运输绞车验算

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

山西三元福达煤业有限公司
15101工作面运输绞车验收
一、副井提升机提升能力计算
1、已知条件:
(1)绞车参数
绞车型号:JK-2×1.5
最大静拉力:60KN 钢丝绳直径:26mm
(2)钢丝绳规格
绞车钢丝绳径:26mm
钢丝绳每米重量P=2.34Kg
钢丝绳最小总破断力(Q)=414.2KN
巷道斜长:L=561m,
巷道最大倾角:β=23°
平板车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15
斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5
G0—平板车自重2000Kg.
G1—最大载量10950Kg.
2、JK-2×1.5绞车提升能力验算
(1)绞车提升最大物件的重量
根据公式
F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g 根据以上公式可求得调度绞车最大提升物件的重量
G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g
={60000-2.34×561×(sin23°+0.15×cos12°)×
9.8}/(sin12°+0.015×cos12°)×9.8
=(60000-6802.6)/4
=13299.4kg
3、钢丝绳安全系数验算:
绞车最大牵引力F为:
F =(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g
=(2000+10950)×(sin12°+0.015×cos12°)×9.8+ 1.67 ×70×(sin12°+0.15×cos12°)×9.8
=51336+6802.6
=58138.6N
提升最大牵引力为58kN,JH-14型绞车牵引力为60kN,绞车满足要求。

钢丝绳安全系数验算:
M=Qp/F=414200/58138.6=7.1>6.5
所以钢丝绳选用合格。

二、15#煤循环绞车提升能力计算
1、已知条件:
(1)绞车参数
绞车型号:SQ-100/110WY 最大静拉力:100KN
(2)钢丝绳规格
绞车钢丝绳径:21.5mm
钢丝绳每米重量P=1.67Kg
钢丝绳最小总破断力(Q)=296.9KN
巷道斜长:L=1350m,
巷道最大倾角:β=10°
矿车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15
斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5
G0—平板车自重2000Kg.
G1—平板车最大载量10950Kg.
2、绞车提升能力验算
(1)绞车提升最大物件的重量
根据公式
F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g 根据以上公式可求得绞车最大提升物件的重量
G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g
={100000-1.67×2700×(sin10°+0.15×cos10°)×
9.8}/(sin10°+0.015×cos10°)×9.8
=(100000-14198.6)/1.85
=46379.1kg
3、钢丝绳安全系数验算:
绞车最大牵引力F为:
F =(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g
=(2000+10950)×(sin10°+0.015×cos10°)×9.8+ 1.67
×2700×(sin10°+0.15×cos10°)×9.8
=23906+14198.6
=38104.6N
提升最大牵引力为38kN,SQ-100/110WY型无极绳绞车牵引力为100kN,绞车满足要求。

钢丝绳安全系数验算:
M=Qp/F=296900/38104.6=7.8>6.5
所以钢丝绳选用合格。

三、15101工作面机电硐室双速绞车提升能力计算
1、已知条件:
(1)绞车参数
绞车型号:JSDB—19 电机功率:45KW
最大静拉力:320KN 钢丝绳直径:30mm
(2)钢丝绳规格
绞车钢丝绳径:30mm
钢丝绳每米重量P=3.11Kg
钢丝绳最小总破断力(Q)=551.8KN
巷道斜长:L=250m,
巷道最大倾角:β=15°
平板车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15
斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5
G0—平板车自重2000Kg.
G1—最大载量28000Kg.
2、JSDB—19绞车提升能力验算
(1)绞车提升最大物件的重量
根据公式
F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g
根据以上公式可求得调度绞车最大提升物件的重量
G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g
={320000-3.11×250×(sin15°+0.15×cos15°)×
9.8}/(sin15°+0.015×cos15°)×9.8
=(320000-3075.9)/2.7
=117379.3kg
3、钢丝绳安全系数验算:
绞车最大牵引力F为:
F =(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g
=(2000+26000)×(sin15°+0.015×cos15°)×9.8+ 3.11 ×250×(sin15°+0.15×cos15°)×9.8
=74990.4+3075.9
=78066.3N
提升最大牵引力为78kN,JSDB-19型绞车牵引力为320kN,绞车满足要求。

钢丝绳安全系数验算:
M=Qp/F=551800/78066.3=7.1>6.5
所以钢丝绳选用合格。

四、15101风巷机电硐室调度绞车提升能力计算
1、已知条件:
(1)绞车参数
绞车型号:JD-1.6
最大静拉力:25KN 钢丝绳直径:21.5mm
(2)钢丝绳规格
绞车钢丝绳径:21.5mm
钢丝绳每米重量P=1.67Kg
钢丝绳最小总破断力(Q)=296.9KN
巷道斜长:L=60m,
巷道最大倾角:β=4°
平板车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15
斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5
G0—平板车自重2000Kg.
G1—最大载量26000Kg.
2、JD-1.6绞车提升能力验算
(1)绞车提升最大物件的重量
根据公式
F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g 根据以上公式可求得调度绞车最大提升物件的重量
G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g
={25000-1.67×60×(sin4°+0.15×cos4°)×
9.8}/(sin4°+0.015×cos4°)×9.8
=(25000-215.5)/0.8
=30980.6kg
3、钢丝绳安全系数验算:
绞车最大牵引力F为:
F =(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g
=(2000+26000)×(sin4°+0.015×cos4°)×9.8+ 1.67 ×60×(sin4°+0.15×cos4°)×9.8
=23259.2+215.5
=23474.7N
提升最大牵引力为23kN,JD-1.6型绞车牵引力为25kN,绞车满足要求。

钢丝绳安全系数验算:
M=Qp/F=296900/23474.7=12.6>6.5
所以钢丝绳选用合格。

五、15#煤轨道联络巷回柱绞车提升能力计算
1、已知条件:
(1)绞车参数
绞车型号:JH—14
最大静拉力:140KN 钢丝绳直径:21.5mm
(2)钢丝绳规格
绞车钢丝绳径:21.5mm
钢丝绳每米重量P=1.67Kg
钢丝绳最小总破断力(Q)=296.9KN
巷道斜长:L=70m,
巷道最大倾角:β=12°
平板车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15
斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5
G0—平板车自重2000Kg.
G1—最大载量28000Kg.
2、JH—14绞车提升能力验算
(1)绞车提升最大物件的重量
根据公式
F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g 根据以上公式可求得调度绞车最大提升物件的重量
G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g
={140000-1.67×70×(sin12°+0.15×cos12°)×
9.8}/(sin12°+0.015×cos12°)×9.8
=(140000-406.3)/2.2
=63451.7kg
3、钢丝绳安全系数验算:
绞车最大牵引力F为:
F =(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g
=(2000+10950)×(sin12°+0.015×cos12°)×9.8+ 1.67 ×70×(sin12°+0.15×cos12°)×9.8
=28246.5+406.3
=28652.8N
提升最大牵引力为28kN,JH-14型绞车牵引力为140kN,绞车满足要求。

钢丝绳安全系数验算:
M=Qp/F=296900/28652.8=10.4>6.5
所以钢丝绳选用合格。

六、15101工作面就位双速绞车提升能力计算
1、已知条件:
(1)绞车参数
绞车型号:JSDB—25 电机功率:55KW
最大静拉力:400KN 钢丝绳直径:30mm
(2)钢丝绳规格
绞车钢丝绳径:30mm
钢丝绳每米重量P=3.11Kg
钢丝绳最小总破断力(Q)=551.8KN
巷道斜长:L=60m,
巷道最大倾角:β=15°
平板车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15
斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5
G0—平板车自重2000Kg.
G1—最大载量26000Kg.
2、JSDB—25绞车提升能力验算
(1)绞车提升最大物件的重量
根据公式
F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g
根据以上公式可求得绞车最大提升物件的重量
G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g
={400000-3.11×250×(sin15°+0.15×cos15°)×
9.8}/(sin15°+0.015×cos15°)×9.8
=(400000-738.2)/2.7
=147874.7kg
3、钢丝绳安全系数验算:
绞车最大牵引力F为:
F =(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g
=(2000+26000)×(sin15°+0.015×cos15°)×9.8+ 3.11 ×60×(sin15°+0.15×cos15°)×9.8
=74990.4+738.2
=75728.6N
提升最大牵引力为75kN,JSDB-25型绞车牵引力为400kN,绞车满足要求。

钢丝绳安全系数验算:
M=Qp/F=551800/75728.6=7.3>6.5
所以钢丝绳选用合格。

相关文档
最新文档