列分式方程解应用题的策略技巧
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2021年第4期
在八年级数学“分式”这一章中,最后一部分是列分式方程解应用题。
列分式方程解应用题与列整式方程解应用题相比,它们建立方程模型的思想和步骤是相同的,但对于需要列出分式方程的实际问题而言,问题中的数量关系要相对复杂,解方程时的变形也相对复杂,因而这一部分内容具有一定的难度,也是学生比较难处理的一部分内容。
一般来说,正确理解题意是列分式方程的基础,而确定一个未知量并用字母表示,找出问题中与之相关的运算关系和等量关系,并把这样的关系用数学形式表示出来,是解决问题的关键。
作为数学教师,笔者在讲解这一部分知识时,总是想方设法地让学生理解题意,并能巧列方程。
本文所说的策略技巧深得学生们喜欢并能熟练应用,不论涉及多复杂的数量关系的应用题,也能很顺利地列出方程,现总结一下供大家借鉴。
一、巧列路程类、工程类的应用题
小策略:设速度、找路程、据时间、列方程。
对于这一类的问题,学生在分析时间关系和速度关系时会感到比较困难,特别是题目中的路程、速度与时间关系比较复杂时,更难以找出等量关系列出方程。
为此,笔者总结了如下的小策略技巧,并编成顺口溜:“设速度、找路程、据时间、列方程。
”简单的十二个字,包含了整个方程的未知量的设法、已知量的找法、等量关系的找法等。
“设速度”就是根据题目中的速度关系设出未知数,如速度比、速度的倍数关系等;“找路程”就是找出速度对应的各自的路程,如普通汽车的路程、豪华汽车的路程、自行车走的路程、步行走的路程等;“据时间、列方程”其实是用公式t=s/v,将题目中的时间关系作为方程的等量关系,列出方程,从而顺利解答方程。
例1:八年级学生要去市实践学校进行社会实践,两地相距72 km,一部分学生从学校乘早7时出发的普通客车,由于车辆原因,另一部分学生乘7时45分出发的豪华客车去实践基地,两车恰好同时到达。
已知豪华客车与普通客车的平均速度的比是3∶2,两车的平均速度分别是多少?
解析:学生在分析这个问题时,利用上面的小策略就很容易找出等量关系列出方程。
其中“设速度”就是根据速度关系分别设豪华客车的平均速度为3x千米/时,普通客车的平均速度为2x千米/时;“找路程”就是找各自对应的路程,都是72 km,路程除以速度就是时间; “据
列分式方程解应用题的策略技巧- 肖俊芳 李 健 -
56
NEW
CAMPUS 教学纵横
57
时间”就是两车所用的时间差为45分钟,化为34
小时,从而列出方程:722x - 723x = 34
该方法也适用于工程类问题,可以把工作量看作路程,效率看作速度,完成该工作量所用时间关系为等量关系,如例2。
例2:前几年,日照和潍坊两城市之间新建一条城际高速公路,建成后,公路运行里程由原来的312 km缩短至154 km,车辆通行的平均时速是原来的2.5倍,运行时间也因此缩短约2.5小时,求城际高速公路车辆的平均时速。
解析:“设速度”就是根据速度关系设原来时速为x ,则现行时速为2.5x ;“找路程”就是找各自对应的路程,分别为312 km和154 km,“据时间”就是原来的时间减去现行的时间等于2.5小时,很轻松就列出了方程:
312x - 154
2.5x
= 2.5二、巧列营销类应用题
小策略:设单价、找总价、据数量、列方程。
对于营销类的应用题,部分学生也会感到比较困难,特别是数量价格关系比较复杂的题目,更是难以找出等量关系列出方程。
为此,笔者总结了如下的小策略技巧,并编成顺口溜:“设单价、找总价、据数量、列方程。
”其中包含了整个方程的未知量的设法、已知量的找法、等量关系的找法等。
“设单价”就是根据货品的单价关系,如单价的比、单价的和差倍数关系等,设未知数;“找总价”就是找各个单价对应的货品的总花费;“据数量、列方程”,根据公式“数量=总价/单价”,得出各自的数量,由题目中的数量关系列出方程,从而解得该类型题目。
这个方法适用于各种货品的购买营销,如房产、水果蔬菜、学习用品等等。
例3:阳光假日小区有多层和高层两种类型的住宅销售,多层和高层住宅每平方米的价格分别是全楼每平方米平均价格的1.2倍与0.9倍,而且一套多层住宅比一套高层住宅的面积少25 m 2。
如果多层和高层两种住宅的售价分别为72万元与63万元,求全楼每平方米的平均价格。
解析:针对本题,“设单价”设的是每平方米的平均价格为x 元,那么多层住宅每平方米的价格是1.2x 元,高层住宅每平方米的价格是0.9x 元。
“找总价”,总价分别为72万元与63万元,总价除以单价为数量,从而根据数量列出方程:
7200001.2x
= 6300000.9x - 25
例4:某校为了丰富学生的校园生活,组建了乐器社团,现准备购买一批陶笛,已知A 型陶笛比B 型陶笛的单价低20元,用2700元购买A 型陶笛与用4500元购买B 型陶笛的数量相同,设A 型陶笛的单价为x 元,依题意,请列出正确的方程。
解析:“设单价”,A 型的为x 元,则B 型的为(x +20)元,“总价”分别为2700元和4500元,根据数量相等的关系列出方程:
2700x
= 4500x +20总之,对于初二学生来说,思维能力还不够强,但是课程内容与初一相比,要深得多﹑难得多,学生们在学习方面面临着更大的挑战。
有的学生因此产生了畏难情绪,感觉学习吃力,容易失去学习的兴趣,特别是对待应用题,就更犯难了,而这样的一些小技巧,易理解、易掌握,能让学生体会到做题的乐趣和收获的成就感,从而获得更长久的健康发展。
(作者单位:山东省潍坊市奎文区卧龙学校)。