克) 11.246113432321854360020566230 5985
12.6×6÷9=4(组)
13.3×8÷4=6(个)
教材第75页“整理和复习”
1.31629821640760
2.(1)2×200=400(个)
(2)136×6=816(个)
(3)65×7≈420(米)420>400,能走到。

思考题:
12345
123456
1234567
12345678
123456789
练习十六1.30042004896842869000 2.384814564846901016302002106 3.18÷3×30=180(毫米)
4.284126032123680
5.3×15÷5=9(个)
练习十七1.(1)√(2)×(3)×
2.①④⑦②⑥⑤
7.(1)6(2)62(3)2
教材第83页“做一做”
(19+10)×2=58(毫米)
18×2+10=46(毫米)
(29+20)×2=98(毫米)
练习十八1.第1、2、3、5个图形是封闭图形。

2.20+80+180+100+150=530(米)
3.第(1)组周长相等
第(2)组周长不等
教材第85页“做一做”
1.(5+3)×2=16(米)
2.20×4=80(分米)
教材第86页“做一做”
分子排摞放,每排放4个或分4排摞放,每排放3个。

练习十九2.(28+15)×2=86(米)
3.24厘米
4.按下面贴,贴的花边最少
5.走直角边的两条路一样远,走斜边的那条路近。

6.21×4=84(厘米)
(21+30-21)×2=60(厘米)
7.4×3=12(厘米)
(12+4)×2=32(厘米)
8.(6+3)×2=18(米)
6+3×2=12(米)
9.同样长
10.24+12÷2=30(厘米)
教材第91页“做一做”
1.1
3
1
5
1
6
1
4
2.1
3>
1
8
1
10<
1
7
教材第92页“做一做”
1.2
3
5
9
3
6
3
7
2.3
8
1
8
5
8
教材第93页“做一做”
1.5
8>
3
8
2
7<
4
7
2.2
5<
4
5
3
10<
8
10
练习二十
1.√×√×
2.可能是长方形,也可能是正方形。

3.1
2
1
4作品展示
5.2
6
4
8
2
5
4
10
4
6
4
8
3
5
6
10
6.><
7.3
8
1
8
2
8
2
8
3
8>
2
8>
1
8
8.2
4
2
8
8
12
教材第97页“做一做”
1.14+34=1 1-25=35
2.1 25 29 47 12 45
3.1-56=16
练习二十一 1.78 26 38
2.34 1 58 45 16 25 37 29
3.18+38=48
4.1-58=38
5.1-110-310=610
6.48 58 1 37 45 39
7.一共铺了几分之几?
15+25=35
上午比下午少铺了几分之几?
25-15=15
8.15+35=45 25+25=45
35+15=45 89-79=19
79-69=19 69-59=19
59-49=19 49-39=19
39-29=19 29-19=19
9.2 4 8 16 12 18 18 116
练习二十二 1.14 12 13
3.18 26 12
4.6 8
5.6
6.15÷3=5(只)
7.45÷5=9(本)9×2=18(本)
8.15÷3=5(条)15÷5=3(条)
左边小猫吃得多
教材第105页“做一做”
1.
2.(1)6(2)19
思考题:
31场
练习二十三1.(1)5+7-4=8(种)
(2)两天进的水果中有几种是相同的?
4种
2.(1)4
(2)9+10-4=15(人)
(3)只会唱歌的有多少人?
9-4=5(人)
3.(1)
4.(1)6+3=9(人)
(2)6+4-2=8(人)
5.(1)
(2)25+30-18=37(人)
6.(1)15个
(2)15+10-5=20(个)
教材第109页“做一做”
1.(1)千米吨米
(3)2597259756
从北京飞到成都比飞到三亚少多少千米?
2541-1542=999(千米)
(4)840280×5≈1500(人)
(5)2×2=4
2.(6+6+3)×2=30(厘米)
(6+3+3)×2=24(厘米)
3.(1)19<18<17<16<15<14<13<12
(2)1里面有2个12、3个13、4个14……9个19。

(3)12+14+14
=1 13+16+16+16+16
=1 14+18+18+18+18+18+18
=1 (4)1里面有几个+110
? 有10个。

练习二十四
1.4000 50 7 180 9 2
2.(1)千米 (2)千克 (3)克 (4)厘米
3.2时50分-2时5分=45分
4.(1)3500 500 (2)2000 2
5.237 562 407 713
92 789 103 258
6.66 90 1428 7304
82 1404 10400 950
8.8×870=6960(元)
9.(1)16÷4=4
(2)4×9=36(元)
(3)16÷2=8(元)
(4)买6个笔袋要多少元?
16×6=96(元)
买3盒彩笔要多少元?
36×3=108(元)
10.45 37 59 36 13 1 38
1 11.10+5+5=20(厘米)
20×4=80(厘米)
12.第一个盒子
(60+30)×2=180(厘米)
(40+30)×2=140(厘米)
180+140+45=365(厘米)
第二个盒子
40×4×2=320(厘米)
320+45=365(厘米)
13.112 512 612
错误!
5分25分30分45分14.215×3×2=1290(元) 15.小兰:64÷8=8(岁)
小兰爸:8×4=32(岁) 16.8+6=14(米)
17.16×4+20=84(户) 18. 5 6 3
+ 3 4 4
9 0 79 2 8
- 6 8 7
2 4 18 8 9
+ 1 4 2
1 0 3 1
思考题:
大瓶800克中瓶400克。

相关文档
最新文档