二年级苏教版数学下册期中知识回顾培优补差检测题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级苏教版数学下册期中知识回顾培优补差检测题班级:姓名:满分:(100+20)考试时间:90分钟
一、根据题意填空。
1. 上体育课时,同学们排成一个方阵,一个同学在队伍中从前、后、左、右数都是第4个,他们班有________个人。
2. 比63少24的数是(______),比4个8多6的数是(______)。
3. 分针从“12”走到“9”走了________分钟,从“9”走到“12”走了
________分钟。
4. 在直尺上,刻度5到刻度(______)是10 厘米。
5. 9427读作(______),它是(______)位数,它的最高位在(______)位,“4”在(______)位上,表示4个(______)。
6. 猜猜我是多少。
1.我是一个大于最大四位数且万位是1,其他位均是0的五位数,我是
______。
2.最小的三位数加上最大的三位数和是______,它们的差是______。
7. 时针从数字3走到数字6,经过的时间是______;分针从数字3走到数字6,经过的时间是______;秒针从数字3走到数字6,经过的时间是______。
8. 在横线上填上合适的单位名称。
(1)一张课桌的高度是75________;
(2)一张床长2________;
(3)一场篮球赛的时间是40________;
(4)明明每天篮球训练2________。
二、读懂题意选择正确答案。
1. 李军下午5时面对太阳站着,那么他的左面的方向是()。
A.东
B.西
C.南
D.北
2. 在1999,2050,3102,2987和3980这五个数中,接近3000的数有
()。
A.2050和3102
B.3102和2987
C.3102和3980
D.2987和3980
3. 下面算式中,不能验算712-257=455的是()。
A.712-455
B.455+257
C.455-257
D.257+455
4. 现有甲、乙、丙三根细绳,甲长7米,乙长7厘米,丙长70厘米,()最长。
A.甲
B.乙
C.丙
5. 45角=()。
A.45元
B.4元5角
C.45分
三、根据所学知识判断正误,对的打“√”,错的打“×”。
1. 1米和100厘米一样长。
(___)
2. 用3、7、0能排成六个不同的两位数。
(___)
3. 把12根红萝卜分给4只小兔,每只小兔分3根。
(___)
4. 16个千克是160克。
(___)
5. 把10个苹果分给5位小朋友,每位小朋友分得2个。
(___)
6. 在乘法算式中,积不可能等于其中一个乘数。
(___)
四、计算题。
1. 用竖式计算。
831-112= 526-152= 650-338= 734-374=
635-345= 945-436= 321-114= 374-168=
2. 直接写出得数。
82÷9= 85÷9= 76÷8= 77÷8= 66÷7=65÷8= 55÷6= 53÷6= 44÷6= 35÷4=26÷5= 26÷8= 31÷7= 80÷9= 70÷9=53÷8= 47÷6= 38÷7= 25÷4= 28÷5=
五、应用题。
1. 一共有多少个葫芦?
2. 解决问题。
(1)妈妈买5把牙刷,一共用了多少钱?
(2)15元钱可以买几块香皂?
(3)15元钱如果买牙膏能买几支?
(4)妈妈用16元买了2条毛巾,每条毛巾多少钱?
(5)要求买杯子一共用去多少钱,需要补充什么条件?先补充,再解答。
3. 小红想给自己和3个小伙伴每人买一个洋娃娃,她带了30元钱,够吗?
4. 看图解决问题。
(1)买8个羽毛球要多少钱?
(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?
5. 王老师要买8本《科学世界》当奖品,需要付多少钱?
六、附加题,思维拓展。
1. 解决问题。
1.72元能买多少个玩具熊?
2.根据题意解答
3.一只小鸡重500克,母鸡比小鸡重3千克,母鸡有多重?
2. 请列式解答。
1.要修长6000千米路,其中,已经修好 4000千米。
如果每天修500千米,剩下的几天修完?
2.二年级有800名学生,三年级有780名学生,四年级有530名学生,三个年级一共有多少个学生?
3.书店有书8000本,第一天卖了2000本,第二天卖了400本,还剩下多少本书?。